立ち技打撃格闘技のRISE(ライズ)は29日、3月17日に東京体育館で開催される「ABEMAプレゼンツRISEエルドラド2024」の対戦カード変更を発表した。

出場を予定していた有井渚海(ARROWS GYM)が体調不良で欠場。代替選手として23日の「RISE176」でTKO勝利を飾っていた伊東龍也(28=HAYATO GYM)が参戦し、松下武蔵(18=GOD SIDE GYM)とバンタム級ワンマッチで対戦することになった。

 

<変更前>

▼バンタム級(-55キロ)3分3R延長1R

有井渚海(ARROWS GYM/同級9位) VS 松下武蔵(GOD SIDE GYM/同級10位)

<変更後>

▼バンタム級(-55キロ)3分3R延長1R

松下武蔵(GOD SIDE GYM/同級10位) VS 伊東龍也(HAYATO GYM/同級13位、Stand up King of Rookie 2022-55キロ級優勝)

 

<既出カード>

▼RISE世界バンタム級(-55キロ)王座戦3分5R無制限延長R

志朗(王者/BeWELLキックボクシングジム/RISEデッド・オア・アライブ2020-55キロトーナメント王者) VS 田丸辰(挑戦者/TRY HARD GYM/RISEワールドシリーズ2023-54キロトーナメント王者、初代RISEフライ級王者、初代RISEスーパーフライ級王者)

▼スーパーライト級(-65キロ)3分3R延長1R

白鳥大珠(日本/TEAM TEPPEN/RISEワールドシリーズ2019-61キロトーナメント王者、第5代RISEライト級王者) VS イ・ソンヒョン(韓国/RAON/第4代RISEミドル級王者、第2代RISEライト級王者)

▼ISKAオリエンタルルール世界フライ級(-53.5キロ)王座戦3分5R

大■(■は崎の大が立の下の横棒なし)一貴(王者/日本/OISHI GYM/第2代RISEスーパーフライ級王者、ISKAオリエンタルルール世界フライ級王者) VS ジラリー・キャルービー(挑戦者/フランス/CARCHARIAS Gym)

▼SuperFight!スーパーライト級(-65キロ)3分3R延長1R

チャド・コリンズ(オーストラリア/Strikeforce/第2代RISE世界スーパーライト級王者) VS ミゲール・トリンダーデ(ポルトガル/Mamba Fight Club)

▼バンタム級(-55キロ)3分3R延長1R

山田虎矢太(シーザージム/同級8位、第15代SB日本スーパーバンタム級王者) VS 大森隆之介(EX ARES/同級4位)

▼RISE×K-1対抗戦 ライト級(-63キロ)3分3R延長1R

中村寛(BK GYM/第8代RISEライト級王者、第6代DEEP☆KICK-60キロ王者) VS 与座優貴(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/第6代K-1ワールドGPライト級王者)

▼RISE×K-1対抗戦 バンタム級(-55キロ)3分3R延長1R

鈴木真彦(フリー/第5代RISEバンタム級王者) VS 金子晃大(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ/第3代K-1ワールドGPスーパー・バンタム級王者)

▼RISE×K-1対抗戦 スーパーフライ級(-53キロ)3分3R延長1R

花岡竜(橋本道場/RISEスーパーフライ級5位、NO KICK NO LIFEバンタム級賞金トーナメント優勝) VS 池田幸司(ReBORN経堂/第8代Krushバンタム級王者、K-1ワールドGP初代バンタム級王座決定トーナメント第3位)

▼RISE×K-1対抗戦 ライト級(-63キロ)3分3R延長1R

陽勇(TEAM3K/RISEライト級11位、Stand up King of Rookie 2022-65キロ級優勝) VS 龍華(ザウルスプロモーション/Money in the KHAOS ROYALライト級トーナメント優勝)

▼RISE×K-1対抗戦 スーパーライト級(-65キロ)3分3R延長1R

田中佑樹(HAWK GYM/RISEライト級10位、Stand up King of Rookie 2021-63キロ級優勝) VS 斎藤紘也(WSRフェアテックス三ノ輪)

▼フライ級(-51.5キロ)3分3R延長1R

松本天志(TARGET SHIBUYA/同級1位、RISE NEW WARRIORSフライ級トーナメント優勝) VS 那須川龍心(TEAM TEPPEN/同級4位)

▼バンタム級(-55キロ)3分3R延長1R

加藤有吾(日本/RIKIX/同級3位、WMC日本スーパーバンタム級王者) VS ジャルンスック・ブーンラナームエタイ(タイ/ブーンラナームエタイジム/True 4u 118P王者)

▼スーパーフェザー級(-60キロ)3分3R延長1R

山科直史(極真会館/同級11位) VS 横山典雄(不死鳥道場/元聖域ライト級統一王者)

▼オープニングファイト ライト級(-63キロ)3分3R

TAKU(TARGET/Stand up King of Rookie 2023-63キロ優勝) VS 武裕太(誠真会館所沢道場)

▼オープニングファイトミニフライ級(-49キロ)3分3R

登島優音(NEXT LEVEL渋谷) VS 紗彩(ドージョー☆シャカリキ)

▼オープニングファイト スーパーフライ級(-53キロ)3分3R

所風雅(Refre'K/2023年RISE Nova全日本大会-55キロ級トーナメント優勝、JAPAN CAP 2023-55キロ級優勝) VS 奥村将真(TEAM TEPPEN/第2回東アジアユース競技大会ボクシング男子60キロ級優勝)