4度目の出場となった創価大が、初めての往路優勝を果たした。5時間28分9秒、史上19校目の往路優勝校となった。
東洋大が2分14秒差の2位、駒大が2分21秒差の3位に入った。連覇を狙う青学大はトップ創価大から7分36秒差の12位。トップから10分以上の差となった山梨学院大、中大、専大、関東学生連合は3日の復路は一斉スタートとなった。
◆レース経過
※タイムは速報値
5区=20・8キロ(小田原中継所〜芦ノ湖ゴール)
※区間記録 20年 宮下隼人(東洋大)1時間10分25秒
◆芦ノ湖フィニッシュ 創価大・三上が逃げきり出場4度目で初の往路優勝。東洋大が2分14秒差の2位、駒大が2分21秒差の3位に入った。連覇を狙う青学大はトップ創価大から7分36秒差の12位。区間賞は1時間12分50秒をマークした帝京大・細谷翔馬(3年)
【往路成績】
(1)創価大 5時間28分9秒
(2)東洋大 +2分14秒
(3)駒大 +2分21秒
(4)帝京大 +2分30秒
(5)東海大 +3分27秒
(6)東京国際大 +3分57秒
(7)順大 +5分24秒
(8)神奈川大 +5分32秒
(9)国学院大 +6分45秒
(10)拓大 +6分54秒
(11)早大 +7分5秒
(12)青学大 +7分36秒
(13)城西大 +7分37秒
(14)明大 +7分56秒
(15)日体大 +8分30秒
(16)法大 +9分7秒
(17)国士舘大 +9分40秒
(18)山梨学院大 +10分31秒
(19)中大 +11分9秒
(OP)関東学生連合 +17分39秒
(20)専大 +21分49秒
◆17・3キロ 青学大・竹石が3度目のストップ。国学院大・殿地琢朗(3年)にかわされ11位後退
◆16キロ(芦之湯) 創価大・三上が単独トップで通過。単独2位の東洋大・宮下との差は1分46秒差。3位駒大・鈴木とは2分2秒差
◆13・6キロ 東洋大・宮下が駒大・鈴木を突き放し単独2位に
◆13・6キロ 青学大・竹石が足に異常発生か。2度ストップしストレッチを行う
◆11・9キロ(小涌園前) 創価大・三上が単独トップで通過。東洋大、駒大の2位集団は1分53秒差。4位集団の東海大、帝京大は2分47秒差。6位東京国際大は2分53秒差、7位順大は3分4秒差。8位早大、9位神奈川大、10位青学大、11位日体大、12位国学院、13位拓大、14位城西大、15位集団に法大、明大、17位国士舘大、18位中大、19位山梨学院大、学生連合が20番目に通過、20位専大
◆10・7キロ(小涌谷踏み切り) 創価大・三上がトップを快走。東洋大、駒大の2位集団が追う展開が続く。青学大・竹石は5分27秒差と開く
◆9・3キロ(宮ノ下) トップの創価大・三上が宮ノ下からの急坂にさしかかる。東洋大、駒大の2位集団との差は1分50秒
◆7・1キロ(大平台) トップ創価大・三上。1分54秒差で2位集団の東洋大・宮下、駒大・鈴木。2分31秒差の4位に東海大・竹石。5位東京国際大、6位帝京大。青学大は4分46秒差の10位
◆6・3キロ 東洋大・宮下が駒大・鈴木をとらえ2位浮上
◆3・6キロ(函嶺同門) 創価大・三上がトップ。1分48秒差で2位駒大、2分3秒差で3位東洋大、2分6秒差で4位早大。青学大は3分41秒差の10位
◆3・2キロ 東洋大・宮下隼人(3年)が東京国際大、早大をかわして3位浮上
◆1キロ 創価大・三上がトップ独走。2位駒大・鈴木芽吹(1年)、3位早大・諸冨湧 (1年)が追いかける
4区=20・9キロ(平塚中継所〜小田原中継所)
※区間記録 20年 吉田祐也(青学大)1時間0分30秒
◆小田原中継所 序盤に34秒差を逆転して東海大・佐伯をとらえてトップに立った創価大・嶋津が、終盤で足をつりながらも逃げ切りトップで三上雄太(3年)へタスキリレー。1分42秒差の2位駒大は鈴木芽吹(1年)、3分41秒差の青学大は“5年生”竹石尚人(4年)が3度目の5区へ駆け出した。明大は6分26秒差の14位。20位の専大もぎりぎりでタスキをつなぐ。区間賞は1時間1分15秒をマークした山梨学院大・ポール・オニエゴ(3年)。創価大・嶋津は1時間2分49秒で区間2位
(1)創価大 4時間16分3秒
(2)駒大 +1分42秒
(3)早大 +2分3秒
(4)東京国際大 +2分7秒
(5)東洋大 +2分10秒
(6)東海大 +2分20秒
(7)順大 +2分33秒
(8)帝京大 +2分43秒
(9)神奈川大 +3分18秒
(10)青学大 +3分41秒
◆17・4キロ 駒大・酒井が東海大・佐伯を突き放し単独2位。東海大・佐伯は東京国際大・宗像聖(2年)にもかわされ4位後退
◆16・4キロ 東海大・佐伯が巻き返し駒大・酒井をとらえて2位再浮上
◆15・4キロ(酒匂橋) 創価大が単独トップ。1分18秒差の2位に駒大。1分27秒差の3位に東海大。1分34秒差の4位に東京国際大。2分4秒差の5位に帝京大。6位東洋大、7位順大、8位早大、9位神奈川大、10位日体大。青学大は3分46秒差の11位
◆13・4キロ 駒大・酒井亮太(2年)が東海大・佐伯をとらえ2位浮上
◆10・4キロ 駒大が東京国際大を突き放し単独3位に
◆9・1キロ(二宮) 単独トップ創価大。34秒差の2位に東海大。1分9秒差の3位集団に東京国際大、駒大。1分47秒差の5位に帝京大、1分59秒差の6位に東洋大。7位順大、8位早大、9位神奈川大、10位日体大
◆6・8キロ 創価大・嶋津が東海大・佐伯を突き放し、トップ独走
◆6・4キロ 帝京大・中村が東洋大・吉川を突き放し単独5位に
◆5・7キロ 創価大・嶋津が東海大・佐伯がとらえトップ浮上
◆3・7キロ 帝京大・中村風馬(3年)が東洋大・吉川洋次(4年)をとらえ5位集団を形成
◆3キロ 先頭の東海大・佐伯と2位創価大・嶋津との差が20秒差に
◆2・4キロ 東海大・佐伯陽生(1年)がトップ独走。創価大・嶋津雄大(3年)、駒大・酒井亮太(2年)が追う
3区=21・4キロ(戸塚中継所〜平塚中継所)
※区間記録 20年 ヴィンセント(東京国際大)59分25秒
◆平塚中継所 東海大・石原が1分1秒差を逆転しトップでタスキリレー。青学大は3分55秒差の11位。明大は5分57秒差の17位。区間賞は1時間2分5秒をマークした東海大・石原。中大・吉居大和(1年)は1時間5分2秒で15番目だった
(1)東海大 3時間12分40秒
(2)創価大 +34秒
(3)駒大 +56秒
(4)東京国際大 +1分
(5)東洋大 +1分54秒
(6)帝京大 +2分7秒
(7)順大 +2分20秒
(8)早大 +2分23秒
(9)神奈川大 +2分34秒
(10)日体大 +2分36秒
◆20・4キロ 駒大・小林が東京国際大・内田をとらえ3位浮上
◆19・2キロ 帝京大・遠藤が日体大をかわし8人抜きで6位浮上
◆17・6キロ 帝京大・遠藤大地(3年)が早大・中谷雄飛(3年)をかわし、7人抜きで7位浮上
◆16・4キロ 創価大・葛西が東京国際大・内田をとらえ2位浮上
◆14・5キロ(茅ケ崎) 先頭東海大。17秒差の2位に東京国際大、34秒差の3位に創価大、48秒差の4位に駒大、1分20秒差の5位に東洋大、1分39秒差の6位に日体大。青学大は2分38秒差の11位
◆13・1キロ 先頭の東海大・石原と2位東京国際大・内田の差が広がり始める
◆12キロ 東海大・石原、東京国際大・内田が先頭集団を形成し、湘南の海沿いの国道134号に出る
◆11・5キロ 東海大・石原が東京国際大・内田をかわし、1分1秒差を逆転してトップに立つ。東京国際大・内田はすぐ後ろを追走
◆7・7キロ(藤沢) 1位東京国際大。26秒差の2位に東海大、46秒差の3位に創価大、1分1秒差の4位に駒大。5位東洋大、6位日体大、7位神奈川大、8位早大、9位拓大、10位順大、11位青学大、12位城西大、13位帝京大、14位国士舘大
◆6・8キロ 駒大・小林歩(4年)が日体大をかわし5位浮上
◆3・8キロ 東海大・石原が単独2位に。先頭の東京国際大・内田を追う
◆3・2キロ 駒沢・小林が神奈川大、拓大の6位集団をとらえる
◆1・8キロ 2位集団から東海大・石原翔太郎(1年)が飛び出す
◆1キロ 先頭は東京国際大・内田光(4年)。2位集団に東海大・石原、日体大・岩室、創価大・葛西、東洋大・前田
2区=23・1キロ(鶴見中継所〜戸塚中継所)
※区間記録 20年 相沢晃(東洋大)1時間5分57秒
◆戸塚中継所 東京国際大・ヴィンセントが区間新の1時間5分49秒をマークし、学生連合を含む14人抜きで単独トップでタスキリレー。ヴィンセントは前回3区でも区間新をたたきだしている。連覇を狙う青学大は2分13秒差の13位。駒大・田沢は1時間7分26秒で7番目の成績だった
(1)東京国際大 2時間9分34秒
(2)創価大 +59秒
(3)東海大 +1分1秒
(4)日体大 +1分2秒
(5)東洋大 +1分5秒
(6)拓大 +1分14秒
(7)神奈川大 +1分15秒
(8)駒大 +1分39秒
(9)城西大 +1分58秒
(10)早大 +1分59秒
◆18・1キロ 3位集団の日体大、東海大が2位創価大との差を詰める
◆17・9キロ 先頭の東京国際大と2位創価大の差は20秒
◆15・3キロ(権太坂) 1位東京国際大、2位創価大、3位集団に東海大、日体大。5位集団に東洋大、神奈川大、早大、城西大。9位拓大、10位青学大、11位駒大
◆14・8キロ 先頭の東京国際大・ヴィンセントと2位創価大・ムルワの差は20メートル
◆14・5キロ 権太坂で日体大・池田が東海大・名取をとらえ3位集団を形成
◆12・8キロ 権太坂手前で先頭の東京国際大・ヴィンセントの後ろについていた創価大・ムルワが遅れ始める。3位東海大、4位日体大
◆12・3キロ 日体大・池田が単独4位に。5位集団に早大、青学大、東洋大、神奈川大。法大はやや遅れる
◆10・7キロ 日体大・池田、城西大・菊池が4位集団から抜け出し始める
◆9・8キロ 東海大が先頭集団からやや遅れる。先頭集団は東京国際大、創価大
◆9・2キロ 東京国際大・ヴィンセント、創価大・ムルワがトップの東海大・名取をかわす。先頭集団は3人に
◆8・3キロ 先頭東海大。6秒差で2位集団の東京国際大・ヴィンセント、創価大・ムルワ。4位集団に神奈川大、早大、日体大、青学大、東洋大、城西大
◆6・8キロ 鶴見中継所で14位だった東京国際大・ヴィンセントが一気に2位集団を抜き、単独2位に浮上
◆6・7キロ 神奈川大・井手、早大・太田、日体大、池田、青学大・中村、創価大・ムルワ、東洋大・松山、城西大・菊池の3位集団が2位法大をとらえ8人の2位集団を形成
◆5キロ 先頭の東海大・名取が14分12秒で通過
◆4・1キロ 先頭集団の東海大・名取が徐々に法大・河田との差を開き始める
◆3・5キロ 先頭集団は東海大、法大。3位集団に神奈川大・井手、早大・太田、日体大、池田、青学大・中村、創価大・ムルワ、東洋大・松山、城西大・菊池
◆1・4キロ 東海大・名取が法大・河田をかわし先頭に立つ
1区=21・3キロ(大手町〜鶴見中継所)
※区間記録 07年 佐藤悠基(東海大)1時間1分6秒
◆鶴見中継所 東海大・塩沢、法大・鎌田が激しい先頭争い。残り1キロで法大・鎌田が仕掛け先頭に立ち、東海大・塩沢の猛追を振り切ってトップでタスキリレー。駒大は47秒差の15位でエース田沢廉(2年)へつなぐ。順大・三浦は31秒差の10位。明大は1分6秒差の16位。区間賞は法大・鎌田で1時間3分0秒
(1)法大 1時間3分0秒
(2)東海大 +6秒
(3)創価大 +16秒
(4)神奈川大 +17秒
(5)早大 +17秒
(6)青学大 +18秒
(7)日体大 +22秒
(8)城西大 +22秒
(9)東洋大 +24秒
(OP)学生連合 +26秒
(10)順大 +31秒
◆19・3キロ 法大・鎌田が先頭。東海大・塩沢が続く
◆18・1キロ 東洋大、青学大、早大、日体大が集団先頭
◆17・7キロ 東洋大・児玉が集団先頭に立つ。国学院大・藤木は遅れる
◆16・7キロ 帝京大、青学大、駒大が集団先頭。18選手が六郷橋での仕掛けを狙う
◆14・8キロ 専大・高瀬も遅れる
◆14・5キロ 国士大・山本も遅れ始める。先頭集団は19人に
◆13・9キロ 集団先頭の国学院大・藤木がペースアップ。山梨学院大・新本がやや遅れ始める
◆12・3キロ 順大・三浦が集団の先頭付近へ位置をあげる
◆11・3キロ 国学院大・藤木が仕掛けて集団先頭に立つ。早大、東京国際大がすぐ後ろにつき集団は縦に展開
◆9・4キロ 先頭にいた東海大・塩沢が下がり、集団は横に大きく広がる展開になる。駒大、青学大、日体大、法大などが集団前方
◆7・5キロ 依然として東海大・塩沢を先頭に集団がひとつになって進む。順大・三浦は集団の中ほどに位置
◆5キロ 前回より40秒遅い15分6秒で通過。集団先頭に東海大・塩沢。集団先頭付近に青学大、早大、帝京大
◆3キロ 東海大・塩沢が先頭で引く集団が9分16秒で通過。集団最後方は東洋大・児玉
◆1キロ 3分33秒の超スローペースの集団から東海大・塩沢が飛び出し一気にペースアップ。先頭後方に青学大・吉田、明大・児玉がつく
◆スタート地点 午前8時に号砲。21チームが一斉にスタート。一団となってゆったりとしたペースで進む
青学大は吉田圭太(4年)、順大は注目の三浦龍司(1年)。当日のエントリー変更で東海大・塩沢稀夕(4年)、国学院大・藤木宏太(3年)、早大・井川龍人(2年)、駒大・白鳥哲汰(1年)が1区に起用された。スーパールーキーの中大・吉居大和(1年)、早大・中谷雄飛(3年)、東海大・石原翔太郎(1年=倉敷)は3区に起用
■■■■■■■■■
◆出場校
青学大 | 13年連続26度目 | 優勝 |
---|---|---|
東海大 | 8年連続48度目 | 2位 |
国学院大 | 5年連続14度目 | 3位 |
帝京大 | 14年連続22度目 | 4位 |
東京国際大 | 4年連続5度目 | 5位 |
明大 | 3年連続62度目 | 6位 |
早大 | 45年連続90度目 | 7位 |
駒大 | 55年連続55度目 | 8位 |
創価大 | 2年連続4度目 | 9位 |
東洋大 | 19年連続79度目 | 10位 |
順大 | 10年連続62度目 | 14位 |
中大 | 4年連続94度目 | 12位 |
城西大 | 2年ぶり16度目 | - |
神奈川大 | 11年連続52度目 | 16位 |
国士舘大 | 5年連続49度目 | 19位 |
日体大 | 73年連続73度目 | 17位 |
山梨学院大 | 2年ぶり34度目 | - |
法大 | 6年連続81度目 | 15位 |
拓大 | 8年連続42度目 | 13位 |
専大 | 7年ぶり69度目 | - |
関東学生連合 | オープン参加 | - |