「第42回日米大学野球選手権大会」と「第29回ハーレム・ベースボールウィーク2018」に出場する侍ジャパン大学日本代表メンバーの選考合宿(22~24日)の第2日。50人が参加し、最終日の24日に、代表メンバー24人が決まる。第2日は紅白戦2試合を行う予定だったが、第2試合の2回終了時に雨が激しくなり終了した。
【第2試合】
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|
紅組 | 0 | 0 | X | X | X | 0 |
白組 | 0 | 1 | X | X | X | 1 |
※降雨終了
1回表
投手は東妻(日体大)
中川智(近大) 四球
森下智(明大) 直球打って右飛
郡司(慶大) 137キロ打ち上げ遊飛
中山(法大) 中川が二盗失敗
1回裏
投手は上茶谷(東洋大)
渡辺(明大) 140キロ打って投ゴロ
和田(中京大) 140キロ打って二ゴロ
太田(大商大) 145キロ内角直球見逃し三振
2回表
投手は東妻(日体大) 2回無安打無失点、最速は150キロ
中山(法大) 129キロ変化球打って遊ゴロ
関(関東学院大) 145キロ打って遊ゴロ
竹村(近大) 145キロ打って二ゴロ
2回裏
投手は上茶谷(東洋大) 2回1安打1失点1K、最速は149キロ
菅田(奈良学園大) 149キロ打って二ゴロ
佐藤輝(近大) 145キロ打って中越え本塁打
野口(関大) 121キロ打って一ゴロ
伊藤裕(立正大) 死球
児玉(九産大) 一塁走者二盗失敗
雨が激しくなり終了
【第1試合】
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
紅組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
白組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回表
投手は小島(早大)
向山(法大) 初球139キロ打って二ゴロ
佐藤都(東洋大) 四球→けん制死
辰己(立命大) 134キロ打って左前安打
頓宮(亜大) 四球
中川圭(東洋大) 低め変化球空振り三振
1回裏
投手は松本(日体大)
米満(奈良学園大) バント安打狙うも三ゴロ
長沢(日大) 143キロ高め直球空振り三振
逢沢(明大) 141キロ詰まって三飛
2回表
投手は小島(早大) 2回1安打無失点1K、最速は146キロ
勝俣(国際武道大) 137キロ打って二ゴロ
伊藤裕(立正大) 140キロ打って右飛
児玉(九産大) 141キロ打って遊ゴロ失策
藤野(立大) 143キロ打って一ゴロ
2回裏
投手は松本(日体大) 2回無安打無失点3K、最速は152キロ
岩城(九産大) 143キロ打って遊ゴロ
渡部(桐蔭横浜大) 四球→二盗成功
小郷裕(立正大) 145キロ直球空振り三振
柳町(慶大) 147キロ直球見逃し三振
3回表
投手は森下(明大)
向山(法大) 145キロ打って二ゴロ
佐藤都(東洋大) 130キロ打って一ゴロ
辰己(立命大) 147キロ直球空振り三振
3回裏
投手は田中(立大)
上川畑(日大) 110キロ打って遊ゴロ
海野(東海大) 139キロ打って三飛
米満(奈良学園大) 119キロ変化球空振り三振
4回表
投手は森下(明大) 2回1安打無失点2K、最速は147キロ
頓宮(亜大) 143キロ打って左前安打。二盗失敗
中川圭(東洋大) 132キロ打って二塁ライナー
勝俣(国際武道大) 123キロ空振り三振
4回裏
投手は田中(立大) 2回無安打無失点1K、最速は139キロ
長沢(日大) 136キロ打って二ゴロ
逢沢(明大) 136キロ打って中飛
岩城(九産大) 116キロ打って三ゴロ
5回表
投手は平川(国際武道大) 1回1安打1失点、最速は143キロ
伊藤裕(立正大) 死球
児玉(九産大) 送りバント
藤野(立大) 141キロ打って遊ゴロ
向山(法大) 141キロ打って右前適時打。二盗失敗
5回裏
投手は清水(国学院大) 1回無安打無失点1K、最速は143キロ
渡部(桐蔭横浜大) 121キロ空振り三振
小郷裕(立正大) 四球→二盗失敗
柳町(慶大) 135キロ打って二ゴロ
6回表
投手は津森(東北福祉大) 1回無安打無失点1K、最速は147キロ
佐藤都(東洋大) 147キロ打って右飛
辰己(立命大) 134キロ空振り三振
頓宮(亜大) 145キロ打って二ゴロ
6回裏
投手は若山(中部学院大) 1回無安打無失点1K、最速は134キロ
上川畑(日大) 四球
海野(東海大) 送りバント
米満(奈良学園大) 134キロ見逃し三振
長沢(日大) 二ゴロ
7回表
投手は小郷(東海大) 1回無安打無失点1K、最速は148キロ
中川圭(東洋大) 四球
勝俣(国際武道大) 146キロ打って三ゴロ
伊藤裕(立正大) 138キロ空振り三振
児玉(九産大) 148キロをバントも投ゴロ
7回裏
投手は甲斐野(東洋大) 1回2安打無失点2K、最速は153キロ
逢沢(明大) 153キロ打って左前安打
岩城(九産大) 136キロ空振り三振
渡部(桐蔭横浜大) 147キロ打って中前安打。一、三塁
小郷裕(立正大) 136キロ空振り三振
柳町(慶大) 151キロ打って中飛
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した中部学院大・若山(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した東海大・小郷賢(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した国際武道大・平川(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した国学院大・清水(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した東北福祉大・津森(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した明大・森下(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に登板した立大・田中(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦で左前打を放つ立命大・辰己(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に先発した日体大・松本(撮影・久保賢吾)
- 侍ジャパン大学代表選考合宿の紅白戦に先発した早大・小島(撮影・久保賢吾)
参加メンバー
【投手】
佐々木 健(富士大=4年)
森下 暢仁(明大=3年)
小島 和哉(早大=4年)
田中 誠也(立大=3年)
甲斐野 央(東洋大=4年)
上茶谷大河(東洋大=4年)
清水 昇(国学院大=4年)
中村 稔弥(亜大=4)
松本 航(日体大=4年)
東妻 勇輔(日体大=4年)
小郷 賢人(東海大=2年)
飯嶋 海斗(東海大=4年)
加藤 三範(筑波大=2年)
栗林 良吏(名城大=4年)
若山 蒼人(中部学院大=4年)
島内颯太郎(九州共立大=4年)
三浦 瑞樹(東北福祉大=1年)
津森 宥紀(東北福祉大=3年)
平川 裕太(国際武道大=4年)
伊藤 大海(苫小牧駒大=2年)
【捕手】
郡司 裕也(慶大=3年)
藤野 隼大(立大=3年)
佐藤都志也(東洋大=3年)
頓宮 裕真(亜大=4年)
海野 隆司(東海大=3年)
太田 光(大商大=4年)
【内野手】
渡部 健人(桐蔭横浜大=2年)
中山 翔太(法大=4年)
中川 圭太(東洋大=4年)
伊藤裕季也(立正大=4年)
勝俣 翔貴(国際武道大=3年)
森下 智之(明大=4年)
佐藤 輝明(近大=2年)
岩城 駿也(九産大=4年)
渡辺 佳明(明大=4年)
上川畑大悟(日大=4年)
和田 佳大(中京大=3年)
中川 智裕(近大=3年)
米満 凪(奈良学園大=4年)
児玉 亮涼(九産大=2年)
【外野手】
向山 基生(法大=4年)
柳町 達(慶大=3年)
逢沢 崚介(明大=4年)
小郷 裕哉(立正大=4年)
長沢 吉貴(日大=4年)
関 龍摩(関東学院大=2年)
辰己 涼介(立命大=4年)
野口 智哉(関大=1年)
竹村 陸(近大=3年)
菅田 大介(奈良学園大=3年)