コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

731(土)



競泳

<10:30 - 12:20>

男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子100mバタフライ表彰式
男子50m自由形準決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
女子800m自由形表彰式
混合4×100mメドレーリレー表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜16:30>

女子3m飛板飛込準決勝

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜16:30>

女子3m飛板飛込準決勝

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜11:15>

男子個人3回戦

<14:45〜17:20>

男子個人準々決勝
男子個人準決勝
男子個人3位決定戦
男子個人決勝
男子個人表彰式

会場:夢の島公園アーチェリー場

7月31日(土)
トラック&フィールド/マラソン

<9:00〜12:00>

女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選

<19:00〜21:55>

男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝

会場:オリンピックスタジアム

バドミントン

<9:00〜16:00>

男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝

<18:00〜23:00>

女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球

<12:00〜15:00>

野球オープニングラウンド

<19:00〜22:00>

野球オープニングラウンド

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

男子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

男子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

男子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

男子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<11:00〜13:55>

女子フェザー級(54-57kg)準決勝
女子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子フライ級(48-52kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド16

<17:00〜19:55>

女子フェザー級(54-57kg)準決勝
女子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子フライ級(48-52kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド16

会場:国技館

BMXフリースタイル

<10:10〜12:20>

女子パークシーディングラン
男子パークシーディングラン

会場:有明アーバンスポーツパーク

馬術

<8:30〜11:00>

総合馬術馬場団体兼個人 2日目〜3組

会場:馬事公苑

フェンシング

<10:00〜15:20>

女子サーブル団体T16
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5-8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5-6位決定戦
女子サーブル団体7-8位決定戦

<18:30〜20:40>

女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

サッカー

<17:00〜20:00>

男子準々決勝

会場:宮城スタジアム

<18:00〜21:00>

男子準々決勝

会場:茨城カシマスタジアム

<19:00〜22:00>

男子準々決勝

会場:埼玉スタジアム2002

<20:00〜23:00>

男子準々決勝

会場:横浜国際総合競技場

ゴルフ

<7:30〜15:30>

男子第3ラウンド

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

トランポリン

<13:00〜15:25>

男子予選
男子決勝
男子表彰式

会場:有明体操競技場

トランポリン

<13:00〜15:25>

男子予選
男子決勝
男子表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

女子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

女子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

女子予選ラウンドB組中国対ニュージーランド
女子予選ラウンドB組アルゼンチン対オーストラリア

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

女子予選ラウンドB組日本対スペイン
女子予選ラウンドA組インド対南アフリカ

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

女子予選ラウンドA組ドイツ対オランダ
女子予選ラウンドA組アイルランド対イギリス

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

混合団体予選
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝

<17:00〜19:40>

混合団体3位決定戦
混合団体決勝
混合団体表彰式

会場:日本武道館

ラグビー

<9:00〜12:00>

女子11-12位決定戦
女子9-10位決定戦
女子5-8位決定戦(2試合)
女子準決勝(2試合)

<16:30〜19:00>

女子7-8位決定戦
女子5-6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝
女子表彰式

会場:東京スタジアム

セーリング

<12:00〜18:00>

男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
女子RS:X級メダルレース
男子RS:X級メダルレース
女子RS:X級表彰式
男子RS:X級表彰式

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜14:50>

混合トラップ団体本選
混合トラップ団体ファイナル
混合トラップ団体表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

<12:00〜17:10>

女子50mライフル3姿勢個人本選
女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
女子50mライフル3姿勢個人表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

サーフィン

<時間未定>

種目実施未定

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

テニス

<12:00〜20:00>

男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<12:00〜20:00>

女子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス3位決定戦

会場:有明テニスの森 (コート1)

トライアスロン

<7:30〜9:25>

混合リレー
混合リレー表彰式

会場:お台場海浜公園

バレーボール

<9:00〜12:50>

女子予選ラウンドA組 ドミニカ共和国対ケニア
女子予選ラウンドB組 米国対ロシア

<14:20〜18:10>

女子予選ラウンドB組 アルゼンチン対トルコ
女子予選ラウンドA組 セルビア対ブラジル

<19:40〜23:30>

女子予選ラウンドA組 日本対韓国
女子予選ラウンドB組 中国対イタリア

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(2試合)
男子または女子敗者復活戦(1試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子敗者復活戦(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(2試合)
男子または女子敗者復活戦(1試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子敗者復活戦(3試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<11:50〜14:00>

男子81kg級グループB
男子96kg級グループB

<15:50〜18:00>

男子81kg級グループA
男子81kg級表彰式

<19:50〜22:00>

男子96kg級グループA
男子96kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム