コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

729(木)



競泳

<10:30 - 13:10>

男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
男子800m自由形表彰式
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
男子200m平泳ぎ表彰式
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子200mバタフライ表彰式
女子4×200mフリーリレー決勝
男子100m自由形表彰式
女子4×200mフリーリレー表彰式

<19:00 - 21:30>

女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜13:25>

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

<16:00〜18:40>

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

会場:夢の島公園アーチェリー場

バドミントン

<9:00〜15:30>

混合ダブルス準決勝
男子ダブルス準々決勝
女子シングルス1回戦

<17:00〜22:00>

男子シングルス1回戦
女子ダブルス準々決勝

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球

<19:00〜22:00>

野球オープニングラウンド

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

男子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

女子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

男子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<11:00〜14:10>

女子フライ級(48-51kg)ラウンド16
男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

<17:00〜20:10>

女子フライ級(48-51kg)ラウンド16
男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

会場:国技館

スラローム

<14:00〜16:45>

女子カナディアン(C-1)準決勝
女子カナディアン(C-1)決勝
女子カナディアン(C-1)表彰式

会場:カヌー・スラロームセンター

BMXレーシング

<10:00〜12:00>

男子準々決勝
女子準々決勝

会場:有明アーバンスポーツパーク

フェンシング

<9:00〜16:25>

女子フルーレ団体T16
女子フルーレ団体準々決勝
女子フルーレ団体5-8位決定戦
女子フルーレ団体準決勝
女子フルーレ団体5-6位決定戦
女子フルーレ団体7-8位決定戦

<18:30〜21:30>

女子フルーレ団体3位決定戦
女子フルーレ団体決勝
女子フルーレ団体表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

ゴルフ

<7:30〜15:30>

男子第1ラウンド

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

体操競技

<19:50〜22:00>

女子個人総合決勝
女子個人総合表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

女子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

女子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

男子予選ラウンドA組インド対アルゼンチン
男子予選ラウンドB組南アフリカ対ドイツ

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

男子予選ラウンドB組ベルギー対カナダ
男子予選ラウンドB組オランダ対イギリス

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

女子予選ラウンドB組スペイン対中国
女子予選ラウンドB組日本対アルゼンチン

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<19:00〜22:45>

女子予選ラウンドA組イギリス対オランダ
女子予選ラウンドB組ニュージーランド対オーストラリア

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

女子78kg級予選
女子78kg級準々決勝
男子100kg級予選
男子100kg級準々決勝

<17:00〜19:40>

女子78kg級敗者復活戦
女子78kg級準決勝
男子100kg級敗者復活戦
男子100kg級準決勝
女子78kg級3位決定戦
女子78kg級決勝
男子100kg級3位決定戦
男子100kg級決勝
女子78kg級表彰式
男子100kg級表彰式

会場:日本武道館

ボート

<8:30〜11:50>

男子シングルスカル決勝F
女子シングルスカル決勝F
男子シングルスカル決勝E
女子シングルスカル決勝E
男子舵手なしペア決勝A
女子舵手なしペア決勝A
男子舵手なしペア表彰式
男子軽量級ダブルスカル決勝A
女子舵手なしペア表彰式
女子軽量級ダブルスカル決勝A
男子軽量級ダブルスカル表彰式
男子舵手なしペア決勝B
女子軽量級ダブルスカル表彰式
女子舵手なしペア決勝B
男子軽量級ダブルスカル決勝B
女子軽量級ダブルスカル決勝B
女子シングルスカル決勝D
男子シングルスカル決勝D

会場:海の森水上競技場

ラグビー

<9:00〜12:00>

女子予選ラウンド(6試合)

<16:30〜19:30>

女子予選ラウンド(6試合)

会場:東京スタジアム

セーリング

<12:00〜18:00>

男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子470級
女子470級
混合フォイリングナクラ17級

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜12:45>

女子25mピストル個人本選精密ステージ

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

<9:00〜16:55>

女子トラップ個人本選 2日目
男子トラップ個人本選 2日目
女子トラップ個人ファイナル
男子トラップ個人ファイナル
女子トラップ個人表彰式
男子トラップ個人表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

サーフィン

<時間未定>

種目実施未定

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<11:00〜13:00>

女子シングルス準決勝

<15:00〜17:00>

男子シングルス準決勝

<20:00〜22:10>

女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

会場:東京体育館

テニス

<11:00〜20:00>

男子シングルス準々決勝
女子シングルス準決勝
女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準々決勝

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<11:00〜20:00>

男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準々決勝

会場:有明テニスの森 (コート1)

<11:00〜20:00>

混合ダブルス準々決勝

会場:有明テニスの森 (コート2)

バレーボール

<9:00〜12:50>

女子予選ラウンドB組 イタリア対アルゼンチン
女子予選ラウンドA組 韓国対ドミニカ共和国

<14:20〜18:10>

女子予選ラウンドA組 セルビア対ケニア
女子予選ラウンドB組 中国対ロシア

<19:40〜23:30>

女子予選ラウンドA組 日本対ブラジル
女子予選ラウンドB組 米国対トルコ

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム