コンテンツエリア



メインコンテンツ

大坂なおみ

RSS

大坂なおみの4大大会成績

(大会名の右は開幕時の世界ランク)

2021年
全豪オープン(3位):2月8日〜2月21日
1回戦 2-0詳細 パブリュチェンコワ(39位=ロシア)
2回戦 2-0詳細 ガルシア(43位=フランス)
3回戦 2-0詳細 ジャブール(30位=チュニジア)
4回戦 2-1詳細 ムグルサ(14位=スペイン)
準々決勝 2-0詳細 謝淑薇(71位=台湾)
準決勝 2-0詳細 セリーナ・ウィリアムズ(11位=米国)
決勝 2-0詳細 ブレイディ(24位=米国)
全仏オープン(2位):5月30日~6月13日
1回戦 2-0詳細 ツィグ(63位=ルーマニア)
2回戦 棄権 ボグダン(102位=ルーマニア)
ウィンブルドン(2位):6月28日〜7月11日
欠場
全米オープン(3位):8月30日〜9月12日
1回戦 2-0詳細 ブズコバ(87位=チェコ)
2回戦 不戦勝 ニロビッチ(145位=セルビア)
3回戦 1-2 フェルナンデス(73位=カナダ)
2020年
全豪オープン(4位):1月20日〜2月3日
1回戦 2-0 マリエ・ブズコバ(チェコ)
2回戦 2-0詳細 鄭賽賽(中国)
3回戦 0-2詳細 コリ・ガウフ(米国)
ウィンブルドン(ー):6月29日〜7月12日
中止
全米オープン(9位):8月31日〜9月13日
1回戦 2-1詳細 土居美咲(ミキハウス)
2回戦 2-0詳細 ジョルジ(イタリア)
3回戦 2-1詳細 コスチュク(ウクライナ)
4回戦 2-0詳細 コンタベイト(エストニア)
準々決勝 2-0詳細 ロジャース(米国)
準決勝 2-1詳細 ブレイディ(米国)
決勝 2-1詳細 アザレンカ(ベラルーシ)
全仏オープン(3位):9月27日〜10月11日
欠場
2019年
全豪オープン(4位):1月14日〜1月27日
1回戦 2-0詳細 リネッテ(ポーランド)
2回戦 2-0詳細 ジダンセク(スロベニア)
3回戦 2-1詳細 謝淑薇(台湾)
4回戦 2-1詳細 セバストワ(ラトビア)
準々決勝 2-0 スビトリナ(ウクライナ)
準決勝 2-1詳細 プリスコバ(チェコ)
決勝 2-1詳細 クビトバ(チェコ)
全仏オープン(1位):5月26日〜6月9日
1回戦 2-1詳細 シュミエドロバ(スロバキア)
2回戦 2-1詳細 アザレンカ(ベラルーシ)
3回戦 0-2詳細 シニアコバ(チェコ)
ウィンブルドン(2位):7月1日〜7月14日
1回戦 0-2詳細 プティンツェワ(カザフスタン)
全米オープン(1位):8月26日〜9月8日
1回戦 2-1 ブリンコワ(ロシア)
2回戦 2-0 リネッテ(ポーランド)
3回戦 2-0 コリ・ガウフ(米国)
4回戦 0-2 ベリンダ・ベンチッチ(スイス)
2018年
全豪オープン(72位):1月15日~1月28日
1回戦 2-0 クコバ(スロバキア)
2回戦 2-0 ベスニナ(ロシア)
3回戦 2-0詳細 バーティ(オーストラリア)
4回戦 0-2詳細 ハレプ(ルーマニア)
全仏オープン(20位):5月27日~6月10日
1回戦 2-0 ケニン(米国)
2回戦 2-0 ディアス(カザフスタン)
3回戦 0-2 キーズ(米国)
ウィンブルドン(18位):7月2日~7月15日
1回戦 2-0 ニクレスク(ルーマニア)
2回戦 2-0詳細 ボールター(英国)
3回戦 0-2 ケルバー(ドイツ)
全米オープン(19位):8月27日~9月9日
1回戦 2-0 シグムント(ドイツ)
2回戦 2-0 グルシュコ(イスラエル)
3回戦 2-0 サスノビッチ(ベラルーシ)
4回戦 2-1 サバレンカ(ベラルーシ)
準々決勝 2-0 ツレンコ(ウクライナ)
準決勝 2-0詳細 キーズ(米国)
決勝 2-0詳細 S・ウィリアムズ(米国)
2017年
全豪オープン(48位):1月16日~1月29日
1回戦 2-1 クムクム(タイ)
2回戦 0-2 コンタ(英国)
全仏オープン(55位):5月28日~6月11日
1回戦 0-2 バンアイトバンク(米国)
ウィンブルドン(59位):7月3日~7月16日
1回戦 2-0 ソリベストルモ(スペイン)
2回戦 2-1 ストリコバ(チェコ)
3回戦 0-2 V・ウィリアムズ(米国)
全米オープン(45位):8月28日~9月11日
1回戦 2-0 ケルバー(ドイツ)
2回戦 2-1 アレルトバ(チェコ)
3回戦 1-2 カネピ(エストニア)
2016年
全豪オープン(127位):1月18日~1月31日
予選1回戦 2-0 加藤未唯(ザイマックス)
予選2回戦 2-0 パノワ(ロシア)
予選3回戦 2-0 張愷琳(中国)
1回戦 2-0 ベキッチ(クロアチア)
2回戦 2-0 スビトリナ(ウクライナ)
3回戦 0-2 アザレンカ(ベラルーシ)
全仏オープン(101位):5月22日~6月5日
1回戦 2-0 オスタペンコ(ラトビア)
2回戦 2-0 ルチッチバロニ(クロアチア)
3回戦 1-2 ハレプ(ルーマニア)
全米オープン(81位):8月29日~9月11日
1回戦 2-1 バンダウェイ(米国)
2回戦 2-0 段瑩瑩(中国)
3回戦 1-2 キーズ(米国)
2015年
ウィンブルドン(167位):6月29日~7月13日
予選1回戦 1-2 チルステア(ルーマニア)
全米オープン(202位):8月31日~9月13日
予選1回戦 2-3 スチュワート(米国)
予選2回戦 2-3 コンタ(英国)



スポーツ

紀平梨花、足首故障でGP第2戦欠場「完全に回復す…
紀平梨花、足首故障でGP第2戦欠場「完全に回復す… [記事へ]





右カラム