コンテンツエリア



メインコンテンツ

ニューイヤー駅伝2017

RSS

出場チーム

東日本
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
日清食品グループ 22年連続22度目 6位 1位
高瀬無量、小野裕幸、佐藤悠基、若松儀裕、佐々木寛文、村沢明伸、元村大地、矢野圭吾、三浦洋希、戸田雅稀、武藤健太、バルソトン・レオナルド(監督:森田修一)
カネボウ 2年連続54度目 19位 2位
森田知行、松藤大輔、門田浩樹、大西一輝、棟方雄己、川上遼平、青木優、代田修平、文元慧、田中孝貴、ダニエル・キトニー(監督:高岡寿成)
DeNA 4年連続4度目 5位 3位
高橋憲昭、上野裕一郎、室塚健太、高橋優太、ビダン・カロキ、後藤田健介、須河宏紀、永井秀篤、木津晶夫、高木登志夫(監督:国近友昭)
ヤクルト 4年連続37度目 23位 4位
加藤徳一、池田宗司、清水和朗、高宮祐樹、西村知修、山崎翔太、福士優太朗、デビット・ジュグナ、高久龍、八木沢元樹、小椋裕介、勝亦祐太(監督:奥山光広)
ホンダ 33年連続34度目 4位 5位
馬場圭太、石川末広、佐野広明、飯田明徳、斎藤勇人、前田悠貴、設楽悠太、服部翔大、田口雅也、松村優樹、山中秀仁、ウィリアム・マレル(監督:大沢陽祐)
日立物流 5年連続5度目 9位 6位
市川孝徳、日下佳祐、沢野健史、ジョナサン・ディク、田口大貴、竹内竜真、浅岡満憲、牟田祐樹、柳利幸、田代一馬、篠崎昌道、千田洋輔(監督:北口学)
コニカミノルタ 32年連続42度目 2位 7位
宇賀地強、山本浩之、野口拓也、谷川智浩、伊藤正樹、菊地賢人、小板橋海渡、設楽啓太、西池和人、神野大地、長谷川令、サムエル・ムワンギ(監督:磯松大輔)
富士通 27年連続27度目 12位 8位
山口祥太、星創太、田中佳祐、荻野皓平、佐藤佑輔、油布郁人、前野貴行、中村匠吾、横手健、松枝博輝、潰滝大記、ジョン・マイナ(監督:福島正)
八千代工業 7年連続12度目 17位 9位
村山徳宏、小野浩典、北沢健太、甲斐翔太、千葉一慶、猪浦舜、柳原貴大、山田稜、カッサ・マカショウ(監督:吉木浩一)
スバル 17年連続17度目 25位 10位
塩川雄也、阿久津圭司、滑和也、山崎敦史、吉田憲正、牧良輔、渡辺公志、小山司、塩谷桂大、エドワード・ロノ(監督:奥谷亘)
プレス工業 8年連続8度目 26位 11位
下里和義、橘明徳、今村俊、坂本智史、福島弘将、山田翔太、川村駿吾、三宅雅大、内田昌寛、大西亮、池田紀保、大谷卓也(監督:藤田嘉)
JR東日本 11年連続12度目 29位 12位
高田千春、高谷将弘、五ケ谷宏司、田村英晃、堂本尚寛、寺田夏生、加藤光、斎藤翔太、黒川翔矢、其田健也、大隅裕介、有井渉(監督:深山英樹)
小森コーポレーション 25年連続34度目 24位 13位
秋葉啓太、浜崎達規、佐藤寛才、橋本隆光、的場亮太、蛯名聡勝、郡司貴大、阿部竜巳、楠康成、金森寛人、佐久間祥、ロナルド・ケモイ(監督:本川一美)
NDソフト 初出場 不出場 14位
渡辺清紘、大沼睦、青木達哉、鈴木駿、兼子侑大、近並郷、桜井一樹、上手慶、小針旭人、丸尾尚史、遠藤清也、アレクサンダー・ムティソ(監督:高島哲)
中部
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
トヨタ自動車 28年連続38度目 1位 1位
外丸和輝、大石港与、藤本拓、早川翼、田中秀幸、藤井啓介、松本稜、宮脇千博、松本賢太、山本修平、服部勇馬、ヒラム・ガディア(監督:佐藤敏信)
NTN 12年連続53度目 28位 2位
山下洸、梅枝裕吉、小川雄一朗、長谷川裕介、天野正治、三輪晋大朗、小山陽平、吉村光希、斎田直輝、片渕恵太、外岡拓磨、ジェームス・ムワンギ(監督:真内明)
トヨタ紡織 20年連続20度目 27位 3位
白柳智也、糟谷悟、椎谷智広、塩田好彬、田口裕弥、大池達也、山田速人、中川瞭、高月智生、西山凌平、浜野秀、アモス・キルイ(監督:榎木和貴)
愛知製鋼 12年連続33度目 13位 4位
松宮隆行、中村悠二、松村和樹、大塚良軌、池田麻保呂、安田昌倫、吉村直人、寺内将人、彦坂要、マチャリア・ディラング(監督:児玉泰介)
愛三工業 16年連続16度目 18位 5位
笹沼悠司、小松紀裕、鈴木卓也、松本伸之、山口浩勢、石川裕之、淀川弦太、森敏貴、堀合修平、藤井寛之、中西玄気、パトリック・ムワカ(監督:井幡政等)
トーエネック 5年連続7度目 35位 6位
河合代二、中川智春、西川凌矢、植木章文、小山裕太、湯田晟旭、小沢洸太、須崎大輝、川添杏太、塚中栄都(監督:松浦忠明)
中央発條 3年連続34度目 30位 7位
長坂公靖、石井格人、小島大明、相場祐人、鈴木柊成、桜井亮太、五十嵐友也、吾妻佑起、松島良太、ジェームス・ルンガル(監督:前田貴史)
北陸
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
YKK 25年連続27度目 15位 1位
村刺厚介、末上哲平、山田直弘、樋本芳弘、アレックス・ムワンギ、太田清史、吉田貴大、永井良祐、及川佑太、竹本紘希、山本拓巳、後沢広大(監督:川島茂)
セキノ興産 3年ぶり2度目 不出場 2位
松宮祐行、小沢信、川原崇徳、石田康雄、岩崎祐樹、津野浩大、牛山雄平、土井久理夫、小林巧、長谷川直輝、池沢健太、ジョン・カリウキ(監督:石坂勉)
関西
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
大塚製薬 6年連続23度目 36位 1位
松本葵、辻茂樹、三岡大樹、西山容平、岡田竜治、野田一貴、堀正樹、山川雄大、奥谷裕一、上門大祐、上村和生、高橋裕太(監督:犬伏孝行)
SGHグループ 22年連続23度目 20位 2位
松田佑太、山本亮、飯沼健太、樋口正明、西沢俊晃、橋爪孝安、森井勇磨、菊池貴文、沖守怜、南雲翔太、井上錬、サイラス・キンゴリ(監督:中野剛)
NTT西日本 9年連続52度目 21位 3位
阿部豊幸、関戸雅輝、中川剛、益田賢太朗、末山貴文、監物稔浩、渡辺力将、小沢一真、木村勇貴、竹ノ内佳樹、馬場翔大、山村隼(監督:清水康次)
中国
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
マツダ 15年連続52度目 16位 1位
松岡紘司、圓井彰彦、住本雅仁、富永光、山本憲二、大須田優二、田中瑞穂、延藤潤、名倉啓太、テレッサ・ニャコラ、周防俊也、山本雄大(監督:増田陽一)
中国電力 25年連続25度目 14位 2位
岡本直己、藤森憲秀、石川卓哉、森本卓司、米沢類、清谷匠、山崎亮平、北魁道、竹内一輝、藤川拓也、松井智靖、ポール・カマイシ(監督:坂口泰
中電工 21年連続21度目 22位 3位
栗原圭太、佐々木徹也、小山大介、中村亮太、香川竜一、相葉直紀、牧野俊紀、大崎翔也、松尾修治、鮫島紋二郎、西岡喬介、二岡康平(監督:松長信也)
JFEスチール 41年連続42度目 32位 4位
森脇佑紀、大谷健太、大谷康太、久保岡諭司、土久岡陽祐、室田祐司、岡本雄大、小原延之、チャールズ・ディランゴ、松村元輝、山田侑紀、堤悠生(監督:松山孝)
九州
チーム 出場回数 前回成績 地区大会
MHPS長崎 8年連続21度目 11位 1位
松村康平、岩田勇治、佐藤歩、松枝翔、木滑良、定方俊樹、目良隼人、的野遼大、井上大仁、浦野輝、瀬川恵太、エノック・オムワンバ(監督:黒木純)
旭化成 31年連続54度目 7位 2位
佐々木悟、深津卓也、出口和也、鎧坂哲哉、丸山文裕、市田孝、市田宏、吉村大輝、大六野秀畝、村山謙太、村山紘太、西純平(監督:西政幸)
トヨタ自動車九州 8年連続15度目 3位 3位
今井正人、渡辺竜二、押川裕貴、大津顕杜、奥野翔弥、広末香、渡辺大輔、カレミ・ズク、坂本大志、江田悠真、今井篤弥、中平大二朗(監督:森下広一)
安川電機 27年連続39度目 8位 4位
中本健太郎、北島寿典、黒木文太、久保田大貴、佐護啓輔、林慎吾、古賀淳紫、マミヨ・ヌグセ、井上拳太朗、高橋尚弥、渡辺一磨、五郎丸真翔(監督:山頭直樹)
九電工 42年連続48度目 10位 5位
酒井将規、岩永暁如、前田和浩、高井和治、吉川修司、岩見和明、浜口隆幸、ポール・タヌイ、東遊馬、有馬圭祐、中村信一郎、宮上翔太(監督:福島雄一郎)
黒崎播磨 6年連続29度目 33位 6位
金子幸司、坪内淳一、中原薫、園田隼、久井原歩、吉元真司、小西祐也、平田啓介、木村直樹、川元涼央、徳田昌哉、メラク・アベラ(監督:渋谷明憲)
西鉄 2年連続14度目 31位 7位
石田和也、赤木翼、後藤敬、鴛海辰矢、田中飛鳥、篠原義裕、野中久徳、福田穣、湯地俊介、寺田博英、冨田三貴、ダニエル・キプケモイ(監督:有隅剛志)




スポーツ

桐生2位「9秒台でシーズンを終わりにしたかった」
桐生2位「9秒台でシーズンを終わりにしたかった」 [記事へ]





右カラム