コンテンツエリア



メインコンテンツ

高校サッカー

RSS

選手権歴代優勝校

開催年度 開催回 優勝 準優勝 3位
2016 95 青森山田(青森) 前橋育英(群馬) 東海大仰星(大阪)
佐野日大(栃木)
2015 94 東福岡(福岡) 国学院久我山(東京A) 星稜(石川)
青森山田(青森)
2014 93 星稜(石川) 前橋育英(群馬) 流通経大柏(千葉)
日大藤沢(神奈川)
2013 92 富山第一(富山) 星稜(石川) 四日市中央工(三重)
京都橘(京都)
2012 91 鵬翔(宮崎) 京都橘(京都) 星稜(石川)
桐光学園(神奈川)
2011 90 市船橋(千葉) 四日市中央工(三重) 尚志(福島)
大分(大分)
2010 89 滝川二(兵庫) 久御山(京都) 立正大淞南(島根)
流通経大柏(千葉)
2009 88 山梨学院大付(山梨) 青森山田(青森) 矢板中央(栃木)
関大一(大阪)
2008 87 広島皆実(広島) 鹿児島城西(鹿児島) 前橋育英(群馬)
鹿島学園(茨城)
2007 86 流通経大柏(千葉) 藤枝東(静岡) 津工(三重)
高川学園(山口)
2006 85 盛岡商(岩手) 作陽(岡山) 八千代(千葉)
神村学園(鹿児島)
2005 84 野洲(滋賀) 鹿児島実(鹿児島) 遠野(岩手)
多々良学園(山口)
2004 83 鹿児島実(鹿児島) 市船橋(千葉) 星稜(石川)
国見(長崎)
2003 82 国見(長崎) 筑陽学園(福岡) 鹿児島実(鹿児島)
滝川二(兵庫)
2002 81 市船橋(千葉) 国見(長崎) 桐蔭学園(神奈川)
滝川二(兵庫)
2001 80 国見(長崎) 岐阜工(岐阜) 前橋育英(群馬)
鹿児島実(鹿児島)
2000 79 国見(長崎) 草津東(滋賀) 青森山田(青森)
富山一(富山)
1999 78 市船橋(千葉) 鹿児島実(鹿児島) 前橋育英(群馬)
富山一(富山)
1998 77 東福岡(福岡) 帝京(東京A) 滝川二(兵庫)
前橋育英(群馬)
1997 76 東福岡(福岡) 帝京(東京A) 丸岡(福井)
藤枝東(静岡)
1996 75 市船橋(千葉) 桐光学園(神奈川) 徳島商(徳島)
静岡学園(静岡)
1995 74 静岡学園(静岡)
鹿児島実(鹿児島)
東福岡(福岡)
初芝橋本(和歌山)
1994 73 市船橋(千葉) 帝京(東京A) 奈良育英(奈良)
守山北(滋賀)
1993 72 清水商(静岡) 国見(長崎) 鹿児島実(鹿児島)
東福岡(福岡)
1992 71 国見(長崎) 山城(京都) 武南(埼玉)
習志野(千葉)
1991 70 四日市中央工(三重)
帝京(東京A)
国見(長崎)
市船橋(千葉)
1990 69 国見(長崎) 鹿児島実(鹿児島) 東海大五(福岡)
武南(埼玉)
1989 68 南宇和(愛媛) 武南(埼玉) 前橋商(群馬)
国見(長崎)
1988 67 清水商(静岡) 市船橋(千葉) 前橋商(群馬)
暁星(東京)
1987 66 国見(長崎) 東海大一(静岡) 四日市中央工(三重)
市船橋(千葉)
1986 65 東海大一(静岡) 国見(長崎) 秋田商(秋田)
室蘭大谷(北海道)
1985 64 清水商(静岡) 四日市中央工(三重) 宇都宮学園(栃木)
秋田商(秋田)
1984 63 帝京(東京)
島原商(長崎)
武南(埼玉)
藤枝東(静岡)
1983 62 帝京(東京) 清水東(静岡) 韮崎(山梨)
四日市中央工(三重)
1982 61 清水東(静岡) 韮崎(山梨) 帝京(東京)
守山(滋賀)
1981 60 武南(埼玉) 韮崎(山梨) 古河一(茨城)
清水商(静岡)
1980 59 古河一(茨城) 清水東(静岡) 韮崎(山梨)
岡崎城西(愛知)
1979 58 帝京(東京) 韮崎(山梨) 水戸商(茨城)
愛知(愛知)
1978 57 古河一(茨城) 室蘭大谷(北海道) 八千代(千葉)
本郷(東京)
1977 56 帝京(東京) 四日市中央工(三重) 北陽(大阪)
浦和南(埼玉)
1976 55 浦和南(埼玉) 静岡学園(静岡) 帝京(東京)
八幡浜工(愛媛)
1975 54 浦和南(埼玉) 静岡工(静岡) 愛知(愛知)
広島県工(広島)
1974 53 帝京(帝京) 清水東(静岡) 相模工大付(神奈川)
児玉(埼玉)
1973 52 北陽(大阪) 藤枝東(静岡) 相模工大付(神奈川)
四日市中央工(三重)
1972 51 浦和市立(埼玉) 藤枝東(静岡) 関西大倉(大阪)
帝京(東京)
1971 50 習志野(千葉) 壬生川工(愛媛) 帝京(東京)
清水商(静岡)
1970 49 藤枝東(静岡) 浜名(静岡) 浦和南(埼玉)
初芝(大阪)
1969 48 浦和南(埼玉) 初芝(大阪) 広島市商(広島)
韮崎(山梨)
1968 47 初芝(大阪) 山陽(広島) 広島県工(広島)
遠野(岩手)
1967 46 山陽(広島)
洛北(京都)
習志野(千葉)
韮崎(山梨)
1966 45 秋田商(秋田)
藤枝東(静岡)
浦和市立(埼玉)
神戸(兵庫)
1965 44 習志野(千葉)
明星(大阪)
京都商(京都)
新島学園(群馬)
1964 43 浦和市立(埼玉) 宇都宮学園(栃木) 仙台育英(宮城)
鎌倉学園(神奈川)
1963 42 藤枝東(静岡) 明星(大阪) 豊田西(愛知)
浦和市立(埼玉)
1962 41 藤枝東(静岡) 浦和市立(埼玉) 明星(大阪)
広大付(広島)
1961 40 修道(広島) 山城(京都) 宮城工(宮城)
関学(兵庫)
1960 39 浦和市立(埼玉) 遠野(岩手) 藤枝東(静岡)
秋田商(秋田)
1959 38 浦和市立(埼玉) 明星(大阪) 神戸(兵庫)
藤枝東(静岡)
1958 37 山城(京都) 広大付(広島) 教大付(東京)
明星(大阪)
1957 36 秋田商(秋田) 刈谷(愛知) 浦和西(埼玉)
明星(大阪)
1956 35 浦和西(埼玉) 日立一(茨城) 仙台育英(宮城)
藤枝東(静岡)
1955 34 浦和(埼玉) 秋田商(秋田) 韮崎(山梨)
宇都宮工(栃木)
1954 33 浦和(埼玉) 刈谷(愛知) 朝鮮人(東京)
熊本工(熊本)
1953 32 東千田(広島)
岸和田(大阪)
宇都宮工(栃木)
韮崎(山梨)
1952 31 修道(広島) 韮崎(山梨) 上野(三重)
刈谷(愛知)
1951 30 浦和(埼玉) 三国丘(大阪) 長田(兵庫)
真岡(栃木)
1950 29 宇都宮(栃木) 小田原(神奈川) 岸和田(大阪)
高知農(高知)
1949 28 池田(大阪) 宇都宮(栃木) 刈谷(愛知)
山口東(山口)
1948 27 鯉城(広島) 上野北(三重) 池田(大阪)
山田(福岡)
1947 26 広島高師付中(広島) 尼崎中(兵庫) 甲府中(山梨)
水戸工(茨城)
1946 25 神戸一中 神戸三中 堺中(大阪)
和歌山中(和歌山)
1941-1945 第23回、第24回は戦争のため中止、1944年、1945年は中断
1940 22 普成中(朝鮮) 神戸三中(兵庫) 明星商(大阪)
滋賀師(滋賀)
1939 21 広島一中(広島) 聖峰中(京都) 札幌師(北海道)
湘南中(神奈川)
1938 20 神戸一中(兵庫) 滋賀師(滋賀) 崇仁商(朝鮮)
広島一中(広島)
1937 19 埼玉師(埼玉) 神戸一中(兵庫) 広島一中(広島)
明星商(大阪)
1936 18 広島一中(広島) 韮崎中(山梨) 海星中(長崎)
埼玉師(埼玉)
1935 17 神戸一中(兵庫) 天王寺師(大阪) 刈谷中(愛知)
富山師(富山)
1933 16 岐阜師(岐阜) 明星商(大阪) 御影師(兵庫)
京都師(京都)
1932 15 神戸一中(兵庫) 青山師(東京) 愛知一師(愛知)
京都師(京都)
1931 14 御影師(兵庫) 愛知一師(愛知) 京都師(京都)
広島一中(広島)
1930 13 御影師(兵庫) 広島一中(広島) 青山師(東京)
堺中(大阪)
1929 12 神戸一中(兵庫) 広島師(広島) 市岡中(大阪)
東京付中(東京)
1928 11 御影師(兵庫) 平壌高(朝鮮) 明星商(大阪)
青山師(東京)
1927 10 崇実(朝鮮) 広島一中(広島) 東京付中(東京)
都島工(大阪)
1926 大正天皇崩御のため中止
1925 御影師(兵庫) 広島一中(広島) 京都師(京都)
暁星中(東京)
1924 神戸一中(兵庫) 御影師(兵庫) 池田師(大阪)
京都師(京都)
1923 御影師(兵庫) 京都師(京都) 神戸一中(兵庫)
神戸商(兵庫)
1922 御影師(兵庫) 姫路師(兵庫) 桃山中(大阪)
神戸一中(兵庫)
1921 御影師(兵庫) 神戸一中(兵庫) 関学高(兵庫)
京都師(京都)
1920 御影師(兵庫) 姫路商(兵庫) 関学高(兵庫)
明星商(大阪)
1919 御影師(兵庫) 姫路師(兵庫) 関学高(兵庫)
神戸一中(兵庫)
1918 御影師(兵庫) 明星商(大阪) 姫路師(兵庫)
奈良師(奈良)
1917 御影師(兵庫) 明星商(大阪) 神戸一中(兵庫)
姫路師(兵庫)




サッカー

浦和シルバ弾で先制も引き分け ACL決勝第1戦
浦和シルバ弾で先制も引き分け ACL決勝第1戦 [記事へ]





右カラム