コンテンツエリア



メインコンテンツ

SCHEDULE日程

84(水)



飛込

<15:00〜17:30>

女子10m高飛込予選

会場:東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング

<19:30〜21:00>

デュエットフリールーティン決勝 
デュエット表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

男子準々決勝(2試合)

<18:20〜21:10>

男子準々決勝(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

マラソンスイミング

<7:00〜9:40>

女子10km
女子10km表彰式

会場:お台場海浜公園

飛込

<15:00〜17:30>

女子10m高飛込予選

会場:東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング

<19:30〜21:00>

デュエットフリールーティン決勝 
デュエット表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

男子準々決勝(2試合)

<18:20〜21:10>

男子準々決勝(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

マラソンスイミング

<7:00〜9:40>

女子10km
女子10km表彰式

会場:お台場海浜公園

8月4日(水)
トラック&フィールド/マラソン

<9:00〜12:25>

男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳
男子棒高跳表彰式
女子七種競技走高跳
女子ハンマー投表彰式
女子800m表彰式
男子110mハードル準決勝
女子400mハードル決勝
男子十種競技砲丸投
女子400mハードル表彰式

<18:30〜22:00>

男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子400m準決勝
女子200m表彰式
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
女子3000m障害表彰式
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝

会場:オリンピックスタジアム

野球

<12:00〜15:00>

野球ノックアウトステージ

<19:00〜22:00>

野球準決勝

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子準々決勝

<13:40〜15:40>

女子準々決勝

<17:20〜19:20>

女子準々決勝

<21:00〜23:00>

女子準々決勝

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<14:00〜16:10>

女子フライ級(48-51kg)準決勝
女子ウェルター級(64-69kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)表彰式

会場:国技館

スプリント

<9:30〜12:40>

男子カヤックシングル(K-1)200m予選
女子カナディアンシングル(C-1)200m予選
女子カヤックシングル(K-1)500m予選
男子カヤックペア(K-2)1000m予選
男子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝
女子カナディアンシングル(C-1)200m準々決勝
女子カヤックシングル(K-1)500m準々決勝
男子カヤックペア(K-2)1000m準々決勝

会場:海の森水上競技場

トラック

<15:30〜19:00>

男子スプリント予選
女子ケイリン第1ラウンド
男子スプリント1/32決勝
女子ケイリン敗者復活戦
男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
男子チームパーシュート決勝
男子スプリント1/16決勝
男子チームパーシュート表彰式
男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

会場:伊豆ベロドローム

馬術

<19:00〜21:40>

障害馬術個人決勝
障害馬術個人表彰式

会場:馬事公苑

ゴルフ

<7:30〜15:30>

女子第1ラウンド

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

ハンドボール

<9:30〜11:30>

女子準々決勝

<13:15〜15:15>

女子準々決勝

<17:00〜19:00>

女子準々決勝

<20:45〜22:45>

女子準々決勝

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<10:30〜12:15>

女子準決勝

<19:00〜20:45>

女子準決勝

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

セーリング

<14:30〜16:55>

男子470級メダルレース
女子470級メダルレース
男子470級表彰式
女子470級表彰式

会場:江の島ヨットハーバー

パーク

<9:00〜13:40>

女子パーク予選
女子パーク決勝
女子パーク表彰式

会場:有明アーバンスポーツパーク

スポーツクライミング

<17:00〜22:40>

女子複合予選〜スピード
女子複合予選〜ボルダリング
女子複合予選〜リード

会場:青海アーバンスポーツパーク

卓球

<10:00〜13:00>

女子団体準決勝

<14:30〜17:30>

会場:東京体育館

<19:30〜22:30>

男子団体準決勝

会場:東京体育館

バレーボール

<9:00〜11:00>

女子準々決勝

<13:00〜15:00>

女子準々決勝

<17:00〜19:00>

女子準々決勝

<21:30〜23:30>

女子準々決勝

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子準々決勝(2試合)

<21:00〜22:50>

男子準々決勝(2試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子準々決勝(2試合)

<21:00〜22:50>

男子準々決勝(2試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<13:50〜16:00>

男子109kg超級グループB

<19:50〜22:00>

男子109kg超級グループA
男子109kg超級表彰式

会場:東京国際フォーラム

レスリング

<11:00〜13:30>

男子グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦
女子フリースタイル62kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦
男子フリースタイル57kg級1回戦
女子フリースタイル57kg級1回戦
男子フリースタイル86kg級1回戦
男子フリースタイル57kg級2回戦
女子フリースタイル57kg級2回戦
男子フリースタイル86kg級2回戦

<18:15〜22:00>

男子フリースタイル57kg級準決勝
男子フリースタイル86kg級準決勝
女子フリースタイル57kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル67kg級決勝
男子グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル87kg級決勝
男子グレコローマンスタイル67kg級表彰式
女子フリースタイル62kg級3位決定戦
女子フリースタイル62kg級決勝
男子グレコローマンスタイル87kg級表彰式
女子フリースタイル62kg級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール

PHOTOSフォトギャラリー

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • 7/23  ブルーインパルス 都庁

  • 展示飛行する航空自衛隊のアクロバット飛行チーム「ブルーインパルス」(撮影・江口和貴)

    7/23  ブルーインパルスお台場から

  • JR東京駅の上空を飛行する航空自衛隊の「ブルーインパルス」=23日午後0時53分(共同)

    7/23  東京駅ブルーインパルス


SCHEDULE競技日程

競技 種目 7月 8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
開会式、閉会式                                  
水泳 競泳                    
飛込            
アーティスティックスイミング                            
水球      
マラソンスイミング                                  
アーチェリー                    
陸上競技                  
バドミントン                  
野球・ソフトボール 野球                  
ソフトボール                          
バスケットボール バスケットボール        
3×3                            
ボクシング        
カヌー スラローム                          
スプリント                          
自転車 BMX                              
マウンテンバイク                                  
ロード                                
トラック                        
馬術              
フェンシング                    
サッカー            
ゴルフ                      
体操 体操競技                    
新体操                                
トランポリン                                  
ハンドボール      
ホッケー          
柔道                      
空手                                
近代五種                                
ボート                      
7人制ラグビー                          
セーリング                
射撃 ライフル                      
クレー                            
スケートボード パーク                                  
ストリート                                  
スポーツクライミング                              
サーフィン                              
卓球            
テコンドー                              
テニス                    
トライアスロン                                
バレーボール ビーチバレー        
バレーボール      
重量挙げ                  
レスリング                        






右カラム



HIGHLIGHTきょうの見どころ




EXTRA EDITIONPDF号外

  • 7/26(月)

    水谷・伊藤組、卓球で初の金メダル、柔道大野は連覇 13歳西矢も快挙

    タイムラインを見る
    PDF号外を見る