コンテンツエリア



メインコンテンツ

SCHEDULE日程

88(日)



閉会式

<20:00〜23:00>

会場:国立競技場

水球

<9:30〜12:20>

男子7-8位決定戦
男子5-6位決定戦

<13:40〜15:00>

男子3位決定戦

<16:30〜18:20>

男子決勝戦
男子表彰式

会場:東京辰巳国際水泳場

水球

<9:30〜12:20>

男子7-8位決定戦
男子5-6位決定戦

<13:40〜15:00>

男子3位決定戦

<16:30〜18:20>

男子決勝戦
男子表彰式

会場:東京辰巳国際水泳場

8月8日(日)
トラック&フィールド/マラソン

<7:00〜9:45>

男子マラソン決勝

男子マラソン札幌会場式典

会場:札幌大通公園

バスケットボール

<11:30〜14:00>

女子決勝戦
女子表彰式

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<14:00〜15:55>

女子ライト級(57-60kg)決勝
女子ミドル級(69-75kg)決勝
女子ライト級(57-60kg)表彰式
男子ライト級(57-63kg)決勝
女子ミドル級(69-75kg)表彰式
男子スーパーヘビー級(91kg超)決勝
男子ライト級(57-63kg)表彰式
男子スーパーヘビー級(91kg超)表彰式

会場:国技館

トラック

<10:00〜13:15>

女子オムニアムⅠスクラッチレース
女子スプリント準決勝
男子ケイリン準々決勝
女子オムニアムⅡテンポレース
女子スプリント決勝5-8位決定戦
男子ケイリン準決勝
女子スプリント決勝
女子オムニアムⅢエリミネーションレース
男子ケイリン決勝7-12位決定戦
男子ケイリン決勝1-6位決定戦
男子ケイリン表彰式
女子オムニアムⅣポイントレース
女子スプリント表彰式
女子オムニアム表彰式

会場:伊豆ベロドローム

新体操

<11:00〜12:45>

団体総合決勝
団体総合表彰式

会場:有明体操競技場

新体操

<11:00〜12:45>

団体総合決勝
団体総合表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<11:00〜13:00>

女子3位決定戦

<15:00〜17:30>

女子決勝戦
女子表彰式

会場:国立代々木競技場

バレーボール

<9:00〜11:00>

女子3位決定戦

<13:30〜16:00>

女子決勝戦
女子表彰式

会場:有明アリーナ

PHOTOSフォトギャラリー

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • 7/23  ブルーインパルス 都庁

  • 展示飛行する航空自衛隊のアクロバット飛行チーム「ブルーインパルス」(撮影・江口和貴)

    7/23  ブルーインパルスお台場から

  • JR東京駅の上空を飛行する航空自衛隊の「ブルーインパルス」=23日午後0時53分(共同)

    7/23  東京駅ブルーインパルス


SCHEDULE競技日程

競技 種目 7月 8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
開会式、閉会式                                  
水泳 競泳                    
飛込            
アーティスティックスイミング                            
水球      
マラソンスイミング                                  
アーチェリー                    
陸上競技                  
バドミントン                  
野球・ソフトボール 野球                  
ソフトボール                          
バスケットボール バスケットボール        
3×3                            
ボクシング        
カヌー スラローム                          
スプリント                          
自転車 BMX                              
マウンテンバイク                                  
ロード                                
トラック                        
馬術              
フェンシング                    
サッカー            
ゴルフ                      
体操 体操競技                    
新体操                                
トランポリン                                  
ハンドボール      
ホッケー          
柔道                      
空手                                
近代五種                                
ボート                      
7人制ラグビー                          
セーリング                
射撃 ライフル                      
クレー                            
スケートボード パーク                                  
ストリート                                  
スポーツクライミング                              
サーフィン                              
卓球            
テコンドー                              
テニス                    
トライアスロン                                
バレーボール ビーチバレー        
バレーボール      
重量挙げ                  
レスリング                        






右カラム



HIGHLIGHTきょうの見どころ




EXTRA EDITIONPDF号外

  • 7/26(月)

    水谷・伊藤組、卓球で初の金メダル、柔道大野は連覇 13歳西矢も快挙

    タイムラインを見る
    PDF号外を見る