コンテンツエリア



メインコンテンツ

世界水泳2015

日本代表

競泳

男子
種目 名前 ふりがな 年齢 所属
背泳ぎ 入江陵介 いりえ・りょうすけ 25 イトマン東進
背泳ぎ 金子雅紀 かねこ・まさき 23 YURAS
平泳ぎ 小関也朱篤 こせき・やすひろ 23 ミキハウス
平泳ぎ 立石諒 たていし・りょう 26 ミキハウス
バタフライ
リレー
藤井拓郎 ふじい・たくろう 30 コナミSC
バタフライ 川本武史 かわもと・たけし 20 中京大
バタフライ
個人メドレー
リレー
瀬戸大也 せと・だいや 21 JSS毛呂山
バタフライ 坂井聖人 さかい・まさと 20 早大
自由形、
リレー
中村克 なかむら・かつみ 21 早大
自由形、
リレー
塩浦慎理 しおうら・しんり 23 イトマン東進
自由形、
リレー
小堀勇気 こぼり・ゆうき 21 東京SC
自由形、
リレー
天井翼 あまい・つばさ 21 東洋大
リレー 江原騎士 えはら・ないと 21 山梨学院大
女子
種目 名前 ふりがな 年齢 所属
平泳ぎ
個人メドレー
渡部香生子 わたなべ・かなこ 18 JSS立石
平泳ぎ 金藤理絵 かねとう・りえ 26 Jaked
バタフライ
メドレーリレー
星奈津美 ほし・なつみ 24 ミズノ
個人メドレー 清水咲子 しみず・さきこ 23 ミキハウス
自由形、
リレー
内田美希 うちだ・みき 20 東洋大
自由形、
リレー
松本弥生 まつもと・やよい 25 ミキハウス
バタフライ、
リレー
池江璃花子 いけえ・りかこ 15 ルネサンス亀戸
バタフライ、
リレー
山口美咲 やまぐち・みさき 25 イトマン
自由形、
個人メドレー、
リレー
五十嵐千尋 いがらし・ちひろ 20 日体大
自由形、
リレー
持田早智 もちだ・さち 16 ルネサンス幕張
リレー 青木智美 あおき・ともみ 20 ATSC.YW
背泳ぎ、
リレー
赤瀬紗也香 あかせ・さやか 20 日体大

飛び込み

男子
種目 名前 ふりがな 年齢 所属
3m飛板飛び込み 寺内健 てらうち・けん 34 ミキハウス
坂井丞 さかい・しょう 23 ミキハウス
高飛び込み 岡本優 おかもと・ゆう 26 JSS宝塚
萩田拓馬 はぎた・たくま 24 静岡ビル保善
女子
種目 名前 ふりがな 年齢 所属
3m飛板飛び込み 渋沢小哉芳 しぶさわ・さわか 31 セントラルNEXT21
3m飛板飛び込み
高飛び込み
板橋美波 いたはし・みなみ 15 JSS宝塚
高飛び込み 佐々木那奈 ささき・なな 16 JSS宝塚

シンクロ

種目 名前 ふりがな 年齢 所属
S、D、T、FC 乾友紀子 いぬい・ゆきこ 24 井村SC
D、T、FC 三井梨紗子 みつい・りさこ 21 東京SC
T、FC 中村麻衣 なかむら・まい 26 井村SC
箱山愛香 はこやま・あいか 23 長野SC
田崎明日花 たさき・あすか 18 井村SC
吉田胡桃 よしだ・くるみ 23 井村SC
中牧佳南 なかまき・かなみ 23 井村SC
丸茂圭衣 まるも・けい 23 井村SC
小俣夏乃 おまた・かの 19 アクラブ調布
林愛子 はやし・あいこ 21 井村SC
MD 安部篤史 あべ・あつし 32 トゥリトネス水泳部
足立夢実 あだち・ゆみ 26 国士舘SC

【注】S=ソロ、D=デュエット、T=チーム、FC=フリーコンビネーション。MD=ミックスデュエット

オープンウォーター

種目 名前 ふりがな 年齢 所属
男子 宮本陽輔 みやもと・ようすけ 24 自衛隊
男子 平井康翔 ひらい・やすなり 25 朝日ネット
種目 名前 ふりがな 年齢 所属
女子 貴田裕美 きだ・ゆみ 30 コナミSC

水球

男子
ポジション 名前 ふりがな 年齢 所属
GK 棚村克行 たなむら・かつゆき 25 ブルボンウオーターポロクラブ柏崎
福島丈貴 ふくしま・ともよし 22 日体大
FP 飯田純士 いいだ・あつと 21 日体大
志水祐介 しみず・ゆうすけ 26 ブルボンウオーターポロクラブ柏崎
保田賢也 やすだ・けんや 26 ブルボンウオーターポロクラブ柏崎
大川慶悟 おおかわ・けいご 25 全日体大
柳瀬彰良 やなせ・あきら 26 全日体大
竹井昂司 たけい・こうじ 24 全日体大
角野友紀 かどの・ゆうき 24 全日体大
筈井翔太 はずい・しょうた 28 ブルボンウオーターポロクラブ柏崎
志賀光明 しが・みつあき 23 全日体大
荒井陸 あらい・あつし 21 日体大
足立聖弥 あだち・せいや 20 日体大
女子
ポジション 名前 ふりがな 年齢 所属
GK 三浦里佳子 みうら・りかこ 25 日体クラブ
梅田優子 うめだ・ゆうこ 21 CNCびわこWPクラブ
FP 中野由美 なかの・ゆみ 29 藤村
曲山紫乃 まがりやま・しの 27 日体クラブ
坂上千明 さかのうえ・ちあき 19 秀明大
細谷香奈 ほそや・かな 20 日体大
中田萌 なかた・もえ 24 秀明水球クラブ
 鈴木琴莉 すずき・ことり 18 秀明大
森翼 もり・つばさ 23 CNCびわこWPクラブ
高橋綾佳 たかはし・あやか 23 日体クラブ
橋口明希 はしぐち・みつき 21 東京女子体育大
徳用万里奈 とくもと・まりな 19 早大
風間祐李 かざま・ゆり 18 秀明大




スポーツ

世界最高!羽生が首位発進/ロシア杯男子SP詳細
世界最高!羽生が首位発進/ロシア杯男子SP詳細 [記事へ]





右カラム