1. 競技一覧
  2. 内定選手
  3. 日程
  4. 会場ほか

東京オリンピック2020出場内定選手

競技 種目 選手名 年齢 所属 生年月日
空手 形男子 喜友名 諒 29 劉衛流龍鳳会 1990/7/12
組手男子67キロ 佐合 尚人 27 高栄警備保障 1992/6/19
組手男子75キロ級 西村  拳 24 チャンプ 1995/12/31
組手男子75キロ超級 荒賀龍太郎 29 荒賀道場 1990/10/16
形女子 清水 希容 26 ミキハウス 1993/12/7
組手女子55キロ級 宮原 美穂 23 帝京大職 1996/9/3
組手女子61キロ級 染谷真有美 26 茨城県職 1993/5/30
組手女子同61キロ超級 植草  歩 27 JAL 1992/7/25
ボクシング 男子フライ級 田中 亮明 26 中京学院大中京高教 1993/10/13
男子ライト級 成松 大介 30 自衛隊 1989/12/14
男子ウエルター級 岡沢セオン 24 鹿児島県体協 1995/12/21
男子ミドル級 森脇 唯人 23 自衛隊 1996/8/8
女子フライ級 並木 月海 21 自衛隊 1998/9/17
女子フェザー級 入江 聖奈 19 日体大 2000/10/9
柔道 男子60キロ級 高藤 直寿 26 パーク24 1993/5/30
男子73キロ級 大野 将平 28 旭化成 1992/2/3
男子81キロ級 永瀬 貴規 26 旭化成 1993/10/14
男子90キロ級 向 翔一郎 24 ALSOK 1996/2/10
男子100キロ級 ウルフ・アロン 24 了徳寺大職 1996/2/25
男子100キロ超級 原沢 久喜 27 百五銀行 1992/7/3
女子48キロ級 渡名喜風南 24 パーク24 1995/8/1
女子52キロ級 阿部  詩 19 日体大 2000/7/14
女子57キロ級 芳田  司 24 コマツ 1995/10/5
女子63キロ級 田代 未来 25 コマツ 1994/4/7
女子70キロ級 新井 千鶴 26 三井住友海上 1993/11/1
女子78キロ級 浜田 尚里 29 自衛隊 1990/9/25
女子78キロ超級 素根  輝 19 環太平洋大 2000/7/9
テコンドー 男子58キロ級 鈴木セルヒオ 25 東京書籍 1994/10/9
男子68キロ級 鈴木リカルド 19 大東大 2000/4/27
女子49キロ級 山田 美諭 26 城北信用金庫 1993/12/13
女子57キロ級 浜田 真由 26 ミキハウス 1994/1/31
卓球 男子 張本 智和 16 木下グループ 2003/6/27
丹羽 孝希 25 スヴェンソン 1994/10/10
水谷  隼 30 木下グループ 1989/6/9
女子 伊藤 美誠 19 スターツ 2000/10/21
石川 佳純 27 全農 1993/2/23
平野 美宇 19 日本生命 2000/4/14
体操 トランポリン男子 堺  亮介 22 星稜ク 1997/7/24
トランポリン女子 森 ひかる 20 金沢学院大ク 1999/7/7
スポーツクライミング 女子複合 野口 啓代 30 TEAM au 1989/5/30
男子複合 楢崎 智亜 23 TEAM au 1996/6/22
水泳(飛び込み) 男子シンクロ板飛び込み 寺内  健 39 ミキハウス 1980/8/7
坂井  丞 27 ミキハウス 1992/8/22
男子3メートル板飛び込み 寺内  健 39 ミキハウス 1980/8/7
女子高飛び込み 荒井 祭里 19 JSS宝塚 2001/1/18
女子3メートル板飛び込み 三上紗也可 19 米子DC 2000/12/8
水泳(競泳) 男子200メートル個人メドレー 瀬戸 大也 25 ANA 1994/5/24
男子400メートル個人メドレー
セーリング 男子470級 岡田 奎樹 24 トヨタ自動車東日本 1995/12/2
外薗 潤平 29 JR九州 1991/3/20
男子RSX級 富沢  慎 35 トヨタ自動車東日本 1984/7/19
男子レーザー級 南里 研二 27 百五銀行 1992/6/8
男子49er級 高橋 レオ 21 オークランド大 1998/12/18
小泉 維吹 23 早大 1996/9/1
女子470級 吉田  愛 39 ベネッセ 1980/11/20
吉岡 美帆 29 ベネッセ 1990/8/27
女子49erFX級 山崎アンナ 20 日体大 1999/12/19
高野 芹奈 22 関大 1998/3/1
女子RSX級 須長 由季 39 ミキハウス 1980/12/28
女子レーザーラジアル級 土居 愛実 26 アビーム 1993/8/29
混合ナクラ17級 飯束 潮吹 31 エス・ピー・ネットワーク 1988/8/23
畑山 絵里 27 エス・ピー・ネットワーク 1992/5/5
レスリング 男子フリー65キロ級 乙黒 拓斗 21 山梨学院大 1998/12/13
男子フリー74キロ級 乙黒 圭祐 23 自衛隊 1996/11/16
男子グレコローマン60キロ級 文田健一郎 24 ミキハウス 1995/12/18
女子フリー53キロ級 向田 真優 22 至学館大 1997/6/22
女子フリー57キロ級 川井梨紗子 25 ジャパンビバレッジ 1994/11/21
女子フリー62キロ級 川井友香子 22 至学館大 1997/8/27
女子フリー68キロ級 土性 沙羅 25 東新住建 1994/10/17
女子フリー76キロ級 皆川 博恵 32 クリナップ 1987/8/19
陸上 男子マラソン 中村 匠吾 27 富士通 1992/9/16
服部 勇馬 26 トヨタ自動車 1993/11/13
大迫  傑 28 ナイキ 1991/5/23
女子マラソン 前田 穂南 23 天満屋 1996/7/17
鈴木亜由子 28 日本郵政グループ 1991/10/8
一山 麻緒 22 ワコール 1997/5/29
男子50キロ競歩 鈴木 雄介 32 富士通 1988/1/2
川野 将虎 21 東洋大 1998/10/23
男子20キロ競歩 山西 利和 24 愛知製鋼 1996/2/15
池田 向希 21 東洋大 1998/5/3
女子20キロ競歩 岡田久美子 28 ビックカメラ 1991/10/17
藤井菜々子 20 エディオン 1999/5/7
サーフィン 男子 ※村上 舜 23 1997/3/3
※五十嵐カノア 22 木下グループ 1997/10/1
女子 ※松田詩野 17 NSA 2002/8/13
水泳(アーティスティックスイミング) デュエット/チーム 乾 友紀子 29 井村ASC 1990/12/4
吉田  萌 24 ザ/クラブピア88 1995/7/2
チーム 福村 寿華 23 井村ASC 1996/6/6
安永 真白 20 井村ASC 1999/7/11
塚本 真由 22 東京ASC 1997/4/15
京極おきな 18 井村ASC 2001/10/20
木島 萌香 20 井村ASC 1999/9/2
柳沢 明希 21 アテナアクアメイツ 1998/10/8
カヌー カヤックフォア500メートル 松下桃太郎 32 自衛隊 1988/3/3
藤嶋 大規 31 自衛隊 1988/5/23
水本 圭治 31 チョープロ 1988/4/7
宮田 悠佑 28 和歌山県教育センター学びの丘 1991/5/21
男子スラローム 羽根田卓也 32 ミキハウス 1987/7/17
足立 和也 29 山口県体協 1990/10/23
女子スラローム 佐藤 彩乃 23 秋田病理組織細胞診研究センター 1996/12/29
矢沢 亜季 28 昭和飛行機工業 1991/11/5
射撃 男子クレー 大山 重隆 38 大山商事 1981/8/25
井川 寛之 31 モダンビル管理 1988/7/26
女子クレー 中山由起枝 41 日立建機 1979/3/7
石原奈央子 45 古峯神社 1974/10/22
男子ライフル 松本 崇志 36 自衛隊 1984/1/10
女子ライフル 平田しおり 20 明大 1999/11/6
近代五種 男子 岩元 勝平 30 自衛隊 1989/8/23
女子 朝長なつ美 28 警視庁 1991/8/22

※=条件付き

おすすめ情報PR

東京五輪2020ニュースランキング