メインコンテンツ
ボクシング
RSS日程・結果
1月14日 東京・後楽園ホール |
◆東洋太平洋ヘビー級王座決定戦 ○同級1位・藤本京太郎(角海老宝石) 判定 ●同級2位ウィリー・ナッシオ(オーストラリア) |
1月28日 米カリフォルニア州インディオ |
◆WBC世界スーパーフェザー級挑戦者決定戦 ○三浦隆司(帝拳) KO 12回53秒 ●ミゲール・ローマン(メキシコ) |
1月31日 東京・後楽園ホール |
◆WBOアジアパシフィックライト級王座決定戦 ○同級2位・荒川仁人 判定 ●同級13位アンソニー・サバルデ(フィリピン) |
2月4日 東京・後楽園ホール |
◆日本スーパーバンタム級タイトルマッチ ●王者・石本康隆(帝拳) TKO 2回2分49秒 ○同級1位・久我勇作(ワタナベ) |
2月9日 東京・後楽園ホール |
◆東洋太平洋フェザー級タイトルマッチ ○王者・竹中良(三迫) KO 4回1分40秒 ●同級11位・荒谷龍人(KG大和) ◆日本スーパーライト級王座決定戦 ○同級1位・麻生興一(三迫) TKO 8回1分35秒 ●同級2位・松山和樹(山下) |
2月12日 広島・NTTクレドホール |
◆WBOアジアパシフィックライトフライ級王座決定戦 ●日本ライトフライ級3位・板垣幸司(広島三栄) 判定 ○同級2位・堀川謙一(SFマキ) |
2月26日 熊本・上天草市松島総合センター |
◆WBO世界ミニマム級暫定王者決定戦 ●同級1位モイセス・カジェロス(メキシコ) 判定 ○同級2位・福原辰弥(本田フィットネス) |
2月28日 東京・後楽園ホール |
◆日本フライ級暫定王座決定戦 ●同級1位・ユータ松尾(ワールドスポーツ) 判定 ○同級2位・黒田雅之(川崎新田) ◆東洋太平洋ミニマム級王座決定戦 ○同級1位・京口紘人(ワタナベ) KO 3回2分2秒 ●同級2位アルマンド・デラクルズ(フィリピン) |
3月1日 タイ・チョンブリ |
◆WBA世界ミニマム級タイトルマッチ ○王者ノックアウト・CPフレッシュマート(タイ) TKO 5回1分7秒 ●同級15位・大平剛(花形) |
3月2日 東京・両国国技館 |
◆WBC世界バンタム級タイトルマッチ ○王者・山中慎介(帝拳) TKO 7回57秒 ●同級6位カルロス・カールソン(メキシコ) ◆日本スーパーフェザー級タイトルマッチ ○王者・尾川堅一(帝拳) 判定 ●同級1位・杉田聖(奈良) |
3月4日 東京・後楽園ホール |
◆日本ライト級タイトルマッチ ●王者・土屋修平(角海老宝石) TKO 8回2分52秒 ○同級1位・西谷和宏(VADY) |
3月10日 東京・後楽園ホール |
◆日本バンタム級王座決定戦 ○同級1位・赤穂亮(横浜光) 判定 ●同級2位・田中裕士(畑中) |
3月17日 東京・後楽園ホール |
◆東洋太平洋スーパーバンタム級王座決定戦 ○同級1位・大竹秀典(金子) 判定 ●同級2位・ジェルビルト・ゴメラ(フィリピン) |
3月22日 東京・後楽園ホール |
◆日本スーパーフライ級タイトルマッチ ●王者・中川健太(レイスポーツ) KO 7回2分59秒 ○同級1位・船井龍一(ワタナベ) |
3月25日 英マンチェスター |
◆WBA世界ライト級タイトルマッチ ○王者ホルヘ・リナレス(帝拳) 判定 ●アンソニー・クロラ(英国) |
4月2日 エディオンアリーナ大阪・第2競技場 |
◆東洋太平洋スーパーフライ級タイトルマッチ ○王者レネ・ダッケル(フィリピン) 判定 ●同級10位・川口勝太(堺東ミツキ) |
4月9日 エディオンアリーナ大阪・第1競技場 |
◆WBA世界スーパーバンタム級タイトルマッチ ●王者ネオマール・セルメニョ(ベネズエラ) TKO 11回5秒 ○同級8位・久保隼(真正) ◆東洋太平洋ライト級タイトルマッチ ○王者・中谷正義(井岡) 判定 ●同級11位ゲーオファー・トーフブアマート(タイ) ◆日本ミニマム級王座決定戦 ○同級1位・小西伶弥(真正) 判定 ●同級2位・谷口将隆(ワタナベ) |
4月16日 大阪・住吉区民センター |
◆東洋太平洋ミドル級タイトルマッチ ○王者・太尊康輝(六島) KO 4回2分7秒 ●同級13位アン・サンジェ(韓国) |
4月21日 エディオンアリーナ大阪・第2競技場 |
◆日本ライトフライ級王座決定戦 ○同級1位・久田哲也(ハラダ) 判定 ●同級2位・堀川謙一(三迫) |
4月22日 エディオンアリーナ大阪・第2競技場 |
◆東洋太平洋スーパーウエルター級タイトルマッチ ●王者・大石豊(井岡弘樹) TKO 12回1分36秒 ○同級9位ラーチャシー・シットサイトーン(タイ) |
4月23日 エディオンアリーナ大阪・第1競技場 |
◆WBA世界フライ級タイトルマッチ ○王者・井岡一翔(井岡) 判定 ●同級2位ノクノイ・シットプラサート(タイ) ◆WBO世界バンタム級タイトルマッチ ○前王者マーロン・タパレス(フィリピン) TKO 11回16秒 ●同級6位・大森将平(ウォズ) |
4月25日 東京・後楽園ホール |
◆日本スーパーウエルター級王座決定戦 ●同級1位・斉藤幸伸丸(輪島功一スポーツ) TKO 7回1分10秒 ○同級2位・井上岳志(ワールドスポーツ) ◆東洋太平洋ミニマム級タイトルマッチ ○王者・京口紘人(ワタナベ) 判定 ●東洋太平洋LF級14位ジョナサン・レフジオ(フィリピン) |
4月29日 大阪・ビッグ・アイ国際障害者交流センター |
◆WBO世界女子フライ級タイトルマッチ ●王者・好川菜々(境東ミツキ) 負傷判定 7回4秒 ○同級1位モンセラット・アラルコン(メキシコ) |
石川県産業展示館2号館 |
◆WBOアジアパシフィック・フェザー級王座決定戦 ○東洋太平洋SB級4位ゼネシス・セルバニア(カシミ) TKO 2回40秒 ●ラルフ・ジョン・ルル(フィリピン) |
5月1日 東京・後楽園ホール |
◆日本ミドル級王座統一戦 ○王者・西田光(川崎新田) 判定 ●暫定王者・胡朋宏(横浜光) |
5月5日 兵庫・郷の音ホール |
◆WBOアジアパシフィック・ミニマム級王座決定戦 ●日本ミニマム級5位・加納陸(大成) KO 6回1分56秒 ○ジェリー・トモグダン(フィリピン) |
5月7日 大阪・メルパルク大阪 |
◆WBCユース・フェザー級タイトルマッチ ○王者・上原拓哉(アポロ) TKO 6回2分6秒 ●ノーンディア・ソーバンカル(タイ) |
5月8日 東京・後楽園ホール |
◆東洋太平洋ヘビー級タイトルマッチ ○王者・藤本京太郎(角海老宝石) TKO 9回1分22秒 ●同級1位ヘルマン・パーセル(オーストラリア) |
5月14日 京都・KBSホール |
◆WBO世界女子ライトフライ級王座決定戦 ●小澤瑶生(フュチュール) 判定 ○弘蘇云(韓国) |
5月19日 東京・後楽園ホール |
◆WBO世界女子ミニフライ級王座決定戦 ○江畑佳代子(ワタナベ) 判定 ●塙英理加(UNITED) |
5月20日 東京・有明コロシアム |
◆WBA世界ミドル級王座決定戦 ○同級1位アッサン・エンダム(フランス) 判定 ●同級2位・村田諒太(帝拳) ◆WBC世界フライ級タイトルマッチ ●前王者フアン・エルナンデス(メキシコ) TKO 6回2分58秒 ○同級1位・比嘉大吾(白井・具志堅スポーツ) ◆WBC世界ライトフライ級タイトルマッチ ●王者ガニガン・ロペス(メキシコ) 判定 ○同級4位・拳四朗(BMB) |
愛知・武田テバオーシャンアリーナ |
◆WBO世界ライトフライ級タイトルマッチ ○王者・田中恒成(畑中) 判定 ●同級1位アンヘル・アコスタ(プエルトリコ) |
5月21日 東京・有明コロシアム |
◆WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ ○王者・井上尚弥(大橋) KO 3回1分8秒 ●同級1位・リカルド・ロドリゲス(米国) ◆IBF世界ライトフライ級タイトルマッチ ●王者・八重樫東(大橋) TKO 1回2分45秒 ○暫定王者ミラン・メリンド(フィリピン) |
5月26日 東京・後楽園ホール |
◆WBOアジアパシフィック・スーパーウエルター級タイトルマッチ 松永宏信(横浜光) 対 野中悠樹(井岡弘樹) |