高校サッカー

代表校一覧

都道府県 決勝日程 出場回数 優勝校 スコア 準優勝校 主なOB
北海道 10月23日(日) 2年ぶり3度目 旭川実 3-2 室蘭大谷 鈴木健太郎(元甲府)、阿部陽輔(元横浜)
青森 10月30日(日) 15年連続17度目 青森山田 2-0 光星学院 柴崎岳(鹿島)、伊東俊(山形)、松本怜(横浜)
岩手 11月6日(日) 5年ぶり16度目 盛岡商 7-1 遠野 山本脩斗(磐田)、林勇介(草津)
秋田 10月22日(土) 6年ぶり12度目 西目 1-0 秋田商 小松晃氏(元日本代表)
宮城 11月5日(土) 初出場 聖和学園 1-0 東北 畑中みゆき(モーグル五輪代表)
山形 10月29日(土) 2年連続5度目 羽黒 1-1
(PK4-2)
東海大山形 ウィリアム・ロドリゲス(オラリアAC)、佐藤賢(元ヤクルト)
福島 11月5日(土) 3年連続5度目 尚志 2-0 富岡 鈴木弾(新潟経大)
茨城 11月13日(日) 2年連続6度目 鹿島学園 2-2
(PK5-3)
ウィザス 佐々木竜太(湘南)、土居聖真(鹿島)
栃木 11月13日(日) 2年ぶり4度目 矢板中央 3-1 真岡 入江利和(栃木)、富山貴光(早大)
群馬 11月13日(日) 初出場 桐生一 3-2 前橋育英 篠原涼子(女優)、一場靖弘(ヤクルト)
埼玉 11月20日(日) 6年ぶり5度目 浦和東 2-1 武南 川島永嗣(リールセ)、塚本泰史(大宮)
千葉 11月26日(土) 3年ぶり18度目 市船橋 1-0
(延長)
流経大柏 北嶋秀朗(柏)、西紀寛(磐田)、カレン・ロバート(VVV)、阿部翔平(名古屋)
東京A 11月12日(土) 2年ぶり2度目 都東久留米総合 2-2
(PK5-4)
関東一 中村憲剛(川崎F)、岡田正義(審判)、志村けん
東京B 11月12日(土) 3年ぶり4度目 国学院久我山 3-2 早稲田実 田辺草民(東京)、三田光(岐阜)
神奈川 11月12日(土) 3年ぶり6度目 桐光学園 2-1 三浦学苑 中村俊輔(横浜)、藤本淳吾(名古屋)
山梨 11月5日(土) 3年連続3度目 山梨学院大付 2-1 帝京三 加部未蘭(甲府)
新潟 11月13日(日) 2年連続4度目 新潟西 5-2 帝京長岡 長谷部彩翔(新潟)
長野 11月6日(日) 3年ぶり2度目 都市大塩尻 1-1
(PK5-4)
東海大三 小池秀郎(元近鉄ほか)
富山 11月12日(土) 初出場 富山南 2-1 富山一 細田守(サマーウォーズ監督)
石川 11月6日(日) 13年連続22度目 星稜 1-0 金沢桜丘 本田圭佑(CSKAモスクワ)、豊田陽平(鳥栖)
福井 10月8日(土) 20年ぶり3度目 北陸 1-0 福井商 富永英明(元名古屋ほか)
静岡 11月27日(日) 11年ぶり12度目 清水商 3-0 静岡学園 川口能活(磐田)、小野伸二(清水)、小林大悟(清水)、水野晃樹(柏)
愛知 11月19日(土) 3年連続13度目 中京大中京 1-0 名東 宮市亮(アーセナル)、伊藤翔(清水)
岐阜 11月12日(土) 2年連続3度目 帝京大可児 4-1 各務原 佐光塁(岐阜)
三重 11月19日(土) 4年連続29度目 四日市中央工 2-0 津工 坪井慶介(浦和)、田中輝和(鳥栖)
滋賀 11月19日(土) 8年ぶり5度目 守山北 3-1 野洲 吉川健太(富山)、吉川拓也(富山)
京都 11月20日(日) 2年ぶり2度目 立命館宇治 1-0 福知山成美 長谷川祥之(元鹿島)、千葉真子(陸上)
奈良 11月3日(木) 4年ぶり13度目 奈良育英 4-2 一条 楢崎正剛(名古屋)、中谷勇介(東京V)
和歌山 11月12日(土) 2年連続11度目 初芝橋本 6-2 和歌山北 吉原宏太(水戸)、酒本憲幸(C大阪)
大阪 11月12日(土) 4年ぶり5度目 近大付 2-1 大阪桐蔭 松尾直人(湘南)、つんく(音楽プロデューサー)
兵庫 11月13日(日) 初出場 市西宮 1-1
(PK4-2)
神戸弘陵 岡村和哉(V長崎)
鳥取 10月30日(日) 2年連続7度目 米子北 3-2 八頭 昌子源(鹿島)、谷尾昂也(川崎F)
島根 11月13日(日) 14年ぶり8度目 大社 1-0 明誠 江角マキコ(女優)、竹内まりや(歌手)
岡山 11月13日(日) 7年連続20度目 作陽 1-0 玉野光南 青山敏弘(広島)、オダギリジョー(俳優)
広島 11月20日(日) 12年ぶり8度目 山陽 3-1 広島観音 猿田浩得(タイ・バンコクグラス)、
山口 11月20日(日) 4年ぶり21度目 高川学園 1-0 西京 高松大樹(東京)、蔵川洋平(柏)
香川 11月12日(土) 6年連続7度目 香川西 5-0 高松中央 登里亨平(川崎F)、高木和正(栃木)
徳島 11月13日(日) 10年ぶり12度目 徳島市立 2-1 徳島商 藤本主税(大宮)、吉成浩司(元徳島)
愛媛 11月5日(土) 4年ぶり4度目 済美 3-1 松山工 堀川恭平(元千葉)、西原誉志(岡山ネクスト)
高知 11月6日(日) 12年ぶり2度目 土佐 1-0 高知商 黒鉄ヒロシ(漫画家)、北村総一朗(俳優)
福岡 11月13日(日) 11年ぶり13度目 東海大五 2-1 九州国際大付 藤田直之(鳥栖)、有光亮太(V長崎)
佐賀 11月12日(土) 2年ぶり6度目 佐賀東 1-1
(PK3-2)
佐賀北 赤崎秀平(筑波大)、はなわ(芸人)
長崎 11月6日(日) 3年ぶり2度目 長崎日大 2-1 海星 森保一(新潟コーチ)、吉崎観音(漫画家)
大分 11月13日(日) 7年ぶり7度目 大分 3-1 大分鶴崎 内村圭宏(札幌)、神崎大輔(V長崎)、財前直見(女優)
熊本 11月23日(水) 2年ぶり3度目 ルーテル学院 1-0
(延長)
秀学館 水本勝成(鳥取)、森山大地(KAGOSHIMA)
宮崎 11月6日(日) 5年連続9度目 日章学園 4-1 都城工 久木野聡(川崎F)、黒木聖仁(C大阪)
鹿児島 11月13日(日) 3年ぶり3度目 鹿児島城西 2-0 神村学園 大迫勇也(鹿島)、米田兼一郎(鳥栖)
沖縄 11月5日(土) 2年連続12度目 那覇西 2-1 南風原 喜名哲裕(沖縄海邦銀行SC)

おすすめ情報PR

サッカーニュースランキング