高校野球地方大会の注目カードを速報。智弁和歌山、東海大相模、日大三などが快勝。長野では昨夏代表の松商学園が準々決勝で涙をのんだ。
和歌山3回戦:智弁和歌山14-2箕島
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
智弁 | 1 | 0 | 10 | 2 | 1 | X | X | X | X | 14 |
箕島 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 2 |
センバツ準優勝の智弁和歌山と古豪・箕島が対戦。5回コールドで智弁和歌山が大勝
【試合経過】
智弁は1回、1死一、二塁から4番文元の適時二塁打で1点を先制
智弁先発は初戦で6回を無安打無得点に抑えたエース平田
箕島は1回、1番がいきなり左二塁打も無得点
智弁は3回、文元、冨田の連打で一、二塁。黒川の中越え適時二塁打で2点目。なおも四球で満塁とし東妻の適時二塁打で2点、平田の犠飛、西川、文元の適時打で7-0。さらに押し出し四球、根来の3点二塁打で11-0
智弁は4回、2死から冨田、黒川の適時打で13-0
箕島は4回、2点を返す
智弁は5回、捕逸で1点加え14-2
東東京4回戦:江戸川3-0大島
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
江戸川 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
大 島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
大島の快進撃止まる。江戸川と投手戦を続けたが9回に力尽きた
広島2回戦:広陵19-0松永
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
松永 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
広陵 | 1 | 3 | 0 | 15 | X | X | X | X | X | 19 |
広陵が2戦連続コールド勝ちで3回戦へ
長野準々決勝:岡谷南6-3松商学園
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
岡谷南 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
松 商 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
連覇狙う松商学園が準々決勝で涙。直江投手、2年連続甲子園ならず
西千葉4回戦:習志野3-0船橋
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
船 橋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
習志野 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
V候補・習志野が完封勝ちで8強
- 船橋対習志野 先発で力投する習志野・飯塚脩人(撮影・伊作将希)
- 船橋対習志野 4回裏習志野無死一、三塁、先制となる右犠飛を放つ習志野・鈴木空吾(撮影・伊作将希)
南北海道準々決勝:駒大苫小牧8-1北海
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北海 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
駒苫 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | 8 |
センバツ出場の駒大苫小牧が快勝。北海、コールド負けで4連覇成らず
- 北海対駒大苫小牧 3回裏駒大苫小牧2死満塁、弓田の走者一掃二塁打で生還し歓喜する一塁走者の川口(撮影・黒川智章)
栃木準々決勝:青藍泰斗5-0宇都宮南
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青藍 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 |
宇南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
プロ注目捕手・益子の青藍泰斗が2年連続4強
東東京4回戦:帝京6-2順天
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
順天 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
帝京 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | 6 |
帝京が2戦目。白石投手が2失点完投
- 順天対帝京 先発登板する帝京・白石結太(撮影・河田真司)
京都4回戦:龍谷大平安21-0大谷
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平安 | 3 | 4 | 6 | 4 | 4 | X | X | X | X | 21 |
大谷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
龍谷大平安が21点を奪い8強入り
- 龍谷大平安対大谷 5回表2死三塁 龍谷大平安の主将の松田憲之朗が左越え適時二塁打を放つ
- 龍谷大平安対大谷 5回コールド勝ちで校歌を斉唱する龍谷大平安ナイン
宮城2回戦:仙台育英8-1気仙沼向洋
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
向洋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 1 |
育英 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | 8 |
不祥事のため春季大会に出場できなかった仙台育英が夏初戦コールド勝ち
- 気仙沼向洋対仙台育英 今年初の公式戦に勝利し、一塁側スタンドにあいさつへ行く仙台育英ナイン
- 気仙沼向洋対仙台育英 先発し3回無失点に抑えた仙台育英のエース田中(撮影・高橋洋平)
西東京5回戦:日大三13-2駒大高
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日大三 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | X | X | X | 13 |
駒大高 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
V候補の日大三がコールド勝ちで8強入り
日大三は1回、日置の適時打などで先制
- 4回無死二塁、二塁打を放つ日大三・日置(撮影・久保賢吾)
- 4回無死二、三塁、適時二塁打を放つ日大三・大塚(撮影・久保賢吾)
- 駒大高戦に先発した日大三・中村(撮影・久保賢吾)
東兵庫2回戦:報徳学園10-0神戸甲北
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
甲北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
報徳 | 3 | 0 | 4 | 3 | X | X | X | X | X | 10 |
報徳学園・小園遊撃手はドラフト上位候補。10-0で快勝
- 神戸甲北対報徳学園 1回裏報徳学園無死、中越え二塁打を放つ小園海斗(撮影・白石智彦)
長崎準々決勝:創成館4-0長崎日大
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
創成館 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 |
日 大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
V候補の創成館が強敵長崎日大を破り4強入り
- 創成館対長崎日大 創成館先発の川原陸は4回を2安打無失点に抑える(撮影・浦田由紀夫)
- 創成館対長崎日大 創成館2番手の戸田達也が5回を投げ1安打無失点に抑える(撮影・浦田由紀夫)
鹿児島4回戦:鹿児島実4-1鹿児島城西
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿実 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
城西 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
創部100周年の鹿実が半端ない大迫の母校・城西を破り8強
北神奈川3回戦:東海大相模9-0大和南
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大和南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
相 模 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | 7 |
V候補・東海大相模が2戦目。1年生4番西川の豪快弾などでコールド勝ち
- 東海大相模対大和南 3回裏東海大相模1死一、二塁、左越え場外本塁打を打つ4番・西川(撮影・松熊洋介)
石川3回戦:遊学館5-4金沢
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
遊学館 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
金 沢 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
強豪対決は遊学館が競り勝つ
福島準々決勝:聖光学院7-1いわき光洋
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
聖光学院 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 |
いわき光 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
12連覇目指す聖光学院が4強入り
広島2回戦:広島新庄12-0尾道東
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新 庄 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | X | X | X | X | 12 |
尾道東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
V候補・広島新庄がコールド発進
京都4回戦:乙訓9-2日星
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
乙訓 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 |
日星 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
センバツ出場の乙訓が8強。準々決勝の相手は龍谷大平安
- 乙訓対日星 5回表2死満塁、乙訓の富山太樹は右翼線に3点適時二塁打を放つ
- 乙訓対日星 乙訓先発の富山太樹
岩手準々決勝
一関学院9-0岩谷堂
花巻東4-3福岡
盛岡大付6-5盛岡商
盛岡市立13-11黒沢尻工
山梨準々決勝
東海大甲府11-4甲府城西
帝京三3-2日川
香川準々決勝
観音寺一10-8三本松
高松8-7琴平
英明10-2高瀬
観音寺総合12-0丸亀城西