全国9大会で決勝が行われた。
強豪対決となった青森は、青森山田と八戸学院光星の一戦は、終盤に青森山田が突き放し、8年ぶり11度目の出場を決めた。
福井では坂井のエース吉川大翔(ひろと)投手(3年)が、敦賀から完封勝ちを収め、初出場に導いた。
群馬は2013年全国制覇を果たした前橋育英が、高崎健康福祉大高崎を下し、2年連続3度目の夏切符。
茨城は土浦日大が延長15回の死闘の末、霞ケ浦を10-9で下し31年ぶり3度目の出場を決めた。
埼玉は花咲徳栄が浦和学院を5-2で下し、3年連続5度目の甲子園。
岐阜は大垣日大が、中京学院大中京を下し3年ぶり4度目、鳥取は米子松蔭が米子東を5-2で下し17年ぶり3度目、島根は開星は益田東を5-2で下し3年ぶり10度目。徳島は鳴門渦潮が板野を6-0で下し、初出場を勝ち取った。
茨城:土浦日大10-9霞ケ浦
※土浦日大が31年ぶり3度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
土浦日大 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 |
霞ケ浦 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
- 優勝し涙ぐみならガッツポーズする土浦日大・井上(手前)後方は小菅(撮影・鈴木正人)
岐阜:大垣日大6-3中京学院大中京
※大垣日大が3年ぶり4度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大垣日大 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
中 京 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 |
- 夏の甲子園初出場を決めマウンドで喜ぶ大垣日大ナイン(撮影・宮崎えり子)
鳥取:米子松蔭5-2米子東
※米子松蔭が17年ぶり3度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
米子東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
米子松蔭 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
島根:開星5-2益田東
※開星が3年ぶり10度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
開 星 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
益田東 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
徳島:鳴門渦潮6-0板野
※鳴門渦潮が初出場(統合前の鳴門工が5度、鳴門第一が1度出場)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
板 野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
鳴門渦潮 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
青森:青森山田5-3八戸学院光星
※青森山田が8年ぶり11度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青森山田 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 |
光 星 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
- 優勝を決め、喜びを爆発させる青森山田ナイン(撮影・高橋洋平)
埼玉:花咲徳栄5-2浦和学院
※花咲徳栄が3年連続5度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
花咲徳栄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
- 花咲徳栄対浦和学院 3年連続5度目の甲子園出場を決め、マウンドに集まって喜ぶ花咲徳栄ナイン(撮影・丹羽敏通)
福井:坂井3-0敦賀
※坂井が初出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
敦 賀 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
坂 井 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
群馬:前橋育英6-4高崎健康福祉大高崎
※前橋育英が2年連続3度目の出場
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前橋育英 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
健大高崎 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
- 優勝を決めマウンドに駆け寄る前橋育英ナイン(撮影・大友良行)