大阪がアンカー松田瑞生(ダイハツ)の熱い走りで8年ぶり4回目の優勝を決めた。京都は追い上げ届かず2位、3連覇はならなかった。
陸上界にニューヒロインが誕生した。岡山のドルーリー朱瑛里(しぇり、岡山・津山鶴山中3年)は3区で驚異的な走り。17人抜きで9分2秒の区間新記録した。 有森裕子らを指導した解説の金哲彦氏も「オリンピックランナーのよう。フォームも完成に近い」と絶賛した。
岡山3区ドルーリー朱瑛里が17人抜き区間新 「五輪ランナーのよう」解説者も驚き
「異次元の走りです」解説の小林祐梨子氏、ドルーリー朱瑛里のパワフル快走に衝撃
◆レース経過 ※タイムは速報値
1区 6キロ (たけびしスタジアム京都~衣笠校前)
◆スタート 天候は曇り、気温13度、湿度66%、北の風0・1メートル。午後0時30分に号砲。47チームが一斉にスタートした。群馬・岡本春美が引っ張りスタジアムを出る
◆1キロ 3分10秒で通過。群馬、愛知、長野が先頭を引っ張る、大阪、福岡などが続く
◆2キロ 集団が縦長になる。群馬、愛知、長野が先頭、少し遅れ大阪、新潟が続く
◆3キロ中間点 9分27秒で通過。群馬、愛知、長野、大阪、新潟が先頭集団を形成。第2集団に長崎、鹿児島、東京、福岡
◆4キロ 長野が先頭集団から遅れ始める
◆5キロ 残り1キロ。新潟・小海遥がスパート。群馬、愛知、大阪はついて行けない
◆第1中継所 新潟・小海がトップ、新潟県勢初の区間賞でタスキリレー。愛知、群馬が続いてタスキをつなぐ
(1)新 潟 19分06秒
(2)愛 知 +10秒
(3)群 馬 +12秒
(4)大 阪 +14秒
(5)福 岡 +30秒
2区 4キロ (衣笠校前~烏丸鞍馬口)
◆1・5キロ 新潟がトップ。大阪が愛知を抜き2位浮上。群馬、神奈川が続く
◆2キロ 大阪が首位新潟に5秒差と迫る
◆2・5キロ 大阪が新潟を抜き首位浮上、神奈川も3位に上がってきた
◆3・5キロ 神奈川が2位浮上、5秒差で首位大阪を追う
◆第2中継所 大阪が粘って首位でタスキリレー。神奈川が3秒差の2位でタスキをつなぐ。3連覇を狙う京都は8位で通過
(1)大 阪 32分09秒
(2)神奈川 +3秒
(3)群 馬 +10秒
(4)長 崎 +16秒
(5)新 潟 +16秒
3区 3キロ (烏丸鞍馬口~丸太町河原町)
◆1・2キロ 岡山・ドルーリーが快走8人抜き30位浮上
◆第3中継所 大阪が粘ってトップでタスキリレー。神奈川は1秒差の2位。岡山・ドルーリー朱瑛里は驚異の17人抜き!区間新の9分02秒、21位でタスキをつないだ
(1)大 阪 41分46秒
(2)神奈川 +1秒
(3)群 馬 +13秒
(4)福 岡 +13秒
(5)愛 知 +23秒
4区 4キロ (丸太町河原町~北白川山田町)
◆1キロ 神奈川が首位大阪に並ぶ
◆3キロ 神奈川がスパートし大阪抜き首位
◆第4中継所 神奈川がトップでタスキリレー。京都が7人抜き、直前で大阪を抜き2位浮上。福岡、大阪、愛媛が続いてタスキをつなぐ
(1)神奈川 55分06秒
(2)京 都 +7秒
(3)福 岡 +9秒
(4)大 阪 +10秒
(5)愛 媛 +13秒
5区 4.1075キロ (北白川山田町~国立京都国際会館前)
◆1キロ 3連覇を狙う京都が神奈川を抜き首位浮上
◆1・5キロ 大阪、福岡も2位神奈川に迫る
◆2キロ 大阪、福岡が神奈川を抜き2位浮上
◆2・7キロ 大阪がスパートし首位浮上、2位京都、3位福岡
◆3キロ 福岡が京都を抜き2位、東京は神奈川を抜き4位浮上
◆第5中継所 大阪がトップでタスキリレー。福岡が3秒差の2位。東京、長崎、京都と続いてタスキをつないだ
(1)大阪 1時間8分24秒
(2)福岡 +3秒
(3)東京 +17秒
(4)長崎 +21秒
(5)京都 +26秒
6区 4.0875キロ (国立京都国際会館前~北白川別当町)
◆1・5キロ 首位大阪を4秒ほどの差で福岡が追う、その後ろに東京。4位グループに長崎、京都、神奈川
◆3キロ 大阪が首位をひた走る、福岡は追いつけない、東京が追い上げる
◆第6中継所 大坂がトップでタスキリレー。東京が2位、福岡は3位でタスキをつなぐ
(1)大 阪 1時間21分28秒
(2)東 京 +7秒
(3)福 岡 +9秒
(4)神奈川 +17秒
(5)長 崎 +23秒
7区 4キロ (北白川別当町~丸太町寺町)
◆1キロ 東京が福岡を抜き2位浮上、そろって大阪に迫る
◆1・2キロ 福岡が首位、大阪、東京と3人で先頭集団を形成
◆2キロ 福岡が5メートルほどリードを広げるが大阪、東京が食らいつく。4位に神奈川
◆2・7キロ 大阪、東京が首位福岡に追いつく
◆3・3キロ 大阪と福岡が並走、東京も粘る
◆第7中継所 大阪、福岡、東京がほとんど差なくタスキリレー。神奈川、京都が4、5位でタスキをつなぐ
(1)大 阪 1時間34分13秒
(2)福 岡 +1秒
(3)東 京 +2秒
(4)神奈川 +14秒
(5)京 都 +23秒
8区 3キロ (丸太町寺町~烏丸紫明)
◆1キロ 福岡が首位に立つも大阪、東京も続く
◆2キロ 東京が1歩前に出るもすぐに福岡が巻き返す
◆第8中継所 福岡がトップでタスキリレー。東京、大阪、神奈川と続いてタスキをつなぐ
(1)福 岡 1時間44分21秒
(2)東 京 +2秒
(3)大 阪 +5秒
(4)神奈川 +7秒
(5)京 都 +22秒
9区 10キロ (烏丸紫明~たけびしスタジアム京都)
◆1キロ 東京アンカー唐沢ゆりが福岡・逸木和香菜を抜きトップに立つ
◆2キロ 3位大阪・松田瑞生、4位神奈川・佐藤成葉が東京、福岡に迫る
◆2・5キロ 東京、大阪、神奈川、福岡で先頭集団形成
◆2・7キロ 大阪・松田がしっかりした走りで首位に立つ、神奈川・佐藤が続き東京、福岡を引き離す
◆3・7キロ 大阪・松田と神奈川・佐藤の2人旅。東京、福岡は8秒差と引き離された
◆5キロ中間点 大阪、神奈川が通過。3位福岡は19秒差、4位東京が23秒差。中間点を過ぎ大阪・松田がペースを上げる
◆6キロ 大阪・松田が独走、9秒差で神奈川・佐藤が追う
◆7キロ 大阪・松田が独走、神奈川・佐藤は20秒ほどの差に、さらに18秒差で福岡。京都は4位に浮上
◆8キロ 京都が福岡に追い付き3位浮上
◆9キロ 残り1キロ。大阪・松田、少し苦しそうな走りも独走。2位神奈川に京都が迫る
◆フィニッシュ 大阪が8年ぶり4回目の優勝!。京都が神奈川を抜き2位、3連覇はならなかった。福岡が3位。神奈川は終盤疲れ4位、5位に東京が入った。
(1)大 阪 2時間15分48秒
(2)京 都 +49秒
(3)福 岡 +59秒
(4)神奈川 +1分01秒
(5)東 京 +1分25秒
区間賞
1区:新潟・小海遥 19分06秒
2区:神奈川・渡辺菜々美 12分31秒
3区:岡山・ドルーリー 9分02秒(新)
4区:京都・山本釉未 12分56秒
5区:千葉・上杉真穂 13分07秒
6区:神奈川・近藤希美 12分47秒
7区:京都・細谷愛子 12分34秒
8区:福島・木戸望乃実 9分43秒
9区:大阪・松田瑞生 31分22秒
駅伝も岡山!ドルーリー朱瑛里「区間新記録目指します」全中優勝の新ヒロイン候補>>
V候補宮城、強豪・仙台育英の新旧エース快走で3大会連続表彰台だ>>
不破聖衣来は都道府県対抗女子駅伝を欠場 群馬でエントリーも出場見送り>>