1. 往路速報
  2. 復路速報
  3. 個人成績
  4. 出場校

東海大・館沢は6区/箱根駅伝区間エントリー一覧

<第96回箱根駅伝>◇2020年1月2日、3日◇東京~箱根間往復(10区間、217・1キロ)

第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(2020年1月2、3日)の区間エントリーが29日に発表された。メンバー変更は往路、復路とも、当日朝レース開始1時間19分前に受け付けられる。交代は最大4人まで。区間変更は認められない。

※○は主将。★は5000メートルのタイム


◆成績、名場面などを写真で振り返り/箱根駅伝まとめ



※赤字はエントリー変更


東海大(前回優勝)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 鬼塚 翔太(4年=大牟田)  28:17.52

2区 塩沢 稀夕(3年=伊賀白鳳) 28:16.17

3区 西川雄一朗(4年=須磨学園) 28:30.87

4区 鈴木 雄太(3年=東海大相模)29:21.82

 →名取 燎太(3年=佐久長聖) 29:26.60

5区 西田 壮志(3年=九州学院) 28:58.15

6区 羽田 智哉(4年=豊川)   30:14.08

 →○館沢 亨次(4年=埼玉栄) ★13:48.89

7区 松崎 咲人(1年=佐久長聖) 29:29.56

8区 小松 陽平(4年=東海大四) 28:35.63

9区 米田 智哉(3年=大阪)   29:19.07

 →松尾淳之介(4年=秋田工)  28:37.95

10区 郡司 陽大(4年=那須拓陽) 29:01.67

補  阪口 竜平(4年=洛南)  ★13:41.09

   市村 朋樹(2年=埼玉栄)  30:28.03

   竹村 拓真(1年=秋田工)  29:56.03


青学大(前回2位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 宮坂 大器(1年=埼玉栄)  29:10.82

 →吉田 圭太(3年=世羅)   28:27.40

2区 岸本 大紀(1年=三条)   28:32.33

3区○鈴木 塁人(4年=流通経大柏)28:31.66

4区 市川 唯人(3年=伊賀白鳳) 29:22.35

 →吉田 祐也(4年=東農大三) 28:42.58

5区 飯田 貴之(2年=八千代松陰)28:49.45

6区 谷野 航平(4年=日野台)  29:36.71

7区 中村 友哉(4年=大阪桐蔭) 28:31.68

8区 岩見 秀哉(3年=須磨学園) 28:49.13

9区 神林 勇太(3年=九州学院) 29:13.62

10区 新号 健志(3年=秋田中央) 29:24.59

 →湯原 慶吾(2年=水戸工)  28:44.99

   近藤幸太郎(1年=豊川工)  29:26.01

補  早田 祥也(2年=埼玉栄)  29:17.87   

   中倉 啓敦(1年=愛知)   29:22.91


東洋大(前3位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 西山 和弥(3年=東農大二) 28:35.72

2区○相沢 晃 (4年=学法石川) 28:17.81

3区 吉川 洋次(3年=那須拓陽) 28:53.51

4区 渡辺 奏太(4年=吉原工)  28:59.77

5区 宮下 隼人(2年=富士河口湖)29:20.74

6区 今西 駿介(4年=小林)   29:17.37

7区 山田 和輝(1年=京都外大西)29:20.43

 →蝦夷森章太(2年=愛知)   29:46.16

8区 前田 義弘(1年=東洋大牛久)29:38.91

9区 定方 駿 (4年=川棚)   29:27.94

 →大沢 駿 (3年=山形中央) 29:16.92

10区 古川 隼 (1年=千原台)  29:49.07

 →及川 瑠音(1年=一関学院) 30:26.76

補  田中 龍誠(3年=遊学館)  29:20.02

   久保田悠月(1年=埼玉栄)  29:19.26

   清野 太雅(1年=喜多方)  29:16.78


駒大(前回4位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 中村 大聖(4年=埼玉栄)  28:31.65

2区○山下 一貴(4年=瓊浦)   28:31.89

3区 大坪桂一郎(4年=鳥栖工)  30:10.34

 →田沢 廉 (1年=青森山田) 28:13.21

4区 佃  康平(2年=市船橋)  30:18.54

 →小島 海斗(3年=市船橋)  29:39.91

5区 伊東 颯汰(3年=大分東明) 28:34.91

6区 中村 大成(4年=東北)   28:31.82

7区 小野 恵崇(1年=那須拓陽) 29:13.23

 →小林 歩 (3年=関大北陽)★14:02.21

8区 加藤 淳 (3年=西脇工)  28:36.59

9区 神戸 駿介(3年=松が谷)  29:28.02

10区 山野 力 (1年=宇部鴻城)★14:17.59

 →石川 拓慎(2年=拓大紅陵) 29:12.49

補  酒井 亮太(1年=西脇工) ★14:03.52

   皆木 晴 (1年=駒大)   30:56.01


帝京大(前回5位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 田村 丈哉(4年=市船橋)   28:48.91

 →小野寺 悠(3年=加藤学園)  29:14.22

2区 星  岳 (3年=明成)    28:35.03

3区 遠藤 大地(2年=古川工)   28:34.88

4区○岩佐 壱誠(4年=徳島科学技術)28:46.39

5区 平田幸四郎(4年=久御山)   28:52.31

6区 島貫 温太(4年=市柏)    28:30.52

7区 増田 空 (3年=小豆島)   29:38.38

 →中村 風馬(2年=草津東)   29:13.58

8区 鳥飼 悠生(3年=市船橋)   29:13.50

9区 小森 稜太(4年=いなべ総合) 29:18.08

10区 吉野 貴大(4年=東海大望星) 29:17.30

補  谷村 龍生(3年=西京)   ★14:01.89

   日野原智也(3年=伊勢崎商)  29:51.12

   橋本 尚斗(2年=鳴門)    28:52.73

   新井 大貴(1年=前橋育英) ★14:13.45


法大(前回6位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 久納 碧  (2年=学法石川)  29:53.46

2区 鎌田 航生 (2年=法大二)   28:53.97

3区 田辺 佑典 (3年=伊賀白鳳)  29:41.72

 →岡原 仁志 (4年=広島国際学院)29:09.16

4区 河田太一平 (1年=韮山)    29:06.76

5区 青木 涼真 (4年=春日部)   28:59.52

6区○坪井 慧  (4年=大垣日大)  29:45.08

7区 松沢 拓弥 (4年=中京)    29:50.06

8区 中園慎太朗 (1年=八千代松陰) 29:56.96

9区 糟谷 勇輝 (3年=八千代松陰) 29:57.27

 →清家 陸  (2年=八幡浜)   29:34.09

10区 奥山 智広 (3年=酒田南)   30:38.09

 →増田 蒼馬 (4年=島田)    29:30.01

補  佐々木虎一朗(4年=東北)    29:29.87

   須藤 拓海 (3年=秦野)    29:49.40

   守角 隼  (2年=八千代松陰) 30:20.86


国学院大(前回7位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 川崎 康生(1年=浜松工)  29:55.61

 →藤木 宏太(2年=北海道栄) 28:46.41

2区○土方 英和(4年=埼玉栄)  28:44.28

3区 青木 祐人(4年=愛知)   28:44.01

4区 田川 良昌(3年=八千代松陰)29:55.62

 →中西 大翔(1年=金沢龍谷) 29:34.81

5区 浦野 雄平(4年=富山商)  28:25.45

6区 島崎 慎愛(2年=藤岡中央) 28:46.83

7区 木付 琳 (2年=大分東明) 29:38.64

8区 河東 寛大(3年=樟南)   29:43.89

9区 中西 唯翔(1年=金沢龍谷) 29:31.19

 →茂原 大悟(4年=高崎)   29:27.84

10区 高嶌 凌也(3年=日体大柏) 29:38.94

 →殿地 琢朗(2年=益田清風) 29:43.64

補  臼井 健太(3年=鳥取城北) 29:30.96

   藤村 遼河(3年=東京実)  29:28.02     


順大(前回8位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 原田 宗広(3年=大牟田) 28:56.93

2区○藤曲 寛人(4年=加藤学園)28:47.00

3区 小島 優作(2年=仙台育英)29:16.62

 →橋本 龍一(4年=法政二) 28:49.25

4区 野口 雄大(3年=市柏)  28:58.97

5区 真砂 春希(3年=小豆島) 29:27.91

6区 清水 颯大(3年=洛南)  28:39.54

7区 小畠隆太郎(4年=鎮西学院)28:54.27

8区 人見 隆之(2年=那須拓陽)29:12.51

 →西沢 侑真(1年=浜松日体)29:11.29

9区 鈴木 雄人(4年=浜松日体)29:40.42

 →高林 遼哉(4年=浜松日体)29:26.88

10区 吉岡 智輝(2年=白石)  28:59.08

 →野田 一輝(4年=西京)  28:52.39

補  沢藤 響 (3年=秋田工) 29:15.74

   矢野 直幹(3年=比叡山) 29:49.77 


拓大(前回9位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 工藤 翼  (1年=花咲徳栄)29:54.83

 →竹蓋 草太 (2年=市船橋) 29:47.57

2区 ラジニ・レメティキ(1年=ケニア・アファファジェリショ)27:51.91

3区 松岡 涼真 (3年=大分東明)30:25.80

 →○赤崎 暁  (4年=開新)  28:27.90

4区 吉原遼太郎 (3年=千葉南) 29:15.12

5区 石川 佳樹 (3年=烏山)  29:16.75

6区 玉沢 拓海 (4年=種市)  29:38.87

7区 兒玉 陸斗 (2年=鶴崎工) 29:33.68

8区 江口 清洋 (1年=大牟田) 30:26.81

 →佐々木虎太郎(1年=市船橋) 29:37.10

9区 中井 槙吾 (4年=錦城学園)29:46.75

10区 青柳 拓郎 (3年=拓大紅陵)30:20.11

 →清水 崚汰 (3年=中之条) 29:44.01

補  関根 大地 (1年=学法石川)29:54.24

   吉村 陸  (1年=島田)  29:40.50


中央学院大(前回10位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 栗原 啓吾(2年=東農大二)28:35.00

2区 川村 悠登(4年=中央学院)28:39.39

3区 戸口 豪琉(3年=武蔵越生)29:12.88

4区 小野 一貴(2年=倉敷)  29:01.27

 →城田 航 (4年=東農大二)29:00.09

5区 畝  歩夢(3年=倉敷)  29:25.23

6区 武川流以名(1年=島田樟誠)29:24.13

7区 吉田 光汰(2年=拓大紅陵)29:15.02

8区 藤井 雄大(4年=大分西) 29:18.77

9区 糸井 春輝(2年=京都桂) 29:29.24

 →○有馬 圭哉(4年=東播磨) 29:08.76

10区 石綿 宏人(3年=市松戸) 29:11.06

補  長山 瑞季(4年=那須拓陽)29:25.67

   大津 吉信(4年=米沢工) 29:35.64

   高橋 翔也(3年=市船橋) 28:36.40

   小島 慎也(1年=大阪)  28:42.41


東京国際大(前回15位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 山谷 昌也(1年=水城)   29:26.16

 →丹所 健 (1年=湘南工大付)29:11.61

2区 伊藤 達彦(4年=浜松商)  28:26.50

3区 栗原 卓也(3年=川棚)   29:13.65

 →イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア・チェビルベレク)27:47.76

4区 佐伯 涼 (3年=須磨学園) 29:29.87

5区 山瀬 大成(4年=千原台)  29:30.70

6区 大上 颯麻(1年=豊川)   30:43.01

7区 中島 哲平(3年=水城)   28:51.36

 →真船 恭輔(4年=学法石川) 29:27.62

8区 芳賀宏太郎(2年=学法石川) 29:07.82

9区 相沢 悠斗(4年=聖和学園) 29:54.23

10区○内山 涼太(4年=八千代松陰)29:28.21

補  佐藤 雄志(4年=鶴岡工)  28:55.41

   菅原 直哉(4年=東海大山形)30:08.90

   ジョン・ルカ・ムゼンビ(1年=仙台育英)28:39.10  


神奈川大(前回16位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 西方 大珠(2年=浜松商) 29:54.35

2区 北崎 拓矢(3年=関大北陽)28:57.30

3区 越川 堅太(4年=東京実) 28:53.11

4区 小笠原峰士(3年=松山商) 28:59.71

5区 井手 孝一(3年=鳥栖工) 29:25.83

6区 森  淳喜(4年=広島皆実)29:03.62

7区 鈴木 玲央(1年=秋田工)★14:30.27

 →川口 慧 (2年=美方)  28:48.33

8区 安田 響 (2年=益田清風)29:23.68

9区 古和田 響(4年=綾部)  29:16.27

10区 古市 祐太(1年=関大北陽)30:43.35

 →荻野 太成(4年=加藤学園)28:39.30

補 ○安藤 駿 (4年=秋田工) 29:26.33

   日野 志朗(4年=佐久長聖)29:53.79

   安田 共貴(4年=大牟田) 29:26.20

   呑村 大樹(2年=大阪)  29:02.58


日体大(前回13位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 池田 耀平(3年=島田)  28:47.05

2区○山口 和也(4年=世羅)  28:46.82

3区 亀田優太朗(3年=浜松日体)29:01.81

4区 太田 哲朗(3年=岡崎城西)29:16.12

5区 小縣 佑哉(4年=島田)  29:29.96

 →藤本 珠輝(1年=西脇工) 30:14.18

6区 盛本 聖也(1年=洛南)  29:54.86

 →廻谷 賢 (4年=那須拓陽)29:08.41

7区 大内 一輝(3年=日立工) 29:04.21

8区 嶋野 太海(3年=拓大紅陵)29:24.73

9区 野上 翔大(3年=青梅総合)29:08.96

10区 中川 翔太(4年=九州学院)28:41.91

補  白永 智彦(4年=洛南)  29:21.30

   岩室 天輝(3年=大牟田) 29:20.58

   大内 宏樹(2年=松山商) 29:15.57

   安達 響生(1年=秋田工) 29:32.22

   


明大(前回17位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 小袖 英人(3年=八戸学院光星)28:34.33

2区 加藤 大誠(1年=鹿児島実)  29:49.48

3区 小沢 大輝(1年=韮山)    29:10.82

 →手嶋 杏丞(2年=宮崎日大)  28:40.72

4区 金橋 佳佑(2年=札幌山の手) 29:13.20

5区 鈴木 聖人(2年=水城)    28:48.12

6区 前田 舜平(3年=倉敷)    29:03.35

7区 三輪 軌道(4年=愛知)    28:53.36

 →○阿部 弘輝(4年=学法石川)  27:56.45

8区 酒井 耀史(3年=須磨学園)  29:30.90

 →櫛田 佳希(1年=学法石川)  29:40.17

9区 村上 純大(3年=専大松戸)  28:58.16

10区 坂井 大我(3年=札幌日大)  29:33.40

 →河村 一輝(4年=大垣日大)  29:09.90

補  長倉 奨美(3年=宮崎日大)  29:12.11

   杉本 龍陽(1年=札幌日大)  29:46.45


創価大(前回不出場)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 米満 怜 (4年=大牟田)  28:30.59

2区 ムソニ・ムイル(4年=ケニア・ムンゲソ)27:38.05

3区 原富 慶季(3年=福岡大大濠)28:49.57

4区 横山 魁哉(1年=島田)   29:47.84

 →福田 悠一(3年=米子東)  29:12.34

5区○築舘 陽介(4年=佐久長聖) 29:54.26

6区 鈴木 渓太(3年=東海大山形)29:59.88

 →葛西 潤 (1年=関西創価) 29:32.68

7区 三上 雄太(2年=遊学館)  30:24.73

 →右田 綺羅(3年=熊本工)  28:52.61

8区 鈴木 大海(3年=藤沢翔陵) 29:23.57

9区 永井 大育(2年=樟南)   29:43.94

 →石津 佳晃(3年=浜松日体) 29:36.90

10区 嶋津 雄大(2年=若葉総合) 29:15.71

補  フィリップ・ムルワ(1年=ケニア・キタテボーイズ)28:38.32

   新家裕太郎(1年=大阪)   29:58.87 


筑波大(前回不出場)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 西  研人(3年=山城)    29:27.45

2区 金丸 逸樹(4年=諫早)    29:20.57

3区 福谷 颯太(1年=日野台)   30:49.51

 →猿橋 拓己(3年=桐光学園)  29:36.47

4区○大土手 嵩(3年=小林)    29:31.58

5区 相馬 崇史(3年=佐久長聖)  29:27.77

6区 岩佐 一楽(1年=東邦大東邦) 30:10.28

7区 杉山 魁声(2年=専大松戸)  29:38.59

8区 伊藤 太貴(2年=岡崎北)   29:56.04

9区 渡辺 珠生(3年=浜松日体)  29:55.63

 →川瀬 宙夢(5年=刈谷)    29:54.50

10区 児玉 朋大(3年=千原台)   30:02.21

補  田川 昇太(3年=長崎西)   30:23.25

   河合俊太朗(2年=浜松日体)  30:43.12

   山本 尊仁(2年=春日丘)   30:50.54

   小林 竜也(1年=水城)    29:56.19


日大(前回14位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 横山 徹 (3年=中越)  28:44.31

2区 チャールズ・ドゥング(1年=札幌山の手)27:57.36

3区○松木 之衣(4年=長野日大)29:37.48

 →樋口 翔太(1年=佐野日大)28:43.88

4区 武田悠太郎(3年=東京実) 29:03.91

5区 広田 全規(4年=川越東) 28:58.33

6区 宮崎 佑喜(3年=佐野日大)30:31.01

7区 野田 啓太(3年=伊賀白鳳)29:07.48

 →松岡 竜矢(1年=中越)  29:11.82

8区 若山 岳 (1年=洛南)  29:24.90

9区 橋口 大希(2年=成田)  29:35.68

10区 金子 智哉(4年=佐野日大)29:42.20

補  疋田 和直(2年=洛南)  29:39.62

   山本 起弘(2年=豊川)  29:33.77

   岩城 亮介(1年=豊川)  29:12.69

   八木 志樹(1年=倉敷)  29:41.85


国士舘大(前回18位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 荻原 陸斗(2年=西武台千葉)29:52.10

2区 ライモイ・ヴィンセント(2年=ケニア・モチョンゴイ)28:03.74

3区 杉本 日向(3年=秋田中央) 30:21.92

 →長谷川 潤(2年=上田西)  29:38.77

4区 石川 智康(4年=西武台千葉)29:50.89

5区○鼡田 章宏(4年=田村)   29:28.17

6区 曽根 雅文(3年=横浜)   29:53.22

7区 木榑 杏祐(2年=沼田)   29:44.78

 →清水 拓斗(2年=長野日大) 29:36.88

8区 金井 啓太(3年=東農大二) 29:53.05

 →清水 悠雅(1年=鯖江)   30:10.07

9区 福田 有馬(4年=大分東明) 30:06.41

10区 孝田 拓海(3年=藤枝明誠) 30:00.46

補  加藤 雄平(4年=大曲)   29:39.90

   加藤 直人(3年=藤沢翔陵) 29:47.29

   福井 大夢(1年=水戸工)  29:44.82


早大(前回12位)

区間  選手名(学年=出身校)  1万m記録

1区 尼子 風斗(4年=鎌倉学園)  30:22.94

 →中谷 雄飛(2年=佐久長聖)  28:50.77

2区○太田 智樹(4年=浜松日体)  28:56.32

3区 山口 賢助(2年=鶴丸)    29:50.71

 →井川 龍人(1年=九州学院)  29:42.03

4区 千明龍之佑(2年=東農大二)  29:03.19

5区 吉田 匠 (3年=洛南)    29:58.90

6区 半沢 黎斗(2年=学法石川)  29:25.05

7区 鈴木 創士(1年=浜松日体)  28:48.26

8区 太田 直希(2年=浜松日体)  28:48.69

9区 遠藤 宏夢(4年=国学院久我山)29:39.27

 →新迫 志希(4年=世羅)    28:55.78

10区 宍倉 健浩(3年=早実)    29:07.98

補  三上 多聞(4年=早実)    29:46.49

   住吉 宙樹(3年=早大学院)  30:35.51

   渕田 拓臣(3年=京都桂)   30:11.89


中大(前回11位)

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 千守 倫央(1年=松山商)   29:18.56

2区 川崎新太郎(3年=水口東)   29:08.56

3区 小林 龍太(1年=東農大二)  29:56.90

 →三浦 拓朗(2年=西脇工)   28:56.44

4区 手島 駿 (2年=国学院久我山)29:44.12

 →池田 勘汰(3年=玉野光南)  29:08.30

5区 畝  拓夢(3年=倉敷)    29:25.98

6区 若林 陽大(1年=倉敷)    29:28.44

7区 森  凪也(2年=福岡大大濠) 29:09.57

8区 矢野 郁人(3年=須磨学園)  29:43.49

9区 大森 太楽(3年=鳥取城北)  29:09.35

10区 二井 康介(4年=藤沢翔陵)  28:56.00

補 ○田母神一喜(4年=学法石川)  29:30.91

   舟津 彰馬(4年=福岡大大濠) 28:35.07

   岩佐 快斗(4年=大磯)    29:56.19

   井上 大輝(2年=須磨学園)  29:22.35 


関東学生連合

区間  選手名(学年=出身校) 1万m記録

1区 吉里 駿 (駿河台大3年=大牟田)28:54.02

2区 山口 武 (東農大3年=柳川)  28:51.49

3区 大石 亮 (専大3年=美祢青嶺) 30:36.52

 →菅原 伊織(城西大3年=国学院久我山)29:16.50

4区 上土井雅大(亜大4年=純真)   28:45.71

5区 外山 結 (育英大2年=前橋育英)29:58.89

6区 舩田 圭吾(武蔵野学院大2年=東海大山形)29:28.22

 →竹上 世那(流通経大2年=小豆島中央)29:53.13

7区 森  陽向(東経大3年=山手学院)29:59.26

 →宮田 僚 (麗沢大4年=純真)  29:20.72

8区 吉井龍太郎(大東大3年=西海学園)29:30.28

9区 渡邊 晶紀(山梨学院大2年=藤枝明誠)29:37.85

10区〇阿部飛雄馬(東大4年=盛岡一)  30:24.18

補  武田 貫誠(上武大4年=滝川西) 29:54.32

   山田 直樹(日本薬科大3年=聖望学園)30:14.36

   司代 隼 (慶大2年=希望ヶ丘) 30:28.81  

大手町を一斉にスタートする1区の選手たち(撮影・足立雅史)
大手町を一斉にスタートする1区の選手たち(撮影・足立雅史)

◆成績、名場面などを写真で振り返り/箱根駅伝まとめ

おすすめ情報PR

スポーツニュースランキング