駒大が残り2キロで創価大を大逆転し、13年ぶり7度目の総合優勝を果たした。創価大はリードを守れず初の総合優勝を逃し準優勝。往路で12位に沈んだ青学大は復路優勝を果たし、総合4位で意地を見せた。
駒大、創価大、東洋大、青学大、東海大、早大、順大、帝京大、国学院大、東京国際大が来年のシード権を得た。明大は11位でシード権を逃した。
◆レース経過
※タイムは速報値
10区=23・0キロ(鶴見中継所〜大手町ゴール)
※区間記録 20年 嶋津雄大(創価大)1時間8分40秒
◆大手町フィニッシュ 駒大・石川が1時間9分12秒の区間新の走りを見せ、残り2キロで創価大との3分19秒差を大逆転し、13年ぶり7度目の総合優勝を果たした。創価大・小野寺は区間最下位と失速してリードを守れず、初の総合優勝はならなかった。予選会1位の順大が7位で来年のシード権を獲得。明大が11位でシード権を逃した。
【総合成績】
(1)駒大 10時間56分5秒
(2)創価大 +53秒
(3)東洋大 +4分53秒
(4)青学大 +5分13秒
(5)東海大 +6分41秒
(6)早大 +7分56秒
(7)順大 +8分0秒
(8)帝京大 +8分5秒
(9)国学院大 +8分19秒
(10)東京国際大 +9分46秒
<ここまでシード権>
(11)明大 +10分12秒
(12)中大 +11分53秒
(13)神奈川大 +12分52秒
(14)日体大 +14分21秒
(15)拓大 +14分45秒
(16)城西大 +15分17秒
(17)法大 +17分27秒
(18)国士舘大 +18分4秒
(19)山梨学院大 +21分33秒
(OP)学生連合 +22分7秒
(20)専大 +32分23秒
【復路順位】
(1)青学大
(2)駒大
(3)中大
(4)早大
(5)創価大
(6)国学院大
(7)明大
(8)順大
(9)東洋大
(10)東海大
(OP)学生連合
(11)帝京大
(12)東京国際大
(13)日体大
(14)神奈川大
(15)城西大
(16)拓大
(17)法大
(18)国士舘大
(19)専大
(20)山梨学院大
◆21・7キロ 駒大・石川が軽快なペースでの走りを続け差を開いていく。駒大・大八木監督からは「やったね。男だ」の掛け声
◆20・9キロ 駒大・石川が創価大・小野寺をとらえ一気に先頭に立ち、スパートをかけて差を開く。創価大・小野寺に追いかける力はない
◆20・1キロ(馬場先門) 創価大・小野寺と駒大・石川の差は15秒
◆19・6キロ 創価大・小野寺と駒大・石川の差は20秒
◆18・1キロ(御成町) 創価大・小野寺と駒大・石川の差は47秒
◆17・6キロ 青学大・中倉が東洋大・清野をとらえ3位並走
◆16・5キロ(田町) 創価大・小野寺と駒大・石川の差は1分17秒。戸塚中継所から2分以上詰め、駒大の猛追続く。創価大・小野寺の表情は苦しそう
◆13・3キロ(新八ツ山橋) 創価大・小野寺と駒大・石川の差は1分57秒にさらに詰まる。6分15秒差で3位東洋大、6分39秒差で4位青学大
◆5・9キロ(蒲田) 創価大・小野寺と駒大・石川の差は2分45秒に詰まる。3位東洋大・清野太雅(2年)は6分11秒差と変わらず。4位青学大・中倉啓敦(2年)は7分9秒差。5位東海大、6位集団に早大、帝京大、順大。9位国学院大、10位東京国際大、11位明大
9区=23・1キロ(戸塚中継所〜鶴見中継所)
※区間記録 08年 篠藤淳(中央学院大)1時間8分1秒
◆鶴見中継所 創価大・石津が1時間8分14秒の好タイムで区間賞をマークしてトップを守り、アンカー小野寺勇樹(3年)へタスキリレー。2位駒大は3分19秒差で石川拓慎(3年)へつなぐ。10位東京国際大と11位明大の差は37秒
山梨学院大、専大はタスキがつながらず繰り上げスタート
【復路順位】(1)青学大(2)創価大(3)駒大
【総合成績】
(1)創価大 9時間43分33秒
(2)駒大 +3分19秒
(3)東洋大 +6分11秒
(4)青学大 +7分27秒
(5)東海大 +8分2秒
(6)帝京大 +9分16秒
(7)早大 +9分19秒
(8)順大 +9分33秒
(9)国学院大 +10分35秒
(10)東京国際大 +10分48秒
(11)明大 +11分25秒
◆20・2キロ(生麦) トップ創価大と2位駒大の差は2分49秒に開く
◆19・9キロ 国学院大が明大を抜き返し10位再浮上。激しいシード権争いを展開
◆19・4キロ 青学大・飯田貴之(3年)が東海大・長田駿佑(3年)を突き放し単独4位に
◆18・2キロ 明大・富田峻平(2年)が国学院大・高嶌凌也(4年)をとらえ10位浮上
◆14・7キロ(横浜駅前) トップ創価大・石津が区間新ペースの快走。2位駒大・山野との差は2分6秒。5分30秒差で3位東洋大。6分51秒差で4位集団の青学大と東海大。6位順大、7位東京国際大。8位集団に早大、帝京大。10位国学院大。国学院大に18秒差で11位明大
◆7・7キロ(権太坂) トップ創価大・石津と駒大・山野の差は2分5秒に開く。5分6秒差で3位東洋大、6分38秒差で4位集団の青学大と東海大。6位順大、7位東京国際大。8位集団に早大、帝京大、国学院大。明大が神奈川大をかわし、8位集団と46秒差の11位浮上
◆6・8キロ 青学大・飯田貴之(3年)が東海大・長田駿佑(3年)をとらえ4位浮上
8区=21・4キロ(平塚中継所〜戸塚中継所)
※区間記録 19年 小松陽平(東海大)1時間3分49秒
◆戸塚中継所 創価大・永井がトップを守り石津佳晃(4年)へタスキリレー。2位駒大は1分29秒差で山野力(2年)へつなぐ。
区間賞は歴代2位の1時間3分59秒をマークした明大・大保海士(4年)
【復路順位】(1)青学大(2)駒大(3)創価大
【総合成績】
(1)創価大 8時間35分19秒
(2)駒大 +1分29秒
(3)東洋大 +4分17秒
(4)東海大 +5分54秒
(5)青学大 +6分20秒
(6)順大 +7分12秒
(7)東京国際大 +7分34秒
(8)国学院大 +7分48秒
(9)早大 +8分5秒
(10)帝京大 +8分5秒
(11)神奈川大 +9分11秒
(12)明大 +9分13秒
◆15・6キロ(遊行寺坂) トップ創価大・永井と2位駒大・佃との差は1分24秒に縮まる。3位に浮上した東洋大・野口英希(4年)が4分45秒差。4位東海大・浜地進之介(2年)は4分54秒差。5位青学大・岩見は6分21秒差。6位順大、7位東京国際大、8位集団に国学院大、帝京大、10位早大。早大と12秒差で11位神奈川大
◆6・9キロ(茅ケ崎) トップ創価大・永井と2位駒大・佃との差は1分34秒。3位東海大は4分28秒差、4位東洋大は5分6秒差、5位青学大は6分29秒。6位東京国際大、7位順大、8位国学院大、9位帝京大、10位早大。11位神奈川大は早大と20秒差
◆5・4キロ 青学大・岩見秀哉(4年)が順大、東京国際大をとらえ5位浮上
7区=21・3キロ(小田原中継所〜平塚中継所)
※区間記録 20年 阿部弘輝(明大)1時間1分40秒
◆平塚中継所 創価大・原富が2位以下との差を広げ、トップで永井大育(3年)へタスキリレー。2位駒大は1分51秒差で佃康平(3年)へリレー。東京国際大は5位、青学大は7位まで浮上。早大はシード圏内の10位に。区間賞は1時間3分10秒をマークした東京国際大・佐伯涼(4年)。創価大・原富が区間2位、青学大・近藤が区間3位
【復路順位】(1)青学大(2)駒大(3)創価大
【総合成績】
(1)創価大 7時間30分9秒
(2)駒大 +1分51秒
(3)東海大 +4分26秒
(4)東洋大 +5分12秒
(5)東京国際大 +6分16秒
(6)順大 +6分48秒
(7)青学大 +7分1秒
(8)国学院大 +7分39秒
(9)帝京大 +8分10秒
(10)早大 +8分20秒
(11)神奈川大 +8分44秒
◆18・4キロ(大磯) トップ創価大・原富と2位駒大・花尾との差は1分41秒とさらに開く。「強い気持ちを持って追え」と駒大・大八木監督からゲキが飛ぶ。3位東海大も4分8秒差と突き放される
◆18・5キロ 早大が神奈川大を突き放し単独10位に
◆18・1キロ 早大が神奈川大をとらえ10位並走
◆17・1キロ 帝京大が神奈川大をとらえ9位浮上
◆15キロ トップ創価大・原富と2位駒大・花尾との差は1分30秒に開く
◆11・8キロ(二宮) トップ創価大・原富と2位駒大・花尾との差は1分17秒に開く。3位東海大は3分38秒差。4位東洋大は4分6秒差とトップとの差が開く。5分14秒差で5位順大、6分10秒差で6位東京国際大、6分32秒差で7位青学大、6分47秒差で8位国学院大、7分3秒差で9位神奈川大、7分26秒差で10位帝京大、7分52秒差で11位早大
◆11・1キロ 青学大・近藤が7位まで浮上
◆9・5キロ トップ創価大・原富と2位駒大・花尾との差は56秒
◆9・2キロ 東海大・本間が並走していた東洋大・西山を突き放し単独3位に
◆5キロ トップ創価大・原富と2位駒大・花尾との差は54秒差に詰まる
◆2・5キロ 青学大・近藤幸太郎(2年)が帝京大・寺嶌渓一(3年)をとらえ9位浮上
◆0・6キロ 東洋大・西山が東海大・本間敬大(3年)をとらえ3位浮上
6区=20・8キロ(芦ノ湖〜小田原中継所)
※区間記録 20年 館沢亨次(東海大)57分17秒
◆小田原中継所 創価大・浜野将基(2年)がトップを守り原富慶季(4年)へタスキリレー。駒大・花崎悠紀(3年)が区間賞の57分36秒の快走を見せて猛追し、1分8秒差まで詰めて花尾恭輔(1年)へつなぐ。東海大は3位まで浮上。4位に後退した東洋大はエース西山和弥(4年)へ託す。青学大は高橋勇輝(3年)が区間3位と踏ん張りシード権内の10位まで浮上
【復路順位】(1)駒大(2)順大(3)青学大
【総合成績】
(1)創価大 6時間26分57秒
(2)駒大 +1分8秒
(3)東海大 +3分23秒
(4)東洋大 +3分30秒
(5)順大 +4分41秒
(6)神奈川大 +6分9秒
(7)東京国際大 +6分19秒
(8)国学院大 +6分34秒
(9)帝京大 +6分54秒
(10)青学大 +6分59秒
(11)早大 +7分10秒
◆16・9キロ(函嶺同門) トップ創価大と2位駒大との差は1分29秒とじわじわと詰めている。東海大が3位に浮上し3分3秒差で創価大を追う。4位東洋大は3分26秒差、5位順大は4分41秒差
◆13・4キロ(大平台) トップ創価大と2位駒大との差は1分44秒に詰まる。3位東洋大とは3分3秒差、4位東海大とは3分35秒差。11位青学大はトップと7分36秒差で、10位早大との差は16秒
◆10・5キロ 帝京大・三原魁人(3年)が青学大・高橋勇輝(3年)をかわし11位浮上
◆9・0キロ(小涌園前) トップ創価大と2位駒大との差は1分58秒に縮まる。3位東洋大は2分31秒差に広がる。4位東海大は3分38秒差。5位集団の順大、東京国際大は4分42秒差。順大・清水颯大(4年)は区間新に並ぶ快走を見せている。7位帝京大は4分55秒差。8位神奈川大は5分50秒差。9位国学院大は6分38秒差。10位早大は7分22秒差。11位青学大は7分33秒差
◆6・6キロ 駒大が東洋大を突き放し、単独2位で山を下る
◆6・4キロ 11位早大が拓10位拓大をとらえる。青学大は遅れる
◆5・1キロ(芦之湯) 創価大・浜野が16分26秒で通過。東洋大、駒大とは2分11秒差。4位東海大は3分37秒差、5位帝京大は3分54秒差、5位東京国際大は4分14秒。11位集団の青学大、早大は7分28秒差
◆4・6キロ 創価大・浜野が標高874メートルの国道1号最高標高地点を15分10秒で通過。下りに入る
◆4・3キロ 東海大・川上勇士(2年)が4位浮上
◆1・2キロ 駒大・花崎が2位浮上。東洋大・九嶋はすぐ後方に付いて追う
◆1キロ 創価大・浜野が2分50秒で通過
◆芦ノ湖スタート 創価大・浜野将基(2年)が午前8時にスタート。2分14秒後に東洋大・九嶋恵舜(1年)、2分21秒後に駒大・花崎悠紀(3年)が山下り開始。
エントリー変更で創価大は6、7区、東海大は7、8、9区、駒大は8、10区、早大は7、9、10区、東洋大は7、8区、帝京大は10区、青学大は9区を変更した。東洋大のエース西山和弥(4年)は7区に入った。元乃木坂46の衛藤美彩を姉に持つ国学院大・木付琳(3年)は10区に起用された
山梨学院大、中大、専大、学連は一斉スタート。
◆往路結果
(1)創価大 5時間28分9秒
(2)東洋大 +2分14秒
(3)駒大 +2分21秒
(4)帝京大 +2分31秒
(5)東海大 +3分27秒
(6)東京国際大 +3分58秒
(7)順大 +5分23秒
(8)神奈川大 +5分32秒
(9)国学院大 +6分44秒
(10)拓大 +6分53秒
(11)早大 +7分4秒
(12)青学大 +7分35秒
(13)城西大 +7分36秒
(14)明大 +7分55秒
(15)日体大 +8分30秒
(16)法大 +9分6秒
(17)国士舘大 +9分40秒
(18)山梨学院大 +10分30秒
(19)中大 +11分9秒
(OP)関東学生連合 +17分38秒
(20)専大 +21分48秒
■■■■■■■■■
◆出場校
青学大 | 13年連続26度目 | 優勝 |
---|---|---|
東海大 | 8年連続48度目 | 2位 |
国学院大 | 5年連続14度目 | 3位 |
帝京大 | 14年連続22度目 | 4位 |
東京国際大 | 4年連続5度目 | 5位 |
明大 | 3年連続62度目 | 6位 |
早大 | 45年連続90度目 | 7位 |
駒大 | 55年連続55度目 | 8位 |
創価大 | 2年連続4度目 | 9位 |
東洋大 | 19年連続79度目 | 10位 |
順大 | 10年連続62度目 | 14位 |
中大 | 4年連続94度目 | 12位 |
城西大 | 2年ぶり16度目 | - |
神奈川大 | 11年連続52度目 | 16位 |
国士舘大 | 5年連続49度目 | 19位 |
日体大 | 73年連続73度目 | 17位 |
山梨学院大 | 2年ぶり34度目 | - |
法大 | 6年連続81度目 | 15位 |
拓大 | 8年連続42度目 | 13位 |
専大 | 7年ぶり69度目 | - |
関東学生連合 | オープン参加 | - |