コンテンツエリア



メインコンテンツ

世界水泳2015

日程

【注】OWS=オープンウォータースイミング、日付は現地時間。は決勝種目がある日

7月24日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
15:00〜17:15
(21:00〜23:15)
飛び込み 男子1m飛板飛び込み予選    
7月25日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:00〜11:30
(15:00〜17:30)
シンクロ ソロテクニカルルーティン予選 乾友紀子  
11:45〜13:30
(17:45〜19:30)
混合デュエットテクニカルルーティン予選 安部篤史
足立夢実
 
14:00〜16:30
(20:00〜22:30)
チームテクニカルルーティン予選 日本チーム  
17:30〜19:00
(23:30〜25:00)
ソロテクニカルルーティン決勝 乾友紀子 5位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 女子3mシンクロ飛板飛び込み予選    
15:00〜16:30
(21:00〜22:30)
混合10mシンクロ高飛び込み決勝 板橋美波
岡本優
9位
19:30〜20:30
(25:30〜26:30)
女子3mシンクロ飛板飛び込み決勝    
10:00〜11:15
(16:00〜17:15)
OWS 女子5キロ決勝    
13:00〜14:15
(19:00〜20:15)
男子5キロ決勝    

▲ページトップへ

7月26日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:00〜12:30
(15:00〜18:30)
シンクロ デュエットテクニカルルーティン予選 乾友紀子
三井梨紗子
 
14:00〜16:30
(20:00〜22:30)
フリーコンビネーション予選 日本チーム  
17:30〜19:05
(23:30〜25:05)
デュエットテクニカルルーティン決勝 乾友紀子
三井梨紗子
3位
19:15〜20:30
(25:15〜26:30)
混合デュエットテクニカルルーティン決勝 安部篤史
足立夢実
5位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 男子10mシンクロ高飛び込み予選    
15:00〜17:15
(21:00〜23:15)
女子1m飛板飛び込み予選    
19:30〜20:45
(25:30〜26:45)
男子10mシンクロ高飛び込み決勝    
9:30〜
(15:30〜)
水球 女子1次リーグ各試合 日本チーム
20:10〜21:15
(26:10〜27:17)
女子1次リーグ・日本-イタリア

▲ページトップへ

7月27日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:00〜13:00
(15:00〜19:00)
シンクロ ソロフリールーティン予選 乾友紀子  
17:30〜19:00
(23:30〜25:00)
チームテクニカルルーティン決勝 日本チーム 3位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 女子10mシンクロ高飛び込み予選    
15:00〜17:15
(21:00〜23:15)
男子1m飛板飛び込み決勝    
19:30〜20:30
(25:30〜26:30)
女子10mシンクロ高飛び込み決勝    
9:30〜
(15:30〜)
水球 男子1次リーグ各試合 日本チーム
21:30〜22:35
(27:30〜28:35)
男子1次リーグ・日本-オーストラリア
12:00〜14:15
(18:00〜20:15)
OWS 男子10キロ決勝 宮本陽輔 35位
平井康翔 11位

▲ページトップへ

7月28日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:00〜13:30
(15:00〜19:30)
シンクロ デュエットフリールーティン予選 乾友紀子
三井梨紗子
11:45〜13:30
(17:45〜19:30)
混合デュエットフリールーティン予選 安部篤史
足立夢実
17:30〜20:00
(23:30〜26:00)
チームフリールーティン予選 日本チーム  
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 男子3mシンクロ飛板飛び込み予選 坂井丞
寺内健
15:00〜16:00
(21:00〜22:00)
女子1m飛板飛び込み決勝    
19:30〜20:45
(25:30〜26:45)
男子3mシンクロ飛板飛び込み決勝 坂井丞
寺内健
11位
9:30〜
(15:30〜)
水球 女子1次リーグ各試合 日本チーム
13:30〜14:35
(19:30〜20:35)
女子1次リーグ・ブラジル-日本
12:00〜14:15
(18:00〜20:15)
OWS 女子10キロ決勝 貴田裕美 28位

▲ページトップへ

7月29日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
17:30〜19:05
(23:30〜25:05)
シンクロ ソロフリールーティン決勝 乾友紀子 5位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 女子10m高飛び込み予選 板橋美波  
佐々木那奈  
15:00〜16:30
(21:00〜22:30)
女子10m高飛び込み準決勝 板橋美波  
   
19:30〜20:45
(25:30〜26:45)
団体3m飛板飛び込み    
9:30〜
(15:30〜)
水球 男子1次リーグ各試合 日本チーム
17:30〜18:35
(23:30〜24:35)
男子1次リーグ・セルビア-日本

▲ページトップへ

7月30日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
17:30〜19:10
(23:30〜25:10)
シンクロ デュエットフリールーティン決勝 乾友紀子
三井梨紗子
4位
19:15〜20:30
(25:15〜26:30)
混合デュエットフリールーティン決勝 安部篤史
足立夢実
7位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 男子3m飛板飛び込み予選 寺内健  
坂井丞  
15:00〜16:45
(21:00〜22:45)
男子3m飛板飛び込み準決勝 寺内健  
   
19:30〜20:45
(25:30〜26:45)
女子10m高飛び込み決勝    
   
9:30〜
(15:30〜)
水球 女子1次リーグ各試合 日本チーム
10:50〜11:55
(16:50〜17:55)
女子1次リーグ・日本-米国
12:00〜13:15
(18:00〜19:15)
OWS 団体5キロ決勝    
   

▲ページトップへ

7月31日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
17:30〜19:15
(23:30〜25:15)
シンクロ チームフリールーティン決勝 日本チーム 3位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 女子3m飛板飛び込み予選 渋沢小哉芳  
板橋美波  
15:00〜16:30
(21:00〜22:30)
女子3m飛板飛び込み準決勝 渋沢小哉芳  
   
19:30〜20:45
(25:30〜26:45)
男子3m飛板飛び込み決勝 寺内健 9位
   
9:30〜
(15:30〜)
水球 男子1次リーグ各試合 日本チーム
13:30〜14:35
(19:30〜20:35)
男子1次リーグ・日本-モンテネグロ

▲ページトップへ

8月1日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
17:30〜19:15
(23:30〜25:15)
シンクロ フリーコンビネーション決勝 日本チーム 3位
10:00〜12:45
(16:00〜18:45)
飛び込み 男子10m高飛び込み予選 岡本優  
萩田拓馬  
15:00〜16:45
(21:00〜22:45)
男子10m高飛び込み準決勝    
   
19:30〜20:30
(25:30〜26:30)
女子3m飛板飛び込み決勝    
   
10:50〜
(16:50〜)
水球 女子決勝トーナメント1回戦    
8:00〜14:00
(14:00〜20:00)
OWS 男子25キロ決勝    
8:15〜14:15
(14:15〜20:15)
女子25キロ決勝    

▲ページトップへ

8月2日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜13:15
(15:30〜19:15)
競泳 女子100mバタフライ予選 星奈津美  
男子400m自由形予選 天井翼  
女子200m個人メドレー予選 渡部香生子  
清水咲子  
男子50mバタフライ予選 川本武史  
女子400m自由形予選 五十嵐千尋  
男子100m平泳ぎ予選 小関也朱篤  
立石諒  
女子400mリレー予選 内田美希
松本弥生
池江璃花子
山口美咲
 
男子400mリレー予選 藤井拓郎
中村克
塩浦慎理
小堀勇気
 
17:32〜19:10
(23:32〜25:10)
女子100mバタフライ準決勝 星奈津美  
男子400m自由形決勝    
女子200m個人メドレー準決勝 渡部香生子  
清水咲子  
男子50mバタフライ準決勝 川本武史  
女子400m自由形決勝    
男子100m平泳ぎ準決勝 小関也朱篤  
   
女子400mリレー決勝    
男子400mリレー決勝 藤井拓郎
中村克
塩浦慎理
小堀勇気
6位
15:00〜16:30
(21:00〜22:30)
飛び込み 混合3mシンクロ飛板飛び込み決勝    
19:30〜20:30
(25:30〜26:30)
男子10m高飛び込み決勝    
   
10:50〜
(16:50〜)
水球 男子決勝トーナメント1回戦    

▲ページトップへ

8月3日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜12:15
(15:30〜18:15)
競泳 女子100m背泳ぎ予選 赤瀬紗也香  
男子100m背泳ぎ予選 入江陵介  
金子雅紀  
女子100m平泳ぎ予選 渡部香生子  
金藤理絵  
男子200m自由形予選 小堀勇気  
天井翼  
女子1500m自由形予選    
17:32〜19:00
(23:32〜25:00)
男子100m平泳ぎ決勝  
 
女子100mバタフライ決勝  
男子100m背泳ぎ準決勝 入江陵介  
   
女子100m平泳ぎ準決勝 渡部香生子  
   
男子50mバタフライ決勝  
女子100m背泳ぎ準決勝    
   
男子200m自由形準決勝    
   
女子200m個人メドレー決勝 渡部香生子 2位
 
9:30〜10:35
(15:30〜16:35)
水球 女子順位決定戦    
12:10〜13:15
(18:10〜19:15)
女子準々決勝    
14:00〜16:00
(20:00〜22:00)
ハイダイビング 男子27m予選  

▲ページトップへ

8月4日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜12:15
(15:30〜18:15)
競泳 男子50m平泳ぎ予選 小関也朱篤  
女子200m自由形予選 五十嵐千尋  
持田早智  
男子200mバタフライ予選 瀬戸大也  
坂井聖人  
男子800m自由形予選    
17:32〜19:22
(23:32〜25:22)
男子200m自由形決勝  
 
女子100m背泳ぎ決勝  
男子50m平泳ぎ準決勝    
女子1500m自由形決勝  
男子100m背泳ぎ決勝 入江陵介 6位
 
女子200m自由形準決勝 五十嵐千尋  
   
男子200mバタフライ準決勝 瀬戸大也  
坂井聖人  
女子100m平泳ぎ決勝 渡部香生子 4位
 
9:30〜11:55
(15:30〜17:55)
水球 男子順位決定戦    
12:10〜22:35
(18:10〜28:35)
男子準々決勝    
14:00〜16:00
(20:00〜22:00)
ハイダイビング 女子20m決勝  

▲ページトップへ

8月5日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜12:30
(15:30〜18:30)
競泳 女子50m背泳ぎ予選    
   
男子100m自由形予選 中村克  
塩浦慎理  
女子200mバタフライ予選 星奈津美  
男子200m個人メドレー予選 瀬戸大也  
混合400mメドレーリレー予選    
17:32〜19:27
(23:32〜25:27)
男子100m自由形準決勝 塩浦慎理  
   
女子50m背泳ぎ準決勝    
男子200mバタフライ決勝 瀬戸大也 6位
坂井聖人 4位
女子200m自由形決勝  
 
男子50m平泳ぎ決勝  
女子200mバタフライ準決勝 星奈津美  
男子200m個人メドレー準決勝 瀬戸大也  
男子800m自由形決勝  
混合400mメドレーリレー決勝  
10:50〜13:15
(16:50〜19:15)
水球 女子順位決定戦    
15:30〜23:05
(21:30〜29:05)
女子準決勝    
14:00〜16:00
(20:00〜22:00)
ハイダイビング 男子27m決勝  

▲ページトップへ

8月6日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜12:15
(15:30〜18:15)
競泳 女子100m自由形予選 内田美希  
松本弥生  
男子200m背泳ぎ予選 入江陵介  
金子雅紀  
女子200m平泳ぎ予選 渡部香生子  
金藤理絵  
男子200m平泳ぎ予選 小関也朱篤  
立石諒  
女子800mリレー予選 池江璃花子
五十嵐千尋
持田早智
青木智美
 
17:32〜19:28
(23:32〜25:28)
女子100m自由形準決勝 内田美希  
   
男子200m個人メドレー決勝  
女子200m平泳ぎ準決勝 渡部香生子  
金藤理絵
男子100m自由形決勝  
 
女子200mバタフライ決勝 星奈津美 1位
男子200m平泳ぎ準決勝 小関也朱篤  
   
女子50m背泳ぎ決勝  
男子200m背泳ぎ準決勝 入江陵介  
金子雅紀  
女子800mリレー決勝 池江璃花子
五十嵐千尋
持田早智
青木智美
7位
10:50〜13:15
(16:50〜19:15)
水球 男子順位決定戦    
15:30〜23:05
(21:30〜29:05)
男子準決勝    

▲ページトップへ

8月7日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜12:15
(15:30〜18:15)
競泳 男子50m自由形予選 中村克  
塩浦慎理  
女子50mバタフライ予選 池江璃花子  
山口美咲  
男子100mバタフライ予選 藤井拓郎  
川本武史  
女子200m背泳ぎ予選    
   
男子800mリレー予選 瀬戸大也
小堀勇気
天井翼
江原騎士
 
女子800m自由形予選    
17:32〜19:22
(23:32〜25:22)
女子100m自由形決勝  
 
男子200m背泳ぎ決勝 入江陵介 4位
 
女子200m背泳ぎ準決勝    
男子50m自由形準決勝 中村克  
塩浦慎理  
女子200m平泳ぎ決勝 渡部香生子 1位
金藤理絵 6位
男子100mバタフライ準決勝 藤井拓郎  
   
女子50mバタフライ準決勝    
   
男子200m平泳ぎ決勝 小関也朱篤 5位
 
男子800mリレー決勝  
14:00〜16:35
(20:00〜22:35)
水球 女子順位決定戦    
20:30〜21:35
(26:30〜27:35)
女子3位決定戦    
22:00〜23:05
(28:00〜29:05)
女子決勝  

▲ページトップへ

8月8日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜13:20
(15:30〜19:20)
競泳 女子50m自由形予選 内田美希  
松本弥生  
男子50m背泳ぎ予選 金子雅紀  
女子50m平泳ぎ予選 金藤理絵  
混合400mリレー予選    
男子1500m自由形予選    
17:32〜19:25
(23:32〜25:25)
女子50mバタフライ決勝  
 
男子50m自由形決勝  
 
女子200m背泳ぎ決勝  
女子50m平泳ぎ準決勝    
男子100mバタフライ決勝  
 
女子50m自由形準決勝    
   
男子50m背泳ぎ準決勝    
女子800m自由形決勝  
混合400mリレー決勝  
14:00〜16:35
(20:00〜22:35)
水球 男子順位決定戦    
20:30〜21:35
(26:30〜27:35)
男子3位決定戦    
22:00〜23:05
(28:00〜29:05)
男子決勝  

▲ページトップへ

8月9日
時間
(日本時間)
競技 種目 日本人選手 結果
9:30〜12:00
(15:30〜18:00)
競泳 女子400m個人メドレー予選 清水咲子  
五十嵐千尋  
男子400mメドレーリレー予選 入江陵介
小関也朱篤
藤井拓郎
塩浦慎理
 
女子400mメドレーリレー予選 赤瀬紗也香
渡部香生子
星奈津美
内田美希
 
男子400m個人メドレー予選 瀬戸大也  
17:32〜19:33
(23:32〜25:33)
男子50m背泳ぎ決勝  
女子50m平泳ぎ決勝  
男子400m個人メドレー決勝 瀬戸大也 1位
 
女子50m自由形決勝  
 
男子1500m自由形決勝  
女子400m個人メドレー決勝 清水咲子 6位
 
男子400mメドレーリレー決勝 入江陵介
小関也朱篤
藤井拓郎
塩浦慎理
6位
女子400mメドレーリレー決勝 赤瀬紗也香
渡部香生子
星奈津美
内田美希
失格

▲ページトップへ





スポーツ

ボクシング連盟、山根体制の除名者に謝罪&処分撤回
ボクシング連盟、山根体制の除名者に謝罪&処分撤回 [記事へ]





右カラム