「プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が11日、都内で行われた。
最多4球団・隅田知一郎は西武が当たりくじ/パ・ドラフト指名一覧
【ドラフト1位総括】楽天、ロッテ驚きの1位指名、込められた球団ビジョン
【ドラフト】横浜・金井、明大・竹田、鷺宮製作所・小孫ら/主な指名漏れ
ヤクルト
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 山下輝 | 投手 | 法大 |
2位 | 丸山和郁 | 外野手 | 明大 |
3位 | 柴田大地 | 投手 | 日本通運 |
4位 | 小森航大郎 | 内野手 | 宇部工高 |
5位 | 竹山日向 | 投手 | 享栄高 |
育1位 | 岩田幸宏 | 外野手 | BC信濃 |
1位法大・山下輝、2位明大・丸山和郁ら/ヤクルトドラフト指名一覧
阪神
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 森木大智 | 投手 | 高知 |
2位 | 鈴木勇斗 | 投手 | 創価大 |
3位 | 桐敷拓馬 | 投手 | 新潟医療福祉大 |
4位 | 前川右京 | 外野手 | 智弁学園高 |
5位 | 岡留英貴 | 投手 | 亜大 |
6位 | 豊田寛 | 外野手 | 日立製作所 |
7位 | 中川勇斗 | 捕手 | 京都国際高 |
育1位 | 伊藤稜 | 投手 | 中京大 |
1位高知・森木大智、2位創価大・鈴木勇斗ら/阪神ドラフト指名一覧
巨人
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 翁田大勢 | 投手 | 関西国際大 |
2位 | 山田龍聖 | 投手 | JR東日本 |
3位 | 赤星優志 | 投手 | 日大 |
4位 | 石田隼都 | 投手 | 東海大相模高 |
5位 | 岡田悠希 | 外野手 | 法大 |
6位 | 代木大和 | 投手 | 明徳義塾高 |
7位 | 花田侑樹 | 投手 | 広島新庄高 |
育1位 | 鈴木大和 | 外野手 | 北海学園大 |
育2位 | 高田竜星 | 投手 | BC石川 |
育3位 | 亀田啓太 | 捕手 | 東海大 |
育4位 | 笹原操希 | 外野手 | 上田西高 |
育5位 | 鴨打瑛二 | 投手 | 創成館高 |
育6位 | 菊地大稀 | 投手 | 桐蔭横浜大 |
育7位 | 京本真 | 投手 | 明豊高 |
育8位 | 富田龍 | 投手 | 四国学院大 |
育9位 | 川崎陽仁 | 投手 | 誉高 |
育10位 | 大津綾也 | 捕手 | 北海高 |
1位関西国際大・翁田大勢、2位JR東日本・山田ら/巨人ドラフト指名一覧
広島
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | 黒原拓未 | 投手 | 関学大 |
2位 | 森翔平 | 投手 | 三菱重工West |
3位 | 中村健人 | 外野手 | トヨタ自動車 |
4位 | 田村俊介 | 内野手 | 愛工大名電高 |
5位 | 松本竜也 | 投手 | Honda鈴鹿 |
6位 | 末包昇大 | 外野手 | 大阪ガス |
7位 | 高木翔斗 | 捕手 | 県岐阜商高 |
育1位 | 新家颯 | 投手 | 田辺高 |
育2位 | 前川誠太 | 内野手 | 敦賀気比高 |
育3位 | 中村来生 | 投手 | 高岡第一高 |
育4位 | 坂田怜 | 投手 | 中部学院大 |
1位関学大・黒原拓未、2位三菱ウエスト・森翔平ら/広島ドラフト指名一覧
中日
順位 | 選手名 | 守備 | 所属 |
---|---|---|---|
1位 | ブライト健太 | 外野手 | 上武大 |
2位 | 鵜飼航丞 | 外野手 | 駒大 |
3位 | 石森大誠 | 投手 | KAL火の国 |
4位 | 味谷大誠 | 捕手 | 花咲徳栄高 |
5位 | 星野真生 | 内野手 | 豊橋中央高 |
6位 | 福元悠真 | 外野手 | 大阪商大 |
1位上武大・ブライト健太、2位駒大・鵜飼航丞ら/中日ドラフト指名一覧
DeNA
1位 | 小園健太 | 投手 | 市和歌山 |
---|---|---|---|
2位 | 徳山壮磨 | 投手 | 早大 |
3位 | 粟飯原龍之介 | 内野手 | 東京学館高 |
4位 | 三浦銀二 | 投手 | 法大 |
5位 | 深沢鳳介 | 投手 | 専大松戸高 |
6位 | 梶原昂希 | 外野手 | 神奈川大 |
育1位 | 村川凪 | 外野手 | 四国IL徳島 |
育2位 | 東出直也 | 捕手 | 小松大谷高 |
育3位 | 大橋武尊 | 外野手 | BC茨城 |
1位市和歌山・小園健太、2位早大・徳山壮磨ら/DeNAドラフト指名一覧
最多4球団・隅田知一郎は西武が当たりくじ/パ・ドラフト指名一覧