コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

730(金)



競泳

<10:30 - 12:10>

男子100mバタフライ準決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ表彰式
男子200m個人メドレー決勝
男子200m背泳ぎ表彰式
女子200m背泳ぎ準決勝
女子100m自由形表彰式
男子200m個人メドレー表彰式

<19:00 - 21:30>

男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜17:30>

女子3m飛板飛込予選

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜17:30>

女子3m飛板飛込予選

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜11:15>

女子個人3回戦

<14:45〜17:20>

女子個人準々決勝
女子個人準決勝
女子個人3位決定戦
女子個人決勝
女子個人表彰式

会場:夢の島公園アーチェリー場

7月30日(金)
トラック&フィールド/マラソン

<9:00〜12:30>

男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選

<19:00〜21:00>

女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子10000m決勝

会場:オリンピックスタジアム

バドミントン

<9:00〜12:30>

女子シングルス準々決勝
混合ダブルス3位決定戦

<15:30〜21:30>

混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球

<12:00〜15:00>

野球オープニングラウンド

<19:00〜22:00>

野球オープニングラウンド

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

女子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

女子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

女子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<11:00〜14:10>

女子ライト級(57-60kg)ラウンド16
女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

<17:00〜20:10>

女子ライト級(57-60kg)ラウンド16
女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

会場:国技館

スラローム

<14:00〜17:00>

男子カヤック(K-1)準決勝
男子カヤック(K-1)決勝
男子カヤック(K-1)表彰式

会場:カヌー・スラロームセンター

BMXレーシング

<10:00〜12:20>

男子準決勝
女子準決勝
男子決勝
女子決勝
男子表彰式
女子表彰式

会場:有明アーバンスポーツパーク

馬術

<8:30〜11:00>

総合馬術馬場団体兼個人 1日目〜1組

会場:馬事公苑

<17:30〜20:10>

総合馬術馬場団体兼個人 1日目〜2組

会場:馬事公苑

フェンシング

<10:00〜15:20>

男子エペ団体T16
男子エペ団体準々決勝
男子エペ団体5-8位決定戦
男子エペ団体準決勝
男子エペ団体5-6位決定戦
男子エペ団体7-8位決定戦

<18:30〜20:40>

男子エペ団体3位決定戦
男子エペ団体決勝
男子エペ団体表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

サッカー

<17:00〜20:00>

女子準々決勝

会場:宮城スタジアム

<18:00〜21:00>

女子準々決勝

会場:茨城カシマスタジアム

<19:00〜22:00>

女子準々決勝

会場:埼玉スタジアム2002

<20:00〜23:00>

女子準々決勝

会場:横浜国際総合競技場

ゴルフ

<7:30〜15:30>

男子第2ラウンド

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

トランポリン

<13:00〜15:25>

女子予選
女子決勝
女子表彰式

会場:有明体操競技場

トランポリン

<13:00〜15:25>

女子予選
女子決勝
女子表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

男子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

女子予選ラウンドA組南アフリカ対ドイツ
女子予選ラウンドA組アイルランド対インド

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

男子予選ラウンドA組オーストラリア対スペイン
男子予選ラウンドB組カナダ対南アフリカ

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

男子予選ラウンドA組日本対インド
男子予選ラウンドB組ドイツ対オランダ

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<19:00〜22:45>

男子予選ラウンドA組アルゼンチン対ニュージーランド
男子予選ラウンドB組ベルギー対イギリス

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

女子78kg超級予選
女子78kg超級準々決勝
男子100kg超級予選
男子100kg超級準々決勝

<17:00〜19:40>

女子78kg超級敗者復活戦
女子78kg超級準決勝
男子100kg超級敗者復活戦
男子100kg超級準決勝
女子78kg超級3位決定戦
女子78kg超級決勝
男子100kg超級3位決定戦
男子100kg超級決勝
女子78kg超級表彰式
男子100kg超級表彰式

会場:日本武道館

ボート

<8:45〜10:55>

女子シングルスカル決勝C
男子シングルスカル決勝C
女子シングルスカル決勝B
男子シングルスカル決勝B
女子シングルスカル決勝A
男子シングルスカル決勝A
女子シングルスカル表彰式
女子エイト決勝A
男子シングルスカル表彰式
男子エイト決勝A
女子エイト表彰式
男子エイト表彰式

会場:海の森水上競技場

ラグビー

<9:00〜12:00>

女子予選ラウンド(6試合)

<16:30〜19:30>

女子9-12位決定戦(2試合)
女子準々決勝(4試合)

会場:東京スタジアム

セーリング

<12:00〜18:00>

男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜15:00>

女子25mピストル個人本選
女子25mピストル個人ファイナル
女子25mピストル個人表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

サーフィン

<時間未定>

種目実施未定

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<20:00〜22:10>

男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝
男子シングルス表彰式

会場:東京体育館

テニス

<12:00〜20:00>

男子シングルス準決勝
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<12:00〜20:00>

男子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス準決勝

会場:有明テニスの森 (コート1)

バレーボール

<9:00〜12:50>

男子予選ラウンドA組 カナダ対ベネズエラ
男子予選ラウンドB組 ブラジル対米国

<14:20〜18:10>

男子予選ラウンドA組 日本対ポーランド
男子予選ラウンドB組 アルゼンチン対チュニジア

<19:40〜23:30>

男子予選ラウンドA組 イタリア対イラン
男子予選ラウンドB組 ロシア対フランス

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム