U-20(20歳以下)日本女子代表のヤングなでしこが、後半42分、途中出場したFW上野真実(20=愛媛)が左足の鮮やかなループシュートを決め、日本が1-0で宿敵米国を下し、3位に輝いた。
決勝は北朝鮮がフランスを3-1で下し、2006年大会以来となる2度目の優勝となった。
◆決勝トーナメント
▼日本時間12月3日 3位決定戦
日 本 | 0 | 0-0 1-0 | 0 | 米国 |
▼日本時間29日午後6時30分 準決勝
日 本 | 1 | 0-0 0-0 延長 0-2 1-0 | 2 | フランス |
▼日本時間24日午後6時30分 準々決勝
日 本 | 3 | 1-0 2-1 | 1 | ブラジル |
◆1次リーグ
▼日本時間13日午後6時 1次リーグ
日 本 | 6 | 2-0 4-0 | 0 | ナイジェリア |
▼日本時間16日午後3時 1次リーグ
日 本 | 0 | 0-0 0-1 | 1 | スペイン |
▼日本時間20日午後3時 1次リーグ
日 本 | 5 | 2-0 3-0 | 0 | カナダ |
<A組>【注】★は決勝トーナメント進出
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★北朝鮮 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 9 |
(2) | ★ブラジル | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 5 | 7 | 4 |
(3) | スウェーデン | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | 4 | 4 |
(4) | パプアニューギニア | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 | 0 |
11・13 パプアニューギニア0-9ブラジル
11・13 スウェーデン0-2北朝鮮
11・16 パプアニューギニア0-6スウェーデン
11・16 北朝鮮4-2ブラジル
11・20 北朝鮮7-1パプアニューギニア
11・20 ブラジル1-1スウェーデン
<B組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★日本 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 | 10 | 6 |
(2) | ★スペイン | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 | 6 |
(3) | ナイジェリア | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | -3 | 6 |
(4) | カナダ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 | 0 |
11・13 スペイン5-0カナダ
11・13 日本6-0ナイジェリア
11・16 スペイン1-0日本
11・16 ナイジェリア3-1カナダ
11・20 ナイジェリア2-1スペイン
11・20 カナダ0-5日本
<C組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★米国 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 5 |
(2) | ★フランス | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 5 |
(3) | ニュージーランド | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 |
(4) | ガーナ | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 |
11・14 フランス0-0米国
11・14 ガーナ0-1ニュージーランド
11・17 フランス2-2ガーナ
11・17 ニュージーランド1-3米国
11・21 ニュージーランド0-2フランス
11・21 米国1-1ガーナ
<D組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★ドイツ | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 9 |
(2) | ★メキシコ | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 |
(3) | 韓国 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 |
(4) | ベネズエラ | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 |
11・14 ドイツ3-1ベネズエラ
11・14 メキシコ2-0韓国
11・17 ドイツ3-0メキシコ
11・17 韓国3-0ベネズエラ
11・21 韓国0-2ドイツ
11・21 ベネズエラ2-3メキシコ
◆決勝トーナメント
▼準々決勝
11・24 北朝鮮3-2スペイン
11・24 日本3-1ブラジル
11・25 米国2-1メキシコ
11・25 ドイツ0-1フランス
▼準決勝
11・29 北朝鮮2-1米国
11・29 日本1-2フランス
▼3位決定戦
12・ 3 日本-米国
▼決勝
12・ 3 北朝鮮-フランス
◆代表メンバー
▼GK
1平尾 知佳 172cm/62kg(19=浦和)
21浅野 菜摘 175cm/63kg(19=AS埼玉)
12松本真未子 168cm/63kg(19=浦和)
▼DF
5乗松 瑠華 164cm/56kg(20=浦和)
13羽座 妃粋 167cm/55kg(20=日体大)
2水谷 有希 157cm/49kg(20=筑波大)
↑清水梨紗(20=日テレ)がケガのため変更
16守屋 都弥 164cm/52kg(20=INAC神戸)
3北川ひかる 164cm/51kg(19=浦和)
4市瀬 菜々 160cm/56kg(19=仙台)
▼MF
6隅田 凜 159cm/50kg(20=日テレ)
8長谷川 唯 156cm/46kg(19=日テレ)
7杉田 妃和 161cm/53kg(19=INAC神戸)
14三浦 成美 155cm/44kg(19=日テレ)
17松原 志歩 161cm/53kg(19=C大阪堺)
19塩越 柚歩 166cm/54kg(19=浦和)
15宮川 麻都 160cm/kg(19=日テレ)
20林 穂之香 50cm/kg(19=C大阪堺)
▼FW
10籾木 結花 153cm/49kg(20=日テレ)
18上野 真実 166cm/58kg(20=愛媛)
11河野 朱里 160cm/55kg(19=早大)
9西田 明華 160cm/54kg(19=C大阪堺)