コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

726(月)



競泳

<10:30 - 12:40>

女子100mバタフライ決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
女子100mバタフライ表彰式
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ表彰式
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mフリーリレー決勝
女子400m自由形表彰式
男子4×100mフリーリレー表彰式

<19:00 - 21:30>

女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜16:00>

男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜16:00>

男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜11:05>

男子団体1回戦

<13:45〜17:25>

男子団体準々決勝
男子団体準決勝
男子団体3位決定戦
男子団体決勝
男子団体表彰式

会場:夢の島公園アーチェリー場

バドミントン

<10:00〜15:30>

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

<18:00〜21:30>

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

ソフトボール

<10:00〜16:30>

ソフトボールオープニングラウンド 日本対米国
ソフトボールオープニングラウンド カナダ対イタリア

<20:00〜22:00>

ソフトボールオープニングラウンド メキシコ対オーストラリア

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

男子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

女子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

男子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

3x3

<10:15〜12:25>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜15:50>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<17:30〜19:30>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<21:00〜22:50>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

会場:青海アーバンスポーツパーク

ボクシング

<11:00〜14:45>

女子フェザー級(54-57kg)ラウンド16
男子フェザー級(52-57kg)ラウンド32
男子ウェルター級(63-69kg)ラウンド16

<17:00〜20:45>

女子フェザー級(54-57kg)ラウンド16
男子フェザー級(52-57kg)ラウンド32
男子ウェルター級(63-69kg)ラウンド16

会場:国技館

スラローム

<14:00〜16:45>

男子カナディアン(C-1)準決勝
男子カナディアン(C-1)決勝
男子カナディアン(C-1)表彰式

会場:カヌー・スラロームセンター

マウンテンバイク

<15:00〜17:00>

男子クロスカントリー
男子クロスカントリー表彰式

会場:伊豆MTBコース

フェンシング

<9:00〜16:20>

女子サーブル個人T64
男子フルーレ個人T64
女子サーブル個人T32
男子フルーレ個人T32
女子サーブル個人T16
男子フルーレ個人T16
女子サーブル個人準々決勝
男子フルーレ個人準々決勝

<18:00〜22:25>

女子サーブル個人準決勝
男子フルーレ個人準決勝
女子サーブル個人3位決定戦
男子フルーレ個人3位決定戦
女子サーブル個人決勝
男子フルーレ個人決勝
女子サーブル個人表彰式
男子フルーレ個人表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

体操競技

<19:00〜22:00>

男子団体決勝
男子団体表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

男子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

男子予選ラウンドB組ドイツ対ベルギー
男子予選ラウンドB組イギリス対カナダ

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

女子予選ラウンドA組オランダ対アイルランド
女子予選ラウンドB組オーストラリア対中国

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

女子予選ラウンドA組南アフリカ対イギリス
女子予選ラウンドB組日本対ニュージーランド

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<19:00〜22:45>

女子予選ラウンドB組アルゼンチン対スペイン
女子予選ラウンドA組ドイツ対インド

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

女子57kg級予選
女子57kg級準々決勝
男子73kg級予選
男子73kg級準々決勝

<17:00〜19:40>

女子57kg級敗者復活戦
女子57kg級準決勝
男子73kg級敗者復活戦
男子73kg級準決勝
女子57kg級3位決定戦
女子57kg級決勝
男子73kg級3位決定戦
男子73kg級決勝
女子57kg級表彰式
男子73kg級表彰式

会場:日本武道館

ボート

<9:00〜11:20>

女子シングルスカル準々決勝
男子シングルスカル準々決勝
女子ダブルスカル準決勝
男子ダブルスカル準決勝
女子舵手なしフォア敗者復活戦
男子舵手なしフォア敗者復活戦

会場:海の森水上競技場

ラグビー

<9:00〜12:00>

男子予選ラウンド(6試合)

<16:30〜19:30>

男子予選ラウンド(6試合)

会場:東京スタジアム

セーリング

<12:00〜18:00>

男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜17:15>

女子スキート個人本選2日目
男子スキート個人本選2日目
女子スキート個人ファイナル
男子スキート個人ファイナル
女子スキート個人表彰式
男子スキート個人表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

ストリート

<9:00〜13:55>

女子ストリート予選
女子ストリート決勝
女子ストリート表彰式

会場:有明アーバンスポーツパーク

サーフィン

<7:00〜16:40>

女子第3ラウンド
男子第3ラウンド

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<10:00〜13:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦

<14:30〜17:30>

男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦

<20:00〜22:10>

混合ダブルス3位決定戦
混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式

会場:東京体育館

テコンドー

<10:00〜17:00>

女子67kg級1回戦(8試合)
男子80kg級1回戦(8試合)
女子67kg級準々決勝(4試合)
男子80kg級準々決勝(4試合)
女子67kg級準決勝(2試合)
男子80kg級準決勝(2試合)

<19:00〜22:40>

女子67kg級敗者復活戦(2試合)
男子80kg級敗者復活戦(2試合)
女子67kg級3位決定戦(2試合)
男子80kg級3位決定戦(2試合)
女子67kg級決勝
男子80kg級決勝
女子67kg級表彰式
男子80kg級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール

テニス

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

会場:有明テニスの森 (コート1)

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

会場:有明テニスの森 (コート2)

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

会場:有明テニスの森 (コート3-11)

トライアスロン

<6:30〜9:00>

男子
男子表彰式

会場:お台場海浜公園

バレーボール

<9:00〜12:50>

男子予選ラウンドA組 イラン対ベネズエラ
男子予選ラウンドB組 米国対ロシア

<14:20〜18:10>

男子予選ラウンドA組 ポーランド対イタリア
男子予選ラウンドB組 フランス対チュニジア

<19:40〜23:30>

男子予選ラウンドA組 日本対カナダ
男子予選ラウンドB組 ブラジル対アルゼンチン

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜12:50>

男子または女子予選ラウンド(4試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜12:50>

男子または女子予選ラウンド(4試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<13:50〜16:00>

女子55kg級グループB

<19:50〜22:00>

女子55kg級グループA
女子55kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム