コンテンツエリア



メインコンテンツ

第34回オートレース年間三賞表彰

青山周平(伊勢崎)

記事

インタビュー 

黒川京介(川口)

記事

インタビュー 

鈴木圭一郎(浜松)

記事

インタビュー 

佐藤摩弥(川口)

記事

インタビュー 

日刊スポーツ新聞社制定「第34回オートレース年間三賞」の選考委員会が行われ、昨年末のSGスーパースター王座決定戦で大会3連覇を達成した青山周平(37=伊勢崎)が、3年連続4度目の殊勲賞に選出された。敢闘賞は黒川京介(23=川口)、技能賞は鈴木圭一郎(27=浜松)、女子特別賞は佐藤摩弥(29=川口)に決定した。新型コロナウイルス感染症対策の影響で、今年も表彰式は中止となった。

歴代受賞者 
殊勲 敢闘 技能 特別
88 1 田代祐一(伊) 片平巧(船) 小林啓二(山) 且元滋紀(川)
89 2 飯塚将光(船) 片平巧(船) 島田信広(船) 福田茂(川)
田代祐一(伊)
90 3 島田信広(船) 田島敏徳(飯) 小林啓二(山)
91 4 島田信広(船) 畑吉広(山) 岩田行雄(船) 小林啓二(山)
92 5 島田信広(船) 中畠哲也(伊) 岩田行雄(船)
93 6 島田信広(船) 高橋貢(伊) 岩田行雄(船) 片平巧(船)
94 7 島田信広(船) 高橋貢(伊) 片平巧(船)
95 8 片平巧(船) 高橋貢(伊) 田代祐一(伊) 福田茂(川)
中村政信(飯)
96 9 片平巧(船) 佐々木啓(山) 小林啓二(山) 島田信広(船)
97 10 高橋貢(伊) 浅香潤(伊) 小林啓二(山) 中村政信(飯)
森且行(川)
98 11 高橋貢(伊) 浜野淳(山) 高橋貢(伊) 伊藤信夫(浜)
遠藤誠(浜)
99 12 島田信広(船) 伊藤信夫(浜) 浦田信輔(飯) ※中村政信
0 13 高橋貢(伊) 久門徹(飯) 浦田信輔(飯)
1 14 浦田信輔(飯) 若井友和(川) 片平巧(船)
2 15 岡部聡(山) 荒尾聡(飯) 池田政和(船) ※広瀬登喜夫
3 16 池田政和(船) 久門徹(飯) 木村武之(浜)
4 17 高橋貢(伊) 荒尾聡(飯) 若井友和(川) 青木治親(川)
5 18 池田政和(船) 木村武之(浜) 岡部聡(山) 秋田敬吾(山)
6 19 田中茂(飯) 青木治親(川) 浦田信輔(飯)
7 20 山田真弘(船) 武藤博臣(船) 荒尾聡(飯)
8 21 永井大介(船) 大木光(川) 高橋貢(伊)
9 22 高橋貢(伊) 岩科鮮太(飯) 永井大介(船)
10 23 有吉辰也(飯) 金子大輔(浜) 中村雅人(船)
11 24 浦田信輔(飯) 金子大輔(浜) 高橋貢(伊)
12 25 高橋貢(伊) 青山周平(船) 永井大介(船)
13 26 永井大介(船) 青山周平(船) 中村雅人(船)
14 27 永井大介(船) 青山周平(船) 浦田信輔(飯)
15 28 青山周平(船) 益春菜(川) 中村雅人(船)
16 29 鈴木圭一郎(浜) 青山周平(伊) 中村雅人(川)
17 30 鈴木圭一郎(浜) 荒尾聡(飯) 永井大介(川) 岡谷美由紀(浜)
18 31 鈴木圭一郎(浜) 中村杏亮(飯) 永井大介(川) 佐藤摩弥(川)
19 32 青山周平(伊) 黒川京介(川) 鈴木圭一郎(浜) 佐藤摩弥(川)
20 33 青山周平(伊) 上和田拓海(川) 森且行(川) 佐藤摩弥(川)
21 34 青山周平(伊) 黒川京介(川) 鈴木圭一郎(浜) 佐藤摩弥(川)

※所属は当時。伊=伊勢崎、川=川口、船=船橋、浜=浜松、山=山陽、飯=飯塚。
※特別賞の99年中村政信と02年広瀬登喜夫は特別功労賞、17年以降は女子特別賞

選考経過 

◆選考経過
▷殊勲賞 SG優勝2度の青山周平と鈴木圭一郎の一騎打ちになった。中間発表(21年12月)の時点は鈴木が1歩リードしていたが、SS王座決定戦3連覇&3年連続賞金王の青山に最後は軍配が上がった。
▷敢闘賞 33、34期の若手が選考対象。勝利数では36勝の上和田拓海が1位となったが、SG優出3度、SS王座決定戦でも旋風を巻き起こした黒川京介が、一昨年に続き2度目の受賞となった。記念戦線での活躍が評価された。
▷技能賞 年間最多勝利記録を更新、94勝の新記録を樹立した鈴木圭一郎が満場一致で選ばれた。単勝率、連勝率、平均タイム、最高タイムのいずれもトップ。優出26度、優勝8度と、全ての部門でハイスコアを残した。
▷女子特別賞 佐藤摩弥が4年連続の受賞となった。選考会ではポスト佐藤の出現を待ち望む声が聞かれた。22年は他の女子選手の活躍にも期待したい。

◆オート三賞とは 
1988年(昭63)に創設された。1年間(1~12月)に活躍した選手を表彰する。表彰対象は原則としてSGの優勝者で、他にさまざまな記録が考慮される。JKAが協賛。受賞者には賞金と表彰状が贈られる。年間三賞はボートレース、競輪も制定されている。
◆殊勲賞 SGの優勝者が対象。SGを複数回優勝するなど、最も顕著な活躍を見せた選手。その年のMVP。
◆敢闘賞 原則としてデビュー5年未満の選手。優勝回数などを総合的に勘案して選出。
◆技能賞 優勝レース、優勝回数、優出回数など、その年の成績を総合的に勘案して選出。
◆女子特別賞 優勝回数、優出回数をはじめ、混合戦で活躍した選手を選出。



ボート

イースタンヤングで優勝の宮之原輝紀ら52人を選出…
イースタンヤングで優勝の宮之原輝紀ら52人を選出… [記事へ]





右カラム