コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

出場内定選手

東京オリンピック2020出場内定選手

競技 種目 選手名 年齢 所属 生年月日
卓球 男子 張本 智和 16 木下グループ 2003/6/27
丹羽 孝希 25 スヴェンソン 1994/10/10
水谷  隼 30 木下グループ 1989/6/9
女子 伊藤 美誠 19 スターツ 2000/10/21
石川 佳純 26 全農 1993/2/23
平野 美宇 19 日本生命 2000/4/14
体操 トランポリン男子 堺  亮介 22 星稜ク 1997/7/24
トランポリン女子 森 ひかる 20 金沢学院大ク 1999/7/7
柔道 女子78キロ超級 素根  輝 19 環太平洋大 2000/7/9
スポーツクライミング 女子複合 野口 啓代 30 TEAM au 1989/5/30
男子複合 楢崎 智亜 23 TEAM au 1996/6/22
水泳(飛び込み) 男子シンクロ板飛び込み 寺内  健 39 ミキハウス 1980/8/7
坂井  丞 27 ミキハウス 1992/8/22
男子3メートル板飛び込み 寺内  健 39 ミキハウス 1980/8/7
女子高飛び込み 荒井 祭里 18 JSS宝塚 2001/1/18
女子3メートル板飛び込み 三上紗也可 19 米子DC 2000/12/8
水泳(競泳) 男子200メートル個人メドレー 瀬戸 大也 25 ANA 1994/5/24
男子400メートル個人メドレー
セーリング 女子470級 吉田  愛 39 ベネッセ 1980/11/20
吉岡 美帆 29 ベネッセ 1990/8/27
女子49erFX級 山崎アンナ 20 日体大 1999/12/19
高野 芹奈 21 関大 1998/3/1
男子470級 岡田 奎樹 24 トヨタ自動車東日本 1995/12/2
外薗 潤平 28 JR九州 1991/3/20
男子RSX級 富沢  慎 35 トヨタ自動車東日本 1984/7/19
レスリング 男子フリー65キロ級 乙黒 拓斗 21 山梨学院大 1998/12/13
男子グレコローマン60キロ級 文田健一郎 24 ミキハウス 1995/12/18
女子フリー53キロ級 向田 真優 22 至学館大 1997/6/22
女子フリー57キロ級 川井梨紗子 25 ジャパンビバレッジ 1994/11/21
女子フリー62キロ級 川井友香子 22 至学館大 1997/8/27
女子フリー76キロ級 皆川 博恵 32 クリナップ 1987/8/19
陸上 男子マラソン 中村 匠吾 27 富士通 1992/9/16
服部 勇馬 26 トヨタ自動車 1993/11/13
女子マラソン 前田 穂南 23 天満屋 1996/7/17
鈴木亜由子 28 日本郵政グループ 1991/10/8
男子50キロ競歩 鈴木 雄介 32 富士通 1988/1/2
川野 将虎 21 東洋大 1998/10/23
男子20キロ競歩 山西 利和 23 愛知製鋼 1996/2/15
サーフィン 男子 ※村上 舜 22 1997/3/3
※五十嵐カノア 22 木下グループ 1997/10/1
女子 ※松田詩野 17 NSA 2002/8/13
水泳(アーティスティックスイミング) デュエット/チーム 乾 友紀子 29 井村ASC 1990/12/4
吉田  萌 24 ザ/クラブピア88 1995/7/2
チーム 福村 寿華 23 井村ASC 1996/6/6
安永 真白 20 井村ASC 1999/7/11
塚本 真由 22 東京ASC 1997/4/15
京極おきな 18 井村ASC 2001/10/20
木島 萌香 20 井村ASC 1999/9/2
柳沢 明希 21 アテナアクアメイツ 1998/10/8
カヌー カヤックフォア500メートル 松下桃太郎 31 自衛隊 1988/3/3
藤嶋 大規 31 自衛隊 1988/5/23
水本 圭治 31 チョープロ 1988/4/7
宮田 悠佑 28 和歌山県教育センター学びの丘 1991/5/21
男子スラローム 羽根田卓也 32 ミキハウス 1987/7/17
足立 和也 29 山口県体協 1990/10/23
女子スラローム 佐藤 彩乃 23 秋田病理組織細胞診研究センター 1996/12/29
矢沢 亜季 28 昭和飛行機工業 1991/11/5
射撃 男子クレー 大山 重隆 38 大山商事 1981/8/25
井川 寛之 31 モダンビル管理 1988/7/26
女子クレー 中山由起枝 40 日立建機 1979/3/7
石原奈央子 45 古峯神社 1974/10/22
男子ライフル 松本 崇志 35 自衛隊 1984/1/10
女子ライフル 平田しおり 20 明大 1999/11/6
近代五種 男子 岩元 勝平 30 自衛隊 1989/8/23
女子 朝長なつ美 28 警視庁 1991/8/22

※=条件付き



五輪

ニコン、キヤノンにソニーも来た 五輪カメラ戦争
ニコン、キヤノンにソニーも来た 五輪カメラ戦争 [記事へ]





右カラム