日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムです。


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

日本代表選手

17人(男子7人、女子10人)

長島圭一郎

長島圭一郎 (31)

ながしま・けいいちろう

1982年4月20日生まれ
172cm / 73kg

出身地
北海道
所属
日本電産サンキョー
出場種目
500m
経歴
池田-日大

06年五輪500m13位、10年五輪500m銀メダル。昨季は不振も今季はW杯2勝と復活。世界一美しいスケーティングで金を

加藤条治

加藤条治 (29)

かとう・じょうじ

1985年2月6日生まれ
165cm / 65kg

出身地
山形県
所属
日本電産サンキョー
出場種目
500m
経歴
山形中央

06年五輪500m6位、10年五輪500m銅メダル。バンクーバー後は低落傾向の日本を1人で背負ってきた。三度目の正直で金取る

及川佑

及川佑 (33)

おいかわ・ゆうや

1981年1月16日生まれ
172cm / 72kg

出身地
北海道
所属
大和ハウス
出場種目
500m
経歴
池田-山梨学院大

06年五輪500m4位、10年五輪500m13位。昨季は原因不明の体調不良に苦しんだが、今季は日本人3番手として安定

上条有司

上条有司 (27)

かみじょう・ゆうじ

1986年4月7日生まれ
166cm / 73kg

出身地
長野県
所属
日本電産サンキョー
出場種目
500m
経歴
岡谷東-日体大

11年全日本距離別1000m2位。五輪選考会で4位とし、最後のチャンスに一発逆転で五輪代表獲得の勝負強さ発揮

山中大地

山中大地 (23)

やまなか・だいち

1990年5月1日生まれ
176cm / 75kg

出身地
長野県
所属
電算
出場種目
1000m
経歴
長野高専

08年高校総体2冠、世界ジュニア出場。女子エース小平の練習パートナー。名前の由来はソウル五輪男子100m背泳ぎ金メダルの鈴木大地

近藤太郎

近藤太郎 (19)

こんどう・たろう

1994年9月8日生まれ
175cm / 68kg

出身地
北海道
所属
専大
出場種目
1000m、1500m
経歴
駒大苫小牧

13年高校総体2冠、全日本距離別1000、1500m2位。五輪代表選考会2位だったが派遣標準記録を突破していたため代表に

ウィリアムソン師円

ウィリアムソン師円 (18)

うぃりあむそん・しぇーん

1995年4月28日生まれ
176cm / 67kg

出身地
北海道
所属
山形中央
出場種目
5000m
経歴
浦河二

13年全日本距離別3000、5000m2冠。男子では22年ぶりの五輪代表。父はオーストラリア人。若さの勢いに期待

小平奈緒

小平奈緒 (27)

こだいら・なお

1986年5月26日生まれ
164cm / 62kg

出身地
長野県
所属
相沢病院
出場種目
500m、1000m
経歴
伊那西-信州大

10年五輪500m12位、1000、1500m4位、団体追い抜き銀メダル。短距離の世界の層は厚いが個人初のメダルを

辻麻希

辻麻希 (28)

つじ・まき

1985年4月27日生まれ
162cm / 58kg

出身地
北海道
所属
開西病院
出場種目
500m、1000m
経歴
白樺学園

13年世界距離別500m11位。過去2度の五輪代表選考会で転倒。今回は重圧を乗り越えて代表に。スタートは世界指折り

住吉都

住吉都 (26)

すみよし・みやこ

1987年3月19日
162cm / 56kg

出身地
北海道
所属
ローソン
出場種目
500m、1000m
経歴
北陽-信州大

13年世界スプリント500m7位。昨季までは自らスポンサーを探しながらの競技生活だった。今季からローソン所属

田畑真紀

田畑真紀 (39)

たばた・まき

1974年11月9日生まれ
162cm / 55kg

出身地
北海道
所属
ダイチ
出場種目
1500m、女子団体
経歴
駒大苫小牧

94、02、06、10年五輪出場と5大会連続五輪出場。10年五輪で団体追い抜き銀メダル。日本スピードスケート史上最年長39歳

菊池彩花

菊池彩花 (26)

きくち・あやか

1987年6月28日生まれ
169cm / 60kg

出身地
長野県
所属
富士急行
出場種目
1500m、女子団体
経歴
佐久長聖

13年全日本距離別1500m優勝。5人姉妹の次女。四女の萌水(Sトラック)とともに姉妹同時出場。団体のメダル貢献にも期待

高木奈那

高木奈那 (21)

たかぎ・なな

1992年7月2日生まれ
155cm / 47kg

出身地
北海道
所属
日本電産サンキョー
出場種目
1500m、女子団体
経歴
帯広南商

13年全日本距離別3000m優勝。今季急成長。前回は妹美帆出場の五輪を観戦。今回は美帆に代わり出場

押切美沙紀

押切美沙紀 (21)

おしきり・みさき

1992年9月29日生まれ
167cm / 60kg

出身地
北海道
所属
富士急行
出場種目
1500m、女子団体
経歴
駒大苫小牧

11年高校総体2冠、13年五輪選考会1500m3位。今季後半に急成長し、初の五輪切符を獲得。団体のメンバー

藤村祥子

藤村祥子 (26)

ふじむら・しょうこ

1987年4月26日生まれ
154cm / 50kg

出身地
北海道
所属
宝来中央歯科
出場種目
3000m、5000m
経歴
日体大

13年五輪代表選考会3000、5000m優勝。無印から一気に五輪切符獲得。11年春から歯科院の院長秘書を務める

穂積雅子

穂積雅子 (27)

ほづみ・まさこ

1986年9月11日生まれ
162cm / 57kg

出身地
北海道
所属
ダイチ
出場種目
3000m、5000m
経歴
駒大苫小牧

10年五輪3000m6位、5000m7位、団体追い抜き銀メダル。前回団体銀メダリストも今回は個人競技に専念しメダルを狙う

石沢志穂

石沢志穂 (27)

いしざわ・しほ

1986年10月23日生まれ
167cm / 67kg

出身地
北海道
所属
トランシス
出場種目
3000m、5000m
経歴
駒大苫小牧

10年五輪3000m15位、5000m9位。昨季は不振で今季は強化指定選手から外されたが、奮起して五輪代表に

PR情報




スピードスケート写真ニュース






日本のメダル数

金メダル
1
銀メダル
4
銅メダル
3

各国メダルランキング


PAGE TOP