コンテンツエリア



メインコンテンツ

欧州リーグ

リーグガイド

フェアーズ杯としてスタートし、1972年にUEFA杯の名称となった。99年にはカップウィナーズ杯を統合して、さらに大会としての格を備えるようになった。09-10年シーズンからUEFA欧州リーグと名称を変更した。

各国リーグの上位クラブによる欧州最大の国際大会。各国リーグの中堅クラブにとっては最大の目標となる。参加クラブは100を超え、勝ち上がるのは容易ではない。欧州CLを最も高い頂点の大会とすれば、UEFA欧州リーグはもう1つの頂と言っていいだろう。

2014-15年の王者から、翌シーズンの欧州CLへ出場できることになった。

欧州L 大会概要

出場資格 各国リーグの上位クラブ、国内カップ戦覇者、欧州CL予選敗退クラブ、同1次リーグ3位で敗退したクラブなど。
19-20シーズンの出場チームは以下の通り。
◆第1ポット
セビリア(スペイン)
ディナモ・キエフ(ウクライナ)※欧州CL予選敗退
バーゼル(スイス)※欧州CL予選敗退
スポルティング(ポルトガル)
ラツィオ(イタリア)
アーセナル(イングランド)
ポルト(ポルトガル)※欧州CL予選敗退
CSKAモスクワ(ロシア)
ウォルフスブルク(ドイツ)
ローマ(イタリア)
マンチェスターU(イングランド)
ベシクタシュ(トルコ)

◆第2ポット
APOEL(キプロス)※欧州CL予選敗退
コペンハーゲン(デンマーク)※予選突破
PSV(オランダ)※予選突破
セルティック(スコットランド)※予選突破
フランクフルト(ドイツ)※予選突破
ヤングボーイズ(スイス)※欧州CL予選敗退
ヘント(ベルギー)※予選突破
アスタナ(カザフスタン)※予選突破
ブラガ(ポルトガル)※予選突破
ルドゴレツ(ブルガリア)※予選突破
クラボルシアMG(ドイツ)
スノダール(ロシア)※欧州CL予選敗退

◆第3ポット
カラバフ(アゼルバイジャン)※予選突破
マルメ(スウェーデン)※予選突破
ヘタフェ(スペイン)
ローゼンボリ(ノルウェー)※欧州CL予選敗退
レンヌ(フランス)
スタンダール(ベルギー)
フェイエノールト(オランダ)※予選突破
エスパニョール(スペイン)※予選突破
サンテティエンヌ(フランス)
バシャクシェヒル(トルコ)※欧州CL予選敗退
パルチザン(セルビア)※予選突破
ウルバーハンプトン(イングランド)※予選突破

◆第4ポット
デュドランジュ(ルクセンブルグ)※予選突破
ルガノ(スイス)
トラブゾンシュポル(トルコ)※予選突破
LASKリンツ(オーストリア)※欧州CL予選敗退
CFRクルージュ(ルーマニア)※欧州CL予選敗退
レンジャーズ(スコットランド)※予選突破
オレクサンドリア(ウクライナ)
AZ(オランダ)※予選突破
ボルフスベルク(オーストリア)
ビトリア・ギマランエス(ポルトガル)※予選突破
フェレンツバーロシ(ハンガリー)※予選突破
スロヴァン・ブラチスラヴァ (スロバキア)※予選突破
1次リーグ 4クラブずつ12組に分かれ、各組上位2位までの24クラブと、欧州CL1次リーグ3位で敗退した8クラブの合計32クラブが決勝トーナメントに進出する。勝ち点が並んだ場合は、当該チームの直接対決の結果で順位を決定する。優先順位は(1)勝ち点(2)得失点差(3)アウェーゴール数で、それでも優劣がつかない場合は、1次リーグ全成績で(1)得失点差(2)総ゴール数(3)当該クラブと所属サッカー協会が過去5季に獲得したランキングポイントの順で決める。
決勝トーナメント 1次リーグを通過した24クラブと、欧州CLで1次リーグ3位で敗退した8クラブの合計32クラブで争われる。ホーム&アウェーで、合計ゴール数の多いクラブが勝ち上がり。ゴール数が同数の場合は、アウェーゴール数が多い方が勝ち上がりとなり、それでも優劣がつかない場合は、2試合目の試合終了後に前後半15分の延長戦を行う。決着がつかない時はPK戦となる。
決勝 1試合で勝者を決める。90分間で決着がつかない場合は、延長戦、PK戦となる。

歴代優勝チーム

勝者 スコア 敗者
2019 チェルシー(イングランド) 4-1 アーセナル(イングランド)
2018 Aマドリード(スペイン) 3-0 マルセイユ(フランス)
2017 マンチェスターU(イングランド) 2-0 アヤックス(オランダ)
2016 セビリア(スペイン) 3-1 リバプール(イングランド)
2015 セビリア(スペイン) 3-2 ドニエプロ(ウクライナ)
2014 セビリア(スペイン) 0-0
(4-2)
ベンフィカ(ポルトガル)
2013 チェルシー(イングランド) 2-1
ベンフィカ(ポルトガル)
2012 Aマドリード(スペイン) 3-0
ビルバオ(スペイン)
2011 ポルト(ポルトガル) 1-0
ブラガ(ポルトガル)
2010 Aマドリード(スペイン) 2-1
フラム(イングランド)
2009 シャフタル・ドネツク(ウクライナ) 2-1
ブレーメン(ドイツ)
2008 ゼニト(ロシア) 2-0
レンジャーズ(スコットランド)
2007 セビリア(スペイン) 2-2
(3-1)
エスパニョール(スペイン)
2006 セビリア(スペイン) 4-0 ミドルズブラ(イングランド)
2005 CSKAモスクワ(ロシア) 3-1 リスボン(ポルトガル)
2004 バレンシア(スペイン) 2-0 マルセイユ(フランス)
2003 ポルト(ポルトガル) 3-2 セルティック(スコットランド)
2002 フェイエノールト(オランダ) 3-2 ドルトムント(ドイツ)
2001 リバプール(イングランド) 5-4 アラベス(スペイン)
2000 ガラタサライ(トルコ) 0-0
(4-1)
アーセナル(イングランド)
1999 パルマ(イタリア) 3-0 マルセイユ(フランス)
1998 インテルミラノ(イタリア) 3-0 ラツィオ(イタリア)
1997 シャルケ(ドイツ) 1-0/0-1
(4-1)
インテルミラノ(イタリア)




海外サッカー

本田カンボジアがイラクに完敗 C組1分け3敗に
本田カンボジアがイラクに完敗 C組1分け3敗に [記事へ]





右カラム