<第99回箱根駅伝予選会>◇15日◇東京・陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園◇ハーフマラソン(21・0975キロ)
第99回箱根駅伝予選会が15日、行われる。スタートは午前9時35分。昨年より2校増の43校が参加。予選会には10人以上、12人が出場。各校上位10選手の合計タイムで競い、10位までが本戦に出場する。各校の登録選手(最大14人)は以下の通り。予選会で敗退した大学の中から個人成績上位者を中心に関東学生連合チームが編成される(1校1人。外国人留学生を除く)。
◆箱根駅伝予選会 登録選手一覧◆
見方:No 学校名 98回大会順位 本戦出場回数
※〇は主将、タイムは参加資格記録
1 東海大 11位 49回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇宇留田竜希 | 4 | 伊賀白鳳 | 28分52秒17 |
金沢有真 | 4 | 仙台育英 | 28分48秒76 |
川上勇士 | 4 | 市船橋 | 29分01秒43 |
佐藤俊輔 | 4 | 鶴崎工 | 28分54秒18 |
杉本将太 | 4 | 東海大市原望洋 | 29分16秒89 |
松崎咲人 | 4 | 佐久長聖 | 28分39秒46 |
石原翔太郎 | 3 | 倉敷 | 28分05秒91 |
入田優希 | 3 | 九州学院 | 29分02秒30 |
神薗竜馬※欠場 | 3 | 鹿児島実 | 29分16秒66 |
吉田響 | 2 | 東海大静岡翔洋 | 28分59秒50 |
鈴木天智 | 1 | 一関学院 | 30分12秒40 |
竹割真 | 1 | 九州学院 | 29分55秒16 |
中井陸人※欠場 | 1 | 倉敷 | 31分10秒39 |
湯野川創 | 1 | 東海大相模 | 31分19秒32 |
2 神奈川大 12位 53回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
有村祐亮 | 4 | 鹿児島城西 | 28分52秒67 |
〇鈴木玲央 | 4 | 秋田工 | 30分41秒41 |
山﨑諒介※欠場 | 4 | 鳥栖工 | 28分36秒96 |
宇津野篤 | 3 | 佐久長聖 | 29分32秒00 |
大泉真尋 | 3 | 東海大山形 | 29分16秒77 |
尾方馨斗 | 3 | 自由ケ丘 | 28分51秒18 |
小林篤貴 | 3 | 四日市工 | 28分54秒19 |
小林政澄 | 3 | 東農大二 | 29分42秒90 |
佐々木亮輔 | 3 | 鳥栖工 | 29分32秒68 |
石口大地 | 2 | 埼玉栄 | 30分37秒57 |
中原優人 | 2 | 智弁奈良カレッジ | 29分45秒99 |
酒井健成※欠場 | 1 | 愛知 | 32分57秒29 |
宮本陽叶 | 1 | 洛南 | 29分45秒40 |
山田基貴 | 1 | 鳥栖工 | 30分48秒75 |
3 早大 13位 91回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
井川龍人 | 4 | 九州学院 | 27分59秒74 |
〇鈴木創士 | 4 | 浜松日体 | 28分26秒41 |
安田博登 | 4 | 市船橋 | 29分21秒09 |
北村光 | 3 | 樹徳 | 30分24秒01 |
佐藤航希 | 3 | 宮崎日大 | 29分35秒12 |
菖蒲敦司 | 3 | 西京 | 33分11秒79 |
辻文哉※欠場 | 3 | 早稲田実 | 28分54秒74 |
石塚陽士 | 2 | 早稲田実 | 28分36秒53 |
伊藤大志 | 2 | 佐久長聖 | 30分14秒11 |
伊福陽太※欠場 | 2 | 洛南 | 30分15秒42 |
菅野雄太 | 2 | 西武文理 | 30分19秒19 |
諸冨湧 | 2 | 洛南 | 30分07秒68 |
間瀬田純平 | 1 | 鳥栖工 | 30分14秒12 |
山口智規 | 1 | 学法石川 | 29分35秒47 |
4 明大 14位 63回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
漆畑瑠人 | 4 | 鹿児島城西 | 29分26秒03 |
〇小沢大輝 | 4 | 韮山 | 28分20秒67 |
加藤大誠 | 4 | 鹿児島実 | 28分56秒81 |
櫛田佳希 | 4 | 学法石川 | 29分53秒05 |
下條乃将 | 4 | 東京実 | 28分47秒86 |
富田峻平 | 4 | 八千代松陰 | 28分41秒77 |
城戸洸輝※欠場 | 3 | 宮崎日大 | 30分56秒62 |
児玉真輝 | 3 | 鎌倉学園 | 28分32秒71 |
杉彩文海 | 3 | 鳥栖工 | 28分57秒71 |
甲斐涼介※欠場 | 2 | 宮崎日大 | 29分35秒38 |
新谷紘ノ介 | 2 | 世羅 | 29分34秒96 |
鈴木祐太 | 2 | 鎌倉学園 | 29分23秒46 |
室田安寿 | 1 | 宮崎日大 | 30分33秒13 |
森下翔太 | 1 | 世羅 | 30分03秒72 |
5 国士舘大 15位 50回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇清水悠雅 | 4 | 鯖江 | 29分33秒10 |
綱島辰弥 | 4 | 湘南学院 | 29分09秒33 |
福井大夢 | 4 | 水戸工 | 29分17秒51 |
福士陽都※欠場 | 4 | 市橘 | 29分33秒63 |
望月武 | 4 | 富士宮西 | 29分33秒75 |
山本雷我 | 3 | 敦賀気比 | 29分35秒97 |
山本龍神 | 3 | 米子松蔭 | 29分33秒91 |
鈴木伸弥 | 2 | 水城 | 29分33秒39 |
中島弘太※欠場 | 2 | 城西大城西 | 29分33秒06 |
西田大智 | 2 | 埼玉栄 | 29分33秒44 |
ピーター・カマウ | 2 | ケニア/カギラ | 28分31秒82 |
渡辺大喜 | 2 | 小林 | 29分33秒22 |
川勝悠雅 | 1 | 洛南 | 29分33秒29 |
瀬川翔誠 | 1 | 埼玉栄 | 29分33秒37 |
6 中央学院大 16位 22回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇荻沼直人 | 4 | 水城 | 29分35秒17 |
川田啓仁 | 4 | 武蔵越生 | 30分08秒18 |
鞍野陸人 | 4 | 関大北陽 | 29分50秒93 |
小島慎也 | 4 | 大阪 | 29分13秒91 |
前田篤志 | 4 | 西宮北 | 29分40秒94 |
松島匠 | 4 | 東農大二 | 29分40秒67 |
飯塚達也 | 3 | 東播磨 | 29分06秒55 |
井澗翔太※欠場 | 3 | 田辺工 | 30分34秒34 |
安藤武留 | 2 | 市船橋 | 29分56秒73 |
工藤巧夢 | 2 | 那須拓陽 | 29分21秒52 |
堀田晟礼 | 2 | 千原台 | 28分49秒05 |
吉田礼志 | 2 | 拓大紅陵 | 28分22秒42 |
黒岩勇禅※欠場 | 1 | 武蔵越生 | 29分55秒12 |
近田陽路 | 1 | 豊川 | 29分46秒50 |
7 日体大 17位 74回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
九嶋大雅※欠場 | 4 | 伊賀白鳳 | 28分56秒18 |
名村樹哉 | 4 | 四日市工 | 29分08秒76 |
広沢優斗 | 4 | 真岡 | 28分52秒54 |
松浦凜太郎 | 4 | 尼崎西 | 29分58秒84 |
〇盛本聖也 | 4 | 洛南 | 29分02秒98 |
大森椋太 | 3 | 玉野光南 | 29分01秒32 |
田中慎梧 | 3 | 伊賀白鳳 | 29分22秒49 |
植松孝太 | 2 | 佐久長聖 | 29分41秒64 |
杉本訓也※欠場 | 2 | 島田 | 29分13秒50 |
山下大毅 | 2 | 美濃加茂 | 29分28秒89 |
分須尊紀 | 2 | 東農大二 | 28分59秒82 |
田島駿介 | 1 | 旭野 | 29分32秒57 |
平島龍斗 | 1 | 相洋 | 29分32秒26 |
山崎丞 | 1 | 中越 | 29分32秒24 |
8 山梨学院大 18位 35回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
石部夏希 | 4 | 相洋 | 29分08秒64 |
〇伊東大暉 | 4 | 鹿児島実 | 28分42秒54 |
小野寺陣 | 4 | 報徳学園 | 29分22秒34 |
木山達哉 | 4 | 尽誠学園 | 28分43秒31 |
栗原光弘 | 4 | 我孫子 | 29分49秒06 |
篠原楓 | 4 | 新居浜東 | 29分26秒37 |
ボニフェス・ムルア※欠場 | 4 | ケニア/キトゥムラ | 28分38秒37 |
北村惇生 | 3 | 世羅 | 28分56秒80 |
島津裕太 | 3 | 九里学園 | 30分00秒33 |
横山竜之介※欠場 | 3 | 大曲工 | 29分50秒15 |
大西陸 | 2 | 世羅 | 29分44秒25 |
高田尚暉 | 2 | 花輪 | 29分41秒9 |
土器屋快都 | 2 | 四日市中央工 | 29分37秒63 |
ジェームス・ムトゥク | 1 | ケニア/ンゴニ | 28分44秒68 |
9 駿河台大 19位 1回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇清野太成 | 4 | 飯能南 | 28分49秒66 |
小泉謙 | 4 | 開志国際 | 29分47秒36 |
出仙龍之介 | 4 | 鯖江 | 29分50秒41 |
永井竜二 | 4 | 武蔵越生 | 29分32秒45 |
古沢拓樹 | 4 | 米沢中央 | 30分50秒04 |
町田康誠 | 4 | 白鷗大足利 | 28分39秒82 |
大道隆之介 | 3 | 西脇工 | 31分37秒54 |
新山舜心 | 3 | 鹿児島 | 28分56秒54 |
長谷部巧人※欠場 | 3 | 埼玉栄 | 29分53秒48 |
山内亮威 | 3 | 浜松日体 | 30分16秒62 |
賀来葵伊 | 2 | 鹿児島城西 | 30分38秒85 |
沖勘太郎※欠場 | 1 | 松山商 | 32分11秒97 |
小江幸人 | 1 | 世羅 | 31分03秒51 |
ムサンガ・ゴッドフリー | 1 | ケニア/シャンディチェ | 28分47秒58 |
10 専大 20位 70回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇高瀬桂 | 4 | 鳥栖工 | 29分06秒71 |
冨永裕憂 | 4 | 鎮西学院 | 29分58秒26 |
成島航己 | 4 | 専大松戸 | 29分32秒59 |
吉岡拓哉 | 4 | 我孫子 | 30分04秒36 |
粟江倫太郎 | 3 | 三浦学苑 | 33分30秒16 |
木村暁仁 | 3 | 佐久長聖 | 29分04秒21 |
田島洸樹※欠場 | 3 | 学法石川 | 29分28秒91 |
野下稜平 | 3 | 鳥栖工 | 30分01秒73 |
水谷勇登 | 3 | 敦賀気比 | 30分10秒53 |
山城弘弐 | 3 | コザ | 30分38秒48 |
山村啓仁 | 3 | 藤沢翔陵 | 30分31秒65 |
大田和一斗※欠場 | 2 | 東農大二 | 32分44秒44 |
ダンカン・キサイサ | 2 | 大分東明 | 28分57秒27 |
千代島宗汰 | 2 | 鳥栖工 | 29分52秒61 |
11 拓大 - 42回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇江口清洋 | 4 | 大牟田 | 28分49秒31 |
工藤翼 | 4 | 花咲徳栄 | 29分11秒73 |
ジョセフ・ラジニ | 4 | ケニア/オファファジェリショ | 27分25秒65 |
原田大希 | 4 | 吾妻中央 | 29分15秒00 |
山田拓人 | 4 | 倉敷 | 29分32秒13 |
吉村陸 | 4 | 島田 | 29分12秒86 |
石川景次郎 | 3 | 仙台育英 | 33分19秒27 |
菊地圭太※欠場 | 3 | 那須拓陽 | 30分09秒66 |
根岸賢 | 3 | 東農大二 | 29分32秒66 |
小林大祐 | 2 | 島田 | 30分33秒87 |
富永匠海 | 2 | 市船橋 | 29分20秒06 |
馬場日向 | 2 | 大牟田 | 33分18秒97 |
岩崎陽生※欠場 | 1 | 佐久長聖 | 33分19秒14 |
宮川虎太朗 | 1 | 高岡向陵 | 31分24秒88 |
12 大東大 - 50回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
大野陽人 | 4 | 九里学園 | 28分35秒92 |
木山凌 | 4 | 松山商 | 28分35秒47 |
倉田蓮 | 4 | 水戸葵陵 | 29分50秒88 |
〇谷口辰煕 | 4 | 比叡山 | 28分58秒24 |
菊地駿介 | 3 | 仙台育英 | 29分00秒45 |
久保田徹 | 3 | 聖望学園 | 28分29秒75 |
長島玲音※欠場 | 3 | 瓊浦 | 30分21秒27 |
大谷章紘 | 2 | 水城 | 29分03秒54 |
小田恭平 | 2 | 水戸葵陵 | 30分33秒18 |
佐々木真人※欠場 | 2 | 大東大第一 | 29分52秒29 |
西川千青 | 2 | 九州国際大付 | 29分51秒08 |
西代雄豪 | 2 | 桶川 | 29分25秒40 |
ピーター・ワンジル | 2 | 仙台育英 | 28分32秒55 |
入浜輝大 | 1 | 瓊浦 | 29分33秒69 |
13 筑波大 - 61回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
五十嵐優汰 | 4 | 専大松戸 | 31分13秒67 |
国井辰磨 | 4 | 東葛飾 | 29分40秒02 |
小林竜也 | 4 | 水城 | 29分34秒05 |
永山龍吉※欠場 | 4 | 八千代松陰 | 31分09秒70 |
〇福谷颯太 | 4 | 日野台 | 29分00秒66 |
塚田萌成 | 3 | 逗子開成 | 30分36秒14 |
富山翔太※欠場 | 3 | 岡崎 | 30分56秒79 |
長井隆星 | 3 | 柏南 | 30分58秒88 |
長谷川嵩汰 | 3 | 日立一 | 30分23秒64 |
平山大雅 | 3 | 宇都宮 | 29分50秒24 |
藤原潤乃佑 | 3 | 東邦大東邦 | 29分47秒22 |
皆川和範 | 3 | 春日部 | 29分57秒39 |
𠮷田海渡 | 2 | 一関一 | 30分11秒14 |
小山洋生 | 1 | 所沢北 | 30分55秒46 |
14 上武大 - 11回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
阿部爽真 | 4 | 開志国際 | 30分08秒05 |
石田竜也 | 4 | 四ツ葉学園 | 29分57秒98 |
上本青空 | 4 | 世羅 | 29分37秒83 |
〇村上航大 | 4 | 札幌山の手 | 29分11秒00 |
大沼亨尭 | 3 | 鹿島 | 30分21秒49 |
菅原美紀※欠場 | 3 | 西武台千葉 | 31分05秒18 |
諏訪大樹 | 3 | 関大北陽 | 30分22秒44 |
村重亮達 | 3 | 岩国 | 31分03秒84 |
海村蓮 | 2 | 田村 | 29分25秒11 |
後藤大志※欠場 | 2 | 水戸葵陵 | 30分56秒45 |
丹井遥斗 | 2 | 橿原 | 30分11秒92 |
カマウ・パトリック | 1 | 札幌山の手 | 28分06秒31 |
古山拓輝 | 1 | 相洋 | 31分22秒38 |
関本敬太 | 1 | 文星芸大付 | 30分54秒23 |
15 城西大 - 16回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
小島拓 | 4 | 中京大中京 | 29分33秒64 |
〇藤井正斗 | 4 | 名経大高蔵 | 29分01秒93 |
松尾鴻雅※欠場 | 4 | 八戸学院光星 | 30分24秒72 |
中田侑希 | 3 | 成田 | 29分40秒36 |
野村颯斗 | 3 | 美祢青嶺 | 28分54秒48 |
山中秀真 | 3 | 四日市工 | 28分57秒70 |
山本樹※欠場 | 3 | 島田 | 30分33秒64 |
山本唯翔 | 3 | 開志国際 | 28分48秒72 |
久保出雄太 | 2 | 小松大谷 | 30分42秒76 |
平林樹 | 2 | 拓大一 | 29分14秒30 |
ヴィクター・キムタイ | 1 | ケニア/マウ | 29分09秒74 |
大沼良太郎 | 1 | 鹿島学園 | 31分04秒95 |
斎藤将也 | 1 | 敦賀気比 | 29分40秒73 |
桜井優我 | 1 | 福岡第一 | 30分20秒95 |
16 立大 - 27回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇金城快※欠場 | 4 | 作新学院 | 30分36秒95 |
内田賢利 | 3 | 駒大高 | 29分46秒38 |
関口絢太 | 3 | 国学院久我山 | 28分40秒35 |
忠内侑士 | 3 | 専大松戸 | 29分34秒78 |
中山凜斗 | 3 | 九州学院 | 29分27秒34 |
服部凱杏 | 3 | 佐久長聖 | 29分22秒88 |
安藤圭佑 | 2 | 豊川 | 29分57秒12 |
後藤謙昌 | 2 | 仙台育英 | 31分07秒72 |
林虎大朗 | 2 | 大牟田 | 28分55秒09 |
山本羅生 | 2 | 松浦 | 29分26秒56 |
相沢拓摩※欠場 | 1 | 専大松戸 | 30分43秒62 |
国安広人 | 1 | 須磨学園 | 28分53秒82 |
永井駿 | 1 | 九州学院 | 29分51秒39 |
吉屋佑晟 | 1 | 広島国際 | 31分22秒61 |
17 流通経大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
尾関燿匡 | 4 | 中部大第一 | 32分11秒02 |
中川裕斗 | 4 | 南部 | 31分18秒29 |
〇西谷陸斗 | 4 | 流通経大柏 | 32分05秒14 |
鎌形駿也 | 3 | 鉾田一 | 32分01秒95 |
鎌田歩夢 | 3 | 作新学院 | 31分25秒38 |
木下広夢※欠場 | 3 | 敦賀気比 | 31分53秒54 |
杉本翔 | 3 | 春日部東 | 30分47秒11 |
森いつき | 3 | 皇学館 | 30分55秒19 |
佐藤俊介 | 2 | 流通経大柏 | 31分34秒70 |
中川力 | 2 | 浜松商 | 32分04秒77 |
長谷川瑠 | 2 | 波崎 | 30分39秒73 |
森田一希 | 2 | 岡山商大付 | 30分57秒55 |
石倉颯人※欠場 | 1 | 佐渡 | 32分52秒33 |
鈴木稜 | 1 | 三浦学苑 | 30分59秒66 |
18 東農大 - 69回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇大塚稜介 | 4 | 学法石川 | 29分21秒36 |
北田大起 | 4 | 韮崎 | 29分20秒04 |
小玉歩葵 | 4 | 学法石川 | 30分24秒49 |
奥田祥弥 | 3 | 鳥栖工 | 30分29秒00 |
高槻芳照 | 3 | 学法石川 | 28分22秒69 |
並木寧音 | 3 | 東京実 | 28分20秒49 |
長谷部慎※欠場 | 3 | 学法石川 | 33分05秒28 |
吉村颯斗 | 3 | 鎌倉学園 | 30分19秒05 |
高島侑翔 | 2 | 埼玉栄 | 30分40秒34 |
高山匠也 | 2 | 鳥栖工 | 30分19秒30 |
菅原昇真 | 1 | 倉敷 | 33分05秒08 |
田口豪※欠場 | 1 | 熊本国府 | 33分08秒99 |
円谷吏生 | 1 | 学法石川 | 33分14秒68 |
原田洋輔 | 1 | 鎌倉学園 | 29分50秒99 |
19 慶大 - 30回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
貝川裕亮 | 4 | 美濃加茂 | 29分55秒65 |
〇前原裕磨 | 4 | 熊谷 | 30分13秒41 |
森田剛史 | 4 | 慶応湘南藤沢 | 29分22秒07 |
黒沢瑛紀 | 3 | 新島学園 | 30分34秒95 |
安倍立矩 | 2 | 厚木 | 30分10秒55 |
木村有希※欠場 | 2 | 葵 | 29分35秒09 |
田口翔太 | 2 | 慶応志木 | 31分38秒95 |
田島公太郎 | 2 | 九州学院 | 29分36秒86 |
橘谷祐音 | 2 | 新潟 | 31分40秒27 |
鳥塚健太 | 2 | 市金沢 | 30分47秒64 |
島田亘※欠場 | 1 | 慶応志木 | 31分26秒03 |
鈴木太陽 | 1 | 宇都宮 | 32分44秒46 |
東叶夢 | 1 | 出水中央 | 31分46秒97 |
安田陸人 | 1 | 開成 | 31分23秒49 |
20 東京経大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇大川歩夢 | 4 | 伊豆中央 | 28分33秒02 |
島津謙介 | 4 | 仙台育英 | 31分12秒79 |
益子翔太郎 | 4 | 那須拓陽 | 30分15秒95 |
石川晃大 | 3 | 佐久長聖 | 29分52秒19 |
蟹江達樹※欠場 | 3 | 坂戸西 | 31分07秒55 |
高橋将英※欠場 | 3 | 東大和 | 31分19秒99 |
福井悠斗 | 3 | 伊賀白鳳 | 30分47秒75 |
村田悠樹 | 3 | 保善 | 29分41秒99 |
後藤亮介 | 2 | 文星芸大付 | 31分08秒88 |
小山優輝 | 2 | 伊奈学園総合 | 29分39秒02 |
下津開生 | 2 | 智弁和歌山 | 30分35秒36 |
本田大和 | 2 | 九州学院 | 30分04秒88 |
内田翔也 | 1 | 大島 | 33分43秒10 |
村松丈 | 1 | 浜松工 | 33分43秒30 |
21 日大 - 89回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
小野修平 | 4 | 東洋大牛久 | 29分00秒69 |
チャールズ・ド゙ゥング | 4 | 札幌山の手 | 27分48秒11 |
浜田祐知 | 4 | 東京実 | 29分18秒93 |
〇三山翔太 | 4 | 佐野日大 | 28分09秒06 |
若山岳 | 4 | 洛南 | 29分29秒98 |
下尾悠真 | 3 | 県岐阜商 | 28分53秒15 |
土井拓実 | 3 | 富山商 | 30分30秒41 |
西村翔太 | 3 | 千種 | 29分07秒45 |
安藤風羽 | 2 | 鹿児島実 | 29分20秒21 |
大橋優※欠場 | 2 | 大垣日大 | 30分29秒63 |
大仲竜平 | 1 | 北山 | 29分54秒26 |
冨田悠晟※欠場 | 1 | 草津東 | 30分18秒75 |
中沢星音 | 1 | 一関学院 | 31分01秒04 |
山口月暉 | 1 | 鳥取城北 | 30分21秒45 |
22 亜大 - 33回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
佐藤颯 | 4 | 常呂 | 29分57秒99 |
古川大翔 | 4 | 盛岡大付 | 30分06秒83 |
吉岡祥希 | 4 | 純真 | 29分44秒33 |
吉岡竜希 | 4 | 純真 | 30分00秒56 |
門田雄誠 | 3 | 高知農 | 29分33秒45 |
坂口歩 | 3 | 鹿児島工 | 30分24秒10 |
中西勝輝 | 3 | 純真 | 29分56秒15 |
外間郁也 | 3 | 那覇西 | 30分25秒83 |
山田蓮太 | 3 | 鎮西学院 | 31分35秒38 |
〇稲森勇翔 | 2 | 純真 | 29分23秒42 |
中原胡太郎 | 2 | 鹿児島工 | 30分47秒08 |
永田将也※欠場 | 2 | 岡崎城西 | 31分34秒42 |
置田晴 | 1 | 富士森 | 31分22秒43 |
水崎隼※欠場 | 1 | 大牟田 | 32分09秒54 |
23 日本薬科大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
白石大以夢 | 4 | 松浦 | 29分58秒45 |
谷口蓮 | 4 | 美方 | 29分59秒97 |
中野魁人 | 4 | 東京実 | 29分15秒92 |
〇中山雄太 | 4 | 花咲徳栄 | 28分07秒33 |
ノア・キプリモ | 4 | ケニア/ティンボロア | 27分50秒39 |
設永凱暉※欠場 | 3 | 花咲徳栄 | 30分58秒11 |
福永一聖 | 3 | 鹿児島商 | 29分56秒75 |
榎本正樹 | 2 | 西武台千葉 | 30分25秒18 |
波多江隆人 | 2 | 福岡第一 | 29分32秒83 |
矢板慈生 | 2 | 太田一 | 30分34秒88 |
今村愁 | 1 | 鹿児島 | 31分52秒85 |
江原守平 | 1 | 前橋育英 | 30分42秒39 |
嶋田健人 | 1 | 宜野湾 | 32分09秒99 |
松橋空太郎※欠場 | 1 | 白樺学園 | 31分34秒45 |
24 武蔵野学院大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
斉藤悠 | 4 | 本庄 | 31分41秒67 |
〇辻野大輝※欠場 | 4 | 伊勢崎商 | 29分22秒72 |
宮崎翔 | 4 | 五所川原工 | 30分55秒44 |
尾形拓海 | 3 | 秋田中央 | 30分10秒06 |
ワンジク・チャールズカマウ | 3 | ケニア/ウェル | 27分18秒89 |
瀬底正樹 | 2 | 那覇西 | 31分48秒89 |
瀬戸大二朗※欠場 | 2 | 星槎国際湘南学習センター | 32分39秒00 |
当山魁人 | 2 | 北山 | 32分29秒58 |
福本陽樹 | 2 | 深谷商 | 30分23秒96 |
銘苅春史 | 2 | 那覇西 | 30分16秒85 |
阿部泰樹 | 1 | 坂戸西 | 31分26秒37 |
稲垣楓汰 | 1 | ふじみ野 | 31分49秒56 |
川越成貴 | 1 | 坂戸西 | 32分16秒90 |
関根駿太 | 1 | 仙台育英 | 33分11秒32 |
25 芝浦工大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
神尾祐樹 | 4 | 埼玉栄 | 31分37秒62 |
河谷好晃※欠場 | 4 | 徳山 | 32分26秒74 |
〇立崎哲大 | 4 | 青森山田 | 31分32秒41 |
大谷健斗 | 3 | 川口市立 | 29分47秒02 |
橋本章央 | 3 | 国学院久我山 | 29分56秒00 |
松川雅虎 | 3 | 花巻東 | 29分16秒07 |
三浦剛 | 3 | 仙台育英 | 30分09秒00 |
秋山滉貴 | 2 | 浜松西 | 30分28秒58 |
平井孝佳 | 2 | 市橘 | 31分20秒17 |
松村航汰※欠場 | 2 | 日体大柏 | 31分17秒03 |
室井慶太 | 2 | 東農大三 | 30分04秒11 |
渡辺悠太 | 2 | 柏崎 | 29分54秒70 |
内山寿頼 | 1 | 東農大三 | 29分53秒72 |
横尾皓 | 1 | 九州学院 | 29分34秒73 |
26 育英大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
奥田歩凪 | 4 | 清風 | 30分42秒95 |
白崎真拓 | 4 | 興国 | 30分47秒93 |
〇新田颯 | 4 | 千原台 | 29分07秒32 |
宮田謙太朗 | 4 | 三浦学苑 | 32分33秒45 |
元村航大 | 4 | 出水中央 | 29分43秒16 |
諸星颯大 | 4 | 前橋育英 | 29分09秒40 |
谷地中雄大※欠場 | 4 | 八戸学院光星 | 31分33秒17 |
上野海斗 | 3 | 熊本国府 | 30分02秒45 |
河合紀舟 | 3 | 興国 | 30分37秒17 |
藤川雅之 | 3 | 清風 | 30分35秒24 |
水谷耀介 | 3 | 日立工 | 29分53秒69 |
岡本優星 | 2 | 東海大市原望洋 | 31分42秒62 |
渕本海王※欠場 | 2 | 熊本国府 | 30分31秒80 |
染谷雄輝 | 1 | 流山南 | 30分21秒87 |
27 関東学院大 - 6回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
青崎僚雅 | 4 | 鎮西学院 | 32分56秒29 |
上原大和 | 4 | 北山 | 29分52秒15 |
北島辰也※欠場 | 4 | 松浦 | 30分14秒62 |
鈴木健太 | 4 | 三浦学苑 | 29分52秒16 |
野中拓海 | 4 | 白鷗大足利 | 30分01秒33 |
〇森屋源太 | 4 | 向上 | 29分33秒68 |
山田龍 | 4 | 大分東明 | 30分56秒23 |
内野李彗 | 3 | 松浦 | 29分18秒99 |
金泳勲 | 3 | 鎮西学院 | 31分27秒97 |
小林駿介 | 3 | 三浦学苑 | 30分24秒17 |
平川豪流 | 3 | 松浦 | 30分51秒14 |
山本航己 | 3 | 青森山田 | 31分17秒63 |
源河開偉 | 2 | 北山 | 31分48秒03 |
村松亜蘭※欠場 | 2 | 藤枝明誠 | 31分52秒37 |
28 麗沢大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
宇都木秀太 | 4 | 岡崎西 | 30分27秒92 |
工藤郁也 | 4 | 鶴崎工 | 30分23秒61 |
松本開渡 | 4 | 愛知黎明 | 29分54秒73 |
山口祐司 | 4 | 啓新 | 29分57秒22 |
大沢巧使 | 3 | 島田 | 30分40秒86 |
〇今野純 | 3 | 東北 | 29分48秒31 |
若田宗一郎 | 3 | 文星芸大付 | 33分15秒91 |
工藤大和 | 2 | 八千代松陰 | 29分29秒78 |
小林丈留※欠場2 | 四日市工 | 30分02秒45 |
鈴木康也 | 2 | 拓大紅陵 | 29分25秒99 |
鈴木龍星※欠場 | 2 | 東北 | 33分40秒63 |
広瀬啓伍 | 2 | 美方 | 29分41秒76 |
デイビッド・シュンゲヤ・ネイヤイ | 1 | ケニア/ケンスウェド | 32分13秒85 |
水上流輝亜 | 1 | 敦賀気比 | 31分39秒38 |
29 桜美林大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
池田聖 | 4 | 高岡向陵 | 30分44秒38 |
白川大地 | 4 | 中京学院大中京 | 29分10秒58 |
〇盛重完英 | 4 | 今治東中等 | 30分14秒96 |
武下孝輔 | 3 | 鹿児島実 | 30分59秒71 |
坪田海※欠場 | 3 | 中津商 | 31分09秒12 |
都翔 | 3 | 京都外大西 | 30分58秒64 |
稲葉勇介 | 2 | 報徳学園 | 30分11秒77 |
北原佑都 | 2 | 伊勢崎商 | 31分16秒08 |
田部智暉 | 2 | 出雲工 | 30分54秒12 |
森岡佑成※欠場 | 2 | 享栄 | 31分10秒78 |
志村紘佑 | 1 | 光明相模原 | 31分13秒09 |
富永恭平 | 1 | 鹿児島実 | 30分57秒58 |
ネルソン・マンデラ・ンビディ | 1 | ケニア/ヤンガマセカンダリー | 28分41秒53 |
山崎雄允 | 1 | 白石(佐賀) | 31分48秒90 |
30 明学大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇安田隼人 | 4 | 保善 | 29分57秒36 |
飯塚歩 | 3 | 三浦学苑 | 30分52秒71 |
桜井悠人 | 3 | 鎌倉学園 | 30分20秒28 |
高見智志 | 3 | 専大松戸 | 31分57秒41 |
竹原俊太郎 | 3 | 保善 | 30分36秒39 |
村木謙太 | 3 | 愛知 | 31分11秒53 |
岩野幸樹※欠場 | 2 | 藤沢翔陵 | 33分24秒81 |
榎本晃大 | 2 | 日大三島 | 31分26秒48 |
栗原舜 | 2 | 三浦学苑 | 30分59秒89 |
箱田優馬 | 2 | 水城 | 30分38秒99 |
原木康佑※欠場 | 2 | 舞岡 | 31分10秒05 |
水口翔太 | 2 | 流通経大柏 | 30分43秒36 |
丹野滉太郎 | 1 | 東北 | 32分08秒14 |
広井隆寿 | 1 | 豊川 | 32分33秒27 |
31 立正大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
伊藤優 | 4 | 大東大第一 | 32分12秒55 |
河南颯汰※欠場 | 4 | 流通経済大柏 | 32分12秒43 |
〇熊沢優良 | 4 | 相洋 | 32分26秒59 |
遠山和希※欠場 | 3 | 慶誠 | 32分19秒41 |
西堀伶於 | 3 | 滋賀学園 | 31分31秒08 |
日向野駿 | 3 | 相洋 | 32分03秒40 |
三田洸 | 3 | ニュージーランド/ピーターズスクールケンブリッジ | 30分54秒63 |
牛崎竜空 | 2 | 大東大第一 | 30分27秒14 |
木実優斗 | 2 | 九州学院 | 30分31秒93 |
西川優太 | 2 | 滋賀学園 | 30分03秒97 |
宮岡陸斗 | 2 | 坂戸西 | 32分25秒31 |
山本樹 | 2 | 開志国際 | 30分09秒66 |
白石翔馬 | 1 | 高知中央 | 30分57秒58 |
ムソニ・ジョー・キアリエ | 1 | 青森山田 | 29分57秒62 |
32 平成国際大 - 1回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇穴沢友崇 | 4 | 会津学鳳 | 29分41秒22 |
大倉綾介 | 4 | 市松戸 | 31分49秒94 |
金子皓希※欠場 | 4 | 坂戸西 | 31分01秒02 |
ステフィン・カマウ | 4 | 青森山田 | 29分11秒85 |
新井今生人 | 3 | 健大高崎 | 30分40秒99 |
矢内允 | 3 | 田村 | 31分50秒49 |
救仁郷弓揮 | 2 | 叡明 | 31分07秒80 |
佐藤碧 | 2 | 盛岡大付 | 30分51秒84 |
志釜璃久※欠場 | 2 | 九里学園 | 32分55秒75 |
阿部健 | 1 | 白鴎大足利 | 31分27秒44 |
伊藤陸歩 | 1 | 横手清陵学院 | 31分38秒45 |
黒羽俊輔 | 1 | 田村 | 30分43秒15 |
土赤本気 | 1 | 佐久長聖 | 31分12秒22 |
西中慈音 | 1 | 九州学院 | 31分07秒89 |
33 湘南工大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇奥谷研祐 | 4 | 藤沢翔陵 | 30分32秒92 |
長谷川光 | 4 | 二宮 | 33分09秒52 |
青木颯 | 3 | 金井 | 31分25秒35 |
椛沢勇樹 | 3 | 前橋育英 | 31分42秒33 |
鎌田虎太郎 | 3 | 拓大第一 | 30分37秒35 |
熊沢諒哉 | 3 | 藤沢翔陵 | 31分27秒18 |
松尾凌雅 | 3 | 八戸学院光星 | 32分44秒86 |
松江剛琉 | 2 | 遊学館 | 33分05秒77 |
松田朋樹 | 2 | 白鷗大足利 | 31分50秒06 |
竹前星汰 | 1 | 長野日大 | 32分13秒19 |
山田友也 | 1 | 水戸葵陵 | 33分35秒18 |
34 東大 - 1回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
石田紘大 | 4 | 筑波大付 | 33分56秒56 |
瀬川莉玖 | 4 | 仙台一 | 30分13秒15 |
先崎俊亮 | 4 | 宇都宮 | 33分52秒57 |
〇中根美七海 | 4 | 岡崎 | 31分14秒07 |
宮田一馬 | 4 | 宇都宮短大付 | 33分51秒79 |
森本聡※欠場 | 4 | 駒場東邦 | 33分46秒8 |
高橋拓未 | 3 | 仙台二 | 32分48秒8 |
本多健亮 | 3 | 麻布 | 31分00秒7 |
甘利駿 | 2 | 東筑 | 32分21秒2 |
越川剛暉 | 2 | 浦和 | 31分53秒8 |
西田大晟 | 2 | 広大付 | 31分49秒99 |
秋吉拓真 | 1 | 六甲学院 | 32分20秒9 |
三田耕輔 | 1 | 前橋 | 33分31秒7 |
35 一橋大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
戸高裕太 | 4 | 川越 | 32分16秒40 |
宮本龍二 | 4 | 一宮 | 33分07秒06 |
〇西尾元 | 3 | 浦和 | 30分33秒65 |
大竹秀人 | 2 | 浦和 | 33分48秒55 |
奥山樹 | 2 | 国立 | 33分53秒27 |
久保周斗 | 2 | 基町 | 33分32秒98 |
横木心 | 2 | 新潟 | 33分39秒51 |
渡部達文 | 2 | 武蔵 | 33分42秒88 |
小堺隆弘 | 1 | 千葉 | 33分33秒63 |
後藤隆志 | 1 | 旭丘 | 33分51秒55 |
36 帝京平成大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
池田竜馬 | 4 | 国学院栃木 | 33分44秒65 |
〇岡田拓巳 | 4 | 東農大二 | 32分51秒19 |
島貫聖吾 | 4 | 小野 | 32分42秒09 |
西河豪志 | 4 | 宇和島東 | 32分17秒35 |
服部尚輝 | 4 | 伊奈学園総合 | 33分52秒57 |
横山陽佑 | 4 | 聖光学院 | 33分08秒10 |
石堂爽空※欠場 | 3 | 利府 | 33分48秒67 |
北林拓也 | 3 | 聖望学園 | 33分22秒94 |
佐塚勇介※欠場 | 3 | 旭丘 | 33分47秒87 |
竹沢優人 | 3 | 磯辺 | 33分43秒24 |
森山功稀 | 3 | 保善 | 31分50秒86 |
佐藤元 | 2 | 鹿島 | 33分35秒13 |
岩本侑大 | 1 | 港北 | 33分29秒27 |
樋口克海 | 1 | 武南 | 33分28秒31 |
37 東大大学院 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇松本啓岐 | D3 | 東学大付 | 30分58秒91 |
古川大晃 | D2 | 八代 | 29分08秒79 |
栗山一輝 | D1 | 宇和島東 | 33分07秒99 |
小森康太郎 | M2 | 東海 | 33分47秒74 |
加藤泰斗 | M1 | 浅野 | 32分13秒11 |
鬼頭壮平 | M1 | 海城 | 32分46秒7 |
渋谷舜※欠場 | M1 | 仙台二 | 33分53秒3 |
助川皓洸※欠場 | M1 | 開成 | 33分01秒6 |
久田淳司 | M1 | 豊田高専 | 33分50秒53 |
深沢陸 | M1 | 明桜 | 31分47秒84 |
松本一希 | M1 | 東工大科学技術 | 33分41秒47 |
丸山翔太郎 | M1 | 東学大付 | 29分56秒98 |
森田雄貴 | M1 | 岡山一宮 | 30分30秒26 |
柚木崎正彦 | M1 | 西武文理 | 32分20秒1 |
38 東工大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
小林将吾 | 4 | 千葉 | 33分55秒18 |
柴田瀬允 | 4 | 国立 | 31分57秒57 |
内藤航平 | 4 | 浅野 | 33分58秒58 |
向田修大 | 4 | 星陵 | 33分53秒62 |
岩井凌真 | 3 | 佐倉 | 33分42秒89 |
大野成輝 | 3 | 厚木 | 33分40秒03 |
〇三村将太 | 3 | 湘南 | 33分49秒36 |
裏野凌央 | 2 | 栄光学園 | 31分46秒45 |
仙波祐太※欠場 | 2 | 江戸川学園取手 | 33分52秒71 |
藤沢圭祐 | 2 | 川越 | 32分47秒01 |
岩田和大 | 1 | 小倉 | 33分34秒74 |
森下聖 | 1 | 敦賀 | 33分37秒92 |
39 高崎経大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
出淵文也 | 4 | 福山誠之館 | 33分36秒59 |
渡辺龍平 | 4 | 郡山 | 33分51秒38 |
安部竜太郎 | 3 | 福島東 | 33分43秒87 |
〇笠井大輝 | 3 | 川口市立 | 31分43秒02 |
島田淳志 | 3 | 武生 | 33分06秒89 |
八重樫宙夢 | 3 | 盛岡南 | 33分55秒46 |
小田勇希 | 2 | 千葉南 | 33分52秒93 |
鈴木清太郎 | 2 | 兵庫県立大 | 31分56秒69 |
高橋理久 | 2 | 盛岡三 | 33分33秒30 |
箕輪行太朗 | 1 | 武生 | 33分42秒73 |
40 東京理大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
遠藤佳輝 | 4 | 江戸川学園取手 | 33分54秒55 |
木村勇太 | 4 | 逗子開成 | 33分53秒30 |
照永詩恩 | 4 | 常総学院 | 33分43秒38 |
森野隆盛 | 4 | 厚木 | 33分52秒35 |
横田健剛 | 4 | 東農大三 | 32分15秒07 |
〇岡部耕平 | 3 | 安積 | 33分49秒07 |
坂本清弥 | 2 | 法政二 | 32分30秒29 |
西沢航大 | 2 | 鵠沼 | 33分09秒56 |
滝沢奏太 | 1 | 千種 | 33分59秒67 |
中山輝 | 1 | 富士 | 33分38秒60 |
山本創 | 1 | 宗像 | 33分42秒34 |
41 清和大 - -
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇鍜治晃 | 2 | 大東大第一 | 29分53秒42 |
勝又健智 | 2 | 四街道北 | 33分45秒52 |
左古一 | 2 | 土気 | 32分06秒01 |
遠田光河※欠場 | 2 | 東京実 | 33分10秒34 |
村沢佑磨 | 2 | 土気 | 31分33秒56 |
村山俊輔 | 2 | 流山南 | 33分23秒69 |
山田龍之介 | 2 | 大東大第一 | 32分20秒71 |
浅野拓人※欠場 | 1 | 市柏 | 33分57秒01 |
東佑飛 | 1 | 市船橋 | 31分47秒97 |
植草光遥 | 1 | 八千代東 | 33分47秒99 |
小野寺匠 | 1 | 船橋法典 | 33分55秒95 |
瀬ノ田赳斗 | 1 | 船橋法典 | 33分06秒80 |
堀田龍生 | 1 | 西武台千葉 | 33分15秒23 |
森海斗 | 1 | 福生 | 33分30秒70 |
42 成蹊大 - 1回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
斎藤周平 | 4 | 専大松戸 | 32分57秒09 |
〇打木耕平 | 3 | 春日部 | 33分48秒15 |
藤井優佑 | 3 | 駒場 | 33分40秒38 |
米沢颯斗※欠場 | 3 | 実践学園 | 33分40秒11 |
井口善治郎 | 2 | 柏南 | 33分22秒82 |
石橋優希 | 2 | 磐城 | 33分07秒11 |
国井景生 | 2 | 川越東 | 33分42秒12 |
斎藤航 | 2 | 横浜隼人 | 33分39秒02 |
田中弘太郎 | 2 | 所沢北 | 33分23秒42 |
片岡朔 | 1 | 文京 | 33分55秒97 |
明賀陽紀 | 1 | 竜ケ崎一 | 33分42秒72 |
43 埼玉大 - 1回
選手 | 学年 | 出身校 | 1万m記録 |
〇石飛朝陽 | 4 | 下関西 | 33分47秒55 |
竹田直之 | 4 | 不動岡 | 33分24秒14 |
塩田悠揮 | 3 | 白河 | 33分40秒54 |
手塚悠 | 3 | 大田原 | 33分39秒90 |
西口翔太 | 3 | 春日部 | 33分30秒30 |
金沢宏哉 | 2 | 学法石川 | 33分23秒79 |
阪本里矢 | 2 | 長生 | 33分39秒18 |
佐藤孝弥 | 2 | 磐城 | 33分50秒74 |
冨田風羽 | 2 | 春日部 | 33分47秒52 |
牧野冴希 | 1 | 浦和実 | 33分19秒29 |