コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2021

RSS

出場チーム

東日本
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
富士通 2年ぶり30回目 不出場 1位
荻野皓平、中村匠吾、松枝博輝、潰滝大記、鈴木健吾、大森澪、ベナード・キメリ、塩尻和也、坂東悠汰、下史典、浦野雄平、中村大成(監督:高橋健一)
GMOアスリーツ 2年連続2回目 5位 2位
山岸宏貴、倉田翔平、橋本崚、渡邉利典、一色恭志、下田裕太、近藤秀一、林奎介、森田歩希、島貫温太、吉田祐也、ビクター・コリル・キプキルイ(監督:花田勝彦)
Honda 37年連続38回目 3位 3位
設楽悠太、田口雅也、松村優樹、木村慎、山中秀仁、原法利、小山直城、中山顕、青木涼真、伊藤達彦、土方英和、ジャスティス・ソゲット(監督:小川智)
ヤクルト 8年連続41回目 7位 4位
高宮祐樹、髙久龍、小椋裕介、武田凜太郎、浅石祐史、春日千速、スタンネリー・ワイザカ、金子元気、堀合大輔、奈良凌介、荻久保寛也、中村大聖(監督:本田竹春)
日立物流 9年連続9回目 21位 5位
日下佳祐、設楽啓太、服部翔大、竹内竜真、浅岡満憲、牟田祐樹、栃木渡、前田将太、小町昌矢、永戸聖、川村悠登、リチャード・キムニャン(監督:別府健至)
カネボウ ※出場辞退 6年連続58回目 9位 6位
青木優、代田修平、矢野圭吾、文元慧、田中孝貴、木津晶夫、鈴木祐希、マサイ・サムウェル、物江雄利、中島公平、前田恋弥、長谷川柊(監督:高岡寿成)
JR東日本 3年連続15回目 4位 7位
黒川翔矢、其田健也、寺田夏生、大隅裕介、武藤健太、作田直也、片西景、作田将希、米井翔也、ポール・クイラ(監督:大島唯司)
コニカミノルタ 36年連続46回目 8位 8位
菊地賢人、山本浩之、野口拓也、西池和人、蜂須賀源、大山憲明、川端千都、福田兼士、相沢悠斗、坪井慧、米満怜、ドミニク・ランガット(監督:磯松大輔)
サンベルクス 3年ぶり3回目 不出場 9位
山下侑哉、荒川諒丞、髙木登志夫、岡本雄大、鈴木卓也、菊地海斗、戸田雅稀、折居卓哉、新井康平、渡邉奏太、山本大貴、ディランゴ・サムソン(監督:田中正直)
埼玉医科大学G 初出場 不出場 10位
山口弘晃、越智文弥、鴇澤駿介、内田健太、滝口諒、大久保泰貴、三田眞司、福岡海統、島田匠海、川田裕也、長山瑞季、ワンブア・タイタス(監督:柴田純一)
NDソフト 4年ぶり2回目 不出場 11位
渡邉清紘、小針旭人、上手慶、照井明人、熊倉優介、齋藤諒、光武洋、安藤駿、田中楓、アレクサンダー・ムティソ(監督:金田剛)
コモディイイダ 2年連続2回目 35位 12位
木田貴大、金子晃裕、五郎谷俊、黒田雄紀、宮本甲斐、松村陣之助、黒河一輝、大久保陸人、田島光、市村竜樹、ベナード・キマニ、寺田博英(監督:会沢陽之介)
中部
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
トヨタ自動車 32年連続42回目 2位 1位
大石港与、藤本拓、田中秀幸、早川翼、宮脇千博、窪田忍、服部勇馬、西山雄介、山藤篤司、青木祐人、太田智樹、ビダン・カロキ(監督:佐藤敏信)
トヨタ紡織 24年連続24回目 13位 2位
大池達也、小島大明、西山凌平、聞谷賢人、蟹沢淳平、河村知樹、小野田勇次、山田滉介、酒匂郁海、羽生拓矢、エバンス・ケイタニ(監督:白栁心哉)
愛三工業 20年連続20回目 6位 3位
山口浩勢、松本伸之、石川裕之、堀合修平、中西玄気、藤井寛之、鈴木洋平、東瑞基、大野日暉、中舎優也、菅真大、フィレモン・キプラガット(監督:井幡政等)
トーエネック 9年連続11回目 26位 4位
河合代二、小山裕太、服部弾馬、西澤卓弥、中西亮貴、竹内大地、須崎大輝、服部潤哉、髙畑祐樹、河村一輝(監督:松浦忠明)
愛知製鋼 16年連続37回目 29位 5位
松宮隆行、松村和樹、寺内將人、高橋流星、秋山清仁、住田優範、角出龍哉、内藤圭太、佐々木守、小室翼、マチャリア・ディラング(監督:児玉泰介)
中央発條 7年連続38回目 31位 6位
坂田昌駿、矢嶋謙悟、吉岡幸輝、小川和也、雨海智大、サイモン・ムシオ、竹内颯、冨田直樹、原嶋渓、三輪晋大朗(監督:亀鷹律良)
北陸
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
YKK 29年連続31回目 32位 1位
山田直弘、及川佑太、細森大輔、鈴木大貴、才記壮人、市谷龍太郎、ヴィンセント・キプケモイ、阿部涼、山口温大、藤平義仁(監督:濱田征司)
関西
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
NTT西日本 13年連続56回目 24位 1位
関戸雅輝、益田賢太朗、監物稔浩、渡邊力将、竹ノ内佳樹、馬場翔大、小松巧弥、山本翔馬、大塚倭、浦川大樹、パトリック・ワンブィ、石井優樹(監督:清水康次)
住友電工 4年連続7回目 16位 2位
藤村行央、伊藤和麻、熊谷拓馬、高田康暉、村本一樹、遠藤日向、田村和希、中村祐紀、坂口裕之、永山博基、阿部弘輝、西川雄一朗(監督:渡辺康幸)
SGHグループ 26年連続27回目 22位 1位
橋爪孝安、千葉直輝、竹下凱、湯澤舜、橋詰大慧、三上嵩斗、阪口竜平、關颯人、鈴木塁人、平田幸四郎、佐藤悠基、アンティパス・キベット(監督:塩見雄介)
大阪ガス 2年連続9回目 15位 4位
今﨑俊樹、廣瀨大貴、辻横浩輝、中村涼、籔下響大、野中優志、岩﨑祐也、辻村公佑、坂東剛、中村友哉、中島怜利(監督:小坂田淳)
大塚製薬 2年ぶり26回目 不出場 5位
奥谷裕一、松本葵、野田一貴、上門大祐、上村和生、髙橋裕太、秦将吾、國行麗生、打越雄允、森田智哉、岩佐壱誠、宮木快盛(監督:犬伏孝行)
中国
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
マツダ 19年連続56回目 10位 1位
山本憲二、延藤潤、山本雄大、寺西雅俊、橋本澪、島田将志、向晃平、廣佳樹、有馬圭哉、定方駿、ギデオン・キプゲティッチ(監督:増田陽一)
中国電力 29年連続29回目 19位 2位
岡本直己、森本卓司、清谷匠、兼実省伍、藤川拓也、松井智靖、秋山雄飛、森宗渚、新迫志希、中島大就、山口和也、キプルト・ビクター(監督:田幸寛史)
JFEスチール 2年連続44回目 28位 3位
大谷健太、大谷康太、土久岡陽祐、斉藤翔太、堤悠生、岩田拓海、風岡永吉、大森樹、川平浩之、上坂優太、今西洸斗、キプランガット・ダン(監督:伊藤国光)
中電工 25年連続25回目 14位 4位
小山大介、相葉直紀、大﨑翔也、松尾修治、鮫島紋二郎、西岡喬介、二岡康平、畑中大輝、東優汰、岡原仁志、野田一輝、アモス・クルガト(監督:松長信也)
日本製鉄瀬戸内 21年ぶり9回目 不出場 5位
藤井貴大、大下浩平、浅野有紀、米澤壮太、見川壮太、戸高照瑛、松岡宏征、久藤彰、江浪修平、高山侑大、復光駿介、都野泰平(監督:松岡宏征)
九州
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
旭化成 35年連続58回目 1位 1位
鎧坂哲哉、市田孝、市田宏、大六野秀畝、村山謙太、村山紘太、茂木圭次郎、山本修二、今井崇人、相澤晃、小野知大、マゴマ・ベニエル・モゲニ(監督:西村功)
三菱重工 12年連続25回目 17位 2位
松村康平、岩田勇治、佐藤歩、定方俊樹、目良隼人、的野遼大、井上大仁、吉田裕晟、江島崚太、山下一貴、林田洋翔、クレオファス・カンディエ(監督:黒木純)
トヨタ自動車九州 12年連続19回目 12位 3位
大津顕杜、奥野翔弥、坂本大志、ジョン・ムリツ、渡邊悠真、今井篤弥、改木悠真、志水佑守、藤曲寛人、今西駿介、横田玖磨、今井正人(監督:森下広一)
九電工 46年連続52回目 25位 4位
高井和治、中村信一郎、宮上翔太、大塚祥平、吉田亮壱、光延誠、有馬圭祐、福本真大、ベナード・コエチ、安田共貴、赤﨑暁、舟津彰馬(監督:片渕博文)
黒崎播磨 10年連続33回目 23位 5位
坪内淳一、園田隼、吉元真司、細谷恭平、土井大輔、川元涼央、河田健太郎、田村友佑、小田部真也、中村優吾、中村駿吾、ジョエル・ムァゥラ(監督:澁谷明憲)
安川電機 31年連続43回目 11位 6位
中本健太郎、北島寿典、林慎吾、古賀淳紫、高橋尚弥、加藤風磨、野村峻哉、トゥル・メルガ、大畑和真、谷川貴俊、中川翔太、山瀬大成(監督:山頭直樹)
ひらまつ病院 4年連続4回目 37位 7位
梶原有高、田中飛鳥、森井勇磨、川谷勇貴、石田政、藤田啓生、ワークナー・デレセ、坂本佳太、立石悠、上田結也、小林史弥、松本凜太郎(監督:中島泰伸)
戸上電機製作所 2年ぶり2回目 不出場 8位
渡邊太陽、平敏治、安藤慎治、溝田槙悟、堀聡介、北村宙夢、出雲一真、サイモン・カリウキ、大坪桂一郎、金丸逸樹、吉山侑佑、西野湧人(監督:差形大輔)



スポーツ

宇野、公式練習で3回転半-4回転トーループ着氷
宇野、公式練習で3回転半-4回転トーループ着氷 [記事へ]





右カラム