コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2021

RSS

予選会

東日本大会(11月3日・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場及び公園内特設周回コース 7区間76・4キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 富士通 3:36:43 浦野雄平、B・キメリ、中村匠吾、坂東悠汰、中村大成、松枝博輝、塩尻和也
2 GMOアスリーツ 3:37:09 近藤秀一、V・コリル、吉田祐也、下田裕太、島貫温太、渡辺利典、倉田翔平
3 Honda 3:38:00 青木涼真、J・ソゲット、伊藤達彦、小山直城、設楽悠太、原法利、松村優樹
4 ヤクルト 3:39:38 武田凛太郎、S・ワイザカ、小椋裕介、荻久保寛也、中村大聖、奈良凌介、高久龍
5 日立物流 3:39:40 栃木渡、J・ディク、設楽啓太、浅岡満憲、服部翔大、牟田祐樹、竹内竜真
6 カネボウ 3:39:47 鈴木祐希、M・サムウェル、青木優、矢野圭吾、物江雄利、田中孝貴、木津晶夫
7 JR東日本 3:40:49 大隈裕介、M・ムイル、其田健也、作田直也、片西景、黒川翔矢、寺田夏生
8 コニカミノルタ 3:41:17 西池和人、D・ランガット、菊地賢人、山本浩之、蜂須賀源、川端千都、相沢悠斗
9 サンベルクス 3:42:17 岡本雄大、I・エバンス、高木登志夫、折居卓哉、新井康平、渡辺湊太、山下侑哉
10 埼玉医科大学G 3:43:20 三田真司、W・タイタス、内田健太、長山瑞季、島田匠海、山口弘晃、川田裕也
11 NDソフト 3:43:56 熊倉優介、A・ムティソ、照井明人、斎藤諒、渡辺清紘、光武洋、安藤駿
12 コモディイイダ 3:44:00 松村陣之助、B・キマニ、金子晃裕、宮本甲斐、木田貴大、黒河一輝、黒田雄紀
以上12チームが全日本大会出場
13 八千代工業 3:44:41 丸山竜也、Y・ビヤゼン、白頭徹也、真船恭輔、山本竜也、岡野佑輝、猪浦舜
14 プレス工業 3:45:09 小松陽平、滋野聖也、橋本龍一、山田翔太、大川一成、池田紀保、藤江千紘
15 小森コーポレーション 3:45:20 金森寛人、R・ケモイ、馬場祐輔、小笹椋、西沢佳洋、柴田拓真、橋本隆光
16 警視庁 3:45:40 佐藤達也、浜野優太、佐藤諒太、宮川慎太郎、松田憲彦、小根山泰正、柱欽也
17 自衛隊体育学校 3:47:50 竹下和輝、天野誠也、平賀喜裕、山本采矢、鈴木浩風、迫田祐二、石田亮
18 ラフィネグループ 3:49:02 富安央、冨田三貴、熊谷光、瀬戸口凌、福村拳太、森橋完介、鈴木太基
19 新電元工業 3:52:57 親崎達朗、小林航央、加藤平、八木沢直也、関口大樹、小原大輔、石原洸
20 NTT東京 4:01:26 山下慧士、岡田和樹、山崎泰弘、成田元一、斉藤俊、国沢優志、吉田蒼暉
21 TRACK TOKYO 4:07:08 高橋雅人、D・キトニー、中村陵介、山口大徳、近藤哲、城西廉、横内悠
22 JP日本郵政グループ東京 4:17:59 大沼生、若松貴秀、河野陽一、島田仁、川村孝司、周藤巧、石村英幸
DNF SUBARU 牧良輔、L・アンドリュー、住吉秀昭、梶谷瑠哉、中村拳梧、口町亮、阿久津圭司
DNS 第1空挺団

※メンバーは左から1区(13・4キロ)2区(8・4キロ)3区(16・8キロ)4区(8・4キロ)5区(8・4キロ)6区(8・4キロ)7区(12・6キロ)の走者順。

中部北陸大会・中部予選(11月15日・愛知県田原市・はなとき通り発着 7区間80・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 トヨタ自動車A ◎3:51:19 宮脇千博、B・カロキ、窪田忍、西山雄介、大石港与、青木祐人、山藤篤司
2 トヨタ紡織 ◎3:54:42 羽生拓矢、E・ケイタニー、大池達也、聞谷賢人、西山凌平、小島大明、小野田勇次
3 愛三工業 ◎3:54:51 山口浩勢、F・キプラガット、東瑞基、鈴木洋平、石川裕之、藤井寛之、中西玄気
4 トーエネック 3:55:15 服部弾馬、竹内大地、西沢卓弥、河合代二、中西亮貴、河村一輝、小山裕太
5 愛知製鋼 3:56:45 内藤圭太、M・ディラング、住田優範、松村和樹、角出龍哉、松宮隆行、秋山清仁
6 中央発條 3:57:22 坂田昌駿、J・ルンガル、三輪晋大朗、吉岡幸輝、原嶋渓、矢島謙悟、竹内楓
以上6チームが全日本大会出場
7 NTN 4:01:01 小森稜太、K・カランジャ、横井裕仁、辻野恭哉、押川裕貴、小山陽平、斎田直輝
8 御殿場滝ケ原自衛隊 4:09:57 山下伸一、湯沢亮太、宮原徹、原由幸、新牛込崇史、宮平健太郎、川崎雄哉
9 三菱自動車岡崎 4:19:01 諸熊祥希、山本寿真、小島慎也、上田泰輔、河内正輝、山本悌広、江本悟司
OP トヨタ自動車B 3:56:36 田中秀幸、A・チェロノ、早川翼、畔上和弥、太田智樹、堀尾謙介、近藤聖志

※メンバーは左から1区(12・0キロ)2区(8・3キロ)3区(12・2キロ)4区(15・5キロ)5区(12・2キロ)6区(8・5キロ)7区(11・8キロ)の走者順。

中部北陸大会・北陸予選(11月15日・富山県魚津市・魚津桃山総合運動公園陸上競技場 1万メートル)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 YKK 3:28:31 細森大輔、V・キプケモイ、鈴木大貴、及川佑太、山田直弘、市谷龍太郎、才記壮人
以上1チームが全日本大会出場
2 セキノ興産 3:31:00 宮沢真太、小林巧、細川翔太郎、F・ミンギワ、狩野琢巳、岩崎祐樹、高橋功気
3 高田自衛隊 3:42:27 朝賀勇也、村山実徳、村瀬佳樹、村山京平、新井裕崇、石黒大晴、徳永友哉

※7人の1万メートル合計タイムで競う。

関西大会(11月15日・和歌山県竜神行政局〜大熊高硲谷折り返し〜竜神体育館 7区間80・45キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 NTT西日本 3:57:01 監物稔浩、P・マゼンゲワンブィ、小松巧弥、渡辺力将、竹ノ内佳樹、大塚倭、山本翔馬
2 住友電工 3:57:55 村本一樹、坂口裕之、中村祐紀、阿部弘輝、高田康暉、永山博基、伊藤和麻
3 SGHグループ 3:58:23 林竜之介、橋爪孝安、八巻雄飛、千葉直輝、湯沢舜、鈴木塁人、橋詰大慧
4 大阪ガス 3:58:58 中村友哉、今崎俊樹、野中優志、辻横浩輝、坂東剛、辻村公佑、岩崎祐也
5 大塚製薬 3:59:01 国行麗生、宮木快盛、岩佐壱誠、秦将吾、上門大祐、奥谷裕一、森田智哉
以上5チームが全日本大会出場
6 大阪府警 4:01:31 永信明人、比夫見将吾、芝田俊作、源康介、谷原先嘉、藤山悠斗、米田大輝
7 GR連合 4:27:30 衣斐俊彦、岡純平、浜田浩佑、前田淳宏、久本駿輔、岩田一希、外村翼
8 和歌山選抜 4:30:06 中島章雄、高石陽平、入学遼治、林優、竹中俊樹、城本尚斗、清水陽介
9 大阪市役所 4:36:26 柿島瑞紀、藤田悠希、竹田悟史、辻啓太、岡秀哲、長島潮、大黒裕史

※メンバーは左から1区(12・6キロ)2区(7・68キロ)3区(10・87キロ)4区(9・5キロ)5区(16・0キロ)6区(11・0キロ)7区(12・8キロ)の走者順

中国大会(11月15日・広島県世羅町せら文化センター発着 7区間80・8キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 マツダ 4:02:38 延藤潤、K・ギデオン、向晃平、山本雄大、広佳樹、定方駿、有馬圭哉
2 中国電力 4:03:03 藤川拓也、K・ウェスリー、松井智靖、山口和也、森宗渚、兼実省伍、秋山雄飛
3 JFEスチール 4:03:09 大森樹、D・キプランガット、上坂優太、堤悠生、川平浩之、斉藤翔太、今西洸斗
4 中電工 4:03:46 岡原仁志、A・クルガト、二岡康平、松尾修治、畑中大輝、相葉直紀、小山大介
5 日本製鉄瀬戸内 4:16:50 江浪修平、藤井貴大、浅野有紀、都野泰平、見川壮太、大下浩平、高山侑大
以上5チームが全日本大会出場
6 ホシザキ 4:24:34 福浜駿、千原康大、田部幹也、小林遼太郎、朝倉一樹、山本啓輔、森山幸人
7 自衛隊米子 4:24:48 古屋拓夢、渡辺達也、永江貴裕、西尾武士、西原大貴、森下尚彦、金坂裕貴
8 広島市役所 4:43:54 古山義久、真鍋祐介、西岡大輝、高村拓哉、車谷慶介、竹入英樹、西野悠
9 武田薬品 棄権 小林親平、鶴田康作、仲山大輝、寺田裕成、広瀬岳、橋本雅史、松藤仁

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・2キロ)3区(11・6キロ)4区(9・0キロ)5区(9・0キロ)6区(19・0キロ)7区(12・5キロ)の走者順

九州大会(11月3日・本城陸上競技場発着 7区間80・2キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 旭化成A ◎3:51:31 茂木圭次郎、M・ロバート、相沢晃、村山謙太、大六野秀畝、市田孝、鎧坂哲哉
2 三菱重工 3:53:08 山下一貴、C・カンディエ、的野遼大、目良隼人、井上大仁、江島峻太、定方俊樹
3 トヨタ自動車九州 3:55:32 藤曲寛人、J・ムリツ、改木悠真、坂本大志、今西駿介、志水佑守、渡辺悠真
4 九電工 3:55:32 大塚祥平、B・コエチ、舟津彰馬、吉田亮壱、赤崎暁、安田共貴、高井和治
5 黒崎播磨 3:56:16 田村友佑、J・ムァゥラ、土井大輔、中村優吾、細谷恭平、河田健太郎、吉本真司
6 安川電機 3:57:26 高橋尚弥、中本健太郎、加藤風磨、中川翔太、古賀淳紫、北島寿典、大畑和真
7 ひらまつ病院 4:01:15 梶原有高、W・デレセ、植田結也、川谷勇貴、田中飛鳥、森井勇磨、坂本佳太
8 戸上電機製作所 4:02:43 北村宙夢、S・カリウキ、渡辺太陽、平敏治、吉山侑佑、安藤慎治、金丸逸樹
以上8チームが全日本大会出場
9 西鉄 4:02:47 和田照也、D・キプケモイ、古賀裕樹、東森拓、甲斐翔太、石田和也、久保和馬
10 京セラ鹿児島 4:08:57 中村高洋、下玉利祐志、吉留悠介、徳田真皐希、引地剛、米蔵亮、永谷勇介
11 大分県選抜A 4:12:25 安藤貴信、後藤航大、財前大志、穴井雄大、中村雄人、浦川良夢、三笘天義
12 日置市役所 4:13:36 出木場風吹、別府魁人、川口竜也、今結黎貴史、三垣貴史、田口哲、飛松佑輔
13 旭化成延岡 4:17:22 牧野光留、平田龍輝、沼口雅彦、木邑駿、黒木俊輔、副島将平、山本翔太
14 熊本駅伝クラブ 4:17:24 鶴田真大、有田大将、石島一真、津留健太郎、森山将平、塚本浩一、緒方卓思
15 佐賀陸協センバツ 4:18:42 森太一、副島孝輝、田中京太郎、川崎貴裕、逸木脩平、古賀隆徳、、森下義仁
OP 旭化成B 3:56:53 今井崇人、M・ベニエル、小野知大、仲村尚毅、斎藤椋、安藤大樹、松尾良一
OP 実業団混成チーム 4:02:14 山本修二、深津卓也、有村優樹、有馬圭祐、木滑良、佐藤歩、岩田勇治
OP 大分県選抜B 4:22:26 宮本剛志、衛藤勇喜、桑原良輝、糸永健人、奥西瑞希、川野邦彦、後藤大地

※メンバーは左から1区(12・9キロ)2区(7・0キロ)3区(10・9キロ)4区(9・5キロ)5区(13・0キロ)6区(10・9キロ)7区(16・0キロ)の走者順。◎は大会新記録




スポーツ

初の1000人超感染の大阪で聖火リレー 閉め切った公園で文枝、愛之助ら走る
初の1000人超感染の大阪で聖火リレー 閉め切った公園で文枝、愛之助ら走る [記事へ]





右カラム