コンテンツエリア



メインコンテンツ

ドラフト会議

過去のドラフト 第3回(1967年)

東京1位村田兆治、巨人1位高田繁

 コミッショナー事務局へのリスト提出は中止。12球団が抽選で指名順位を決め、1位から順々に選手を指名、ダブリのないシステムになった。この年、東京が村田兆治投手(福山電波高)を、巨人が高田繁外野手(明大)を1位指名。南海はトップでクジを引き、最も多くの選手を指名(16人)。しかし1位指名・藤原真投手(慶大)が入団を拒否して社会人の鐘紡入り。1位指名のプロ拒否は抽選制に移行後初めてだった。

※年齢は当時。×=交渉権喪失。=交渉権放棄

セ・リーグCENTRAL LEAGUE

◆広島カープ
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 井上弘昭 外野手 23 電電近畿 入団
2 植村秀明 投手 18 郡山 入団
3 河井昭時 内野手 18 広陵 入団
4 岩崎良夫 内野手 20 立正佼正会 入団
5 ×坂井大志 投手 18 戸出商 明大
6 ×外山義明 投手 20 クラレ岡山 入団せず
7 ×吉田茂 投手 18 浜松商 河合楽器
8 有田哲三 投手 18 宇部商 入団
9 ×山根政明 投手 18 岡山勝山 大昭和製紙
10 片岡一美 捕手 18 関西 入団
◆サンケイ・アトムズ(現ヤクルト)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 中野孝正 内野手 23 日本楽器 入団
2 簾内政雄 投手 22 日鉱日立 入団
3 奥宮種夫 捕手 18 九州工 入団
4 高井諭 投手 22 コロムビア 入団
5 松岡弘 投手 21 三菱自動車水島 入団
6 ×横山忠夫 投手 18 網走南ヶ丘 立大
7 ×山口久仁男 内野手 18 津久見 日鉱佐賀関
8 ×長野哲 投手 18 佐沼 熊谷組
9 ×飯田光男 投手 23 東京鉄道局 入団せず
10 ×滝武峯 投手 18 磯原 中大
11 中新井明 投手 18 鹿沼農 入団
12 ×松尾幸一 内野手 18 大分中津工 東芝
13 ×柴田利郎 捕手 18 大館商 日本鋼管
14 ×高尾訓光 投手 23 松下電器 入団せず
15 ×河本昭人 投手 25 本田技研 入団せず
◆大洋ホエールズ(現横浜)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 小谷正勝 投手 22 国学院大 入団
2 中塚政幸 内野手 22 中大 入団
3 米田慶三郎 内野手 25 電気化学 入団
4 池田重喜 投手 21 日鉱佐賀関 入団
5 ×金村東 内野手 18 早実 早大
6 安田泰一 外野手 18 宇部商 入団
7 竹村一義 投手 18 安芸 入団
8 ×赤沢伸雄 投手 電気化学 入団せず
9 ×引地健二 投手 18 福島商 駒大
10 ×谷木恭平 外野手 22 立教大 富士鉄室蘭
11 ×玉井信博 投手 18 松山商 東洋大
◆阪神タイガース
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 野上俊夫 投手 18 和歌山市商 入団
2 吉良修一 投手 18 津久見 入団
3 ×林田真人 外野手 22 早大 クラレ岡山
4 坂本義雄 投手 18 早鞆 入団
5 桑野議 投手 18 九州工 入団
6 原秀樹 内野手 18 新居浜商 入団
7 ×西川寛治 内野手 18 萩商 サッポロビール
8 ×川口勉 投手 18 中京 中京大
9 川藤幸三 投手 18 若狭 入団
10 ×藤山悦正 投手 18 協和醗酵
◆中日ドラゴンズ
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 土屋紘 投手 23 電電東京 入団
2 江島巧 外野手 18 平安 入団
3 若生和也 投手 23 立正佼成会 入団
4 村上真二 内野手 18 今治南 入団
5 皆木敏夫 投手 18 日大桜ヶ丘 入団せず
6 ×工藤真 投手 18 豊橋東 慶大
7 佐々木辰夫 投手 21 四国電力 入団せず
8 星野秀孝 投手 18 沼田高武尊分校 入団
9 金博昭 外野手 29 立正佼成会 入団
◆読売ジャイアンツ
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 高田繁 外野手 22 明大 入団
2 山内新一 投手 20 三菱重工三原 入団
3 大隈正人 投手 20 サッポロビール 入団
4 山田直政 投手 18 岡山南 入団
5 板東順司 投手 18 鳴門 入団
6 ×菅田秀高 投手 18 島根農大付 松江農協
7 ×沢田止男 内野手 18 八代東 日本鋼管
8 小田芳男 捕手 18 入団
9 小平誠司 捕手 21 陸上自衛隊 入団
10 関本四十四 投手 18 糸魚川商工 入団
11 ×依田優一 外野手 18 堀越 法大
12 飯尾尊雄 投手 18 丹原 入団
13 中室幹雄 外野手 18 津山商 入団
14 三平孝宏 投手 18 木更津中央 入団
15 ×佐藤清三郎 捕手 18 木更津中央 大昭和製紙

パ・リーグPACIFIC LEAGUE

◆近鉄バファローズ(2004年オリックスと合併)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 ×三輪田勝利 投手 22 早大 大昭和製紙
2 永淵洋三 投手 25 東芝 入団
3 小川亨 外野手 22 立大 入団
4 ×石井久至 内野手 22 日大 松下電器
5 松下芳夫 捕手 22 電電近畿 入団
6 ×川口忠 内野手 24 サッポロビール 入団せず
7 五十嵐英夫 投手 22 神奈川大 入団
8 ×太田進 外野手 23 日産自動車 入団せず
9 ×枝松道輝 内野手 29 日本石油 入団せず
◆東京オリオンズ(現ロッテ)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 村田兆治 投手 18 福山電波 入団
2 ×岡田光雄 投手 18 邇摩 松下電器
3 ×島谷金二 内野手 23 四国電力 入団せず
4 榊親一 捕手 23 日通浦和 入団
5 ×藤村正美 内野手 18 三田学園 法大
6 吉岡邦広 投手 18 三田学園 入団
7 ×中村裕二 捕手 18 柳川商 法大
8 ×金子勝美 投手 18 大宮 早大
9 堀田芳信 投手 18 三谷水産 入団
10 吉岡悟 内野手 18 富山商 入団
11 ×池田和雄 外野手 18 習志野 慶大
12 ×西脇正彦 内野手 22 関大 電電近畿
◆南海ホークス(現ソフトバンク)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 ×藤原真 投手 22 慶大 鐘紡
2 西岡三四郎 投手 18 洲本実 入団
3 ×横山晴久 投手 18 小倉工 法大
4 高橋里志 投手 19 電電北陸 入団
5 高畠導宏 外野手 23 日鉱日立 入団
6 ×上林成行 投手 18 愛知国付 入団せず
7 ×矢部祐一 内野手 21 常磐炭砿 入団せず
8 ×宮島義人 捕手 18 塚原天竜 入団せず
9 坂英男 外野手 18 岐阜商 入団
10 ×加藤秀司 内野手 19 松下電器 入団せず
11 ×青山常夫 投手 18 愛知豊川工 日産自動車
12 ×鶴岡泰 外野手 22 法大 日本楽器
13 山口和雄 投手 18 唐津東 入団
14 松室武 外野手 23 竜谷大 入団
15 ×村井英司 捕手 18 北海 電電北海道
16 ×高瀬逸夫 内野手 18 日田林工 住友金属
◆東映フライヤーズ(現日本ハム)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 吉田誠 外野手 18 大宮 入団
2 二宮忠士 内野手 22 東芝 入団
3 高橋直樹 投手 22 日本鋼管 入団
4 ×水野明 投手 18 中津商 拓殖銀行
5 石井輝比古 投手 18 福岡一 入団
6 末永吉幸 内野手 20 鹿児島鉄道局 入団
7 後原富 外野手 22 駒大 入団
8 ×田中達生 捕手 19 電電九州 入団せず
9 川崎義通 投手 21 電電九州 入団
10 井上正晴 内野手 18 福岡一 入団
11 ×横山正彦 投手 24 日本楽器 入団せず
◆西鉄ライオンズ(現西武)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 河原明 投手 18 大分商 入団
2 東田正義 外野手 20 三重交通 入団
3 竹之内雅史 内野手 22 日通浦和 入団
4 後藤清 投手 21 電電東海 入団
5 辻原幸雄 投手 18 川内 入団
6 ×長嶺俊一 投手 18 本庄 電電九州
7 山田智千 外野手 21 日立製作所 入団せず
8 ×牧重見 投手 18 大宮 サッポロビール
9 ×黒木政次 外野手 18 高鍋 リッカーミシン
10 吉田和幸 内野手 18 報徳学園 入団せず
11 ×山田久志 投手 19 富士鉄釜石 入団せず
12 桑名仁 投手 18 八幡中央 入団せず
13 山岡実 捕手 18 田原本農 入団
14 ×宮崎寛 投手 18 鹿島 住友金属
15 ×古賀雄一 捕手 18 三池工 東洋紡岩国
◆阪急ブレーブス(現オリックス)
氏名 位置 所属 ドラフト後
1 渡辺一夫 投手 18 仙台福祉大付 入団
2 宮本幸信 投手 22 中大 入団
3 ×渡辺幸三 外野手 18 中京 法大
4 正垣泰祐 外野手 22 日大 入団
5 渡辺勉 内野手 18 仙台育英 入団
6 醍醐恒男 捕手 18 習志野 入団
7 ×合田養 投手 18 新居浜商 日本鋼管
8 ×太田高義 投手 18 大倉工 入団せず
9 当銀秀崇 外野手 22 駒大 入団
10 安井智浩 外野手 18 三田学園 入団せず




野球

静岡大・山崎がプロ志望届「伸びしろたくさんある」
静岡大・山崎がプロ志望届「伸びしろたくさんある」 [記事へ]





右カラム




ふくださんツイッター