nikkansports.comホームへ

すべてのナビゲーションを飛ばす。コンテンツへ すべてのナビゲーションを飛ばす。コンテンツへ
共通ナビゲーションここから 共通ナビゲーションを飛ばす。サイト内検索へ 共通ナビゲーションを飛ばす。サイト内検索へ
記事一覧   スコア速報   スポーツカレンダー  最新ニュースをRSSで公開しています
サイト内検索ここから サイト内検索を飛ばす。ジャンルナビゲーションへ サイト内検索を飛ばす。ジャンルナビゲーションへ
サイト内検索 
Powered by Google 
click here!
ジャンルナビゲーションここから ジャンルナビゲーションを飛ばす。ページメニューへ ジャンルナビゲーションを飛ばす。ページメニューへ
nikkansports.com・ホームへ ジャンルナビゲーション
野球ページへ サッカーページへ スポーツページへ バトルページへ 競馬ページへ 芸能ページへ 社会ページへ ライフページへ
ページメニューここから ページメニューを飛ばす。コンテンツへ ページメニューを飛ばす。コンテンツへ
新聞購読の申し込みはこちら

click here!
芸能TOP
音楽ダウンロード
シネマ
占い−0学占星術
インタビュー
イベント/チケット
黛まどか
TV全国番組表
おすすめコンテンツ
  ブログ&コラム
  TV全国番組表
  コンピ指数
  ショッピング
  サッカーメルマガ
  プレゼント
  占い−0学占星術
  映像配信


地域情報
  北海道
  東北6県
  静岡
  なにわWEB
  九州

第18回日刊スポーツ映画大賞
TOP   選考会   歴代受賞者&作品  
コンテンツここから このページの先頭へ戻るこのページの先頭へ戻る
歴代の受賞者、受賞作品


年度
(回数)
作品賞 監督賞 主演男優賞 主演女優賞 助演男優賞 助演女優賞
1988年
(第1回)
華の乱 黒木和雄 渥美清 吉永小百合 真田広之 秋吉久美子
1989年
(第2回)
黒い雨 今村昌平 奥田瑛二 十朱幸代 板東英二 南果歩
1990年
(第3回)
少年時代 神山征二郎 原田芳雄 松坂慶子 吉岡秀隆 小川真由美
1991年
(第4回)
息子 山田洋次 三国連太郎 村瀬幸子 永瀬正敏 和久井映見
1992年
(第5回)
シコふんじゃった。 東陽一 原田芳雄 三田佳子 村田雄浩 中村玉緒
1993年
(第6回)
学校 崔洋一 西田敏行 岩下志麻 田中健 竹下景子
1994年
(第7回)
忠臣蔵外伝四谷怪談 深作欣二 佐藤浩市 高岡早紀 津川雅彦 斉藤慶子
1995年
(第8回)
写楽 新藤兼人 真田広之 杉村春子 植木等 名取裕子
1996年
(第9回)
Shallweダンス? 北野武 役所広司 浅丘ルリ子 渡哲也 草村礼子
1997年
(第10回)
愛する 宮崎駿 渡哲也 黒木瞳 西村雅彦 鈴木京香
1998年
(第11回)
愛を乞うひと 平山秀幸 柄本明 大竹しのぶ 大杉漣 倍賞美津子
1999年
(第12回)
鉄道員(ぽっぽや) 深作欣二 本木雅弘 富司純子 椎名桔平 田中裕子
2000年
(第13回)
十五才学校6 阪本順治 寺尾聡 吉永小百合 丹波哲郎 大楠道代
2001年
(第14回)
千と千尋の神隠し 行定勲 竹中直人 岸惠子 山崎努 天海祐希
2002年
(第15回)
たそが清兵衛 山田洋次 真田広之 鈴木京香 香川照之 宮沢りえ
2003年
(第16回)
阿修羅のごとく 北野武 中井貴一 寺島しのぶ 菅原文太 八千草薫
2004年
(第17回)
血と骨 黒木和雄 ビートたけし 小雪 中村獅童 鈴木京香
2005年
(第18回)
パッチギ! 犬童一心監督 市川染五郎 小泉今日子 堤真一 薬師丸ひろ子

年度
(回数)
新人賞 外国作品賞 石原裕次郎賞 石原裕次郎新人賞 特別賞
1988年
(第1回)
後藤久美子 ラストエンペラー 敦煌 緒形直人 選出せず
1989年
(第2回)
北野武
宮沢りえ
レインマン 利休 該当者なし 選出せず
1990年
(第3回)
牧瀬里穂 ゴースト/ニューヨークの幻 オーロラの下で 加勢大周 松田聖子
1991年
(第4回)
石田ひかり ダンス・ウィズ・ウルブズ 大誘拐 該当者なし 今井正
1992年
(第5回)
清水美砂 氷の微笑 紅の豚 加藤雅也 選出せず
1993年
(第6回)
萩原聖人 許されざる者 わが愛の譜・滝廉太郎物語 高嶋政伸 萩本欽一
1994年
(第7回)
鈴木京香 シンドラーのリスト ヒーローインタビュー 木村拓哉 選出せず
1995年
(第8回)
石井竜也
岩井俊二
スピード 該当者なし 乙羽信子
1996年
(第9回)
安藤政信 デッドマン・ウォーキング 学校2 該当者なし 渥美清
1997年
(第10回)
酒井美紀 イングリッシュ・ペイシェント もののけ姫 該当者なし 選出せず
1998年
(第11回)
SPEED L・A・コンフィデンシャル HANA−BI 該当者なし 黒沢明
1999年
(第12回)
広末涼子 エリザベス 梟の城 該当者なし 選出せず
2000年
(第13回)
深田恭子 グラディエーター ホワイトアウト 該当者なし 選出せず
2001年
(第14回)
柴咲コウ リトル・ダンサー ホタル 窪塚洋介 選出せず
2002年
(第15回)
宮崎あおい 息子の部屋 陽はまた昇る 長瀬智也 選出せず
2003年
(第16回)
石原さとみ 戦場のピアニスト 踊る大捜査線2 該当者なし 選出せず
2004年
(第17回)
長沢まさみ ラストサムライ 半落ち オダギリジョー 選出せず
2005年
(第18回)
沢尻エリカ ミリオンダラー・ベイビー ALWAYS 三丁目の夕日 該当者なし 選出せず
前のページへ戻る このページの先頭へ
日刊スポーツから | 広告ガイド | 会社案内 | 採用情報 | このサイトについて | お問い合わせ
  nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
  すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。