「プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が11日、都内で行われた。
ヤクルト1位法大・山下、阪神1位高知・森木ら/セ・ドラフト指名一覧
【ドラフト1位総括】楽天、ロッテ驚きの1位指名、込められた球団ビジョン
【ドラフト】横浜・金井、明大・竹田、鷺宮製作所・小孫ら/主な指名漏れ
オリックス
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 椋木蓮 | 投手 | 東北福祉大 |
2位 | 野口智哉 | 内野手 | 関大 |
3位 | 福永奨 | 捕手 | 国学院大 |
4位 | 渡部遼人 | 外野手 | 慶大 |
5位 | 池田陵真 | 外野手 | 大阪桐蔭高 |
6位 | 横山楓 | 投手 | セガサミー |
7位 | 小木田敦也 | 投手 | TDK |
育成1位 | 山中尭之 | 外野手 | BC茨城 |
育成2位 | 園部佳太 | 内野手 | BC福島 |
育成3位 | 大里昂生 | 内野手 | 東北福祉大 |
1位東北福祉大・椋木蓮、2位関大・野口ら/オリックスドラフト指名一覧
ロッテ
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 松川虎生 | 捕手 | 市和歌山 |
2位 | 池田来翔 | 内野手 | 国士舘大 |
3位 | 広畑敦也 | 投手 | 三菱自動車倉敷オーシャンズ |
4位 | 秋山正雲 | 投手 | 二松学舎大付高 |
5位 | 八木彬 | 投手 | 三菱重工West |
育1位 | 田中楓基 | 投手 | 旭川実高 |
育2位 | 速水将大 | 内野手 | BC富山 |
育3位 | 永島田輝斗 | 投手 | 立花学園高 |
育4位 | 村山亮介 | 捕手 | 幕張総合高 |
1位市和歌山・松川虎生、2位国士舘大・池田ら/ロッテドラフト指名一覧
楽天
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 吉野創士 | 外野手 | 昌平 |
2位 | 安田悠馬 | 捕手 | 愛知大 |
3位 | 前田銀治 | 外野手 | 三島南高 |
4位 | 泰勝利 | 投手 | 神村学園高 |
5位 | 松井友飛 | 投手 | 金沢学院大 |
6位 | 西垣雅矢 | 投手 | 早大 |
7位 | 吉川雄大 | 投手 | JFE西日本 |
育1位 | 宮森智志 | 投手 | 四国IL高知 |
育2位 | 柳沢大空 | 外野手 | 日大藤沢高 |
育3位 | 大河原翔 | 外野手 | 東海大山形高 |
1位昌平・吉野創士、2位愛知大・安田悠馬ら/楽天ドラフト指名一覧
ソフトバンク
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 風間球打 | 投手 | 明桜 |
2位 | 正木智也 | 外野手 | 慶大 |
3位 | 木村大成 | 投手 | 北海高 |
4位 | 野村勇 | 内野手 | NTT西日本 |
5位 | 大竹風雅 | 投手 | 東北福祉大 |
育1位 | 藤野恵音 | 内野手 | 戸畑高 |
育2位 | 川村友斗 | 外野手 | 仙台大 |
育3位 | 井崎燦志郎 | 投手 | 福岡高 |
育4位 | 三浦瑞樹 | 投手 | 東北福祉大 |
育5位 | 田中怜利ハモンド | 投手 | 帝京五高 |
育6位 | 加藤洸稀 | 投手 | 滝川二高 |
育7位 | 山崎琢磨 | 投手 | 石見智翠館高 |
育8位 | 佐久間拓斗 | 捕手 | 田村高 |
育9位 | 山本恵大 | 外野手 | 明星大 |
育10位 | 加藤晴空 | 捕手 | 東明館高 |
育11位 | 滝本将生 | 投手 | 市松戸高 |
育12位 | 三代祥貴 | 内野手 | 大分商高 |
育13位 | 佐藤琢磨 | 投手 | 新潟医療福祉大 |
育14位 | 仲田慶介 | 外野手 | 福岡大 |
1位明桜・風間球打、2位慶大・正木智也ら/ソフトバンクドラフト指名一覧
西武
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 隅田知一郎 | 投手 | 西日本工大 |
2位 | 佐藤隼輔 | 投手 | 筑波大 |
3位 | 古賀悠斗 | 捕手 | 中大 |
4位 | 羽田慎之介 | 投手 | 八王子学園八王子高 |
5位 | 黒田将矢 | 投手 | 八戸工大一高 |
6位 | 中山誠吾 | 内野手 | 白鴎大 |
育1位 | 古市尊 | 捕手 | 四国IL徳島 |
育2位 | 滝沢夏央 | 内野手 | 関根学園高 |
育3位 | 菅井信也 | 投手 | 山本学園高 |
育4位 | 川村啓真 | 外野手 | 国学院大 |
1位西日本工大・隅田知一郎、2位筑波大・佐藤ら/西武ドラフト指名一覧
日本ハム
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 達孝太 | 投手 | 天理 |
2位 | 有薗直輝 | 内野手 | 千葉学芸高 |
3位 | 水野達稀 | 内野手 | JR四国 |
4位 | 阪口楽 | 内野手 | 岐阜第一高 |
5位 | 畔柳亨丞 | 投手 | 中京大中京高 |
6位 | 長谷川威展 | 投手 | 金沢学院大 |
7位 | 松浦慶斗 | 投手 | 大阪桐蔭高 |
8位 | 北山亘基 | 投手 | 京産大 |
9位 | 上川畑大悟 | 内野手 | NTT東日本 |
育1位 | 福島蓮 | 投手 | 八戸西高 |
育2位 | 速水隆成 | 捕手 | BC群馬 |
育3位 | 柳川大晟 | 投手 | 九州国際大付高 |
育4位 | 阿部和広 | 外野手 | 平塚学園高 |
1位天理高・達孝太、2位千葉学芸高・有薗ら/日本ハムドラフト指名一覧
ヤクルト1位法大・山下、阪神1位高知・森木ら/セ・ドラフト指名一覧