全国都道府県対抗男子駅伝が20日、広島市平和記念公園前発着で行われる。スタートは午後0時30分。
9日に発表された各チームのエントリー選手には今年1月の箱根駅伝で初優勝を果たした東海大の小松陽平が北海道、湊谷春紀が秋田、東洋大の西山和紀は群馬で登録。昨年2月の東京マラソンで2時間6分11秒を出したホンダの設楽悠太は埼玉、トヨタ自動車の服部勇馬は愛知で登録された。最終オーダーは大会当日の午前9時ごろ確定する。1、4、5区は高校生、2、6区は中学生、3、7区は大学生または社会人が担当する。
(自己ベストは20分台以上が1万メートル、10分台が5000メートル、10分未満が3000メートルの記録。都道府県名右の数字は過去最高タイム、最高順位。所属の※はふるさと選手。選手名下は主な今年度の成績で大会ホームページから)
北海道 2:22:13 18位
小椋 裕介(ヤクルト※) 28:40:18
全実駅伝4区20位
小松 陽平(東海大) 29:26:47
箱根駅伝8区1位区間新
藤木 宏太(国学院大) 29:37:02
大学駅伝4区6位、箱根駅伝1区10位
清水上 諒(札幌山の手高)14:29:42
杉本 龍陽(札幌日大高) 14:14:42
高校駅伝1区29位
藤本 竜 (北海道栄高) 14:27:35
村上 太一(北見緑陵高) 14:30:76
本間 君耶(遠軽中) 8:51:86
桜井 一夏(帯広南町中) 9:05:48
全中800m8位
本間 颯 (士別中) 8:47:69
ジュニア五輪1500m8位
- 東海大の小松陽平(2019年1月3日)
青森 2:21:47 22位
中村 拳梧(東洋大) 29:21:96
箱根駅伝9区19位
堀合 大輔(駒大) 29:10:53
大学駅伝7区8位、箱根駅伝9区5位
小袖 英人(明大) 28:54:75
大学駅伝4区9位、箱根駅伝7区18位
田沢 廉 (青森山田高)14:00:27
高校総体5000m7位
田高 永輝(青森山田高)14:47:17
高校駅伝7区26位
敦賀 優雅(青森山田高)14:45:30
高校駅伝5区13位
青木 洸生(青森山田高)14:42:90
国体3000m15位
桑田 泰我(田名部中) 8:57:47
中学駅伝2区7位
中山 拓真(名川中) 8:59:40
横浜凜汰朗(堀口中) 9:17:83
岩手 2:22:10 11位
高橋 尚弥(安川電機※)28:44:43
全実駅伝4区11位
永戸 聖 (山学大) 28:31:50
大学駅伝2区7位、箱根駅伝2区17位
浅井 崚雅(東洋大) 29:35:05
大学駅伝4区7位
及川 瑠音(一関学院高)14:18:90
高校駅伝3区16位
小倉 朝陽(一関学院高)14:18:49
高校駅伝1区19位
佐々木 塁(盛岡一高) 14:34:40
国体800m6位
十文字優一(専大北上高)14:38:27
鈴木 健真(見前中) 8:51:96
照井 海翔(湯口中) 9:02:85
鈴木 天智(室根中) 8:58:23
宮城 2:19:38 2位
上野 渉 (ホンダ※) 28:44:56
遠藤 大地(帝京大) 28:34:88
大学駅伝4区3位、箱根駅伝3区3位
星 岳 (帝京大) 29:12:09
出雲駅伝5区6位、箱根駅伝10区区間賞
児玉 悠輔(東北高) 14:03:42
国体5000m4位
吉居 大和(仙台育英高)14:16:58
高校駅伝1区42位
喜早 駿介(仙台育英高)14:17:87
高校駅伝4区4位
金田 龍心(仙台育英高)14:27:39
高校駅伝7区10位
榊原 巧 (白石中) 9:17:99
高橋 彰太(古川東中) 9:00:62
野沢 悠真(西多賀中) 9:12:76
秋田 2:21:04 8位
湊谷 春紀(東海大) 30:03:94
大学駅伝7区9位、箱根駅伝9区2位
松尾淳之介(東海大) 29:16:70
沢藤 響 (順大) 29:15:74
大学駅伝5区9位、箱根駅伝1区19位
竹村 拓真(秋田工高)14:24:26
高校駅伝3区15位
高橋 銀河(秋田工高)14:23:12
高校駅伝1区45位
中川 雄太(秋田工高)14:33:62
国体3000m10位
小松 兼梧(秋田工高)14:37:03
高校駅伝7区10位
杉本 真弥(大曲中) 9:03:09
中学駅伝1区25位
佐藤 祥樹(雄勝中) 9:15:46
藤本 駿世(大曲中) 9:11:46
中学駅伝2区28位
山形 2:23:29 23位
照井 明人(NDソフトウエア)28:44:68
橋間 貴弥(青学大) 29:37:74
大沢 駿 (東洋大) 29:16:92
箱根駅伝10区10位
荒生 実慧(酒田南高) 14:12:59
国体5000m15位
大沼 翼 (東海大山形高) 14:24:70
高校駅伝1区41位
大野 陽人(九里学園高) 14:26:64
高校総体3000mSC15位
志貴 勇斗(山形南高) 14:23:16
細谷 建斗(山形一中) 8:54:68
中学駅伝1区4位
木村 快斗(陵南中) 8:59:56
半沢 康 (上山南中) 8:57:74
福島 2:20:05 2位
阿部 弘輝(明大) 27:56:45
大学駅伝2区2位、箱根駅伝3区2位
相沢 晃 (東洋大) 28:17:81
大学駅伝8区区間賞、箱根駅伝4区1位区間新
半沢 黎斗(早大) 29:25:05
アジアジュニア1500m2位、出雲駅伝1区19位
櫛田 佳希(学法石川高)14:06:07
国体5000m5位、高校駅伝1区10位
横田 俊吾(学法石川高)14:16:40
高校総体3000mSC7位、高校駅伝4区2位
小指 卓也(学法石川高)14:09:37
高校駅伝2区区間賞
松山 和希(学法石川高)14:19:16
高校駅伝3区4位
藤宮 歩 (大槻中) 8:33:96
全中1500m2位、同3000m1位
円谷 吏生(浅川中) 8:53:24
宍戸 結紀(東和中) 8:55:35
茨城 2:21:17 6位
森田 歩希(青学大) 28:51:26
大学駅伝7区2位、箱根駅伝3区1位区間新
川澄 克弥(大東大) 28:37:20
箱根駅伝2区22位
湯原 慶吾(青学大) 28:53:57
長山 勇貴(水城高) 14:06:13
高校総体3000mSC16位
山谷 昌也(水城高) 14:06:83
国体5000m17位、高校駅伝4区14位
助川 拓海(水城高) 14:18:71
高校駅伝3区20位
前田 義弘(東洋大牛久高)14:16:39
大津 勇人(東海中) 8:36:82
ジュニア五輪3000m6位
大内 瞬 (東海中) 8:49:07
中学駅伝2区1位区間新
井坂 佳亮(金砂郷中) 8:54:66
栃木 2:19:31 優勝(11年)
宇賀地 強(コニカミノルタ※)28:17:63
全日駅伝6区8位
梶谷 瑠哉(青学大) 28:39:07
日本学生ハーフ優勝、箱根駅伝2区10位
郡司 陽大(東海大) 29:26:72
大学駅伝6区2位、箱根駅伝10区3位
樋口 翔太(佐野日大高) 14:09:97
高校総体1500m2位、国体5000m11位
柏木 滉平(白鴎大足利高) 14:29:90
小野 恵崇(那須拓陽高) 14:35:06
高校駅伝4区6位
栗原 遼大(佐野日大高) 14:33:91
滝沢 愛弥(藤原中) 8:38:24
ジュニア五輪1500m4位
永島 陽介(真岡東中) 8:44:16
ジュニア五輪3000m13位
東泉 大河(三島中) 8:49:69
中学駅伝1区16位
群馬 2:19:56 3位
塩尻 和也(順大) 28:26:64
日本選手権3000mSC優勝
牧 良輔(SUBARU) 28:45:60
全実駅伝3区2位
西山 和弥(東洋大) 28:35:72
出雲駅伝2区6位、箱根駅伝1区区間賞
大沢 佑介(樹徳高) 14:09:06
国体5000m8位、高校駅伝4区5位
西川 魁星(市太田高) 14:25:06
北村 光 (樹徳高) 14:25:66
高校総体3000mSC4位、高校駅伝1区36位
石田 洸介(東農大二高)14:09:51
ユース五輪150011位
堀口 花道(甘楽中) 8:34:55
全中3000m3位、ジュニア五輪3000m2位
塩原 匠 (中之条中) 8:38:99
中学駅伝1区区間賞
杉森 星彦(中央中) 8:55:91
- 東洋大・西山和弥(手前、2019年1月2日撮影)
埼玉 2:19:10 優勝(18年、15年)
設楽 悠太(ホンダ) 28:11:55
東京マラソン2位、福岡国際マラソン4位
山中 秀仁(ホンダ) 28:16:95
全実駅伝5区36位
牟田 祐樹(日立物流※)28:29:18
全実駅伝1区12位
宮坂 大器(埼玉栄高) 14:26:50
高校駅伝4区7位
白鳥 哲汰(埼玉栄高) 14:05:35
高校駅伝1区区間賞
川田 啓仁(武蔵越生高)14:26:62
久保田 徹(聖望学園高)14:29:41
久保田琉月(小川東中) 8:50:16
中学駅伝1区3位
小山 翔也(平野中) 8:50:83
ジュニア五輪1500m7位
岡田 涼斗(芝東中) 8:52:30
ジュニア五輪1500m13位
- ホンダの設楽悠太(2018年12月2日撮影)
千葉 2:20:34 3位
佐藤 佑輔(富士通) 29:14:60
日本選手権5000m20位
蜂須賀 源(コニカミノルタ※)28:05:32
全実駅伝4区7位
高橋 翔也(中央学院大) 28:54:68
大学駅伝1区6位、出雲駅伝3区8位
梅谷 康太(流通経大柏高) 14:28:44
石井 一希(八千代松陰高) 14:10:19
高校駅伝3区11位
佐藤 一世(八千代松陰高) 14:20:23
高校駅伝1区2位
松永 伶 (専大松戸高) 14:21:44
栗田 隆希(逆井中) 8:46:06
斎藤 英介(白山中) 8:48:92
山下 利玖(布佐中) 8:49:31
東京 2:19:56 2位
茂木圭次郎(旭化成※) 28:33:21
日本選手権5000m19位
平 和真(カネボウ) 28:16:22
全実ハーフ7位、全日駅伝3区10位
片西 景 (駒大) 28:37:41
大学駅伝2区5位、箱根駅伝1区7位
下條 乃將(東京実高) 14:27:51
伊東 大翔(国学院久我山高)14:27:98
関口 絢太(国学院久我山高)14:28:81
片渕 良太(駒大高) 14:31:06
高校駅伝1区31位
佐藤 有一(椚田中) 8:51:86
白石 将隆(青山学院中) 9:01:08
小松 幹汰(青梅西中) 9:03:88
神奈川 2:20:36 7位
館沢 亨次(東海大) 13:53:12
日本選手権1500m優勝、箱根駅伝4区2位
越川 堅太(神奈川大) 28:53:11
大学駅伝8区6位、箱根駅伝2区15位
橋本 龍一(順天堂大) 28:52:76
日本学生ハーフ7位、箱根駅伝3区12位
内田 隼太(法政二高) 14:15:24
高校総体5000m10位
児玉 真輝(鎌倉学園高) 14:03:21
高校駅伝1区5位
力石 暁 (鎌倉学園高) 14:26:98
高校駅伝3区32位
鈴木 祐太(鎌倉学園高) 14:51:22
高校駅伝4区19位
ロホマン シュモン(逗子中) 8:48:63
湯野川 創(綾北中) 8:49:67
宮岡 凛太(大正中) 8:50:43
山梨 2:22:49 23位
平賀 喜裕(自衛隊体育学校※)28:37:17
清水 鐘平(山梨学院大) 29:35:98
箱根駅伝1区21位
斎藤 有栄(山梨学院大) 29:38:27
北田 大起(韮崎高) 14:24:76
宮本 莉玖(山梨農林高) 14:50:45
田中 莉生(笛吹高) 14:48:99
伏見 友汰(韮崎高) 14:59:54
秋山 聖人(櫛形中) 9:09:78
中学駅伝1区40位
赤池 祥 (櫛形中) 9:10:11
中学駅伝2区13位
鶴田 拓 (塩山中) 8:59:60
新潟 2:21:23 8位
服部 弾馬(トーエネック※)13:42:10
日本選手権5000m優勝、全実駅伝1区22位
畔上 和弥(帝京大) 30:12:82
大学駅伝7区7位、箱根駅伝2区14位
長谷川 柊(専大) 28:32:76
岸本 大紀(三条高) 14:10:35
国体5000m23位
根建 開我(中越高) 14:26:68
松岡 竜矢(中越高) 14:29:45
山本 唯翔(開志国際高) 14:44:97
高校駅伝3区21位
山崎 丞 (糸魚川中) 8:52:74
渡辺駿太朗(佐和田中) 8:54:67
小山 一太(月潟中) 8:58:63
長野 2:18:43 優勝(17年など全7回)
春日 千速(ヤクルト※)29:18:50
全実駅伝5区26位
桃沢 大祐(サン工業) 28:25:56
中谷 雄飛(早大) 29:07:77
大学駅伝3区2位、箱根駅伝1区4位
松崎 咲人(佐久長聖高)14:12:33
高校駅伝1区3位
服部 凱杏(佐久長聖高)14:15:3
高校駅伝3区8位
宮内 斗輝(佐久長聖高)14:09:74
高校駅伝6区区間賞
富田 陸空(佐久長聖高)14:42:64
高校総体1500m5位
山川 拓馬(箕輪中) 8:39:37
全中3000m7位
吉岡 大翔(川中島中) 8:40:94
全中3000m10位、中学駅伝2区2位
小坂 悠太(仁科台中) 9:18:61
ジュニア五輪1500m3位
富山 2:22:06 10位
永井 秀篤(DeNA※) 29:22:26
細森 大輔(YKK) 29:06:86
全実駅伝4区26位
鈴木 大貴(YKK) 28:45:28
全実駅伝3区12位
東山 静也(高岡向陵高)14:47:34
高校駅伝3区31位
中尾 啓哉(高岡向陵高)14:53:73
高校駅伝6区31位
長尾 大輝(高岡向陵高)14:49:50
高校駅伝4区26位
宮木 快盛(高岡向陵高)14:27:99
高校駅伝1区37位
二村昇太朗(大沢野中) 8:52:73
中学駅伝1区6位
高森 そら(魚津西部中) 8:54:22
長屋 匡起(雄山中) 8:56:84
石川 2:21:44 16位
関戸 雅輝(NTT西日本※) 29:30:85
田中 健祐(東農大) 30:16:98
箱根駅伝7区10位相当
福田 裕大(金沢大) 29:44:38
日本インカレ5000m15位
町 桟吾(遊学館高) 14:26:41
高校駅伝1区30位
杵渕 竜弥(遊学館高) 14:31:24
高校駅伝4区21位
中西 大翔(金沢龍谷高) 14:05:72
高校総体5000m14位
中西 唯翔(金沢龍谷高) 14:37:98
川森 結翔(七尾中) 9:01:01
正眞 拳斗(辰口中) 9:23:79
定塚 利心(中能登中) 9:05:96
福井 2:21:41 9位
山口 修平(旭化成※) 28:44:91
松田 岳大(青学大) 30:36:93
国川 恭朗(麗沢大) 29:24:20
日本学生ハーフ31位
清水 悠雅(鯖江高) 14:39:79
谷口 蓮 (美方高) 14:50:67
高校駅伝6区25位
山森 龍暁(鯖江高) 14:35:74
平林 清澄(美方高) 14:51:8
高校駅伝3区36位
吉田 敬祐(鯖江中央中) 8:59:40
山口 真聖(武生二中) 8:56:73
斎藤 将也(陽明中) 8:49:64
中学駅伝1位17位
静岡 2:20:41 3位
木村 慎 (ホンダ※) 28:38:88
全実駅伝1区14位
伊藤 達彦(東京国際大)28:28:62
日本学生ハーフ11位、箱根駅伝2区11位
太田 智樹(早大) 28:56:32
箱根駅伝2区21位
鈴木 創士(浜松日体高)14:06:58
国体5000m16位
小沢 大輝(韮山高) 14:11:56
高校駅伝1区14位
小木曽竜盛(韮山高) 14:19:47
高校駅伝3区19位
西沢 侑真(浜松日体高)14:25:16
松田 拓也(裾野東中) 8:51:29
中学駅伝1区14位
岩崎 陽生(函南中) 8:58:05
馬場 大翔(御殿場中) 9:00:31
愛知 2:20:07 優勝(16年、01年)
山口 浩勢(愛三工業) 28:34:14
日本選手権3000mSC2位、全実駅伝1区3位
服部 勇馬(トヨタ自動車)28:39:57
福岡国際マラソン優勝、全実駅伝5区区間賞
山藤 篤司(神奈川大) 28:35:41
大学駅伝1区9位、箱根駅伝1区15位
中倉 啓敦(愛知高) 14:08:19
高校総体1500m8位
大上 颯麻(豊川高) 14:21:47
高校総体1500m12位、高校駅伝4区10位
関口 雄大(豊川高) 14:18:77
高校駅伝3区10位
近藤幸太郎(豊川工高) 14:08:50
吉居 駿恭(田原東部中) 8:29:64
全中1500m優勝、ジュニア五輪3000m優勝
吉村 聡介(坂下中) 8:55:06
鈴木 将矢(逢妻中) 8:54:57
- 服部勇馬(2018年12月1日撮影)
三重 2:20:17 5位
山下 洸 (NTN) 28:58:54
西山 雄介(トヨタ自動車※) 28:34:17
塩沢 稀夕(東海大) 14:13:94
宇留田竜希(伊賀白鳳高) 14:09:00
高校駅伝1区24位
山本 恭澄(伊賀白鳳高) 14:28:31
高校駅伝4区15位
名村 樹哉(四日市工高) 14:26:21
佐伯 陽生(伊賀白鳳高) 14:37:41
高校駅伝7区16位
高橋 颯真(平田野中) 8:50:80
竹野 連 (大木中) 9:06:35
倉本 晃羽(白子中) 9:01:76
中学駅伝1区11位
岐阜 2:21:20 5位
浅岡 満憲(日立物流※) 28:30:94
全実駅伝5区9位
はげ下拓斗(城西大) 14:15:70
大学駅伝6区14位
安田 響 (神奈川大) 29:54:29
箱根駅伝8区15位
中洞 将 (中京学院大中京高)14:18:19
国体5000m18位
山田 真生(中京学院大中京高)14:32:84
高校駅伝3区17位
永谷連太郎(美濃加茂高) 14:43:90
貝川 裕亮(美濃加茂高) 14:50:39
宮前 麿慧(東山中) 8:52:99
石本 湧大(中山中) 8:57:93
全中800m5位、中学駅伝2区3位
石丸 朋弥(金山中) 8:59:03
滋賀 2:22:44 4位
中川 智春(トーエネック※)28:50:14
日本選手権5000m6位、全実1500m5位
小沢 直人(早大) 29:34:44
出雲駅伝2区12位、箱根駅伝10区7位
上坂 優太(京産大) 30:12:67
出雲駅伝1区7位、大学駅伝8区7位
居田 優太(草津東高) 14:34:19
安原 太陽(滋賀学園高) 14:37:04
高校駅伝1区26位
善田 修平(滋賀学園高) 14:40:13
高校駅伝3区27位
平尾 壮太(滋賀学園高) 14:41:37
高校駅伝2区27位
溜池 一太(野洲北中) 8:33:23
全中3000m15位、ジュニア五輪3000m7位
伴 遼典(水口中) 9:07:78
安原 海晴(船岡中) 9:01:45
京都 2:20:39 優勝(97年)
大塚 倭 (京都陸協) 28:17:68
全実駅伝1区7位
阪口 竜平(東海大) 13:56:12
日本選手権3000mSC4位、箱根駅伝7区2位
千葉 直輝(SGホールディングス)14:19:83
全実駅伝3区33位
三浦 龍司(洛南高) 14:04:50
国体5000m3位、高校駅伝1区9位
赤星 雄斗(洛南高) 14:18:37
高校駅伝4区11位
若山 岳 (洛南高) 14:18:43
高校駅伝3区23位
山田 和輝(京都外大西高) 14:30:10
佐藤 圭汰(蜂ケ岡中) 8:27:39
ジュニア五輪1500m優勝
村尾 雄己(桂中) 8:36:60
中学駅伝4区1位区間新
宮本 陽叶(泉川中) 8:40:46
全中1500m9位
大阪 2:20:42 7位
竹ノ内佳樹(NTT西日本) 28:36:44
小松 巧弥(NTT西日本) 28:24:39
全実駅伝3区30位
石井 優樹(関学大※) 28:50:48
大学駅伝1区区間賞
小島 慎也(大阪高) 14:15:95
葛西 潤 (関西創価高)14:06:33
高校駅伝1区7位
上田 颯汰(関大一高) 14:25:93
池田 一貴(清風高) 14:23:42
白川 陽大(枚方一中) 8:54:7
原口 照規(日根野中) 9:00:26
前田 陽向(山田東中) 8:58:01
全中800m2位
兵庫 2:19:40 優勝(13年など全5回)
伊藤 和麻(住友電工) 28:39:63
堀尾 謙介(中大) 28:50:98
箱根駅伝2区5位
西川雄一朗(東海大) 29:17:97
大学駅伝1区4位、箱根駅伝3区7位
藤本 珠輝(西脇工高) 14:08:52
高校駅伝1区11位
酒井 亮太(西脇工高) 14:25:36
高校駅伝3区24位
目片 将大(須磨学園高)14:23:95
北野 開平(須磨学園高)14:32:04
林田 蒼生(広嶺中) 8:45:99
ジュニア五輪1500m10位
長嶋 幸宝(氷丘中) 8:47:09
広内 颯 (鈴蘭台中) 8:47:53
奈良 2:22:52 12位
小島 大明(中央発條※) 28:56:76
全実駅伝1区27位
小岩 慎治(立命大) 29:33:06
大学駅伝1区17位
平野 恵大(皇学館大) 30:05:28
大学駅伝8区19位
舩津 一帆(智弁学園奈良高)14:39:95
高校駅伝4区15位
大森 駿斗(智弁学園奈良高)14:40:19
高校駅伝1区44位
篠原 直生(奈良高) 14:48:65
中原 優人(智弁学園奈良高)14:55:85
国体3000m13位
山下 結 (富雄南中) 8:38:14
ジュニア五輪3000m10位
舩津圭二朗(白鳳中) 8:55:80
近森 遥斗(畝傍中) 8:56:37
中学駅伝1区20位
和歌山 2:23:16 26位
寺内 將人(愛知製鋼※) 28:28:19
全実駅伝4区6位
橋詰 大慧(青学大) 28:28:08
出雲駅伝1区区間賞、箱根駅伝1区3位
山根 昂希(帝京大) 30:24:60
都築 勇貴(田辺工高) 14:21:99
高校総体1500m10位
野村 優作(田辺工高) 14:17:73
高校駅伝1区20位
家吉 新大(和歌山北高) 14:23:74
折口 雄紀(智弁和歌山高)14:38:67
久保 亮太(大成中) 8:57:79
中学駅伝1区42位
伊藤凛々斗(巽中) 9:07:85
植阪 嶺児(古佐田丘中) 9:00:90
鳥取 2:21:24 12位
岡本 直己(中国電力※)28:28:73
全実駅伝4区2位
臼井 健太(国学院大) 29:51:94
大学駅伝1区19位、日本学生ハーフ26位
浜川 駿 (帝京大) 29:32:60
竹山 朝陽(鳥取城北高)14:38:74
高校駅伝1区34位
木原 昴 (八頭高) 14:45:31
桑田 大輔(八頭高) 14:43:96
山本 龍神(米子松蔭高)14:51:13
信夫 大輝(八頭中) 8:45:75
全中3000m16位
大呂 青葉(智頭中) 9:00:72
山田 雅貴(北溟中) 8:54:60
ジュニア五輪1500m11位
島根 2:22:57 12位
松尾 修治(中電工※)29:26:10
全実駅伝6区22位
田部 幹也(桜美林大)29:49:73
福浜 駿 (ホシザキ)30:38:41
高見 真拓(出雲工高)14:29:71
国体5000m19位
岸本 和真(出雲工高)14:52:05
高校駅伝3区41位
杉原 健吾(開星高) 14:41:05
上田 陽向(出雲工高)15:03:55
高校駅伝4区39位
伊藤 蒼唯(河南中) 8:50:22
米山 光輝(河南中) 9:09:28
松崎 寧生(浜山中) 9:06:74
岡山 2:20:42 7位
岡本 雄大(岡山陸協) 28:39:18
日本選手権5000m15位
馬場 翔大(NTT西日本※) 28:51:75
全実駅伝4区31位
中島 怜利(東海大) 29:32:16
出雲駅伝3区12位、箱根駅伝6区2位
八木 志樹(倉敷高) 14:08:00
高校駅伝1区8位
若林 陽大(倉敷高) 14:16:45
高校駅伝4区3位
井田 春 (倉敷高) 14:28:41
高校駅伝7区区間賞
石原翔太郎(倉敷高) 14:14:42
高校駅伝6区2位
山田 修人(琴浦中) 8:39:88
全中3000m9位
伊加 拓海(邑久中) 8:48:65
大塚 直哉(吉備中) 8:45:45
ジュニア五輪1500m5位
広島 2:20:37 優勝(96年)
北 魁道(中国電力)28:56:23
全実駅伝1区17位
藤川 拓也(中国電力)27:58:87
別大マラソン6位、全実駅伝3区5位
吉田 圭太(青学大) 28:27:40
大学駅伝6区区間賞、箱根駅伝9区区間賞
梶山林太郎(世羅高) 14:06:99
ユース五輪3000m5位、高校駅伝1区6位
伊豫田達弥(舟入高) 14:06:98
中野 翔太(世羅高) 14:14:03
国体5000m21位、高校駅伝3区5位
倉本 玄太(世羅高) 14:08:39
高校駅伝7区3位
小江 幸人(高屋中) 8:41:50
ジュニア五輪3000m11位
塩出 翔太(栗原中) 8:47:13
吉川 響 (栗原中) 8:55:58
山口 2:21:01 4位
田村 和希(住友電工※)27:58:35
日本選手権5000m4位、全実駅伝3区4位
野田 一輝(順大) 28:52:39
日本学生ハーフ4位
谷村 龍生(帝京大) 14:08:08
出雲駅伝4区5位、大学駅伝6区9位
中村 優吾(西京高) 14:06:19
高校駅伝3区33位
宮崎 和樹(西京高) 14:24:97
高校駅伝2区14位
菖蒲 敦司(西京高) 14:03:15
高校総体3000mSC3位
三木 雄介(西京高) 14:26:74
高校駅伝7区9位
吉中 祐太(向洋中) 8:42:22
全中800m7位、同1500m15位
山本 真央(周陽中) 8:57:18
青森 駿 (川中中) 8:59:23
香川 2:22:32 21位
中村信一郎(九電工※) 29:11:97
全実1500m7位、全実駅伝1区区間賞
多喜端夕貴(国士大) 29:12:60
箱根駅伝3区18位
向井 悠介(早大) 29:32:41
木山 達哉(尽誠学園高) 14:42:65
丸山 大輝(小豆島中央高)14:51:27
長尾 周 (小豆島中央高)14:53:56
高校駅伝3区43位
大石 朝陽(小豆島中央高)15:01:32
高校駅伝4区44位
青木 貴也(牟礼中) 9:07:90
行天 陽虹(観音寺中部中) 9:11:30
出水 元康(小豆島中) 9:10:00
中学駅伝1区34位
徳島 2:24:02 10位
秦 将吾(大塚製薬) 29:36:83
全実1500m2位、全実駅伝6区21位
国行 麗生(大塚製薬) 29:02:14
全実1500m6位、全実駅伝3区24位
岩佐 壱誠(帝京大) 29:45:14
大学駅伝3区7位、箱根駅伝7区6位
生田 琉海(徳島科学技術高)14:49:73
河野 涼太(徳島科学技術高)14:59:31
伊藤 圭介(鳴門高) 15:00:27
宮本 大生(つるぎ高) 14:56:52
高校駅伝1区35位
児島雄一郎(羽ノ浦中) 8:57:29
田岡 信一(半田中) 8:53:13
全中3000m18位
村田 雄成(板野中) 9:10:56
愛媛 2:22:58 19位
西岡 喬介(中電工※) 30:07:68
全実1500m8位
鴨川 源太(上武大) 29:46:06
箱根駅伝3区19位
河野 遥伎(東海大) 30:55:96
羽藤 隆成(今治北高) 14:29:69
千守 倫央(松山商高) 14:31:02
高校駅伝1区18位
篠原 楓 (新居浜東高)14:43:79
松田 義正(八幡浜高) 14:46:94
津本 優真(西条北中) 8:53:23
鈴木 颯人(泉川中) 8:53:57
矢原 倖瑛(今治日吉中) 8:54:16
高知 2:22:49 10位
市川 孝徳(日立物流※)29:00:72
日本選手権5000m23位
棚橋 建太(創価大) 30:00:04
淵田 凌一(神奈川大) 14:24:74
佐古田暁人(高知農高) 14:53:12
高校駅伝1区39位
森 大志(高知農高) 14:59:92
高校駅伝3区45位
篠川 史隆(幡多農高) 14:59:99
小川 達也(高知工高) 15:12:17
江口 誠悟(中村中) 8:55:07
中学駅伝1区10位
岸本遼太郎(中村中) 9:09:51
中学駅伝2区9位
浜口 愛夢(香我美中) 9:11:36
福岡 2:19:06 優勝(03年など全3回)
高井 和治(九電工) 28:47:83
全実駅伝7区5位
福田 穣 (西鉄) 28:50:11
福岡国際マラソン7位
鬼塚 翔太(東海大) 29:14:23
大学駅伝5区2位、箱根駅伝1区6位
浜地進之介(大牟田高) 14:12:43
高校駅伝1区38位
島崎 昇汰(大牟田高) 14:25:55
高校駅伝4区25位
徳永 裕樹(自由ケ丘高)14:31:80
江口 清洋(大牟田高) 14:36:97
高校駅伝2区30位
荒巻 朋煕(田隈中) 8:52:88
鬼塚 大翔(飯塚一中) 8:52:99
ジュニア五輪1500m6位
間瀬田純平(春日中) 8:54:21
佐賀 2:20:46 2位
梶原 有高(ひらまつ病院) 28:43:13
全実駅伝1区19位
古賀 淳紫(安川電機※) 29:09:34
全実駅伝7区区間賞
吉岡 幸輝(順大) 29:14:02
箱根駅伝9区11位
平 駿介(白石高) 14:20:83
高校総体5000m17位
西久保 遼(鳥栖工高) 14:27:94
高校総体3000mSC8位
吉山 侑佑(鳥栖工高) 14:27:48
高校駅伝4区19位
杉 彩文海(鳥栖工高) 14:19:99
高校駅伝7区12位
山田 基貴(東原庠舎東部校) 8:55:36
中里 琉斐(玄海みらい学園) 9:04:71
石丸 徳一(塩田中) 9:11:33
中学駅伝2区29位
長崎 2:19:58 3位
的野 遼大(MHPS) 28:38:55
全実駅伝1区11位
目良 隼人(MHPS) 28:40:28
全実駅伝3区16位
山下 一貴(駒大) 28:31:89
大学駅伝8区2位、箱根駅伝2区9位
扇 育 (松浦高) 14:06:43
高校駅伝1区13位
林田 洋翔(瓊浦高) 14:14:42
高校総体1500m3位
花尾 恭輔(鎮西学院高)14:05:87
高校総体5000m8位、国体5000m7位
植村 優人(松浦高) 14:26:05
高校駅伝3区25位
吉浦 悠 (志佐中) 8:40:29
全中1500m5位、同3000m14位
山下 蓮 (桜が原中) 8:49:83
川内 琉生(橘中) 8:50:53
熊本 2:20:28 2位
大津 顕杜(トヨタ自動車九州※)28:50:97
全実駅伝1区18位
神林 勇太(青学大) 29:23:52
西田 壮志(東海大) 28:58:74
大学駅伝4区3位、箱根駅伝5区2位区間新
井川 龍人(九州学院高) 14:04:21
高校総体5000m2位、高校駅伝1区4位
入田 優希(九州学院高) 14:25:08
高校駅伝3区13位
鶴川 正也(九州学院高) 14:35:79
国体3000m優勝、高校駅伝6区3位
園木 大斗(開新高) 14:30:74
岩下 翔哉(一の宮中) 8:54:83
全中1500m13位
竹割 真 (出水中) 8:49:31
山口 徳 (松橋中) 8'58"13
中学駅伝2区11位
大分 2:21:09 5位
改木 悠真(トヨタ自動車九州※)29:17:52
全実駅伝6区12位
竹石 尚人(青学大) 29:22:79
出雲駅伝6区2位、箱根駅伝5区13位
伊東 颯汰(駒大) 28:34:91
大学駅伝5区5位、箱根駅伝5区5位
佐藤 俊輔(鶴崎工高) 14:26:58
遠入 剛 (大分東明高) 14:21:71
高校駅伝1区33位
熊谷 奨 (大分東明高) 14:25:19
庭瀬 俊輝(大分東明高) 14:35:23
国体3000m7位、高校駅伝4区31位
大戸 悠揮(坂ノ市中) 9:03:42
二瓶 知哉(南大分中) 9:04:09
関 優樹(朝日中) 9:04:87
宮崎 2:20:05 3位
今西 駿介(東洋大) 29:17:37
出雲駅伝5区区間賞、箱根駅伝6区3位
安藤 大樹(旭化成) 28:46:91
小野 知大(旭化成) 29:46:54
荒木 勇人(宮崎日大高) 14:25:98
高校駅伝1区23位
佐藤 航希(宮崎日大高) 14:08:75
高校駅伝3区12位
湯浅 仁 (宮崎日大高) 14:45:06
高校駅伝4区18位
九嶋 恵舜(小林高) 14:29:19
九嶋 恵帆(高原中) 9:04:98
室田 安寿(高崎中) 9:08:11
大森 壮真(宮崎西高付中) 9:21:46
鹿児島 2:19:52 優勝(00年)
市田 孝 (旭化成※) 28:30:83
全実1万m8位、全実駅伝4区16位
中村 高洋(京セラ鹿児島)28:43:29
永山 博基(早大) 14:29:97
加藤 大誠(鹿児島実高) 14:13:91
漆畑 瑠人(鹿児島城西高)14:21:18
高校駅伝1区21位
有村 祐亮(鹿児島城西高)14:28:52
高校駅伝3区25位
山内 健登(樟南高) 14:19:31
須山 向陽(田崎中) 8:36:21
全中3000m4位、中学駅伝1区2位
石岡 大侑(出水中) 8:39:47
全中30008位
三坂 佳賞(大隅中) 8:58:54
沖縄 2:25:14 35位
仲間 孝大(沖縄陸協) 30:41:94
浜崎 達規(なんじぃAC)30:45:35
兼次 祐希(亜細亜大) 29:56:21
山城 弘弐(コザ高) 14:47:32
高校駅伝1区32位
伊波 伶一(北山高) 14:57:63
上原 大和(北山高) 14:57:83
金城 岳 (コザ高) 15:02:71
高校駅伝3区37位
上原 琉翔(仲井真中) 9:07:08
中学駅伝1区18位
宮里 洸 (久米島西中) 9:19:0
岸本 来夏(今帰仁中) 9:20:1