コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

85(木)



飛込

<10:00〜11:30>

女子10m高飛込準決勝

<15:00〜16:30>

女子10m高飛込決勝
女子10m高飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子5-8位決定戦
女子準決勝

<18:20〜21:10>

女子5-8位決定戦
女子準決勝

会場:東京辰巳国際水泳場

マラソンスイミング

<7:00〜9:40>

男子10km
男子10km表彰式

会場:お台場海浜公園

飛込

<10:00〜11:30>

女子10m高飛込準決勝

<15:00〜16:30>

女子10m高飛込決勝
女子10m高飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子5-8位決定戦
女子準決勝

<18:20〜21:10>

女子5-8位決定戦
女子準決勝

会場:東京辰巳国際水泳場

マラソンスイミング

<7:00〜9:40>

男子10km
男子10km表彰式

会場:お台場海浜公園

8月5日(木)
トラック&フィールド/マラソン

<9:00〜15:05>

男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
男子ハンマー投表彰式
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子800m表彰式
男子200m表彰式
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
男子十種競技棒高跳
女子七種競技やり投

<19:00〜21:45>

男子砲丸投表彰式
男子三段跳表彰式
男子十種競技やり投
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー予選
男子1500m準決勝
男子110mハードル表彰式
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m

会場:オリンピックスタジアム

競歩

<16:30〜18:05>

男子20km競歩決勝

男子20km競歩札幌会場式典

会場:札幌大通公園

野球

<19:00〜22:00>

野球準決勝

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<13:15〜15:15>

男子準決勝

<20:00〜22:00>

男子準決勝

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<14:00〜16:10>

女子ライト級(57-60kg)準決勝
男子フライ級(48-52kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準決勝
男子フェザー級(52-57kg)決勝
男子フェザー級(52-57kg)表彰式

会場:国技館

スプリント

<9:30〜13:05>

男子カヤックシングル(K-1)200m準決勝
女子カナディアンシングル(C-1)200m準決勝
女子カヤックシングル(K-1)500m準決勝
男子カヤックペア(K-2)1000m準決勝
男子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝
女子カナディアンシングル(C-1)200mA決勝・B決勝
男子カヤックシングル(K-1)200m表彰式
女子カヤックシングル(K-1)500mA決勝・B決勝
女子カナディアンシングル(C-1)200m表彰式
男子カヤックペア(K-2)1000mA決勝・B決勝
女子カヤックシングル(K-1)500m表彰式
男子カヤックペア(K-2)1000m表彰式

会場:海の森水上競技場

トラック

<15:30〜18:50>

男子オムニアムⅠスクラッチレース
男子スプリント1/8決勝
女子ケイリン準々決勝
男子スプリント1/8決勝敗者復活戦
男子オムニアムⅡテンポレース
男子スプリント準々決勝
女子ケイリン準決勝
男子オムニアムⅢエリミネーションレース
女子ケイリン決勝7-12位決定戦
女子ケイリン決勝1-6位決定戦
男子オムニアムⅣポイントレース
男子スプリント決勝5-8位決定戦
女子ケイリン表彰式
男子オムニアム表彰式

会場:伊豆ベロドローム

サッカー

<17:00〜20:00>

女子3位決定戦

会場:茨城カシマスタジアム

ゴルフ

<7:30〜15:30>

女子第2ラウンド

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

ハンドボール

<17:00〜19:00>

男子準決勝

<21:00〜23:00>

男子準決勝

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<10:30〜12:15>

男子3位決定戦

<19:00〜21:10>

男子決勝戦
男子表彰式

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

空手

<10:00〜14:45>

女子形予選
女子形ランキングラウンド
男子組手67kg級予選

<17:00〜21:40>

女子組手55kg級予選
女子形3位決定戦
女子形決勝
男子組手67kg級準決勝
女子組手55kg級準決勝
男子組手67kg級決勝
女子組手55kg級決勝
女子形表彰式
男子組手67kg級表彰式
女子組手55kg級表彰式

会場:日本武道館

近代五種

<13:00〜19:30>

女子フェンシング-ランキングラウンド
男子フェンシング-ランキングラウンド

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

パーク

<9:00〜13:40>

男子パーク予選
男子パーク決勝
男子パーク表彰式

会場:有明アーバンスポーツパーク

スポーツクライミング

<17:30〜22:20>

男子複合決勝〜スピード
男子複合決勝〜ボルダリング
男子複合決勝〜リード
男子複合表彰式

会場:青海アーバンスポーツパーク

卓球

<11:00〜14:00>

女子団体3位決定戦

<19:30〜22:40>

女子団体決勝戦
女子団体表彰式

会場:東京体育館

バレーボール

<13:00〜15:00>

男子準決勝

<21:00〜23:00>

男子準決勝

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子または女子準決勝(2試合)

<21:00〜22:50>

男子または女子準決勝(2試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子または女子準決勝(2試合)

<21:00〜22:50>

男子または女子準決勝(2試合)

会場:潮風公園

レスリング

<11:00〜13:30>

男子フリースタイル57kg級敗者復活戦
女子フリースタイル57kg級敗者復活戦
男子フリースタイル86kg級敗者復活戦
男子フリースタイル74kg級1回戦
女子フリースタイル53kg級1回戦
男子フリースタイル125kg級1回戦
男子フリースタイル74kg級2回戦
女子フリースタイル53kg級2回戦
男子フリースタイル125kg級2回戦

<18:15〜22:00>

男子フリースタイル74kg級準決勝
男子フリースタイル125kg級準決勝
女子フリースタイル53kg級準決勝
男子フリースタイル57kg級3位決定戦
男子フリースタイル57kg級決勝
男子フリースタイル86kg級3位決定戦
男子フリースタイル86kg級決勝
男子フリースタイル57kg級表彰式
女子フリースタイル57kg級3位決定戦
女子フリースタイル57kg級決勝
男子フリースタイル86kg級表彰式
女子フリースタイル57kg級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール



東京五輪2020

ニッカン創刊75周年 1面で振り返る五輪18大会
ニッカン創刊75周年 1面で振り返る五輪18大会 [記事へ]





右カラム