コンテンツエリア



メインコンテンツ

世界水泳2015

過去の日本人メダリスト

2013年バルセロナ(スペイン)=金1、銀2、銅3
メダル 名前 競技 種目
瀬戸大也 競泳 男子400m個人メドレー
萩野公介 競泳 男子400m自由形
萩野公介 競泳 男子200m個人メドレー
寺川綾 競泳 女子100m背泳ぎ
寺川綾 競泳 女子50m背泳ぎ
日本(入江陵介、北島康介、藤井拓郎、塩浦慎理) 競泳 男子400mメドレーリレー
2011年上海大会(中国)=銀4、銅2
メダル 名前 競技 種目
入江陵介 競泳 男子200m背泳ぎ
北島康介 男子200m平泳ぎ
寺川綾 女子50m背泳ぎ
松田丈志 男子200mバタフライ
堀畑裕也 競泳 男子400mメドレー
入江陵介 男子100m背泳ぎ
2009年ローマ大会(イタリア)=金1、銀2、銅1
メダル 名前 競技 種目
古賀淳也 競泳 男子100m背泳ぎ
入江陵介 男子200m背泳ぎ
古賀淳也 男子50m背泳ぎ
松田丈志 男子200mバタフライ
2007年メルボルン大会(オーストラリア)=金1、銀4、銅8
メダル 名前 競技 種目
北島康介 競泳 男子200m平泳ぎ
北島康介 男子100m平泳ぎ
日本(森田智己、北島康介、山本貴司、細川大輔) 男子400mメドレーリレー
日本(川嶋奈緒子、小林千紗、小林寛美、小村恵里佳、松村亜矢子、鈴木絵美子、鈴木英里奈、橘雅子) シンクロ チームテクニカルルーティン
日本(青木愛、原田早穂、川嶋奈緒子、小林寛美、小村恵里佳、小西貴子、松村亜矢子、鈴木絵美子、鈴木英里奈、橘雅子) フリーコンビネーション
柴田亜衣 競泳 女子400m自由形
柴田亜衣 女子1500m自由形
中村礼子 女子100m背泳ぎ
中村礼子 女子200m背泳ぎ
原田早穂 シンクロ ソロテクニカルルーティン
鈴木絵美子、原田早穂 デュエットテクニカルルーティン
鈴木絵美子、松村亜矢子 デュエットフリールーティン
日本(原田早穂、川嶋奈緒子、小林寛美、小村恵里佳、小西貴子、松村亜矢子、鈴木絵美子、橘雅子) チームフリールーティン
2005年モントリオール大会(カナダ)=銀5、銅7
メダル 名前 競技 種目
日本(原田早穂、鈴木絵美子、川嶋奈緒子、北尾佳奈子、松村亜矢子、橘雅子、小林寛美、小村恵里佳、小西貴子、青木愛) シンクロ フリーコンビネーション
日本(原田早穂、鈴木絵美子、川嶋奈緒子、北尾佳奈子、松村亜矢子、橘雅子、小林寛美、小村恵里佳、小西貴子、青木愛) チーム
柴田亜衣 競泳 女子400m自由形
北島康介 男子100m平泳ぎ
松田丈志 男子200mバタフライ
鈴木絵美子、原田早穂 シンクロ デュエット
今村元気 競泳 男子200m平泳ぎ
柴田亜衣 女子800m自由形
中西悠子 女子200mバタフライ
中村礼子 女子200m背泳ぎ
北島康介 男子50m平泳ぎ
日本(森田智己、北島康介、高安亮、細川大輔) 男子400mメドレーリレー
2003年バルセロナ大会(スペイン)=金3、銀3、銅3
メダル 名前 競技 種目
日本(巽樹理、米田容子、藤丸真世、原田早穂、川嶋奈緒子、北尾佳奈子、鈴木絵美子、渡辺千晶) シンクロ フリーコンビネーション
北島康介 競泳 男子100m平泳ぎ
北島康介 男子200m平泳ぎ
立花美哉、武田美保 シンクロ デュエット
日本(武田美保、巽樹理、米田容子、藤丸真世、鈴木絵美子、渡辺千晶、原田早穂=TRのみ、川嶋奈緒子=TRのみ、立花美哉=FRのみ、北尾佳奈子=FRのみ) チーム
山本貴司 競泳 男子200mバタフライ
稲田法子 女子50m背泳ぎ
中西悠子 女子200mバタフライ
日本(森田智己、北島康介、山本貴司、細川大輔) 男子400mメドレーリレー
2001年福岡大会(日本)=金1、銀1、銅7
メダル 名前 競技 種目
立花美哉、武田美保 シンクロ デュエット
日本(巽、米田容、藤丸、鉾田、渡辺、川嶋、鈴木、原田) チーム
山野井智広 競泳 男子50m自由形
北島康介 男子200m平泳ぎ
大西順子 女子100mバタフライ
日本(三田真希、萩原智子、永井奉子、山野井絵理) 女子800mリレー
立花美哉 シンクロ ソロ
寺内健 飛び込み 3m飛板飛び込み
宮嵜多紀理・大槻枝美 10mシンクロ高飛び込み
1998年パース大会(オーストラリア)=銀4、銅4
メダル 名前 競技 種目
中村真衣 競泳 女子100m背泳ぎ
青山綾里 女子100mバタフライ
立花美哉、武田美保 シンクロ デュエット
日本(立花、武田、藤井、神保、米田祐、磯田、河邊穂、中島) チーム
中村真衣 競泳 女子200m背泳ぎ
田島寧子 女子400m個人メドレー
日本(中村真衣、田中雅美、青山綾里、源純夏) 女子400mメドレーリレー
立花美哉 シンクロ ソロ
1994年ローマ大会(イタリア)=銀2、銅1
メダル 名前 競技 種目
奥野史子 シンクロ ソロ
奥野史子、立花美哉 デュエット
日本(奥野、立花、武田、神保、矢嶋、川瀬、藤井、高橋) チーム
1991年パース大会(オーストラリア)=銀2、銅3
メダル 名前 競技 種目
司東利恵 競泳 女子200mバタフライ
小谷実可子、高山亜樹 シンクロ デュエット
千葉すず 競泳 女子400m自由形
小谷実可子 シンクロ ソロ
日本(高山、奥野、円角、石橋、加藤、青石、若林、山村) チーム
1986年マドリード大会(スペイン)=銅2
メダル 名前 競技 種目
小谷実可子、伊東恵 シンクロ デュエット
日本(青石、後藤、平田、伊東、小谷、田中、大金、高山) チーム
1982年グアヤキル大会(エクアドル)=銅3
メダル 名前 競技 種目
元好三和子 シンクロ ソロ
藤原成江、阿部育子 デュエット
日本(阿部、藤原成、藤原一、木村、石井、笹尾、出石、元好) チーム
1978年ベルリン大会(西ドイツ)=銀2、銅1
メダル 名前 競技 種目
藤原昌子、藤原育子 シンクロ デュエット
日本(藤原昌、藤原育、藤原成、畦崎、岡村、岡田、小川ら) チーム
畦崎康子 ソロ
1975年カリ大会(コロンビア)=銀1、銅3
メダル 名前 競技 種目
田口信教 競泳 男子100m平泳ぎ
畦崎康子 シンクロ ソロ
藤原昌子、藤原育子 デュエット
日本 チーム
1973年ベオグラード大会(ユーゴスラビア)=銅6
メダル 名前 競技 種目
田口信教 競泳 男子100m平泳ぎ
田口信教 男子200m平泳ぎ
青木まゆみ 女子100mバタフライ
蓮見純子 シンクロ ソロ
藤原昌子、藤原育子 デュエット
日本 チーム




スポーツ

世界最高!羽生が首位発進/ロシア杯男子SP詳細
世界最高!羽生が首位発進/ロシア杯男子SP詳細 [記事へ]





右カラム