一山麻緒(ワコール)が2時間21分2秒で日本人トップの6位。ブリジット・コスゲイ(ケニア)が2時間16分2秒の大会新で初優勝を飾った。
13年ぶりのフルマラソンとなった新谷仁美(積水化学)は2時間21分17秒で7位だった。
◆東京マラソン女子順位(タイムは速報値)
(1)コスゲイ 2時間16分2秒
(2)A・ベケレ 2時間17分58秒
(3)ゲブレシラシエ 2時間18分18秒
(4)タヌイ 2時間18分42秒
(5)ゲブレキダン 2時間19分10秒
(6)一山麻緒 2時間21分2秒
(7)新谷仁美 2時間21分17秒
(8)ホール 2時間22分56秒
(9)H・ベケレ 2時間24分33秒
(10)森田香織 2時間27分38秒
※一山麻緒、新谷仁美は世界選手権の代表候補の条件クリア
◆レース経過
◆フィニッシュ 東京駅 2時間16分2秒の大会新でコスゲイが初優勝。一山麻緒が日本人トップの2時間21分2秒で6位。新谷仁美は2時間21分17秒で7位となった。
◆40キロ 西新橋 2時間8分56秒、コスゲイがトップ、2位にA・ベケレ、ゲブレシラシエ。4分31秒差の6位の一山麻央がスパート、新谷仁美がおいていかれる。
◆35キロ 新橋 1時間53分8秒、コスゲイとゲブレシラシエの2人旅に。2分58秒差の6位に一山麻央と新谷仁美。
◆30キロ 浜町 1時間36分59秒、トップのコスゲイら先頭集団は3人に。タヌイ、ゲブレキダンが遅れ始める。2分3秒差で一山麻緒、新谷仁美の2人が追う、日本新記録ペースからはやや遅れる。
◆25キロ 深川 1時間20分48秒、トップのコスゲイら5人が先頭集団。1分36秒差も日本新記録のペースで一山麻緒、新谷仁美らの4人が6番手集団。
◆20キロ 蔵前橋 1時間4分35秒、トップのコスゲイら5人が先頭集団。一山麻緒、新谷仁美らの4人が6番手集団。
◆15キロ 浜町 48分21秒、コスゲイがトップ。56秒ほど遅れ新谷仁美、一山麻央ら4人の6番手集団。
◆10キロ 秋葉原 32分14秒、先頭集団はコスゲイら3人。A・ベケレ、タヌイが遅れ始める。新谷仁美は6番手、一山麻緒がその後ろに続く。
◆5キロ 市ケ谷 16分5秒、男子に混じりコスゲイが先頭集団の5人をけん引。13秒ほど遅れ一山麻央、新谷仁美らの第2集団が追う。
◆都庁前のスタート地点 9時10分に号砲。晴、気温7・8度、湿度22%。
都庁前をスタートし新宿・歌舞伎町を抜け東の市ケ谷へ向かう。
女子招待選手
選手名 | 年齢 | 所属 | 自己ベスト(大会) | |
51 | ブリジット・コスゲイ | 28 | ケニア | 2:14:04(19年シカゴ) |
52 | アンジェラ・タヌイ | 29 | ケニア | 2:17:57(21年アムステルダム) |
53 | アシェテ・ベケレ | 33 | エチオピア | 2:18:18(21年ロンドン) |
54 | ヒウォト・ゲブレキダン | 26 | エチオピア | 2:19:35(21年ミラノ) |
55 | ゴティトム・ゲブレシラシエ | 27 | エチオピア | 2:20:09(21年ベルリン) |
56 | サラ・ホール | 38 | 米国 | 2:20:32(20年チャンドラー) |
57 | ヘレン・ベケレ | 27 | エチオピア | 2:21:01(19年東京) |
61 | 一山麻緒 | 24 | ワコール | 2:20:29(20年名古屋ウィメンズ) |
62 | 新谷仁美 | 34 | 積水化学 | ※1:06:38(20年ヒューストンハーフ) |
※はハーフ
◆女子マラソン日本歴代5傑◆
順 | 選手名 | タイム | コース |
---|---|---|---|
1 | 野口みずき | 2時間19分12秒 | 05年ベルリン |
2 | 渋井陽子 | 2時間19分41秒 | 04年ベルリン |
3 | 高橋尚子 | 2時間19分46秒 | 01年ベルリン |
4 | 一山麻緒 | 2時間20分29秒 | 20年名古屋ウィメンズ |
5 | 松田瑞生 | 2時間20分52秒 | 22年大阪国際女子 |
男女ともに世界記録持つ外国勢注目 男子五輪連覇キプチョゲ 女子コスゲイ
キプチョゲ「東京を強い走りで沸かせたい」コスゲイ「大会記録を破りたい」
新谷仁美13年ぶりマラソン「魅力分からない」「新しい恋人見つけられるよう」新谷節で決意
男子招待選手
選手名 | 年齢 | 所属 | 自己ベスト(大会) | |
1 | エリウド・キプチョゲ | 37 | ケニア | 2:01:39(18年ベルリン) |
2 | ビルハヌ・レゲセ | 27 | エチオピア | 2:02:48(19年ベルリン) |
3 | モシネト・ゲレメウ | 30 | エチオピア | 2:02:55(19年ロンドン) |
4 | アモス・キプルト | 29 | ケニア | 2:03:30(20年バレンシア) |
5 | タミラト・トラ | 30 | エチオピア | 2:03:39(21年バレンシア) |
6 | ジョナサン・コリル | 35 | ケニア | 2:04:32(21年アムステルダム) |
7 | シュラ・キタタ | 25 | エチオピア | 2:04:49(18年ロンドン) |
8 | ラバン・コリル | 36 | ケニア | 2:05:54(16年アムステルダム) |
11 | 鈴木健吾 | 26 | 富士通 | 2:04:56(21年びわ湖) |
12 | 土方英和 | 24 | Honda | 2:06:26(21年びわ湖) |
13 | 細谷恭平 | 26 | 黒崎播磨 | 2:06:35(21年びわ湖) |
14 | 高久 龍 | 29 | ヤクルト | 2:06:45(20年東京) |
15 | 井上大仁 | 29 | 三菱重工 | 2:06:47(21年びわ湖) |
16 | 小椋裕介 | 28 | ヤクルト | 2:06:51(21年びわ湖) |
17 | 上門大祐 | 28 | 大塚製薬 | 2:06:54(20年東京) |
18 | 定方俊樹 | 30 | 三菱重工 | 2:07:05(20年東京) |
19 | 吉田祐也 | 24 | GMOインターネットグループ | 2:07:05(20年福岡) |
※ビルハヌ・レゲセ、細谷恭平、小椋裕介は欠場