JP日本郵政グループが大会新記録をマークし、2年連続3度目の優勝を飾った。
1区広中璃梨佳が積極的なレース運びで2位ヤマダホールディングスに31秒差を付け、2区菅田雅香も積水化学に10秒差に迫られたがトップを守った。3区のエース区間で新谷仁美の快走で積水化学にトップを譲ったが、6区鈴木亜由子が55秒差を逆転し、逆に29秒差を付けてアンカー大西ひかりへリレー。大西も区間賞の走りで大会新の2時間13分34秒をマークして逃げきった。
※タイムは速報値。日本郵政=JP日本郵政グループ、ヤマダ=ヤマダホールディングス、ルートイン=ルートインホテルズ、ユニバーサル=ユニバーサルエンターテインメント
◆6区=6・795キロ 仙台第二高等学校前〜弘進ゴムアスリートパーク仙台
◆フィニッシュ 大西(日本郵政)がトップ独走のままゴール。日本郵政が大会新記録をマークし、2年連続3度目の優勝を果たした。2位は積水化学。3位は直前でワコールを逆転した豊田自動織機。4位ワコール、5位デンソー、6位ヤマダ、7位パナソニック、8位九電工までがシード権を獲得。区間賞は大西(日本郵政)で21分13秒
◆最終順位
(1)日本郵政 2時間13分34秒(大会新)
(2)積水化学 +1分16秒
(3)豊田自動織機 +2分2秒
(4)ワコール +2分3秒
(5)デンソー +2分29秒
(6)ヤマダ +2分34秒
(7)パナソニック +3分25秒
(8)九電工 +3分41秒
<ここまで次回大会シード>
(9)ダイハツ +3分50秒
(10)エディオン +4分9秒
(11)天満屋 +4分17秒
(12)資生堂 +4分25秒
(13)三井住友海上 +4分46秒
(14)大塚製薬 +4分51秒
(15)スターツ +5分21秒
(16)ユニバーサル +6分19秒
(17)日立 +7分21秒
(18)肥後銀行 +7分52秒
(19)ルートイン +8分34秒
(20)シスメックス +9分15秒
(21)ホクレン +10分46秒
(22)鹿児島銀行 +11分19秒
◆5・0キロ 福士(ワコール)が籔下明音(豊田自動織機)をとらえ3位浮上。通算109人抜き
◆4・5キロ トップ大西(日本郵政)が2位野村(積水化学)を50秒差に突き放す
◆3・6キロ 福士(ワコール)が松本亜子(デンソー)をとらえ4位浮上。通算108人抜き
◆3・1キロ 福士(ワコール)が田崎優理(ヤマダ)をとらえ5位浮上。これで通算107人抜き
◆1キロ 大西(日本郵政)がトップ独走。シード権を争う7位集団に資生堂、パナソニック、九電工
◆5区=10・0キロ 聖和学園高等学校前〜仙台第二高等学校前
◆第5中継所 32分18秒の区間賞の走りで55秒差を逆転してトップに立った鈴木(日本郵政)がアンカー大西ひかりへタスキリレー。2位森(積水化学)は29秒差で野村蒼へリレー。ワコールは1分59秒差で福士加代子、天満屋は4分5秒差の15位で小原怜へリレー
(1)日本郵政 1時間52分21秒
(2)積水化学 +29秒
(3)豊田自動織機 +1分35秒
(4)デンソー +1分44秒
(5)ヤマダ +1分48秒
(6)ワコール +1分59分
(7)資生堂 +3分
(8)パナソニック +3分11秒
<ここまで次回大会シード>
(9)九電工 +3分12秒
(10)エディオン +3分22秒
◆8・3キロ 鈴木(日本郵政)が森(積水化学)を突き放し単独トップに。第4中継所の55秒差を逆転した
◆8・1キロ 鈴木(日本郵政)が森(積水化学)を突き放し始める
◆7・9キロ 森(積水化学)は鈴木(日本郵政)の後ろにつき追走
◆7・5キロ 2位鈴木(日本郵政)がトップ森(積水化学)をとらえる
◆5キロ トップ森(積水化学)と2位鈴木(日本郵政)との差は19秒まで詰まる。3位山本菜緒(豊田自動織機)は1分30秒差。4位ヤマダ、5位デンソー、6位ワコール、7位資生堂、8位集団にパナソニックと九電工
◆2・6キロ 6位谷口真菜(ワコール)が5位小笠原朱里(デンソー)をとらえる
◆2キロ トップ森(積水化学)と2位鈴木(日本郵政)との差は33秒
◆1・6キロ 九電工、ダイハツがパナソニックをとらえ8位集団を形成
◆1キロ 森(積水化学)がトップ独走。2位鈴木(日本郵政)は43秒差まで迫る
◆4区=3・6キロ 富士化学工業前〜聖和学園高等学校前
◆第4中継所 木村(積水化学)が単独トップで森智香子へタスキリレー。宇都宮恵理(日本郵政)は55秒差で鈴木亜由子へリレー。区間賞はR・ワンジル(スターツ)で10分53秒の区間新
(1)積水化学 1時間19分8秒
(2)日本郵政 +55秒
(3)豊田自動織機 +1分56秒
(4)ヤマダ +2分6秒
(5)デンソー +2分17秒
(6)ワコール +2分25秒
(7)資生堂 +2分47秒
(8)パナソニック +2分56秒
<ここまで次回大会シード>
(9)九電工 +3分21秒
(10)ダイハツ +3分23秒
◆1・3キロ H・エカラレ(豊田自動織機)、Z・フーサン(デンソー)が枚田茉優(ワコール)をとらえる
◆1キロ 木村(積水化学)がトップ独走
◆3区=10・9キロ 塩釜市水道部前〜富士化学工業前
◆第3中継所 新谷(積水化学)が単独トップで木村梨七へタスキリレー。新谷の33分20秒は区間記録を1分10秒上回る驚異の区間新。2位鍋島(日本郵政)も34分25秒で区間新。一山(ワコール)は直前で資生堂をとらえ6人抜きで4位浮上。前田(天満屋)は5人抜きで4分9秒差の13位
(1)積水化学 1時間7分31秒
(2)日本郵政 +55秒
(3)ヤマダ +2分12秒
(4)ワコール +2分20秒
(5)資生堂 +2分26秒
(6)豊田自動織機 +2分36秒
(7)デンソー +2分42秒
(8)パナソニック +3分12秒
<ここまで次回大会シード>
(9)ダイハツ +3分29秒
(10)エディオン +3分38秒
◆8・8キロ 一山(ワコール)が5位浮上
◆8キロ トップ新谷(積水化学)と2位鍋島(日本郵政)の差は30秒以上に開く。3位筒井咲帆(ヤマダ)、4位五島莉乃(資生堂)、5位川口桃佳(豊田自動織機)。一山(ワコール)が6位まで浮上
◆7・6キロ 前田(天満屋)が15位浮上
◆5キロ トップ新谷(積水化学)が15分12秒、2位鍋島(日本郵政)は15分44秒でともに区間記録を上回って通過。積水化学と日本郵政の差は22秒とさらに開く。3位ヤマダ、4位豊田自動織機、5位資生堂、6位デンソー、7位ワコール、8位ダイハツ、9位エディオン、10位パナソニック
◆6・7キロ 片貝洋美(三井住友海上)が両足ともシューズが脱げたが、靴下のまま走り続ける
◆4・5キロ トップ新谷(積水化学)と2位鍋島(日本郵政)の差は18秒に開く
◆3・7キロ 一山(ワコール)が8位浮上
◆3・3キロ 前田(天満屋)が17位浮上
◆2・6キロ トップ新谷(積水化学)と2位鍋島(日本郵政)の差は7秒
◆2キロ 新谷(積水化学)が鍋島(日本郵政)を引き離しにかかる。単独3位は筒井咲帆(ヤマダ)。4位集団に五島莉乃(資生堂)、川口桃佳(豊田自動織機)、細田あい(ダイハツ)。7位矢田みくに(デンソー)、8位西田美咲(エディオン)、9位一山麻緒(ワコール)。前田穂南(天満屋)は18位
◆0・8キロ 新谷(積水化学)が鍋島(日本郵政)をとらえ先頭に立つ。鍋島はすぐ後ろについて先頭集団を形成
◆2区=3・3キロ ヤマダデンキテックランド塩釜店前〜塩釜市水道部前
◆第2中継所 菅田(日本郵政)が単独トップで鍋島莉奈へタスキリレー。2位卜部(積水化学)は10秒差まで迫り新谷仁美へリレー。天満屋は2分3秒差の18位。区間賞は卜部(積水化学)
(1)日本郵政 34分1秒
(2)積水化学 +10秒
(3)ヤマダ +13秒
(4)ダイハツ +17秒
(5)豊田自動織機 +21秒
(6)資生堂 +31秒
(7)エディオン +44秒
(8)デンソー +46秒
<ここまで次回大会シード>
(9)三井住友海上 +1分11秒
(10)ワコール +1分12秒
◆2・8キロ 卜部(積水化学)が2位集団を抜け出し菅田(日本郵政)に迫る
◆2・0キロ 菅田(日本郵政)がトップ独走。2位集団に西原加純(ヤマダ)、卜部蘭(積水化学)、武田千捺(ダイハツ)。5位豊田自動織機、6位資生堂、7位エディオン、8位デンソー
◆1区=7・6キロ 松島町文化観光交流館前〜ヤマダデンキテックランド塩釜店前
◆第1中継所 広中(日本郵政)が単独トップで菅田雅香へタスキリレー。ワコールは1分24秒差の12位、天満屋は1分55秒差の18位と出遅れた
(1)日本郵政 23分21秒
(2)ヤマダ +31秒
(3)積水化学 +32秒
(4)ダイハツ +35秒
(5)豊田自動織機 +36秒
(6)エディオン +39秒
(7)資生堂 +40秒
(8)デンソー +54秒
<ここまで次回大会シード>
(9)ユニバーサル +1分23秒
(10)スターツ +1分23秒
◆6・2キロ 萩谷(エディオン)が吸収され積水化学、ダイハツ、資生堂、三井住友海上、ヤマダと2位集団を形成。
◆5キロ 単独トップの広中(日本郵政)が15分21秒で通過。2位萩谷(エディオン)は20秒差。3位集団は積水化学、ダイハツ、デンソー、資生堂、三井住友海上、ヤマダ。9位にワコール
◆4・5キロ 広中(日本郵政)が単独トップ。萩谷(エディオン)が単独2位。3位集団にダイハツ、豊田自動織機、積水化学、ヤマダなど
◆3・0キロ 広中(日本郵政)が単独トップ。萩谷(エディオン)が単独2位。3位集団の先頭は佐藤(積水化学)、松田(ダイハツ)。三宅(天満屋)が集団から遅れ始める
◆2・7キロ 広中(日本郵政)が萩谷(エディオン)を引き離し始める
◆2・5キロ 先頭集団は広中(日本郵政)、萩谷(エディオン)。20チームが一団になって続く
◆1・3キロ 集団から広中(日本郵政)、萩谷(エディオン)が抜け出す
◆1キロ 3分3秒のハイペースで通過。ピンクの帽子をかぶった広中(日本郵政)が集団先頭。すぐ後ろに松田(ダイハツ)、萩谷楓(エディオン)
◆スタート地点 午後0時15分に号砲。22チームが一斉にスタート。2連覇を狙う日本郵政は昨年区間記録をマークした19歳の広中璃梨佳、ダイハツは松田瑞生、天満屋は三宅紗蘭、ワコールは安藤友香、積水化学は佐藤早也伽。天候は晴れ、気温15度、湿度64%
■■■■■■■■■
出場チーム | 出場回数 | 前回順位 | 予選会順位 |
---|---|---|---|
日本郵政 | 6年連続6度目 | 1位 | シード |
ダイハツ | 13年連続30度目 | 2位 | シード |
パナソニック | 21年連続32度目 | 3位 | シード |
天満屋 | 29年連続29度目 | 4位 | シード |
ワコール | 21年連続28度目 | 5位 | シード |
三井住友海上 | 2年連続26度目 | 6位 | シード |
デンソー | 17年連続28度目 | 7位 | シード |
豊田自動織機 | 13年連続14度目 | 8位 | シード |
積水化学 | 12年連続22度目 | 9位 | 1位 |
ヤマダ | 12年連続15度目 | 13位 | 2位 |
大塚製薬 | 3年連続8度目 | 20位 | 3位 |
九電工 | 10年連続29度目 | 14位 | 4位 |
資生堂 | 5年連続29度目 | 12位 | 5位 |
エディオン | 3年連続27度目 | 10位 | 6位 |
日立 | 2年連続24度目 | 17位 | 7位 |
ルートイン | 3年連続4度目 | 18位 | 8位 |
シスメックス | 2年ぶり9度目 | 不出場 | 9位 |
ユニバーサル | 14年連続14度目 | 16位 | 10位 |
肥後銀行 | 4年連続6度目 | 19位 | 11位 |
スターツ | 4年連続11度目 | 21位 | 12位 |
鹿児島銀行 | 2年ぶり3度目 | 不出場 | 13位 |
ホクレン | 2年ぶり3度目 | 不出場 | 14位 |