来春センバツ出場目指し東海大会準決勝。東海枠は2で、決勝進出で甲子園へ大きく前進する。第1試合は元報徳学園(兵庫)の永田裕治監督率いる日大三島(静岡)が大垣日大(岐阜)を破った。第2試合は聖隷クリストファー(静岡)が9回裏、3点差を逆転してサヨナラ勝ちした。その他、関東、東京は準決勝。九州大会も開幕した。
至学館(愛知)8-9聖隷クリストファー(静岡)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
至学 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
聖隷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4X | 9 |
【聖】堀内、塚原
【至】伊藤、加藤、山本
【試合経過】
至学館は1回表、1死から2番佐野が四球。しかし後続倒れ無得点
聖隷クリストファーは1回裏、3者凡退
至学館は2回表、1死満塁から9番伊藤の右前適時打でまず1点。1番加藤がスクイズを決め2点目。さらに敵失で2点を加え計4点を先制した
聖隷クリストファーは2回裏、1死から連打と犠打で2死二、三塁。しかし8番塚原は中飛で無得点
至学館は3回表、1死三塁もスクイズ失敗で無得点
聖隷クリストファーは3回裏、3者凡退
至学館は4回表、2死一、三塁から4番宮田の左中間適時二塁打で1点追加し5-0
聖隷クリストファーは4回裏、安打と敵失で1死一、三塁。しかし後続倒れ無得点
至学館は5回表、3者凡退
聖隷クリストファーは5回裏、3連打で無死満塁。2番伊藤の中前適時打で2者生還。その後2死満塁から押し出し四球で3-5
至学館は6回表、1死二塁も無得点
聖隷クリストファーは6回裏、1死から9番石黒が二塁打。1番成田は右前安打で一、三塁。成田が二盗し二、三塁。2番伊藤の三ゴロの間に石黒が生還し4-5。3番赤尾が安打でつなぎ4番堀内の適時内野安打で5-5同点
至学館は7回表、無死二塁も送りバント失敗などで無得点
聖隷クリストファーは7回裏、連続安打で無死一、二塁。しかし送りバント失敗などで無得点
至学館は8回表、3者凡退
聖隷クリストファーは8回裏、3者凡退
至学館は9回表、1番加藤が三ゴロ。これを三塁手が悪送球し一気に三塁へ。2番佐野はスクイズをファウルするも粘って四球。そして二盗。無死二、三塁。3番安並は中前適時打を放ち2者生還、7-5と勝ち越し。さらに暴投で無死二塁から4番宮田の中前適時打で1点追加し8-5
聖隷クリストファーは9回裏、先頭の5番山崎が二塁打。6番小出の左越え適時三塁打で6-8。代打大石の内野ゴロの間に小出が生還し7-8。8番塚原は死球。9番石黒は三振で2死。1番成田は投手強襲内野安打で一、二塁。2番伊藤は三ゴロ失策で満塁。3番赤尾はフルカウントから押し出し四球を選び8-8同点。4番堀内は二塁へ適時内野安打し9-8でサヨナラ勝ち
日大三島(静岡)10-5大垣日大(岐阜)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大垣 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 |
三島 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | X | 10 |
【大】五島、山田、五島、山田、三松
【三】松永
【本】松永(三=満塁)
【試合経過】
大垣日大は1回表、2死一、三塁から5番米津の左越え適時二塁打で2点を先制
日大三島は1回裏、1番京井が二塁打。内野ゴロで三進。3番池田は死球で一、三塁。4番松永は三振で2死。5番野口は死球で満塁。6番永野の中前適時打で2者生還し2-2同点
大垣日大は3回表、2死から四球と安打で一、二塁も好守に阻まれ無得点
日大三島は4回裏、1死から6番永野が三塁打。しかしスクイズ失敗などで無得点
日大三島は5回裏、2死一、二塁から5番野口の中前適時打、悪送球もあり2点を勝ち越し4-2。さらに6番永野が安打。7番吉川の適時三塁打で2者生還し6-2
日大三島は6回裏、安打、敵失、四球で1死満塁。4番松永の右越え満塁本塁打で10-2とした
大垣日大は7回表、先頭の代打高橋が右越え三塁打。1死後、1番河村の左前適時打で3-10。その後2死満塁から押し出し死球で1点加え4-10
日大三島は7回裏、2死一、三塁も無得点
大垣日大は8回表、2死一、二塁から2番森下の右前適時打で5-10
日大三島は8回裏、連打と送りバントで1死二、三塁。しかし後続倒れ無得点
大垣日大は9回表、2死から6番山田が安打。7番袴田が死球。8番高橋は二ゴロに倒れ試合終了
関東準決勝:木更津総合(千葉)2-5明秀日立(茨城)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
明秀 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
木総 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
関東準決勝:山梨学院9-2浦和学院(埼玉)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山学 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 9 |
浦学 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
東京準決勝
二松学舎大付6-1関東第一(終了)
国学院久我山14-3日大三(5回コールド)
九州1回戦
興南(沖縄)5-0日章学園(宮崎)=終了
海星(長崎)5-4福岡第一=終了
秀岳館(熊本)0-3有田工(佐賀)=終了
大分舞鶴-大島(鹿児島)=引き分け再試合