コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

725(日)



競泳

<10:30 - 12:20>

男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
男子400m個人メドレー表彰式
女子400m個人メドレー決勝
男子400m自由形表彰式
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
女子400m個人メドレー表彰式
女子4×100mフリーリレー表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

<19:00 - 21:30>

女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mフリーリレー予選

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜16:00>

女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜16:00>

女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜11:05>

女子団体1回戦

<13:45〜17:25>

女子団体準々決勝
女子団体準決勝
女子団体3位決定戦
女子団体決勝
女子団体表彰式

会場:夢の島公園アーチェリー場

バドミントン

<10:00〜15:30>

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

<18:00〜21:30>

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

ソフトボール

<10:00〜16:30>

ソフトボールオープニングラウンド オーストラリア対米国
ソフトボールオープニングラウンド カナダ対日本

<20:00〜22:00>

ソフトボールオープニングラウンド イタリア対メキシコ

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

男子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

男子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

男子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

男子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

3x3

<10:15〜12:25>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜15:50>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<17:30〜19:30>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<21:00〜22:50>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

会場:青海アーバンスポーツパーク

ボクシング

<11:00〜14:45>

女子フライ級(48-51kg)ラウンド32
女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド32
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド32
男子スーパーヘビー級(91kg超)ラウンド16

<17:00〜20:45>

女子フライ級(48-51kg)ラウンド32
女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド32
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド32
男子スーパーヘビー級(91kg超)ラウンド16

会場:国技館

スラローム

<13:00〜16:45>

男子カナディアン(C-1)予選
女子カヤック(K-1)予選

会場:カヌー・スラロームセンター

ロード

<13:00〜17:35>

女子ロードレース
女子ロードレース表彰式

会場:富士スピードウェイ

馬術

<17:00〜22:15>

馬場馬術団体兼個人グランプリ 2日目

会場:馬事公苑

フェンシング

<9:00〜16:20>

女子フルーレ個人T64
男子エペ個人T64
女子フルーレ個人T32
男子エペ個人T32
女子フルーレ個人T16
男子エペ個人T16
女子フルーレ個人準々決勝
男子エペ個人準々決勝

<18:00〜22:25>

女子フルーレ個人準決勝
男子エペ個人準決勝
女子フルーレ個人3位決定戦
男子エペ個人3位決定戦
女子フルーレ個人決勝
男子エペ個人決勝
女子フルーレ個人表彰式
男子エペ個人表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

サッカー

<16:30〜21:30>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:札幌ドーム

<17:00〜22:00>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:茨城カシマスタジアム

<17:00〜22:00>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:埼玉スタジアム2002

<17:30〜22:30>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:横浜国際総合競技場

体操競技

<10:00〜13:35>

女子予選

<15:10〜18:45>

女子予選

<20:20〜22:00>

女子予選

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

女子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

女子予選ラウンド(2試合)

 <19:30〜23:00>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

女子予選ラウンドA組イギリス対ドイツ
女子予選ラウンドB組日本対中国

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

女子予選ラウンドB組オーストラリア対スペイン
女子予選ラウンドB組ニュージーランド対アルゼンチン

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

男子予選ラウンドA組インド対オーストラリア
男子予選ラウンドA組スペイン対ニュージーランド

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<19:00〜22:45>

男子予選ラウンドA組日本対アルゼンチン
男子予選ラウンドB組南アフリカ対オランダ

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

女子52kg級予選
女子52kg級準々決勝
男子66kg級予選
男子66kg級準々決勝

<17:00〜19:40>

女子52kg級敗者復活戦
女子52kg級準決勝
男子66kg級敗者復活戦
男子66kg級準決勝
女子52kg級3位決定戦
女子52kg級決勝
男子66kg級3位決定戦
男子66kg級決勝
女子52kg級表彰式
男子66kg級表彰式

会場:日本武道館

ボート

<9:00〜11:40>

男子シングルスカル準決勝E/F
女子シングルスカル準決勝E/F
男子舵手なしペア敗者復活戦
女子舵手なしペア敗者復活戦
男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
男子クオドルプルスカル敗者復活戦
女子クオドルプルスカル敗者復活戦
男子エイト予選
女子エイト予選

会場:海の森水上競技場

セーリング

<12:00〜18:00>

男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜16:00>

女子スキート個人本選1日目
男子スキート個人本選1日目

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

<9:00〜16:30>

女子10mエアピストル個人本選
女子10mエアピストル個人ファイナル
女子10mエアピストル個人表彰式
男子10mエアライフル個人本選
男子10mエアライフル個人ファイナル
男子10mエアライフル個人表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

ストリート

<9:00〜13:55>

男子ストリート予選
男子ストリート決勝
男子ストリート表彰式

会場:有明アーバンスポーツパーク

7月25日(日)

サーフィン

<7:00〜16:20>

男子第1ラウンド
女子第1ラウンド
男子第2ラウンド
女子第2ラウンド

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<10:00〜12:00>

混合ダブルス準々決勝

<14:00〜17:45>

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦

<20:00〜22:00>

混合ダブルス準決勝

会場:東京体育館

テコンドー

<10:00〜17:00>

女子57kg級1回戦(8試合)
男子68kg級1回戦(8試合)
女子57kg級準々決勝(4試合)
男子68kg級準々決勝(4試合)
女子57kg級準決勝(2試合)
男子68kg級準決勝(2試合)

<19:00〜22:40>

女子57kg級敗者復活戦(2試合)
男子68kg級敗者復活戦(2試合)
女子57kg級3位決定戦(2試合)
男子68kg級3位決定戦(2試合)
女子57kg級決勝
男子68kg級決勝
女子57kg級表彰式
男子68kg級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール

テニス

<11:00〜20:00>

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<11:00〜20:00>

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (コート1)

<11:00〜20:00>

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (コート2)

<11:00〜20:00>

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (コート3-11)

バレーボール

<9:00〜12:50>

女子予選ラウンドB組 ロシア対イタリア
女子予選ラウンドB組 米国対アルゼンチン

<14:20〜18:10>

女子予選ラウンドA組 セルビア対ドミニカ共和国
女子予選ラウンドB組 中国対トルコ

<19:40〜23:30>

女子予選ラウンドA組 日本対ケニア
女子予選ラウンドA組 ブラジル対韓国

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜12:50>

男子または女子予選ラウンド(4試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜12:50>

男子または女子予選ラウンド(4試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<11:50〜14:00>

男子61kg級グループB
男子67kg級グループB

<15:50〜18:00>

男子61kg級グループA
男子61kg級表彰式

<19:50〜22:00>

男子67kg級グループA
男子67kg級表彰式

<19:50〜22:00>

女子55kg級グループA
女子55kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム