コンテンツエリア



メインコンテンツ

SCHEDULE日程

83(火)



飛込

<10:00〜11:30>

男子3m飛板飛込準決勝

<15:00〜16:30>

男子3m飛板飛込決勝
男子3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング

<19:30〜21:00>

デュエットテクニカルルーティン

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子準々決勝(2試合)

<18:20〜21:10>

女子準々決勝(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<10:00〜11:30>

男子3m飛板飛込準決勝

<15:00〜16:30>

男子3m飛板飛込決勝
男子3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング

<19:30〜21:00>

デュエットテクニカルルーティン

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子準々決勝(2試合)

<18:20〜21:10>

女子準々決勝(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

8月3日(火)
トラック&フィールド/マラソン

<9:00〜12:35>

男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子円盤投表彰式
男子3000m障害表彰式
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400mハードル決勝
女子5000m表彰式

<19:00〜21:55>

女子走幅跳表彰式
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子400mハードル表彰式
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝

会場:オリンピックスタジアム

野球

<19:00〜22:00>

野球ノックアウトステージ

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

男子準々決勝

<13:40〜15:40>

男子準々決勝

<17:20〜19:20>

男子準々決勝

<21:00〜23:00>

男子準々決勝

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<11:00〜13:40>

男子フライ級(48-52kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準決勝
男子ライト級(57-63kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準決勝
女子ライト級(57-60kg)準々決勝
女子フェザー級(54-57kg)決勝
女子フェザー級(54-57kg)表彰式

<17:00〜19:40>

女子ライト級(57-60kg)準々決勝
男子フライ級(48-52kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準決勝
男子ライト級(57-63kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準決勝
男子ウェルター級(63-69kg)決勝
男子ウェルター級(63-69kg)表彰式

会場:国技館

スプリント

<9:30〜13:15>

女子カヤックシングル(K-1)200m準決勝
男子カナディアンペア(C-2)1000m準決勝
男子カヤックシングル(K-1)1000m準決勝
女子カヤックペア(K-2)500m準決勝
女子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝
男子カナディアンペア(C-2)1000mA決勝・B決勝
女子カヤックシングル(K-1)200m表彰式
男子カヤックシングル(K-1)1000mA決勝・B決勝
男子カナディアンペア(C-2)1000m表彰式
女子カヤックペア(K-2)500mA決勝・B決勝
男子カヤックシングル(K-1)1000m表彰式
女子カヤックペア(K-2)500m表彰式

会場:海の森水上競技場

トラック

<15:30〜18:10>

女子チームパーシュート第1ラウンド
男子チームスプリント予選
男子チームパーシュート第1ラウンド
男子チームスプリント第1ラウンド
女子チームパーシュート決勝
男子チームスプリント決勝
女子チームパーシュート表彰式
男子チームスプリント表彰式

会場:伊豆ベロドローム

馬術

<19:00〜22:45>

障害馬術個人予選

会場:馬事公苑

サッカー

<17:00〜20:00>

男子準決勝

会場:茨城カシマスタジアム

<20:00〜23:00>

男子準決勝

会場:埼玉スタジアム2002

体操競技

<17:00〜19:15>

男子種目別平行棒決勝
男子種目別平行棒表彰式
女子種目別平均台決勝
女子種目別平均台表彰式
男子種目別鉄棒決勝
男子種目別鉄棒表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:30〜11:30>

男子準々決勝

<13:15〜15:15>

男子準々決勝

<17:00〜19:00>

男子準々決勝

<20:45〜22:45>

男子準々決勝

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<10:30〜12:15>

男子準決勝
男子準決勝

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

セーリング

<14:30〜16:55>

男子フィン級メダルレース
混合フォイリングナクラ17級メダルレース
男子フィン級表彰式
混合フォイリングナクラ17級表彰式

会場:江の島ヨットハーバー

スポーツクライミング

<17:00〜22:40>

男子複合予選〜スピード
男子複合予選〜ボルダリング
男子複合予選〜リード

会場:青海アーバンスポーツパーク

卓球

<10:00〜13:00>

男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

<14:30〜17:30>

男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

<19:30〜22:30>

女子団体準決勝

会場:東京体育館

バレーボール

<9:00〜11:00>

男子準々決勝

<13:00〜15:00>

男子準々決勝

<17:00〜19:00>

男子準々決勝

<21:30〜23:30>

男子準々決勝

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

女子準々決勝(2試合)

<21:00〜22:50>

女子準々決勝(2試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

女子準々決勝(2試合)

<21:00〜22:50>

女子準々決勝(2試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<13:50〜16:00>

男子109kg級グループB

<19:50〜22:00>

男子109kg級グループA
男子109kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム

レスリング

<11:00〜13:30>

男子グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦
女子フリースタイル68kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル67kg級1回戦
女子フリースタイル62kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル87kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル67kg級2回戦
女子フリースタイル62kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル87kg級2回戦

<18:15〜22:00>

男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝
女子フリースタイル62kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル77kg級決勝
男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル97kg級決勝
男子グレコローマンスタイル77kg級表彰式
女子フリースタイル68kg級3位決定戦
女子フリースタイル68kg級決勝
男子グレコローマンスタイル97kg級表彰式
女子フリースタイル68kg級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール

PHOTOSフォトギャラリー

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • 7/23  ブルーインパルス 都庁

  • 展示飛行する航空自衛隊のアクロバット飛行チーム「ブルーインパルス」(撮影・江口和貴)

    7/23  ブルーインパルスお台場から

  • JR東京駅の上空を飛行する航空自衛隊の「ブルーインパルス」=23日午後0時53分(共同)

    7/23  東京駅ブルーインパルス


SCHEDULE競技日程

競技 種目 7月 8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
開会式、閉会式                                  
水泳 競泳                    
飛込            
アーティスティックスイミング                            
水球      
マラソンスイミング                                  
アーチェリー                    
陸上競技                  
バドミントン                  
野球・ソフトボール 野球                  
ソフトボール                          
バスケットボール バスケットボール        
3×3                            
ボクシング        
カヌー スラローム                          
スプリント                          
自転車 BMX                              
マウンテンバイク                                  
ロード                                
トラック                        
馬術              
フェンシング                    
サッカー            
ゴルフ                      
体操 体操競技                    
新体操                                
トランポリン                                  
ハンドボール      
ホッケー          
柔道                      
空手                                
近代五種                                
ボート                      
7人制ラグビー                          
セーリング                
射撃 ライフル                      
クレー                            
スケートボード パーク                                  
ストリート                                  
スポーツクライミング                              
サーフィン                              
卓球            
テコンドー                              
テニス                    
トライアスロン                                
バレーボール ビーチバレー        
バレーボール      
重量挙げ                  
レスリング                        






右カラム



HIGHLIGHTきょうの見どころ




EXTRA EDITIONPDF号外

  • 7/26(月)

    水谷・伊藤組、卓球で初の金メダル、柔道大野は連覇 13歳西矢も快挙

    タイムラインを見る
    PDF号外を見る