コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2017

RSS

予選会

東日本大会(11月3日・埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 7区間77・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 日清食品グループ 3:47:45 戸田雅稀、村沢明伸、バルソトン・レオナルド、矢野圭吾、元村大地、武藤健太、高瀬無量
2 カネボウ 3:48:34 文元慧、青木優、ダニエル・ムイバキトニー、大西一輝、棟方雄己、代田修平、松藤大輔
3 DeNA 3:49:07 後藤田健介、室塚健太、ビダン・カロキ、高木登志夫、木津晶夫、須河宏紀、高橋憲昭
4 ヤクルト 3:49:24 小椋裕介、高宮祐樹、デビット・ジュグナ、高久龍、福士優太朗、加藤徳一、池田宗司
5 ホンダ 3:49:32 田口雅也、山中秀仁、ウィリアム・マレル、馬場圭太、服部翔大、設楽悠太、佐野広明
6 日立物流 3:49:38 柳利幸、浅岡満憲、ジョナサン・ディク、竹内竜真、田代一馬、牟田祐樹、日下佳祐
7 コニカミノルタ 3:49:42 菊地賢人、神野大地、サムエル・ムワンギ、伊藤正樹、長谷川令、小板橋海渡、谷川智浩
8 富士通 3:50:07 横手健、中村匠吾、ジョン・マイナ、潰滝大記、松枝博輝、山口祥太、佐藤佑輔
9 八千代工業 3:52:14 甲斐翔太、猪浦舜、柳原貴大、北沢健太、アビヨット・アビネット、山田稜、千葉一慶
10 スバル 3:52:58 山崎敦史、阿久津圭司、塩谷桂大、吉田憲正、牧良輔、滑和也、小山司
11 プレス工業 3:53:13 池田紀保、山田翔太、大谷卓也、福島弘将、三宅雅大、今村俊、下里和義
12 JR東日本 3:53:52 荻野真乃介、寺田夏生、加藤光、高谷 将弘 其田 健也 大隅 裕介 斉藤 翔太
13 小森コーポレーション 3:54:49 西沢佳洋、秋葉啓太、チャールズ・ドゥング、楠康成、佐藤寛才、蛯名聡勝、橋本隆光
14 NDソフト 3:55:54 鈴木駿、桜井一樹、アレクサンダー・ムティソ、青木達哉、兼子侑大、上手慶、小針旭人
以上14チームが全日本大会出場
15 サンベルクスA 3:55:56 川崎友輝、山下侑哉、ダンカン・モゼ、大西淳貴、木寺良太、水戸周平、荒川諒丞
16 警視庁 3:56:11 佐藤達也、松田憲彦、氏原健介、柱欽也、坂口竜成、安島慎吾、筒井雅那
17 コモディイイダ 4:02:35 渡辺晋史、五郎谷俊、タイタス・ワロル、金子晃裕、佐藤晃章、松枝啓太、木田貴大
18 新電元工業 4:04:05 平塚祐三、加藤平、佐野雅治、松谷公靖、小原大輔、土屋天地、石原洸
19 自衛隊体育学校 4:05:48 佐久間建、石田亮、宮本潤、高木祐作、田村優典、手塚大亮、福元雄大
20 NTT東京 4:14:57 合田佳功、阿部良平、中尾喜大、斎藤俊、河野歩実、新田和樹、水田暁博
21 日本郵政グループ東京 4:17:38 玉沢悠輝、河野陽一、土谷和貴、中山歩、石村英幸、中家佑樹、中里綾介
22 第1空挺団 4:18:41 小柳誉、日高隼人、小田島賢也、秋元佑介、佐藤将磨、住石徳志、小山真一
23 日立 4:19:38 中野正人、吉崎佑、杉山阿土、渡辺翔太、須田雄也、秋山陽祐、山中孝一郎
24 東京消防庁 4:22:06 八巻賢、榎本大修、佐藤壮、若生裕之、野々口範一、浅見泰希、押元渉
25 東京都庁 4:37:24 児玉恵一、佐藤貴俊、奈良部悟、浅井勇太、寺内康明、高田裕之、神田靖彦
OP サンベルクスB 4:15:35 田中亮太、田中健介、横内悠、筒井恵也、松ケ野毅、大滝健司、関口良幸
棄権 ラフィネグループ 棄権 大橋秀星、森橋完介、山岸塁、渡辺謙一、山田健太、小泉雄輝、平山光典

※メンバーは左から1区(11・6キロ)2区(15・3キロ)3区(9・2キロ)4区(9・5キロ)5区(7・8キロ)6区(10・6キロ)7区(13・5キロ)の走者順。

中部北陸大会・中部予選(11月20日・道の駅伊良湖港〜たはらはなとき通り 7区間83・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 トヨタ自動車A 4:06:00 大石港与、ヒラム・ガディア、田中秀幸、服部勇馬、早川翼、宮脇千博、松本稜
2 NTN 4:11:01 梅枝裕吉、ジェームス・ムワンギ、長谷川裕介、小山陽平、山下 洸、斎田直輝、天野正治
3 トヨタ紡織 4:12:24 白柳智也、アモス・キルイ、大池達也、塩田好彬、田口裕弥、山田速人、浜野秀
4 愛知製鋼 4:12:30 松村和樹、マチャリア・ディラング、松宮隆行、寺内将人、中村 悠二、吉村直人、安田昌倫
5 愛三工業 4:13:40 山口浩勢、パトリック・ムワカ、淀川弦太、鈴木卓也、堀合修平、中西玄気、松本伸之
6 トーエネック 4:14:33 中川智春、小山裕太、河合代二、西川凌矢、植木章文、須崎大輝、湯田晟旭
7 中央発條 4:15:22 石井格人、ジェームス・ルンガル、小島大明、松島良太、相場祐人、桜井亮太、鈴木柊成
以上7チームが全日本大会出場
8 御殿場滝ケ原自衛隊 4:25:23 山下伸一、高久貴智、宮原徹、塩谷潤一、新牛込崇史、佐々木侑一、平田繁聡
OP トヨタ自動車B(オープン) 4:11:03 藤本拓、ジョセフ・カマシ、山本修平、松本賢太、外丸和輝、藤井啓介、井上翔太
OP 実業団選抜 4:22:27 山本拓巳、小沢洸太、石川裕之、彦坂要、高月智生、牛山雄平、片渕恵太

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・8キロ)3区(11・5キロ)4区(16・8キロ)5区(12・6キロ)6区(9・2キロ)7区(13・1キロ)の走者順。

中部北陸大会・北陸予選(11月20日・道の駅伊良湖港〜たはらはなとき通り 7区間83・5キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 YKK 4:14:49 及川佑太、アレックス・ムワンギ、後沢広大、山田直弘、末上哲平、村刺厚介、永井良祐
2 セキノ興産 4:18:18 池沢健太、ジョン・カリウキ、小沢信、松宮祐行、長谷川直輝、岩崎祐樹、石田康雄
以上2チームが全日本大会出場
3 重川材木店 4:20:19 三浦拓也、マイナ・ディション・カルクワ、荒井智博、上條記男、鈴木利弥、岩倉駿、木部誠人
4 高田自衛隊 4:32:33 大島禎央、小浜郁己、松田朋之、朝賀勇也、加藤希典、滝川尚輝、山田亮太
OP 実業団選抜 4:22:27 山本拓巳、小沢洸太、石川裕之、彦坂要、高月智生、牛山雄平、片渕恵太

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・8キロ)3区(11・5キロ)4区(16・8キロ)5区(12・6キロ)6区(9・2キロ)7区(13・1キロ)の走者順。

関西大会(11月13日・和歌山県竜神行政局〜北野バス停ほか折り返し〜竜神体育館 7区間80・45キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 大塚製薬 4:01:43 上門大祐、松本葵、西山容平、上村和生、高橋裕太、辻茂樹、奥谷裕一
2 SGHグループ 4:02:52 菊池貴文、サイラス・キンゴリ、沖守怜、松田佑太、飯沼健太、山本亮、橋爪孝安
3 NTT西日本 4:04:15 益田賢太朗、監物稔浩、竹ノ内佳樹、関戸雅輝、渡辺力将、馬場翔大、山村隼
以上3チームが全日本大会出場
4 住友電工 4:06:04 高田康暉、伊藤和麻、竹沢健介、木村哲也、村本一樹、藤村行央、久門大輔
5 大阪ガス 4:07:41 中村涼、今崎俊樹、辻横浩輝、岡崎達郎、細川勇介、大江啓貴、川南友佑
6 山陽特殊製鋼 4:09:14 篠藤淳、森本直人、蔭山浩司、熊橋弘将、森川翔平、高田大樹、森田司
7 大阪府警 4:09:52 芝田俊作、鍋谷紀之、山本哲広、米田大輝、谷原先嘉、清水弥寿允、長井健輔
8 日亜化学 4:31:33 結城直哉、山崎優希、稲岡哲平、助田空、井上直人、吉田侑祐、森泰英
9 兵庫県警 4:37:18 吉田健児、芳養孝之、亀田陽平、中沢徹哉、竹村真一、紫川浩佳、渡辺敏行
10 和歌山県庁 4:44:08 藪本圭司、江藤照夫、三浦雄亮、家本拓、城本尚斗、上野山公基、山本友希
11 大阪市役所 4:44:18 岡英哲、陶山俊三、大黒裕史、辻啓太、長島潮、柿島瑞紀、松木祥博
12 大阪府庁 4:52:05 宮村幸治、桑原大祐、松阪真之、明知暢也、伊東治樹、森本研一、村形裕司
OP 奈良選抜 4:33:15 平田治、北裕介、森和彦、藤岡大樹、瀬尾良平、山下智弘、東田直樹
OP 高知県庁RC 4:38:04 千屋裕太、野川雄史、田内優成、寺田勇気、平下修、宮本直哉、千屋和仁
OP ミロクRC 4:46:17 中村祐介、平井達也、上田隆一、西内南海男、右城祐介、浜田滋、佐々木優一

※メンバーは左から1区(12・6キロ)2区(7・68キロ)3区(10・87キロ)4区(9・5キロ)5区(16・0キロ)6区(11・0キロ)7区(12・8キロ)の走者順

中国大会(11月13日・広島県世羅町世羅せら文化C発着 7区間80・8キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 マツダ 4:02:28 富永光、T・ニャコラ、円井彰彦、名倉啓太、住本雅仁、山本憲二、松岡紘司
2 中国電力 4:02:58 清谷匠、P・カマイシ、岡本直己、竹内一輝、松井智靖、米沢類、山崎亮平
3 中電工 4:07:03 相葉直紀、西岡喬介、松尾修治、二岡康平、大崎翔也、小山大介、香川竜一
4 JFEスチール 4:07:42 岡本雄大、C・ディランゴ、久保岡諭司、小原延之、松村元輝、室田祐司、堤悠生
以上4チームが全日本大会出場
5 武田薬品 4:27:10 寺田裕成、藤井翔太、橋本雅史、藤田隆ノ介、横尾太祐、斎藤俊平太、松藤仁
6 自衛隊米子 4:33:53 池本大介、原真一、古屋拓夢、園山涼太、森下真基、森下尚彦、西尾武士
7 自衛隊山口 4:35:44 兼中孔士、斎藤寿暁、加藤輝一、本広仁、竹内和也、立石直人、志熊克成
8 日新製鋼 4:52:12 沢田幸治、松岡宏征、奥健仁、久藤彰、林健一、永山聡、冨田卓未
9 三菱重工広島 5:06:11 尾銭親、山下翔平、坂見努、吉本一馬、西野全哉、安田裕二、千葉大五朗
10 広島市役所 5:11:26 松永秀章、真鍋祐介、高川敏彦、角田貴弘、吉本勝志、出口浩己、松本進吾

※メンバーは左から1区(12・5キロ)2区(7・2キロ)3区(11・6キロ)4区(9・0キロ)5区(9・0キロ)6区(19・0キロ)7区(12・5キロ)の走者順

九州大会(11月3日・八幡西区本城陸上競技場発着 7区間82・6キロ)
チーム名 タイム 出場メンバー
1 MHPS 4:02:57 木滑良、エノック・オムワンバ、井上大仁、佐藤歩、松村康平、目良隼人、定方俊樹
2 旭化成 4:03:24 大六野秀畝、荒毛喬也、村山謙太、村山紘太、市田孝、本田匠、有村優樹
3 トヨタ自動車九州 4:05:16 今井篤弥、カレミ・ズク、今井正人、中平大二朗、押川裕貴、大津顕杜、広末香
4 安川電機 4:05:39 古賀淳紫、マミヨ・ヌグセ、佐護啓輔、井上挙太朗、高橋尚弥、林慎吾、中本健太郎
5 九電工 4:07:57 中村信一郎、ポ-ル・タヌイ、東遊馬、高井和治、岩見和明、宮上翔太、酒井将規
6 黒崎播磨 4:10:32 小西祐也、ヒコ・トノサ、吉元真司、木村直樹、園田隼、坪内淳一、久井原歩
7 西鉄 4:11:53 篠原義裕、冨田三貴、後藤敬、鴛海辰矢、福田穣、野中久徳、石田和也
以上7チームが全日本大会出場
8 旭化成延岡 4:23:07 河添俊司、黒木俊輔、横山慶尚、沼口雅彦、田辺雄也、鈴木槙一郎、清水将也
9 京セラ鹿児島 4:24:17 永谷勇介、下玉利祐志、冷水秀也、竹下慎太郎、引地剛、米蔵亮、中村高洋
10 戸上電機製作所 4:25:50 溝田槙悟、名波谷一朗、柳昌光、堀聡介、大島伸、渡辺太陽、出雲一真
11 ひらまつ病院 4:26:55 堤渉、ジョン・カリウキ、川谷勇貴、末次亮、野中誠、今泉正和、白石海斗
12 国分自衛隊 4:27:01 池田智史、狩集凌、鈴東千弘、中村健人、永里剛城、立元翔悟、豊蔵規久
13 JR九州 4:32:16 畑山修生、稗田将大、川崎謙次郎、豊原怜、立川宗志郎、永沼日出生、後藤将友
14 直鞍クラブ 4:36:31 高橋悠我、武友寛、高浜邦晃、北里信雄、福岡祐作、植木真、中村卓也
OP 大分選抜A 4:21:35 田吹隆一、中村雄人、三苫天義、渡辺智也、重田一成、小川尚人、佐竹一弘
OP 佐賀陸協選抜 4:30:17 樋口秀星、森下義仁、古賀隆徳、松岡達也、野田聖、福田憲互、吉田翔
OP 大分選抜B 4:30:50 十川裕二、勝田レイトン、穴井雄大、宇都俊哉、吉田祐太朗、野中洋輝、吉川昌宏

※メンバーは左から1区(12・9キロ)2区(7・4キロ)3区(13・0キロ)4区(8・2キロ)5区(13・4キロ)6区(13・0キロ)7区(14・7キロ)の走者順。





スポーツ

吉村メダリスト対決、丹羽に破れ「正直、悔しい」
吉村メダリスト対決、丹羽に破れ「正直、悔しい」 [記事へ]





右カラム