nikkansport.com @ mobile

海外サッカー

  1. プレミア
  2. ブンデス
  3. セリエA
  4. スペイン
  5. 欧州CL
  6. フランス
  7. オランダ
  8. 日本人他

◆欧州ネーションズリーグ 日程と結果

  • FacebookMessenger
  • TL

<欧州ネーションズリーグ>◇1次リーグ◇9月6日〜11月21日◇各地

第1回欧州ネーションズリーグが9月から開幕。11月まで1次リーグが行われる。準々決勝、3位決定戦、決勝は19年6月。


◆欧州ネーションズリーグ FIFAランクとは別にUEFAが算出する数値によって、実力順に4つのリーグ(A〜D)に分かれる。リーグの中でも4組に分かれ、リーグAの各組1位は決勝トーナメントに進出し、優勝を争う。各リーグの各組1位(全16チーム)は、広域開催となる2020年欧州選手権予選のプレーオフ(PO)優先出場権を獲得。16チームで4つの本戦出場枠を争うことになる。すでに欧州選手権出場を決めているチームがある場合、その組の2位以下にPO参加のチャンスが残る。従来は親善試合が組まれた国際試合日を活用して実施される。そのため、日本を含めたアジアや南米などの欧州以外は、欧州のチームとの親善試合が組みにくくなる。


リーグA


<1組>


順位チーム勝点
(1)フランス211021+14
(2)ドイツ10100001
(3)オランダ100112-10

18年 9・ 6 ドイツ0-0フランス

    9・ 9 フランス2-1オランダ

   10・13 オランダ-ドイツ

   10・16 フランス-ドイツ

   11・16 オランダ-フランス

   11・19 ドイツ-オランダ


<2組>


順位チーム勝点
(1)スイス110060+63
(2)ベルギー110030+33
(3)アイスランド200209-90

18年 9・ 8 スイス6-0アイスランド

    9・11 アイスランド0-3ベルギー

   10・12 ベルギー-スイス

   10・15 アイスランド-スイス

   11・15 ベルギー-アイスランド

   11・18 スイス-ベルギー


<3組>


順位チーム勝点
(1)ポルトガル110010+13
(2)ポーランド10101101
(3)イタリア201112-11

18年 9・ 7 イタリア1-1ポーランド

    9・10 ポルトガル1-0イタリア

   10・11 ポーランド-ポルトガル

   10・14 ポーランド-イタリア

   11・17 イタリア-ポルトガル

   11・20 ポルトガル-ポーランド


<4組>


順位チーム勝点
(1)スペイン220081+76
(2)イングランド100112-10
(3)クロアチア100106-60

18年 9・ 8 イングランド1-2スペイン

    9・11 スペイン6-0クロアチア

   10・12 クロアチア-イングランド

   10・15 スペイン-イングランド

   11・15 クロアチア-スペイン

   11・18 イングランド-クロアチア


リーグB


<1組>


順位チーム勝点
(1)ウクライナ220031+26
(2)チェコ100112-10
(3)スロバキア100101-10

18年 9・ 6 チェコ1-2ウクライナ

    9・ 9 ウクライナ1-0スロバキア

   10・13 スロバキア-チェコ

   10・16 ウクライナ-チェコ

   11・16 スロバキア-ウクライナ

   11・19 チェコ-スロバキア


<2組>


順位チーム勝点
(1)ロシア110021+13
(2)トルコ21014403
(3)スウェーデン100123-10

18年 9・ 7 トルコ1-2ロシア

    9・10 スウェーデン2-3トルコ

   10・11 ロシア-スウェーデン

   10・14 ロシア-トルコ

   11・18 トルコ-スウェーデン

   11・21 スウェーデン-ロシア


<3組>


順位チーム勝点
(1)ボスニア・ヘルツェゴビナ220031+26
(2)北アイルランド100112-10
(3)オーストリア100101-10

18年 9・ 8 北アイルランド1-2ボスニア・ヘルツェゴビナ

    9・11 ボスニア・ヘルツェゴビナ1-0オーストリア

   10・12 オーストリア-北アイルランド

   10・15 ボスニア・ヘルツェゴビナ-北アイルランド

   11・15 オーストリア-ボスニア・ヘルツェゴビナ

   11・18 北アイルランド-オーストリア


<4組>


順位チーム勝点
(1)デンマーク110040+43
(2)ウェールズ210143+13
(3)アイルランド100104-40

18年 9・ 6 ウェールズ4-0アイルランド

    9・ 9 デンマーク2-0ウェールズ

   10・13 アイルランド-デンマーク

   10・16 アイルランド-ウェールズ

   11・16 ウェールズ-デンマーク

   11・19 デンマーク-アイルランド


リーグC


<1組>


順位チーム勝点
(1)スコットランド110020+23
(2)アルバニア210112-13
(3)イスラエル100101-10

18年 9・ 7 アルバニア1-0イスラエル

    9・10 スコットランド2-0アルバニア

   10・11 イスラエル-スコットランド

   10・14 イスラエル-アルバニア

   11・17 アルバニア-スコットランド

   11・20 スコットランド-イスラエル


<2組>


順位チーム勝点
(1)フィンランド220020+26
(2)ハンガリー21012203
(2)ギリシャ21012203
(4)エストニア200202-20

18年 9・ 8 フィンランド1-0ハンガリー

         エストニア0-1ギリシャ

    9・11 フィンランド1-0エストニア

         ハンガリー2-1ギリシャ

   10・12 エストニア-フィンランド

         ギリシャ-ハンガリー

   10・15 フィンランド-ギリシャ

         エストニア-ハンガリー

   11・16 ハンガリー-エストニア

         ギリシャ-フィンランド

   11・18 ハンガリー-フィンランド

         ギリシャ-エストニア


<3組>


順位チーム勝点
(1)ブルガリア220031+26
(2)ノルウェー210121+13
(3)キプロス110123-13
(4)スロベニア200224-20

18年 9・ 6 スロベニア1-2ブルガリア

         ノルウェー2-0キプロス

    9・ 9 ブルガリア1-0ノルウェー

         キプロス2-1スロベニア

   10・13 ノルウェー-スロベニア

         ブルガリア-キプロス

   10・16 スロベニア-キプロス

         ノルウェー-ブルガリア

   11・16 キプロス-ブルガリア

         スロベニア-ノルウェー

   11・19 キプロス-ノルウェー

         ブルガリア-スロベニア


<4組>


順位チーム勝点
(1)モンテネグロ21102+204
(2)セルビア211032+14
(3)ルーマニア20202202
(4)リトアニア200203-30

18年 9・ 7 リトアニア0-1セルビア

         ルーマニア0-0モンテネグロ

    9・10 セルビア2-2ルーマニア

         モンテネグロ2-0リトアニア

   10・11 モンテネグロ-セルビア

         リトアニア-ルーマニア

   10・14 ルーマニア-セルビア

         リトアニア-モンテネグロ

   11・17 セルビア-モンテネグロ

         ルーマニア-リトアニア

   11・20 セルビア-リトアニア

         モンテネグロ-ルーマニア


リーグD


<1組>


順位チーム勝点
(1)ジョージア220030+36
(2)アンドラ20201102
(2)ラトビア201101-11
(4)カザフスタン201113-21

18年 9・ 6 カザフスタン0-2ジョージア

         ラトビア0-0アンドラ

    9・ 9 ジョージア1-0ラトビア

      10 アンドラ1-1カザフスタン

   10・13 ラトビア-カザフスタン

         ジョージア-アンドラ

   10・16 カザフスタン-アンドラ

         ラトビア-ジョージア

   11・16 カザフスタン-ラトビア

         アンドラ-ジョージア

   11・19 ジョージア-カザフスタン

         アンドラ-ラトビア


<2組>


順位チーム勝点
(1)ルクセンブルク220070+76
(2)ベラルーシ211050+54
(3)モルドバ201104-41
(4)サンマリノ200208-80

18年 9・ 8 ベラルーシ5-0サンマリノ

         ルクセンブルク4-0モルドバ

    9・11 モルドバ0-0ベラルーシ

         サンマリノ0-3ルクセンブルク

   10・12 モルドバ-サンマリノ

         ベラルーシ-ルクセンブルク

   10・15 ルクセンブルク-サンマリノ

         ベラルーシ-モルドバ

   11・15 ルクセンブルク-ベラルーシ

         サンマリノ-モルドバ

   11・18 サンマリノ-ベラルーシ

         モルドバ-ルクセンブルク


<3組>


順位チーム勝点
(1)コソボ211020+24
(2)フェロー諸島21013303
(3)アゼルバイジャン20201102
(4)マルタ201124-21

18年 9・ 7 アゼルバイジャン0-0コソボ

         フェロー諸島3-1マルタ

    9・10 マルタ1-1アゼルバイジャン

         コソボ2-0フェロー諸島

   10・11 フェロー諸島-アゼルバイジャン

         コソボ-マルタ

   10・14 アゼルバイジャン-マルタ

         フェロー諸島-コソボ

   11・17 アゼルバイジャン-フェロー諸島

         マルタ-コソボ

   11・20 マルタ-フェロー諸島

         コソボ-アゼルバイジャン


<D組>


順位チーム勝点
(1)マケドニア220040+46
(2)リヒテンシュタイン210132+13
(3)アルメニア210123-13
(4)ジブラルタル200204-40

18年 9・ 6 アルメニア2-1リヒテンシュタイン

         ジブラルタル0-2マケドニア

    9・ 9 マケドニア2-0アルメニア

         リヒテンシュタイン2-0ジブラルタル

   10・13 アルメニア-ジブラルタル

         マケドニア-リヒテンシュタイン

   10・16 アルメニア-マケドニア

         ジブラルタル-リヒテンシュタイン

   11・16 ジブラルタル-アルメニア

         リヒテンシュタイン-マケドニア

   11・19 マケドニア-ジブラルタル

         リヒテンシュタイン-アルメニア

  • FacebookMessenger
  • TL

おすすめ情報PR

海外サッカーニュースランキング

  1. 伊紙「VAR導入なら審判のミス明らか」Cロナ退場
  2. 独紙「必要なところにいつもいた」フル出場長谷部◎
  3. 長谷部フル出場 フランクフルト10人で逆転勝ち
  4. W杯Vメンバー元イタリア代表ジラルディーノ引退決断
  5. ネイマールはPSGでは才能の持ち腐れ?
更新