ガンバ大阪はアウェーで済州(韓国)に0-2で敗れて1勝1分け4敗の勝ち点4で同組最下位に終わり、2年連続で1次リーグ敗退となった。G大阪は前後半に1点ずつを失い、最後までゴールを割れなかった。H組は江蘇(中国)に続き、済州が16強入りした。
済州 | 2 | 1-0 1-0 | 0 | G大阪 |
【得点者】
前半29分 チョン・ウン(済州)
後半21分 ファン・イルス(済州)
【後半48分 済州2-0G大阪】
試合終了。G大阪の1次リーグ敗退が決定
- 済州に敗れ1次リーグでの敗退が決まり、肩を落とす遠藤(中央)らG大阪イレブン(共同)
【後半46分 済州2-0G大阪】
FWメンディIN、FWファン・イルスOUT
【後半45分 済州2-0G大阪】
ロスタイムは3分
【後半42分 済州2-0G大阪】
FWファン・イルスのFKはバーの上に外れる
【後半42分 済州2-0G大阪】
MFイ・チャンドンIN、MFクォン・スンヒョンOUT
【後半40分 済州2-0G大阪】
右サイドDFオ・ジェソクのクロスは味方に届かず
【後半38分 済州2-0G大阪】
左CKは相手DFがクリア
【後半33分 済州2-0G大阪】
左サイドMF倉田のクロスは味方に合わず。こぼれ球を拾ったDFオ・ジェソクがシュートを打つが相手DFがブロック
【後半29分 済州2-0G大阪】
MF遠藤のミドルシュートはGKがセーブ
【後半29分 済州2-0G大阪】
FWチン・ソンウクIN、FWマグノ・クルスOUT
【後半25分 済州2-0G大阪】
右サイドMF藤本のクロスはGKがキャッチ
【後半24分 済州2-0G大阪】
MF藤本IN、MF堂安OUT
済州に追加点
【後半21分 済州2-0G大阪】
カウンターから左サイドを抜け出したFWファン・イルスが中央へ切れ込み右足シュート。これが決まり済州に追加点
【後半17分 済州1-0G大阪】
左サイドを抜け出したMFイ・チャンミン、ペナルティーエリア内フリーでシュートを放つがGKがビッグセーブ
【後半15分 済州1-0G大阪】
左サイド、ゴールまで25メートルの位置からFK。MF遠藤が右足で入れるが相手DFがクリア
【後半13分 済州1-0G大阪】
MFイ・チャンミンのミドルシュートはGKがセーブ
【後半12分 済州1-0G大阪】
DF藤春IN、DF米倉OUT
【後半9分 済州1-0G大阪】
FWアデミウソンのシュートは相手GKがセーブ
【後半8分 済州1-0G大阪】
FWマグノ・クルスのシュートは相手DFがブロック
【後半4分 済州1-0G大阪】
左サイド高い位置からのFK、これを受けたMFクォン・スンヒョンがシュートを打つがGKがセーブ
【後半1分 済州1-0G大阪】
FWアデミウソンIN、MF泉澤OUT
【後半1分 済州1-0G大阪】
G大阪ボールで後半開始
【前半46分 済州1-0G大阪】
済州リードで前半終了
【前半45分 済州1-0G大阪】
FWマグノ・クルスの右サイドからのクロスは味方に届かず
【前半38分 済州1-0G大阪】
MF泉澤からのパスを受けたFW長沢がペナルティーエリアすぐ外からシュートを打つがポスト右に外れる。
【前半37分 済州1-0G大阪】
左サイドMF泉澤がクロスを入れるが中央のFW長沢には届かず。
【前半33分 済州1-0G大阪】
FWマルセロからのパスを受けたMFイ・チャンミンがシュートを打つが
ポスト左に外れる
済州が先制
【前半29分 済州1-0G大阪】
ゴール前FWマルセロの浮き球、後ろから飛び出してきたDFチョン・ウンが相手GKとの1対1を冷静に決め済州が先制
- 先制ゴールを許したG大阪。中央はGK東口(共同)
【前半22分 済州0-0G大阪】
DFオ・ジェソクの左からのクロスは誰にも合わず
【前半18分 済州0-0G大阪】
相手FWの突破を後ろから倒したMF遠藤にイエローカード
【前半16分 済州0-0G大阪】
右CK、DF三浦が頭で合わせる。GKがはじいたボールをMF倉田が押し込むがこれはオフサイドの判定
【前半5分 済州0-0G大阪】
左サイドをMF泉澤がドリブル突破、低く速いクロスを入れるが中央のFW長沢には合わず。こぼれ球を拾ったMF遠藤がシュートを打つが相手がクリア
【前半7分 済州0-0G大阪】
FWファン・イルスがDFを振り切り右サイドからクロスを入れるが合わず
【前半5分 済州0-0G大阪】
左サイドをMF泉澤がドリブル突破、低く速いクロスを入れるが中央のFW長沢には合わず。こぼれ球を拾ったMF遠藤がシュートを打つが相手がクリア
【前半4分 済州0-0G大阪】
MFクォン・スンヒョンのミドルシュートは枠を捉えられず
【前半1分 済州0-0G大阪】
済州のボールでキックオフ。
<G大阪スタメン>
1 GK東口
2 DF三浦
3 DFファビオ
14 DF米倉
22 DFオ・ジェソク
7 MF遠藤
8 MF井手口
10 MF倉田
38 MF堂安
39 MF泉澤
20 FW長沢
<ACL> 32チームが出場し、1次リーグは全8組で総当たり(ホームアンドアウェー)で実施。各組上位2チームが決勝トーナメント(T)に進む。決勝Tもホームアンドアウェー。優勝すればクラブW杯の出場権を得る。昨季優勝は全北(韓国)。