甲子園を目指す地方大会。富山は高岡商、滋賀は近江が甲子園出場を決めた。大阪では昨夏の甲子園優勝校・大阪桐蔭がタイブレークの末、金光大阪にサヨナラ負けを喫し準々決勝で姿を消した。
滋賀決勝:近江1-0光泉
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
光泉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
近江 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 |
近江は2年連続14度目の優勝
富山決勝:高岡商7-4富山第一
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高岡商 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
富山一 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
高岡商は3年連続20度目の優勝
大阪準々決勝:金光大阪4-3大阪桐蔭
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
桐蔭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
金光 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
【桐】中田【金】辻本、鯵坂
【試合経過】
大阪桐蔭は1回表、外野フライ3つで3者凡退
金光大阪は1回裏、四球とバントで1死二塁も無得点
大阪桐蔭は2回表、3者凡退
金光大阪は2回裏、3者凡退
大阪桐蔭は3回表、7番石井が安打も二盗失敗などで無得点
金光大阪は3回裏、3者凡退
大阪桐蔭は4回表、1死から宮本、西野が連打し一、三塁。しかし4番西野は三振、5番吉安は三飛で先制ならず
金光大阪は4回裏、1死から佐々木、木下が連打も後続倒れ無得点
大阪桐蔭は5回表、1死二塁から榎木が右前安打。しかし二塁走者の中野が本塁タッチアウト。無得点
金光大阪は5回裏、3者凡退
大阪桐蔭は6回表、3者凡退
金光大阪は6回裏、2死から安打と四球で一、二塁も無得点
大阪桐蔭は7回表、2死二塁から7番石井の右中間への適時二塁打で1点を先制
金光大阪は7回裏、敵失でバントで1死二塁。2死後、二塁走者の古川が暴投で一気に本塁を狙ったがタッチアウト
大阪桐蔭は8回表、2死から死球の走者が出たが無得点
金光大阪は8回裏、3者凡退
大阪桐蔭は9回表、3者凡退
金光大阪は9回裏、1死一、三塁から6番古川の右前適時打で1-1同点
大阪桐蔭は10回表、死球と敵失で無死一、三塁も後続倒れ無得点
金光大阪は10回裏、3者凡退
大阪桐蔭は11回表、3者凡退
金光大阪は11回裏、3者凡退
大阪桐蔭は12回表、6番中野が左前安打。送りバントで1死二塁。榎木の中飛で2死三塁。9番中田は空振り三振で勝ち越しできず
金光大阪は12回裏、3者凡退。決着つかず13回からタイブレークへ
<ここからタイブレーク。無死一、二塁から攻撃>
大阪桐蔭は13回表、1番柳本が送りバントを決め1死二、三塁。2番宮本は二ゴロ。三塁走者挟殺で2死二、三塁。3番山田は左飛で無得点
金光大阪は13回裏、送りバントで1死二、三塁としたが後続が内野ゴロに倒れ無得点
大阪桐蔭は14回表、送りバント失敗(捕邪飛)で1死一、二塁。5番加藤の右前適時打で1点を勝ち越し。さらに一、三塁から6番中野がスリーバントスクイズを決め3-1とした
金光大阪は14回裏、先頭の佐々木が左前安打し無死満塁。代打斎藤が押し出し死球で1点差。鰺坂は押し出し四球を選び同点。1死後、7番戸村がスクイズを決め4-3でサヨナラ勝ちした
西東京準決勝
国学院久我山3-1東海大菅生
創価14-3桜美林(6回コールド)
三重準決勝
海星6-2菰野
津田学園9-0宇治山田商(7回コールド)
京都準決勝
立命館宇治5-2龍谷大平安
京都国際8-1京都共栄(7回コールド)
鳥取準決勝
米子東6-1倉吉東
鳥取城北7-1境
香川準決勝
高松商13-6高松工芸(7回コールド)
英明11-2尽誠学園(7回コールド)
大分準決勝
藤蔭6-5大分工
大分商6-3明豊
鹿児島準決勝
神村学園6-1国分中央
鹿屋中央5-4れいめい
静岡準々決勝
静岡5-4東海大静岡翔洋(延長11回)
浜松工5-2常葉大菊川
駿河総合6-3静岡商
島田商10-6オイスカ
愛知準々決勝
至学館5-3豊川
岐阜準々決勝
大垣商3-2県岐阜商
大垣日大1-0土岐商
中京学院大中京7-0岐阜各務野(8回コールド)
岐阜第一6-5美濃加茂
大阪準々決勝
金光大阪4-3大阪桐蔭(延長14回タイブレーク)
履正社2-0桜宮
東海大仰星3-1初芝立命館
近大付13-9関大北陽
奈良準々決勝
高田商9-7登美ケ丘
大和広陵11-9天理
和歌山準々決勝
広島準々決勝
広島商3-2呉
広陵9-2広島国際学院(7回コールド)
尾道商7-2広島新庄
尾道2-1国泰寺
山口準々決勝
宇部鴻城5-4高川学園(延長12回)
西京5-3聖光
徳島準々決勝
富岡西7-1城西
徳島商7-2城南