コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

82(月)



飛込

<15:00〜17:30>

男子3m飛板飛込予選

会場:東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング

<19:30〜21:30>

デュエットフリールーティン予選

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜17:30>

男子3m飛板飛込予選

会場:東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング

<19:30〜21:30>

デュエットフリールーティン予選

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

8月2日(月)
トラック&フィールド/マラソン

<9:00〜11:55>

男子ハンマー投予選
女子1500m予選
女子三段跳表彰式
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100mハードル決勝

<19:00〜22:00>

男子100m表彰式
男子走幅跳表彰式
女子棒高跳予選
女子200m準決勝
女子100mハードル表彰式
女子円盤投決勝
男子400m準決勝
女子400mハードル準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝

会場:オリンピックスタジアム

バドミントン

<13:00〜15:30>

女子ダブルス3位決定戦
女子ダブルス決勝戦
女子ダブルス表彰式

<20:00〜23:00>

男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球

<12:00〜15:00>

野球ノックアウトステージ

<19:00〜22:00>

野球ノックアウトステージ

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

女子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

女子予選ラウンド

 <21:00〜23:00>

女子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

スプリント

<9:30〜13:00>

女子カヤックシングル(K-1)200m予選
男子カナディアンペア(C-2)1000m予選
男子カヤックシングル(K-1)1000m予選
女子カヤックペア(K-2)500m予選
女子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝
男子カナディアンペア(C-2)1000m準々決勝
男子カヤックシングル(K-1)1000m準々決勝
女子カヤックペア(K-2)500m準々決勝

会場:海の森水上競技場

トラック

<15:30〜18:30>

女子チームスプリント予選
女子チームパーシュート予選
女子チームスプリント第1ラウンド
男子チームパーシュート予選
女子チームスプリント決勝
女子チームスプリント表彰式

会場:伊豆ベロドローム

馬術

<17:00〜22:25>

総合馬術障害団体決勝及び個人予選
総合馬術障害個人決勝
総合馬術団体表彰式
総合馬術個人表彰式

会場:馬事公苑

サッカー

<17:00〜20:00>

女子準決勝

会場:茨城カシマスタジアム

<20:00〜23:00>

女子準決勝

会場:横浜国際総合競技場

体操競技

<17:00〜19:15>

男子種目別つり輪決勝
男子種目別つり輪表彰式
女子種目別ゆか決勝
女子種目別ゆか表彰式
男子種目別跳馬決勝
男子種目別跳馬表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

女子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

女子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

<9:30〜13:45>

女子準々決勝(2試合)
女子準々決勝(2試合)

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

セーリング

<12:00〜18:00>

男子470級
女子470級
女子49erFX級メダルレース
男子49er級メダルレース
女子49erFX級表彰式
男子49er級表彰式

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<8:30〜18:00>

男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ
男子50mライフル3姿勢個人本選
男子25mラピッドファイアピストル個人ファイナル
男子25mラピッドファイアピストル個人表彰式
男子50mライフル3姿勢個人ファイナル
男子50mライフル3姿勢個人表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

卓球

<10:00〜13:00>

男子団体1回戦
女子団体1回戦

<14:30〜17:30>

男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

<19:30〜22:30>

男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

会場:東京体育館

バレーボール

<9:00〜12:50>

女子予選ラウンドA組 セルビア対韓国
女子予選ラウンドB組 米国対イタリア

<14:20〜18:10>

女子予選ラウンドB組 ロシア対トルコ
女子予選ラウンドB組 中国対アルゼンチン

<19:40〜23:30>

女子予選ラウンドA組 日本対ドミニカ共和国
女子予選ラウンドA組 ブラジル対ケニア

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<13:00〜14:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<17:00〜18:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<21:00〜22:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<13:00〜14:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<17:00〜18:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<21:00〜22:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<11:50〜14:00>

女子87kg級グループB
女子87kg超級グループB

<15:50〜18:00>

女子87kg級グループA
女子87kg級表彰式

<19:50〜22:00>

女子87kg超級グループA
女子87kg超級表彰式

会場:東京国際フォーラム

レスリング

<11:00〜13:30>

男子グレコローマンスタイル60kg級敗者復活戦
女子フリースタイル76kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル130kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル77kg級1回戦
女子フリースタイル68kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル97kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル77kg級2回戦
女子フリースタイル68kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル97kg級2回戦

<18:15〜22:00>

男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝
女子フリースタイル68kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル60kg級決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル130kg級決勝
男子グレコローマンスタイル60kg級表彰式
女子フリースタイル76kg級3位決定戦
女子フリースタイル76kg級決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級表彰式
女子フリースタイル76kg級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム