コンテンツエリア



メインコンテンツ

JAPANESE TEAM日本代表

代表選手一覧

競技 種目 選手名 年齢 所属 生年月日
フィギュアスケート 男子シングル 羽生 結弦 ANA 1994/12/07
宇野 昌磨 トヨタ自動車 1997/12/17
鍵山 優真 オリエンタルバイオ・星槎 2003/05/05
女子シングル 坂本 花織 シスメックス 2000/04/09
樋口 新葉 明大 2001/01/02
河辺 愛菜 木下アカデミー 2004/10/31
ペア 三浦 璃来 木下グループ 2001/12/17
木原 龍一 木下グループ 1992/08/22
アイスダンス 小松原 美里 倉敷FSC 1992/07/28
小松原 尊 倉敷FSC 1991/06/17
アイスホッケー 女子 藤本 那菜 (無所属) 1989/03/03
小西 あかね 西武 1995/08/14
増原 海夕 道路建設ペリグリン 2001/10/04
細山田 茜 道路建設ペリグリン 1992/03/09
小池 詩織 道路建設ペリグリン 1993/03/21
川島 有紀子 道路建設ペリグリン 1996/11/06
山下 栞 西武 2002/04/28
鈴木 世奈 西武 1991/08/04
床 亜矢可 西武 1994/08/22
志賀 葵 トヨタシグナス 1999/07/04
大沢 ちほ ダイナックス 1992/02/10
米山 知奈 道路建設ペリグリン 1991/11/07
高 涼風 道路建設ペリグリン 1996/10/16
大滝 知香 道路建設ペリグリン 1998/12/14
久保 英恵 西武 1982/12/10
床 秦留可 西武 1997/03/16
小山 玲弥 西武 2000/07/17
山下 光 西武 2000/09/23
藤本 もえこ トヨタシグナス 1992/08/05
獅子内 美帆 トヨタシグナス 1992/08/21
三浦 芽依 トヨタシグナス 1998/11/16
志賀 紅音 トヨタシグナス 2001/03/03
浮田 留衣 ダイシン 1996/06/06
カーリング 女子 藤沢 五月 ロコ・ソラーレ 1991/05/24
吉田 知那美 ロコ・ソラーレ 1991/07/26
鈴木 夕湖 ロコ・ソラーレ 1991/12/02
吉田 夕梨花 ロコ・ソラーレ 1993/07/07
石崎 琴美 ロコ・ソラーレ 1979/01/04
ショートトラック 男子 吉永 一貴 トヨタ・中京大 1999/07/31
宮田 将吾 阪南大 2003/01/27
菊池 耕太 恵仁会 1997/01/24
小池 克典 全日空商事 2000/12/30
女子 菊池 純礼 富士急 1996/01/15
菊池 悠希 ANA 1990/07/24
神長 汐音 全日空商事 1999/09/26
スピードスケート 男子 新浜 立也 高崎健康福祉大職 1996/07/11
森重 航 専大 2000/07/17
村上 右磨 高堂建設 1992/12/12
小島 良太 エムウェーブ 1998/05/11
一戸 誠太郎 ANA 1996/01/25
小田 卓朗 開発計画研究所 1992/07/13
土屋 良輔 メモリード 1994/11/29
女子 小平 奈緒 相沢病院 1986/05/26
高木 美帆 日体大職 1994/05/22
郷 亜里砂 イヨテツク 1987/12/12
佐藤 綾乃 ANA 1996/12/10
高木 菜那 日本電産サンキョー 1992/07/02
押切 美沙紀 富士急 1992/09/29
小坂 凜 三重県スポーツ協会 2001/12/19
堀川 桃香 白樺学園高 2003/07/10
スキージャンプ 男子 小林 陵侑 土屋ホーム 1996/11/08
佐藤 幸椰 雪印メグミルク 1995/06/19
中村 直幹 フライングラボラトリー 1996/09/19
小林 潤志郎 雪印メグミルク 1991/06/11
伊東 大貴 雪印メグミルク 1985/12/27
女子 高梨 沙羅 クラレ 1996/10/08
勢藤 優花 北海道ハイテクAC 1997/02/22
岩渕 香里 北野建設 1993/04/28
伊藤 有希 土屋ホーム 1994/05/10
バイアスロン 男子 枋木 司 自衛隊 1991/12/05
尾崎 光輔 自衛隊 1992/10/07
女子 立崎 芙由子 自衛隊 1989/01/13
前田 沙理 自衛隊 1990/05/25
蜂須賀 明香 自衛隊 1992/09/26
田中 友理恵 自衛隊 1989/01/06
リュージュ 男子 小林 誠也 信州スポーツ医療福祉専門学校 2001/08/11
ノルディック複合 渡部 暁斗 北野建設 1988/05/26
山本 涼太 長野日野自動車 1997/05/13
渡部 善斗 北野建設 1991/10/04
永井 秀昭 岐阜日野自動車 1983/09/05
谷地 宙 早大 2000/05/04
スキー距離 男子 馬場 直人 中野土建 1996/07/20
宮沢 大志 JR東日本スポーツ 1991/10/12
山下 陽暉 自衛隊 1999/03/11
女子 石田 正子 JR北海道 1980/11/05
土屋 正恵 弘果ク 1996/12/13
児玉 美希 太平洋建設 1996/11/21
小林 千佳 長野日野自動車 1998/07/03
アルペンスキー 男子 小山 陽平 ベネフィット・ワン 1998/05/31
女子 安藤 麻 日清医療食品 1996/04/24
フリースタイルスキー モーグル男子 堀島 行真 トヨタ自動車 1997/12/11
杉本 幸祐 デイリーはやしや 1994/12/02
原 大智 日本スキー場開発ク 1997/03/04
松田 颯 しまだ病院 1999/09/24
モーグル女子 川村 あんり 日体大桜華高 2004/10/15
冨高 日向子 多摩大 2000/09/21
住吉 輝紗良 日大 2000/03/08
星野 純子 リステル 1989/09/25
スキークロス男子 須貝 龍 クレブ 1991/12/11
古野 慧 USEN-NEXTグループ 1999/6/11
ハーフパイプ女子 鈴木 沙織 城北信用金庫 1990/01/09
スロープスタイル/ビッグエア女子 近藤 心音 オリエンタルバイオ 2003/02/19
スノーボード ハーフパイプ男子 戸塚 優斗 ヨネックス 2001/09/27
平野 歩夢 TOKIOインカラミ 1998/11/29
平野 流佳 太成学院大 2002/03/12
平野 海祝 日大 2002/10/14
ハーフパイプ女子 冨田 るき チームJWSC 2001/12/28
小野 光希 バートン 2004/03/05
冨田 せな アルビレックス新潟 1999/10/05
今井 胡桃 プリオHD 1999/09/24
スロープスタイル/ビッグエア男子 大塚 健 バートン 2001/04/02
国武 大晃 STANCER 2002/02/10
浜田 海人 ムラサキスポーツ北海道 1999/10/14
飛田 流輝 ウィルレイズ 1999/05/07
スロープスタイル/ビッグエア女子 村瀬 心椛 ムラサキスポーツ 2004/11/07
岩渕 麗楽 バートン 2001/12/14
鬼塚 雅 星野リゾート 1998/10/12
芳家 里菜 STANCER 1999/04/09
パラレル大回転女子 竹内 智香 広島ガス 1983/12/21
三木 つばき CATALER 2003/06/01
スノーボードクロス男子 高原 宜希 Pasco SSC 1998/01/17
スノーボードクロス女子 中村 優花 仙台大 2001/01/28


SCHEDULE競技日程

競技 2022年2月
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
開会式、閉会式                 
フィギュアスケート       
アイスホッケー 
アルペンスキー        
カーリング
スキー距離         
ショートトラック             
スキージャンプ             
スケルトン                
スノーボード         
スピードスケート       
ノルディック複合                
バイアスロン         
フリースタイルスキー     
ボブスレー             
リュージュ             

※■は予選、はメダル確定日






右カラム