Jリーグは21日、今季の日程の詳細を発表した。
J1は金曜日の2月18日に1試合を行い、リーグ3連覇を狙う川崎Fがホームに東京を迎える一戦で新シーズンがスタートする。
第1節の残り8試合は2月19日となり、長谷川監督が就任した名古屋は本拠地でMFイニエスタを擁する神戸と対戦する。
最終節は11月5日。11月21日からワールドカップ(W杯)カタール大会が開催されるため、例年より1カ月程度前倒しとなる。
国立競技場では東京-G大阪(4月29日)清水-横浜(7月2日)東京-京都(9月17か18日)が組まれた。
ルヴァン杯は2月23日に1次リーグが始まり、決勝は10月22日に行われる。
▼1節
2/18(金)
川崎F-東京(19:00 等々力)
2/19(土)
横浜-C大阪(14:00 日産ス)
清水-札幌(14:00 アイスタ)
京都-浦和(14:00 サンガS)
G大阪-鹿島(14:00 パナスタ)
広島-鳥栖(14:00 Eスタ)
福岡-磐田(14:00 ベススタ)
湘南-柏(15:00 レモンS)
名古屋-神戸(15:00 豊田ス)
▼2節
2/26(土)
磐田-清水(13:30 エコパ)
C大阪-京都(14:00 ヨドコウ)
札幌-広島(15:00 札幌ド)
鹿島-川崎F(15:00 カシマ)
浦和-G大阪(15:00 埼玉)
東京-名古屋(15:00 味スタ)
鳥栖-湘南(15:00 駅スタ)
神戸-福岡(16:00 ノエスタ)
2/27(日)
柏-横浜(15:00 三協F柏)
▼3節
3/5(土)
京都-磐田(14:00 サンガS)
3/6(日)
横浜-清水(14:00 日産ス)
名古屋-鳥栖(14:00 豊田ス)
福岡-札幌(14:00 ベススタ)
鹿島-柏(15:00 カシマ)
浦和-湘南(15:00 埼玉)
C大阪-東京(16:00 ヨドコウ)
広島-神戸(16:00 Eスタ)
G大阪-川崎F(15:00 パナスタ)
▼4節
3/11(金)
神戸-鹿島(19:00 ノエスタ)
3/12(土)
札幌-横浜(14:00 札幌ド)
清水-C大阪(14:00 アイスタ)
磐田-G大阪(14:00 ヤマハ)
東京-広島(15:00 味スタ)
湘南-京都(15:00 レモンS)
柏-福岡(16:00 三協F柏)
川崎F-名古屋(17:00 等々力)
3/13(日)
鳥栖-浦和(15:00 駅スタ)
▼5節
3/18(金)
横浜-鳥栖(19:00 ニッパツ)
3/19(土)
清水-神戸(14:00 アイスタ)
京都-東京(14:00 サンガS)
G大阪-福岡(14:00 パナスタ)
広島-川崎F(14:00 Eスタ)
鹿島-湘南(15:00 カシマ)
浦和-磐田(15:00 埼玉)
C大阪-札幌(16:00 ヨドコウ)
3/20(日)
名古屋-柏(14:00 豊田ス)
▼6節
4/1(金)
福岡-鳥栖(19:00 ベススタ)
4/2(土)
G大阪-名古屋(14:00 パナスタ)
柏-磐田(15:00 三協F柏)
川崎F-C大阪(15:00 等々力)
湘南-広島(15:00 レモンS)
鹿島-清水(16:00 カシマ)
神戸-京都(16:00 ノエスタ)
札幌-浦和(19:00 札幌ド)
横浜-東京(19:00 日産ス)
▼7節
4/5(火)
C大阪-柏(19:00 ヨドコウ)
4/6(水)
京都-G大阪(18:30 サンガS)
東京-神戸(19:00 味スタ)
磐田-川崎F(19:00 ヤマハ)
広島-横浜(19:00 Eスタ)
福岡-鹿島(19:00 ベススタ)
鳥栖-札幌(19:00 駅スタ)
浦和-清水(19:30 埼玉)
名古屋-湘南(19:30 豊田ス)
▼8節
4/9(土)
川崎F-柏(19:00 等々力)
4/10(日)
清水-G大阪(13:00 アイスタ)
東京-浦和(14:00 味スタ)
神戸-C大阪(14:00 ノエスタ)
広島-福岡(14:00 Eスタ)
鹿島-横浜(15:00 カシマ)
湘南-磐田(15:00 レモンS)
名古屋-札幌(15:00 豊田ス)
京都-鳥栖(16:00 サンガS)
▼9節
2/23(水・祝)
横浜-川崎F(14:00 日産ス)
浦和-神戸(16:00 埼玉)
4/16(土)
札幌-東京(13:00 札幌ド)
4/17(日)
G大阪-湘南(14:00 パナスタ)
鹿島-名古屋(15:00 カシマ)
鳥栖-清水(15:00 駅スタ)
磐田-広島(16:00 ヤマハ)
福岡-C大阪(17:00 ベススタ)
柏-京都(19:00 三協F柏)
▼10節
3/2(水)
川崎F-浦和(19:00 等々力)
横浜-神戸(19:30 日産ス)
4/28(木)
磐田-名古屋(19:00 ヤマハ)
4/29(金・祝)
札幌-湘南(13:05 札幌ド)
清水-広島(14:00 アイスタ)
柏-鳥栖(16:00 三協F柏)
C大阪-鹿島(16:00 ヨドコウ)
東京-G大阪(19:00 国立)
京都-福岡(15:00 サンガS)
▼11節
5/3(火・祝)
名古屋-京都(14:00 豊田ス)
広島-柏(14:00 Eスタ)
鹿島-磐田(15:00 カシマ)
湘南-清水(15:00 レモンS)
鳥栖-C大阪(15:00 駅スタ)
福岡-東京(17:00 ベススタ)
5/4(水・祝)
G大阪-札幌(14:00 パナスタ)
5/18(水)
神戸-川崎F(19:00 ノエスタ)
浦和-横浜(19:30 埼玉)
▼12節
5/6(金)
C大阪-磐田(19:00 ヨドコウ)
5/7(土)
清水-川崎F(14:00 アイスタ)
広島-鹿島(14:00 Eスタ)
横浜-名古屋(15:00 日産ス)
札幌-京都(16:00 札幌ド)
福岡-湘南(17:00 ベススタ)
5/8(日)
G大阪-神戸(14:00 パナスタ)
東京-鳥栖(15:00 味スタ)
柏-浦和(16:00 三協F柏)
▼13節
5/13(金)
浦和-広島(19:30 埼玉)
5/14(土)
磐田-東京(14:00 ヤマハ)
名古屋-C大阪(14:00 豊田ス)
京都-清水(14:00 サンガS)
鹿島-札幌(15:00 カシマ)
神戸-鳥栖(15:00 ノエスタ)
川崎F-福岡(16:00 等々力)
湘南-横浜(16:00 レモンS)
柏-G大阪(19:00 三協F柏)
▼14節
5/21(土)
広島-京都(13:00 Eスタ)
清水-名古屋(14:00 アイスタ)
C大阪-G大阪(14:00 ヨドコウ)
東京-柏(15:00 味スタ)
湘南-神戸(15:00 レモンS)
浦和-鹿島(17:00 埼玉)
鳥栖-川崎F(17:00 駅スタ)
福岡-横浜(19:00 ベススタ)
5/22(日)
磐田-札幌(15:00 ヤマハ)
▼15節
5/25(水)
札幌-柏(19:00 札幌ド)
鹿島-鳥栖(19:00 カシマ)
川崎F-湘南(19:00 等々力)
横浜-京都(19:00 ニッパツ)
清水-東京(19:00 アイスタ)
G大阪-広島(19:00 パナスタ)
C大阪-浦和(19:00 ヨドコウ)
神戸-磐田(19:00 ノエスタ)
名古屋-福岡(19:30 豊田ス)
▼16節
5/28(土)
広島-名古屋(14:00 Eスタ)
福岡-浦和(17:00 ベススタ)
5/29(日)
京都-川崎F(13:05か14:00 サンガS)
神戸-札幌(13:05 ノエスタ)
東京-鹿島(15:00 味スタ)
湘南-C大阪(15:00 レモンS)
柏-清水(16:00 三協F柏)
磐田-横浜(16:00 ヤマハ)
鳥栖-G大阪(17:00 駅スタ)
▼17節
6/18(土)
鹿島-京都(18:00 カシマ)
湘南-東京(18:00 レモンS)
清水-福岡(18:00 アイスタ)
磐田-鳥栖(18:00 ヤマハ)
浦和-名古屋(19:00 埼玉)
柏-神戸(19:00 三協F柏)
川崎F-札幌(19:00 等々力)
G大阪-横浜(19:00 パナスタ)
広島-C大阪(19:00 Eスタ)
▼18節
6/25(土)
横浜-柏(16:00 日産ス)
福岡-広島(18:30 ベススタ)
川崎F-磐田(19:00 等々力)
6/26(日)
札幌-G大阪(14:00 札幌ド)
名古屋-鹿島(18:00 豊田ス)
C大阪-清水(18:00 ヨドコウ)
神戸-浦和(18:00 ノエスタ)
京都-湘南(18:30 サンガS)
鳥栖-東京(19:00 駅スタ)
▼19節
7/2(土)
東京-福岡(18:00 味スタ)
柏-鹿島(18:30 三協F柏)
京都-札幌(18:30 サンガS)
広島-磐田(18:30 Eスタ)
清水-横浜(19:00 国立)
G大阪-浦和(19:00 パナスタ)
C大阪-川崎F(19:00 ヨドコウ)
湘南-名古屋(19:00 レモンS)
鳥栖-神戸(19:30 駅スタ)
▼20節
7/6(水)
鹿島-C大阪(19:00 カシマ)
柏-名古屋(19:00 三協F柏)
東京-札幌(19:00 味スタ)
川崎F-鳥栖(19:00 等々力)
横浜-広島(19:00 日産ス)
湘南-G大阪(19:00 レモンS)
磐田-福岡(19:00 ヤマハ)
神戸-清水(19:00 ノエスタ)
浦和-京都(19:30 埼玉)
▼21節
7/9(土)
川崎F-G大阪(19:00 等々力)
磐田-神戸(19:00 ヤマハ)
7/10(日)
札幌-鹿島(14:00 札幌ド)
名古屋-清水(18:00 豊田ス)
広島-湘南(18:00 Eスタ)
浦和-東京(19:00 埼玉)
C大阪-横浜(19:00 ヨドコウ)
福岡-京都(19:00 ベススタ)
鳥栖-柏(19:00 駅スタ)
▼22節
7/16(土)
名古屋-川崎F(19:00 豊田ス)
7/17(日)
鹿島-神戸(18:00 カシマ)
東京-磐田(18:00 味スタ)
清水-浦和(18:00 アイスタ)
京都-広島(18:30 サンガS)
柏-札幌(19:00 三協F柏)
湘南-福岡(19:00 レモンS)
G大阪-C大阪(19:00 パナスタ)
鳥栖-横浜(19:00 駅スタ)
▼23節
7/30(土)
札幌-名古屋(14:00 札幌厚別)
磐田-湘南(18:30 ヤマハ)
浦和-川崎F(19:00 埼玉)
横浜-鹿島(19:00 日産ス)
G大阪-京都(19:00 パナスタ)
C大阪-福岡(19:00 ヨドコウ)
神戸-柏(19:00 ノエスタ)
広島-東京(19:00 Eスタ)
7/31(日)
清水-鳥栖(18:00 アイスタ)
▼24節
8/6(土)
鹿島-広島(18:00 カシマ)
京都-柏(18:30 サンガS)
名古屋-浦和(19:00 豊田ス)
C大阪-神戸(19:00 ヨドコウ)
福岡-G大阪(19:00 ベススタ)
8/7(日)
東京-清水(18:00 味スタ)
川崎F-横浜(19:00 等々力)
湘南-札幌(19:00 レモンS)
鳥栖-磐田(19:00 駅スタ)
▼25節
8/13(土)
札幌-神戸(14:00 札幌ド)
磐田-浦和(18:30 エコパ)
東京-C大阪(19:00 味スタ)
川崎F-京都(19:00 等々力)
横浜-湘南(19:00 日産ス)
8/14(日)
鹿島-福岡(18:00 カシマ)
柏-広島(18:30 三協F柏)
G大阪-清水(19:00 パナスタ)
鳥栖-名古屋(19:00 駅スタ)
▼26節
8/19(金)
名古屋-磐田(19:30 豊田ス)
8/20(土)
札幌-鳥栖(14:00 札幌ド)
清水-柏(18:00 アイスタ)
広島-G大阪(19:00 Eスタ)
8/21(日)
湘南-鹿島(19:00 レモンS)
9/14(水)
浦和-C大阪(未定 埼玉)
京都-横浜(未定 サンガS)
神戸-東京(未定 ノエスタ)
福岡-川崎F(未定 ベススタ)
▼27節
8/26(金)
鳥栖-福岡(19:00 駅スタ)
8/27(土)
清水-京都(18:00 アイスタ)
名古屋-G大阪(18:00 豊田ス)
柏-東京(19:00 三協F柏)
C大阪-広島(19:00 ヨドコウ)
10/12(水)
浦和-札幌(未定 埼玉)
川崎F-鹿島(未定 等々力)
横浜-磐田(未定 ニッパツ)
神戸-湘南(未定 ノエスタ)
▼28節
9/2(金)
札幌-C大阪(札幌ド)
9/3(土)か9/4(日)
鹿島-浦和(カシマ)
東京-横浜(味スタ)
湘南-川崎F(レモンS)
磐田-柏(エコパ)
京都-神戸(サンガS)
G大阪-鳥栖(パナスタ)
広島-清水(Eスタ)
福岡-名古屋(ベススタ)
▼29節
9/10(土)か9/11(日)
札幌-磐田(札幌ド)
浦和-柏(埼玉)
川崎F-広島(等々力)
横浜-福岡(日産ス)
清水-湘南(アイスタ)
京都-鹿島(サンガS)
G大阪-東京(パナスタ)
C大阪-鳥栖(ヨドコウ)
神戸-名古屋(ノエスタ)
▼30節
9/17(土)か9/18(日)
柏-川崎F(三協F柏)
東京-京都(未定)
横浜-札幌(日産ス)
湘南-浦和(レモンS)
磐田-C大阪(ヤマハ)
名古屋-広島(豊田ス)
神戸-G大阪(ノエスタ)
福岡-清水(ベススタ)
鳥栖-鹿島(駅スタ)
▼31節
10/1(土)か10/2(日)
札幌-川崎F(札幌厚別)
鹿島-東京(カシマ)
清水-磐田(アイスタ)
名古屋-横浜(豊田ス)
G大阪-柏(パナスタ)
C大阪-湘南(ヨドコウ)
広島-浦和(Eスタ)
福岡-神戸(ベススタ)
鳥栖-京都(駅スタ)
▼32節
10/8(土)
札幌-福岡(札幌厚別)
浦和-鳥栖(埼玉)
柏-C大阪(三協F柏)
東京-湘南(味スタ)
川崎F-清水(等々力)
横浜-G大阪(日産ス)
磐田-鹿島(ヤマハ)
京都-名古屋(サンガS)
神戸-広島(ノエスタ)
▼33節
10/29(土)
川崎F-神戸(等々力)
横浜-浦和(日産ス)
湘南-鳥栖(レモンS)
清水-鹿島(アイスタ)
名古屋-東京(豊田ス)
京都-C大阪(サンガS)
G大阪-磐田(パナスタ)
広島-札幌(Eスタ)
福岡-柏(ベススタ)
▼34節
11/5(土)
札幌-清水(札幌ド)
鹿島-G大阪(カシマ)
浦和-福岡(埼玉)
柏-湘南(三協F柏)
東京-川崎F(味スタ)
磐田-京都(ヤマハ)
C大阪-名古屋(ヨドコウ)
神戸-横浜(ノエスタ)
鳥栖-広島(駅スタ)
※アジア・チャンピオンズリーグ(ACL)の影響で日程が変更となる可能性がある。後半の日程(9月以降)は記載されている土、日曜日の前後に試合が開催される可能性がある。