日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 実業団女子駅伝
  5. ニューイヤー駅伝
  6. 高校駅伝
  1. 箱根駅伝
  2. 往路速報
  3. 復路速報
  4. 成績
  5. 出場校
  6. ニュース
  7. 歴代V
  8. コース
  9. 選手一覧

箱根駅伝 区間エントリー一覧

 第91回東京箱根間往復大学駅伝競走(来年1月2、3日)の区間エントリーは以下の通り。


 【注】※は主将。メンバー変更は 往路、復路とも、当日朝レース開始1時間10分前に受け付けられる。交代は最大4人まで。区間変更は認められない。赤字が交代選手


東洋大(前回1位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  田口 雅也※ 4年 日章学園 

2区  服部 勇馬  3年 仙台育英

3区  長谷川 直輝 3年 中越

→3区 上村 和生  3年 美馬商

4区  桜岡 駿   2年 那須拓陽

5区  五郎谷 俊  4年 遊学館

6区  高橋 尚弥  3年 黒沢尻北

7区  小早川 健  1年 武蔵越生

→7区 服部 弾馬  2年 豊川

8区  今井 憲久  4年 学法石川

9区  寺内 將人  3年 和歌山北

10区 淀川 弦太  4年 秋田中央

補欠  高久 龍   4年 那須拓陽

補欠  上村 和生  3年 美馬商

補欠  渡辺 一磨  3年 九州学院

補欠  成瀬 雅俊  2年 豊川工

補欠  橋本 澪   2年 館林

補欠  服部 弾馬  2年 豊川

駒大(前回2位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  中村 匠吾※ 4年 上野工

2区  村山 謙太  4年 明成

3区  大谷 卓也  4年 佐野日大

→3区 中谷 圭佑  2年 西脇工

4区  工藤 有生  1年 世羅

5区  馬場 翔大  3年 倉敷

6区  西沢 佳洋  4年 西武台千葉

7区  西山 雄介  2年 伊賀白鳳

8区  高本 真樹  1年 学法石川

→8区 大塚 祥平  2年 大分東明

9区  其田 健也  3年 青森山田

10区 黒川 翔矢  4年 作新学院

補欠  猪浦 舜   4年 飯能南

補欠  小根山 泰正 4年 花咲徳栄

補欠  小山 裕太  3年 豊川工

補欠  二岡 康平  3年 鳥取中央育英

補欠  大塚 祥平  2年 大分東明

補欠  中谷 圭佑  2年 西脇工

日体大(前回3位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  勝亦 祐太  3年 西脇工

2区  奥野 翔弥  3年 豊川工

3区  城越 勇星  1年 豊川工

→3区 加藤 光※  4年 東北

4区  木村 勇貴  4年 西京

5区  小町 昌矢  1年 藤沢翔陵

6区  秋山 清仁  2年 順天

7区  大手 敬史  2年 千原台

8区  周防 俊也  3年 東農大二

→8区 吉田 亮壱  1年 大牟田

9区  山本 航平  2年 八幡浜

10区 富安 央   1年 豊川工

補欠  加藤 光※  4年 東北

補欠  近並 郷   4年 豊川工

補欠  冨田 祥平  4年 西脇工

補欠  小野木 俊  2年 鉾田一

補欠  柿本 昇忠  1年 青森山田

補欠  吉田 亮壱  1年 大牟田

早大(前回4位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  中村 信一郎 3年 高松工芸

2区  高田 康暉  3年 鹿児島実

3区  井戸 浩貴  2年 龍野

4区  藤原 滋記  1年 西脇工

→4区 平 和真   3年 豊川工

5区  山本 修平※ 4年 時習館

6区  三浦 雅裕  3年 西脇工

7区  武田 凜太郎 2年 早稲田実

8区  安井 雄一  1年 市立船橋

9区  柄本 勲明  2年 早稲田佐賀

→9区 柳 利幸   3年 早大本庄

10区 佐藤 淳   2年 明和

→10区 田口 大貴  4年 秋田

補欠  臼田 稔宏  4年 佐久長聖

補欠  岡田 健志  4年 奈良

補欠  田口 大貴  4年 秋田

補欠  柳 利幸   3年 早大本庄

補欠  平 和真   3年 豊川工

補欠  光延 誠   1年 鳥栖工

青学大(前回5位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  秋山 雄飛  2年 須磨学園

→1区 久保田 和真 3年 九州学院

2区  一色 恭志  2年 豊川

3区  渡辺 利典  3年 東北

4区  山村 隼   3年 九州学院

→4区 田村 和希  1年 西京

5区  神野 大地  3年 中京大中京

6区  村井 駿   3年 西武台千葉

7区  小椋 裕介  3年 札幌山の手

8区  山田 学   4年 遊学館

→8区 高橋 宗司  4年 利府

9区  渡辺 心   3年 世羅

→9区 藤川 拓也※ 4年 世羅

10区 安藤 悠哉  2年 豊川工

補欠  高橋 宗司  4年 利府

補欠  藤川 拓也※ 4年 世羅

補欠  久保田 和真 3年 九州学院

補欠  下田 裕太  1年 加藤学園

補欠  田村 和希  1年 西京

補欠  中村 祐紀  1年 大阪桐蔭

明大(前回6位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  横手 健   3年 作新学院

2区  大六野 秀畝 4年 鹿児島城西

3区  有村 優樹※ 4年 鹿児島実

4区  松井 智靖  4年 世羅

5区  文元 慧   4年 洛南

6区  山田 速人  4年 西脇工

7区  江頭 祐輔  3年 白石

→7区 末次 慶太  1年 西京

8区  山田 稜   2年 九州国際大付

→8区 牟田 祐樹  3年 西武学園文理

9区  木村 慎   3年 浜松日体

10区 江頭 賢太郎 2年 浜松日体

補欠  牟田 祐樹  3年 西武学園文理

補欠  小川 誉高  3年 須磨学園

補欠  籔下 響大  2年 須磨学園

補欠  喜多 悠貴  1年 智弁学園

補欠  末次 慶太  1年 西京

補欠  皆浦 巧   1年 豊川

日大(前回7位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  荻野 真乃介 3年 浜松日体

2区  石川 颯真  2年 佐野日大

3区  林 慎吾   4年 諌早

→3区 竹ノ内 佳樹※4年 関西大一

4区  高野 千尋  1年 西京

5区  ダニエル   3年 カンビ・マウエ

6区  渡部 良太  4年 埼玉栄

7区  高松 峻平  4年 星稜

8区  町井 宏行  1年 佐野日大

9区  村越 直希  4年 田村

10区 上野 勇   2年 大牟田

→10区 大門 友也  4年 佐野日大

補欠  竹ノ内 佳樹※4年 関西大一

補欠  大門 友也  4年 佐野日大

補欠  内田 和祈  4年 札幌山の手

補欠  金子 陽央  3年 市船橋

補欠  荒川 諒丞  3年 大東大一

補欠  新関 涼介  1年 札幌山の手

帝京大(前回8位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  早川 昇平  4年 東北

2区  柳原 貴大※ 4年 会津学鳳

3区  加藤 勇也  2年 函館大付有斗

→3区 杉山 連哉  4年 西湘

4区  野村 雄一  3年 光明学園相模原

5区  竹本 紘希  3年 一関学院

6区  君島 亮太  3年 那須拓陽

7区  髙橋 勝哉  4年 東北

→7区 内田 直斗  2年 市柏

8区  阿南 堅也  3年 大分東明

9区  岩間 俊友  3年 西武台千葉

→9区 髙橋 裕太  3年 武蔵越生

10区 堤 悠生   3年 西条農

補欠  杉山 連哉  4年 西湘

補欠  髙橋 裕太  3年 武蔵越生

補欠  山中 建人  3年 富士東

補欠  吉岡 賢蔵  3年 関西大北陽

補欠  内田 直斗  2年 市柏

補欠  渡辺 貴裕  1年 倉敷

拓大(前回9位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  佐護 啓輔※ 4年 西彼杵

2区  金森 寛人  3年 関根学園

3区  平尾 希   3年 西彼杵

→3区 東島 彰吾  3年 鳥栖工

4区  西 智也   1年 球磨工

5区  尾上 慎太郎 4年 松浦

6区  大島 千幸  4年 人吉

7区  新井 裕崇  2年 米子松蔭

8区  日下 粛基  3年 倉敷

→8区 宇田 朋史  2年 熊谷

9区  栩山 健   3年 東京実

10区 桜井 一樹  4年 前橋育英

補欠  東島 彰吾  3年 鳥栖工

補欠  横瀬 健吾  3年 酒田南

補欠  宇田 朋史  2年 熊谷

補欠  大中 亮矢  2年 千原台

補欠  苅田 広野  1年 光明学園相模原

補欠  早川 和樹  4年 倉敷

大東大(前回10位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  大隅 裕介  3年 関西

2区  市田 孝   4年 鹿児島実

3区  平塚 祐三  4年 山梨学大付属

4区  原 法利   1年 浦和実業学園

5区  林 日高   1年 西海学園

→5区 市田 宏   4年 鹿児島実

6区  徳原 宗一郎 4年 狭山ヶ丘

7区  北村 一   2年 鹿児島実

8区  石橋 優哉  2年 鳥栖工

→8区 森橋 完介  3年 広島総合技術

9区  池田 紀保※ 4年 明成

10区 植木 章文  4年 松山

補欠  市田 宏   4年 鹿児島実

補欠  船倉 大輔  4年 鹿児島実

補欠  本間 有純  4年 北海道栄

補欠  石田 政   3年 九州国際大付

補欠  森橋 完介  3年 広島総合技術

補欠  山本 翔馬  1年 西脇工

神奈川大(予選1位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  我那覇 和真 3年 東京実

2区  柿原 聖哉  4年 関西大北陽

3区  小泉 和也  4年 鳥取中央育英

→3区 大川 一成  1年 藤沢翔陵

4区  西山 凌平  3年 伊賀白鳳

5区  渡辺 慎也  3年 鳥栖工

6区  鈴木 健吾  1年 宇和島東

7区  高山 直哉  4年 大原

8区  石橋 健   2年 光星学院

→8区 大野 日暉  1年 豊川工

9区  井上 雄介※ 4年 九州学院

10区 柏部 孝太郎 4年 三島北

→10区 中神 恒也  2年 九州学院

補欠  小板橋 大史 4年 花輪

補欠  東 瑞基   2年 愛知

補欠  中神 恒也  2年 九州学院

補欠  大塚 倭   1年 洛南

補欠  大川 一成  1年 藤沢翔陵

補欠  大野 日暉  1年 豊川工

国学院大(予選2位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  蜂須賀 源  2年 柏日体

2区  沖守 怜   4年 大塚

3区  渡辺 貴   1年 東海大山形

→3区 塚本 一政  4年 柏日体

4区  稲毛 悠太  2年 東京実

→4区 吾妻 佑起  3年 仙台育英

5区  大下 稔樹  4年 光星学院

6区  坂本 航平  3年 八千代松陰

→6区 細森 大輔  2年 富山商

7区  鮫島 紋二郎 4年 鎮西

8区  川副 智洋  4年 佐賀北

9区  広川 倖暉  3年 市尼崎

10区 磯辺 翔太  1年 市尼崎

→10区 湯川 智史※ 4年 和歌山北

補欠  塚本 一政  4年 柏日体

補欠  湯川 智史※ 4年 和歌山北

補欠  吾妻 佑起  3年 仙台育英

補欠  瀬川 大貴  3年 諌早

補欠  中瀬 薫   3年 一関学院

補欠  細森 大輔  2年 富山商

東海大(予選3位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  石川 裕之  4年 岡崎城西

→1区 白吉 凌   3年 埼玉栄

2区  川端 千都  1年 綾部

3区  中川 瞭   4年 上野工

→3区 広田 雄希  2年 西脇工

4区  吉川 修司  4年 福島

5区  宮上 翔太  3年 九州学院

6区  山下 英俊  4年 美方

7区  石橋 安孝  2年 美方

8区  安藤 健太  2年 那須拓陽

→8区 春日 千速  1年 佐久長聖

9区  髙木 登志夫 3年 南多摩

10区 油井 智也  3年 八千代松陰

→10区 土屋 貴幸  2年 豊川

補欠  栄土 功樹※ 4年 須磨学園

補欠  白吉 凌   3年 埼玉栄

補欠  土屋 貴幸  2年 豊川

補欠  林 竜之介  2年 宇和

補欠  広田 雄希  2年 西脇工

補欠  春日 千速  1年 佐久長聖

山梨学院大(予選4位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  上田 健太  1年 山梨学大付

→1区 田代 一馬  3年 市船橋

2区  エノック・オムワンバ 3年 ナイクル

→2区 佐藤 孝哉  2年 出雲工

3区  井上 大仁※ 4年 鎮西学院

4区  上村 純也  2年 白鳳大足利

5区  前田 拓哉  3年 熊本国府

6区  桃沢 大祐  4年 上伊那農

7区  市谷 龍太郎 1年 山梨学院大付

8区  谷原 先嘉  3年 市尼崎

9区  阿部 竜巳  4年 秋田工

10区 礒野 裕矢  3年 飾磨工

→10区 兼子 侑大  4年 仙台育英

補欠  有泉 潤   4年 山梨学院大付

補欠  兼子 侑大  4年 仙台育英

補欠  田代 一馬  3年 市船橋

補欠  佐藤 孝哉  2年 出雲工

補欠  秦 将吾   2年 今治北

補欠  河村 知樹  1年 山梨学院大付

中央学院大(予選5位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  潰滝 大記  3年 笠田

2区  海老沢 剛  2年 水城

3区  塩谷 桂大  3年 那須拓陽

4区  村上 優輝  2年 西脇工

5区  大谷 未来  2年 浦和実業学園

→5区 及川 佑太  4年 利府

6区  木部 誠人  4年 桂

7区  鎌田 祐生  1年 作新学院

→7区 海老沢 太  2年 水城

8区  芝山 智紀※ 4年 西脇工

→8区 山本 拓巳  3年 高岡向陵

9区  山田 侑紀  4年 飾磨工

10区 大森 澪   1年 関西大北陽

→10区 久保田 翼  2年 関西大北陽

補欠  及川 佑太  4年 利府

補欠  松下 弘大  4年 銚子商

補欠  小川 貴弘  3年 市船橋

補欠  山本 拓巳  3年 高岡向陵

補欠  海老沢 太  2年 水城

補欠  久保田 翼  2年 関西大北陽

上武大(予選6位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  井上 弘也  1年 報徳学園

2区  佐藤 舜   4年 東京学館新潟

3区  坂本 佳太  1年 鳥栖工

4区  上田 隼平  2年 滋賀学園

→4区 倉田 翔平  4年 熊本国府

5区  森田 清貴  2年 大塚

6区  横内 佑太朗 4年 報徳学園

7区  佐々木 天太※4年 秋田工

→7区 三好 慎平  3年 前橋育英

8区  田林 希望  3年 和歌山北

9区  山岸 塁   3年 沼田

10区 河崎 裕史  2年 西京

補欠  倉田 翔平  4年 熊本国府

補欠  大西 淳貴  4年 飾磨工

補欠  松元 航   4年 米沢中央

補欠  石黒 大介  3年 豊川工

補欠  三好 慎平  3年 前橋育英

補欠  志塚 亮介  2年 前橋育英

中大(予選7位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  町沢 大雅  2年 市柏

2区  新庄 翔太  4年 西脇工

3区  藤井 寛之  3年 浜松日体

4区  鈴木 修平  2年 花巻北

5区  小谷 政宏  3年 日本文理大付

6区  谷本 拓巳  2年 西京

7区  谷 星輝   2年 国学院大久我山

→7区 徳永 照   3年 倉敷

8区  永井 秀篤※ 4年 高岡向陵

9区  相馬 一生  2年 村上桜ヶ丘

→9区 松原 啓介  3年 八千代松陰

10区 多田 要   4年 倉敷

補欠  出口 遼   4年 須磨学園

補欠  渡辺 俊平  4年 成田

補欠  徳永 照   3年 倉敷

補欠  松原 啓介  3年 八千代松陰

補欠  渥美 良明  2年 島田

補欠  市田 拓海  2年 九州国際大付

順大(予選8位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  花沢 賢人  1年 八千代松陰

→1区 松村 優樹※ 4年 浜松日体

2区  西郷 貴之  4年 小林

→2区 田中 孝貴  3年 浜松日体

3区  作田 直也  2年 長生

→3区 三宅 隆友  4年 福岡大大濠

4区  稲田 翔威  3年 水城

5区  松枝 博輝  3年 相洋

6区  城西 廉   1年 世羅

→6区 森 湧暉   2年 小林

7区  西沢 卓弥  2年 浜松湖東

8区  栃木 渡   1年 佐野日大

9区  松村 和樹  4年 浜松日体

10区 聞谷 賢人  2年 愛知

補欠  松村 優樹※ 4年 浜松日体

補欠  的野 遼大  4年 諌早

補欠  三宅 隆友  4年 福岡大大濠

補欠  田中 孝貴  3年 浜松日体

補欠  森 湧暉   2年 小林

補欠  新 涼汰   1年 小林

城西大(予選9位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  松村 陣之助 2年 西京

2区  村山 紘太※ 4年 明成

3区  髙橋 一生  2年 大曲工

→3区 横田 良輔  4年 利府

4区  山本 雄大  3年 須磨学園

5区  菊地 聡之  2年 岩倉

6区  西岡 喬介  3年 松山工

7区  室井 勇吾  3年 日本文理大付

8区  広瀬 秀宣  2年 西脇工

→8区 黒川 遼   4年 青森山田

9区  菅 真大   1年 松山工

10区 舟生 翔人  3年 柏日体

→10区 寺田 博英  4年 福岡大大濠

補欠  杵島 啓太  4年 大牟田

補欠  黒川 遼   4年 青森山田

補欠  寺田 博英  4年 福岡大大濠

補欠  横田 良輔  4年 利府

補欠  河名 真貴志 3年 世羅

補欠  佐藤 穏空  2年 利府

創価大(予選10位)

区間  選手名    学年 出身校

1区  山口 修平※  3年 鯖江

2区  後沢 広大   3年 飯田

3区  蟹沢 淳平   1年 佐久長聖

4区  大山 憲明   1年 大牟田

5区  セルナルド祐慈 2年 富士宮西

6区  小島 一貴   4年 中津商

7区  江藤 光輝   1年 桂

8区  新村 健太   3年 村上桜ヶ丘

9区  彦坂 一成   2年 豊川

10区 沼口 雅彦   4年 日章学園

補欠  小嶋 大輝   4年 鳥取中央育英

補欠  樋浦 雄大   4年 日本文理

補欠  山本 真紗也  3年 豊川

補欠  大村 弘明   2年 京都外大西

補欠  柴田 拓人   2年 阿久比

補欠  山中 福至   2年 今治北

関東学生連合

区間  選手名    大学名と学年 出身校

1区  浅岡 満憲※ 東農大4年    中京

2区  斉藤 翔太  専大=4年    一関学院

3区  堀合 修平  国士舘大=3年  青森山田

4区  柴田 拓真  平成国際大=2年 北海道栄

5区  吉村 大輝  流通済大=4年  鹿児島実

6区  古川 敬祐  関東学院大    広島国際学院

7区  村瀬 圭太  麗澤大=3年   弥富

8区  小針 旭人  東京国際大=3年 学法石川

9区  松井 将器  東工大=3年   佐久長聖

10区 佐久間 祥  亜大=3年    日大東北

補欠  五十嵐 友也 東京経大=4年  東京

補欠  佐野 拓馬  法大=4年    須磨学園

補欠  田中 健介  松蔭大=4年   二宮

補欠  松枝 啓太  駿河台大=3年  庄原格致

補欠  勝谷 徳仁  筑波大=2年   県浦和

補欠  山田 幸輝  埼玉大=2年   浦和実業学園

 [2015年1月2日7時48分]

PR情報








日刊スポーツ購読申し込み 日刊スポーツ映画大賞